Просмотр содержимого документа
«Битва «Экстрасенсов» (для учащихся 8 класса)»
Битва «Экстрасенсов»
(для учащихся 8 класса)
Цель: Расширить знания учащихся по истории через занимательные конкурсы и задания, приобщить детей к культуре и толерантности народов, проживающих на территории Алтайского края, воспитывать чувство патриотизма в учащихся, любовь к своему отечеству.
Оборудование: М/м доска, компьютер, бумага, цветные карандаши или фломастеры, казахские и русские народные мелодии.
Ход мероприятия:
I. оргмомент: Ведущий приветствует участников мероприятия, называет цель, участников (две команды «Люди X» и «Добрые ведьмы»), жюри, объявляет конкурсы.
В начале конкурса показывается презентация о языческих богах славян и тюрков (слайды – показ и читать текст, ведущий).
II. 1 конкурс – « Проверка общих знаний.»
Кто такой Домовой? ( Это дух дома, душа избы, покровитель людей, живущих в ней. У тюрков женский дух – Умай-ана) (здесь и далее – 1 б. за правильный ответ)
Где живет домовой в доме? (За печкой)
На новое место всегда брали и берут Домового. Как? (В стоптанном лапте, на лопате, на которой сажают хлеба в печь, в образе кота, зажигают очаг)
Как славяне представляли Домового? (Старичок, заросший шерстью. Хлопотун по дому)
Кто такой Леший? (Хозяин леса)
Кто такой Водяной? Как славяне представляли Водяного? (Голый обрюзглый старик, пучеглазый и ластоногий или “добрым молодцем”, но с левой полы его одежды постоянно стекала вода)
Кто был женой Водяного? (Русалка)
Как славяне называли месяц март? (Березозол “зол для берез”, заготавливают березовый сок, нанося березам глубокие раны)
Как славяне называли октябрь? (Листопад, грязник)
Почему запрещалось и запрещается бить кулаком по столу? (Стол – это божья ладонь)
У славян – чёрт, а у тюркских народов… (шайтан)
Что обозначало хоровод у славян? (солнце)
2 конкурс – «Испытание - угадай, кто это?»
Ведущий во время конкурса выносит закрытые репродукции известных картин и делая небольшие подсказки, пытается получить от детей правильный ответ – название картины и кто её написал. Как и в «битве экстрасенсов», дети пытаются своим «экстрасенсорным» чутьем угадать, что изображено на картинах.
Картина – «Джоконда» или «Мона Лиза», Леонардо да Винчи, подсказки:
На этой картине изображено лицо – 4 б.
Женское лицо – 3 б.
На этом лице играет самая загадочная в мире улыбка – 2 б.
Именем автора этой картины назван современный фильм «Код…» - 1 б.
Картина – «Утро в сосновом бору», Иван Иванович Шишкин писал совместно с Алексеем Савицким, подсказки:
На этой картине изображен лес – 4 б.
Изображен сосновый бор – 3 б.
Там есть и медведица и медвежата – 2 б.
Фамилия автора этой картины висит на сосне или ёлке… - 1 б.
Картина – «Охотники на привале», Василий Григорьевич Перов, подсказки:
На этой картине изображена лесостепь – 4 б.
Изображены 3 человека и охотничья собака – 3 б.
Рядом с ними лежат ружья и убитая дичь – 2 б.
Фамилия автора картины имеется на убитой дичи – 1 б.
4. Картина – «Поздняя осень в горах», Сергей Николаевич Егиоя, подсказки:
На этой картине изображено озеро – 4 б.
На этой картине есть горы, покрытые снегом – 3 б.
Там есть хвойные растения – 2б.
Фамилия автора картины, и фамилия ведущего конкурса совпадают -1 б.
Напоследок ведущий выносит серебряный ящик. Задает задание – В этом чёрном ящике лежит изображение предмета необходимого как для Бабы-Яги, так и для её тюркского аналога жалмауыз-кемпир.
3 конкурс – «Экзамен»
Ведущий: Ну что ж, ребята, я понял, что все вы в той или иной ступени маги и чародеи, и вот вам последнее испытание. Составьте, пожалуйста, свой заговор, на то, чтобы ученики не получали двойки, объясните и покажите как это действует. (5 минут)
III. Подведение итогов. Награждения.
……………………………….
Доп. 4 конкурс – «Сделайте тайное – явным.»
Участникам предлагается обсудить пословицы и поговорки казахского народа:
Ведущий: Как известно, весь тайный смысл своих деяний маги и чародеи пускали в народ в виде пословиц и поговорок. Я предлагаю вам сейчас найти этот тайный смысл, который вложили шаманы в предложенные вам поговорки.
Чем ястреб с земли чужой, лучше ворон - зато свой.
В родном краю и воздух исцеляет
В каждой стране законы свои, даже собаки другие.
Народ не бывает без распрей, земля не бывает без врагов.
Человек в этой жизни - гость.
Дорога с дорогой встречается, народ с народом сближается.