Просмотр содержимого документа
«Биоразнообразие Светлинского района Оренбургской области»
Выполнил: А.А.Ардынцов МБУ ДО ДЮСШ
Биоразнообразие Светлинского района Оренбургской области
Растительный мир достаточно богат и разнообразен, хотя именно Светлинский район – самый безлесный район области.
Когда-то из тростника, растущего по берегам озера Шалкар-Ега-Кара, изготавливали камышовые плиты, служившие для строительства домов и хозяйственных построек.
Т.к. район степной, то «Куда ни кинь взгляд – всюду до самого горизонта ковыль, типчак, полынь или богатейшие посевы пшеницы». Весной степь покрывается разноцветными тюльпанами, синими ирисами. Осенью она бывает выжжена. Только островками встречаются отдельные группы деревьев: в основном клен, карагач, тополь. Из кустарников наиболее распространены акации и шиповник. Можно встретить дикую вишню.
В начале июня обильно цветет желтая ромашка (произрастает ромашка аптечная и ромашка непахучая). К лекарственным относится и горец птичий; полевой осот (желтый) считается бичём с/х, тем же качеством обладает и молочай путьевидный (корень его уходит на глубину до 2 м). Распространена также и повилика одностолбняковая и льняная (растения паразиты). Произрастают и горчица полевая, крапива жгучая, двудомная, конопля сорная, марь белая, а также овсюг обыкновенный, паслен черный, просвирник низкий, просо куриное, щетинник сизый, желтый, лопух большой и другие.
В районе достаточно много лис, зайцев, барсуков, сайгаков. Вначале 60-х годов на озере Кара–Коль была выпущена ондатра. Сейчас ее можно встретить и на других озерах и на Буруктале.
На берегах Каменной реки – сурчиные поселения. При устройстве нор, сурки выбрасывают на поверхность до десятка кубометров грунта. Высота нор достигает 1м, а поперечник – от10 до 20м. Норы их достигают 5–7м глубины. Общая протяженность ходов сурчиной норы – до 60м. Сурки занесены в Красную книгу Оренбургской области.
Встречается также лиса – корсак, заходящая из Казахстана. По общему виду и рыжей окраске она напоминает обычную лисицу, но меньше ее. Мех пушистый и мягкий. Живет в открытой степи в норах. Ведет ночной образ жизни, питаясь мелкими грызунами.
Очень много серых гусей, казарок разных пород. Редки стали дрофы, журавли. Бывают гости: лебеди разных пород. Много других птиц. Всего на озерах района гнездятся или встречаются на перелетах 145 видов водоплавающих и околоводных птиц (рис.7). (Антипенко А.П. Материалы к истории Светлинского района, 1954-93. Рукопись.)

рис.7