План урока Предмет алгебра Урок № 49 Дата проведения 08.01 Класс 7 Учитель: Абдрахманова Л.К. Форма проведения: карта «Алгоритм». Методическое руководство для учителя «Стандарт содержания» 7 класс Тема урока: Формулы сокращенного умножения. Цель урока: достичь качественного усвоения ФСУ(квадрат суммы и квадрат разности, сумма кубов и разность кубов, разность квадратов), максимальным количеством учащихся. Определить уровень задолженности по ЗУН. Выявить и устранить недостатки в объяснении темы. Выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета, как критерий успешного человека. Задачи урока: Выполнение регламента технологической карты Методы обучения: фронтальный метод. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний Технология: БиС, технологическая карта «Триада – Алгоритм» Задача по технологии БиС: выполнение регламента по технологической карте Планируемый результат: достижение 63% -ного качества знаний по данной теме Оборудование: ИКТ, тренажеры Правила работы: - учиться работать в быстром темпе; - учиться вести аккуратные и чёткие записи; - учиться выполнять взаимопроверку; - соблюдать дисциплину; - быть внимательным, активным и доброжелательным. Ход урока |
| |
1 | Орг.момент Мотивация | Правила работы технологии БиС по карте «Алгоритм» Запись даты и темы урока. Орг.момент +психологический настрой + порядок работы /время 4´+30 / Норма качества знаний на 63% от количества всех учащихся на уроке (записывается на доске) 63%- 8 учащихся | |
2 | 1 цикл «Проба» «Актуализация субъектного опыта учащихся» | 1. Раскрыть скобки (2x + 3y2)2. Решение: (2x + 3y2)2 = (2x)2 + 2·(2x)·(3y2) + (3y2)2 = 4x2 + 12xy2 + 9y4 2. Упростите выражение: (x−y)2−(x+y)2  3. Упростить выражение (27x3 + 1)/(3x + 1). Решение: Можно заметить, что для выражения в числителе можно применить формулу суммы кубов (27x3 + 1)/(3x + 1) = (3x + 1)·(9x2 - 3x +1)/(3x + 1) = 9x2 - 3x +1 | Время объяснения записать на доске В1= |
3 | Организация восприятия | Учащиеся записывают слово «Проба», делают синхронно один хлопок и приступают к выполнению задания, №1 время работы:5 уч-ся + 30 сек. Решите уравнение
| Три задания НПС – ППС- ВПС Окончание работы 4+30 |
5 | Организация осмысления. Рефлексия. | По окончании работы, звучит команда «Ручка в руках – это ошибка!». Учащиеся обмениваются тетрадями. Поэтапная проверка выполнения заданий: НПС, ППС, ВПС. Определяется качество исполнения на каждом уровне отдельно. | На доске появляется запись проба НПС=,ППС=, ВПС= |
6 | 2 цикл «Закрепление» «Актуализация субъектного опыта учащихся» | Опрашивается класс, повторное объяснение с учетом допущенных ошибок | Время В2 начала и окончания объяснения записывается на доске |
7 | Организация восприятия | Учащиеся записывают слово «Закрепление», делают синхронно два хлопка и приступают к выполнению задания №3 время работы:4 уч-ся + 30 сек. Решите уравнения:
| 3 задания , если нпс 63% , а ппс и впс Окончание работы 4+30 |
8 | Организация осмысления. Рефлексия. | По окончании работы, звучит команда «Ручка в руках – это ошибка!». Учащиеся обмениваются тетрадями. Поэтапная проверка выполнения заданий: НПС, НПС, ППС, Определяется качество исполнения на каждом уровне отдельно. | Заносится время окончания работы В2. На доске появляется запись «Закрепление» НПС=, НПС=, ВПС= |
9 | 3 цикл «Память» «Актуализация субъектного опыта учащихся» | Третье объяснение Опрашивается класс, повторное объяснение с учетом допущенных ошибок | Время В3 начала и окончания объяснения записывается на доске |
10 | Организация восприятия | Учащиеся записывают слово «Память», делают синхронно три хлопка и приступают к выполнению задания (задания подбираются по схеме «Если-то»).
| время работы:4 уч-ся + 30 сек. |
11 | Организация осмысления. | По окончании работы, звучит команда «Ручка в руках – это ошибка!». Учащиеся обмениваются тетрадями. Поэтапная проверка выполнения заданий: ППС, ППС, ВПС. | На доске появляется запись память ППС=, ППС=, ВПС=. |
12 | Рефлексия. | Определяется уровень усвоения материала. Если 63 % , то цель урока достигнута | |
13 | Домашнее задание. | №6-9 | |