СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Битва за Москву и блокада Ленинграда»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Битва за Москву и блокада Ленинграда»»

Тема урока: «Битва за Москву и блокада Ленинграда»

Тип урока: интегрированный

Цель урока: создать условия для актуализации знаний (проверки уровня усвоения пройденного материала), восприятия и первичного осознания блока новой учебной информации (изучить, какими были ход и итоги битвы за Москву, как проходила оборона Ленинграда); дать обучающимся представление о стойкости и мужестве советских воинов в борьбе против фашистских захватчиков; познакомить учащихся с личностью известного советского писателя, военного корреспондента и общественного деятеля.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать гордость за свое Отечество, за своих фронтовых героев, чувство уважения к памяти павших героев; воспитывать у обучающихся стремление к знаниям, упорство в достижении целей; привлекать к чтению военно – патриотической литературы через творчество К. Симонова.

Образовательные:

- объяснить понятие «блокада», «Тайфун», разъяснить цели фашистов, познакомить с жизнью людей, готовившихся к обороне, дать необходимые сведения о военных действиях Советской армии.

Планируемые результаты:

Предметные:

- сформировать на уровне понятий и причинно-следственных связей представление о подготовке Москвы к обороне.

Личностные:

- содействовать осознанию обучающимися ценности изучаемого материала. Способствовать формированию качеств личности: бережного отношения к традициям и культуре своей страны, гордости за свое Отечество.

Метапредметные:

- способствовать развитию познавательного интереса; мыслительной деятельности: умения анализировать и сравнивать; развитию внимания и различных видов памяти, творческих способностей.

Словарь урока: операция «Тайфун», «Дорога жизни»

Основные события:

• 8 сентября 1941  г. — начало блокады Ленинграда.

• 30 сентября — 5 декабря 1941  г. — оборонительный этап Московской битвы.

• 5—6 декабря 1941 — 7 января 1942  г. — контрнаступление Красной Армии под Москвой.

Учебное оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока:

1. Организационный этап. (до 1 мин)

Учитель истории:

- Здравствуйте ребята, я рада видеть вас на нашем уроке! Сегодня у нас необычный урок! Он будет объединять два учебных предмета: историю и литературу, а значит одновременно его будут вести учителя- истории и литературы!

2. Мотивационный этап. (3 мин)

Слайд 1 Стихотворение «Тот самый длинный день в году» читает учитель литературы.

Учитель литературы и истории:

- Стихотворение «Тот самый длинный день в году» было написано Константином Михайловичем Симоновым в 1971 году.

- Что вы знаете об авторе этого стихотворения? (учитель дополняет ответы детей)

- Как военный корреспондент Константин Симонов побывал на всех фронтах Великой Отечественной войны. Он - свидетель таких значимых событий, как Могилевская оборона, Керченская операция, Битва под Москвой, Битва на Курской дуге, Битва за Днепр и штурм Берлина. К. Симонов закончил войну в 1945 году в Берлине, присутствовал при подписании акта капитуляции гитлеровской Германии. 

- Для нас, творчество писателя - фронтовика, рассказывающее о Великой Отечественной войне, представляется одним из ценнейших источников патриотического воспитания и гражданского долга. Его произведения заставляют каждый раз задуматься о том, каким образом была одержана Победа в этой войне.

Учитель истории:

- На прошлом уроке мы начали изучение темы Великая Отечественная война, весьма важной темы для каждого россиянина. Великая Отечественная война стала огромным испытанием для всего советского народа. Не было ни одной семьи, куда бы война не вошла своим грязным, черным сапогом, унося миллионы жизней…

3. Актуализация знаний (до 5 мин)

Учитель истории:

Слайд 2

- Прежде чем, мы приступим к изучению новой теме по разделу Великая Отечественная война, я предлагаю вам вспомнить о том, что изучили на прошлом уроке, для этого вы сейчас выполните задание рубрики «Работаем с понятием» на странице 321 нашего учебника.

- Задание: раскройте смысл понятия «Государственный комитет обороны». Приведите два исторических факта, конкретизирующих смысл создания этого органа. Приведенные факты не должны содержаться в данном вами определении понятия.

(время на выполнение задания – 3 минуты, взаимопроверка и оценивание работ после озвучивания ответа учителем).

Слайд 3 (приблизительный ответ: ГКО- высший орган власти в СССР во время Великой Отечественной войны.

Исторические факты:

- главная задача этого чрезвычайного органа управления стала мобилизация всех людских и материальных ресурсов для успешного ведения войны;

- в условиях войны ГКО принимал безотлагательные решения, которые принимались явочным порядком, минуя бюрократические процедуры, также решения ГКО были обязательными для всех граждан, организаций и органов власти;).

4. Постановка цели (3 мин)

Учитель истории:

Слайд 4

- Посмотрите на экран, вы видите фрагменты стихотворений Александра Прокофьева и Константина Симонова. Внимательно прочитайте их и попробуйте сформулировать тему и задачи сегодняшнего урока. (в приложении)

( ответы учащихся)

Учитель истории:

Слайд 5

- Да, тема сегодняшнего урока: Битва за Москву и оборона Ленинграда.

Цель нашего урока - изучить, какими были ход и итоги битвы за Москву, как проходила оборона Ленинграда, а также познакомиться с некоторыми работами писателей, чье творчество описывает события 1941-1942гг.

5. Получение нового знания (21 мин)

Учитель истории:

Слайды 6- 7

- Согласно немецкому плану «Барбаросса» фашисты предполагали взять Москву  за 3—4 месяца с начала войны. Однако события лета 1941 года пошли вразрез с расчётами противника. Гитлеровскими генералами был подготовлен план «Тайфун», в соответствии с которым, 30 сентября 1941 г. немцы перешли к наступлению на Москву с запа­да.(запись в тетради) Слайд 8 (на экране карта «Оборона Москвы)

- Перед вами карта «Оборона Москвы». Давайте проследим последовательность действий, используя данную карту. (учитель показывает на карте на экране, ученики работают с картой в учебнике)

- Немецкой группе армий «Центр» ставилась задача до наступления зимы окружить  и уничтожить советские войска, оборонявшие фронт по линии Вязьма — Брянск. После этого ничто уже не могло, по мнению Гитлера, помешать вермахту войти в Москву.

- Группа армий «Центр» была максимально усилена и насчитывала 1,8 млн человек, 1700 танков, свыше 14 тыс. орудий и миномётов. Противостоявшие ей советские армии имели 1,2 млн человек, 990 танков, 7,6 тыс. орудий и миномётов.

- С юга - на орловско-брянском направлении к Туле - была бро­шена 2-я танковая группа Г. Гудериана.

- Город Тула имел особое стратегическое значение, он прикрывал южные подступы к столице. В конце октября немецкие танки попытались ворваться в Тулу. Вместе с частями Красной Армии активное участие  в обороне города приняли местные жители в качестве добровольцев. Немецкий штурм города закончился провалом.

Слайд 9

- 15 октября ГКО принял постановление «Об эвакуации столицы СССР города Москвы», согласно которому часть партийных и правительственных учреждений переводилась в г. Куйбышев. 20 октября в Москве было введено осадное положение. Незадолго до этого среди населения стали распространяться тревожные слухи о прорыве немецких танков. Тысячи людей начали покидать Москву, но большинство не поддалось панике. Оставшиеся москвичи  вступали в ряды народного ополчения, отправлялись на строительство оборонительных рубежей.

- Важным фактором укрепления морального духа войск  и населения страны стало решение провести, несмотря на осадное положение, традиционный военный парад 7 ноября в честь годовщины Октября 1917 г. В выступлении Сталина прозвучала уверенность в Победе.

- К середине ноября 1941 года оборона советских войск была существенно усилена. Под Москву прибыли хорошо подготовленные дивизии с Дальнего Востока, а также с других участков фронта. К началу декабря 1941 г. вражеские части заняли Волоколамск, Клин, Истру, Солнечногорск и  вышли на подступы к столице, до которой оставалось менее 30 км. (учитель показывает на карте на экране)

- Не сумев захватить Тулу штурмом, немецкая танковая армия попыталась обойти её с востока, но была остановлена. Продолжать наступление, оставив у себя в тылу непокорённый город русских оружейников, Гудериан не мог. 2 декабря его войска вновь атаковали Тулу, но советские солдаты стояли насмерть. Героическая оборона Тулы сыграла огромную роль в срыве гитлеровского плана окружения Москвы.

- Сталин и Жуков видели, что войска противника, понеся большие потери, постепенно исчерпали свой наступательный потенциал. В  этой ситуации было решено, не давая врагу времени на переброску подкреплений, нанести контрудары во фланг и тыл вражеских группировок, ближе всего подошедших к Москве. Началась подготовка к контрнаступлению.

Учитель литературы:

- Человек 21 века знает о Великой Отечественной войне из фильмов и прочитанных книг, рассказов ветеранов и детей войны. И порою нам кажется, что мы знаем о ней если не все, то многое. Но почему-то снова и снова хочется прикоснуться к той великой эпохе, ощутить героизм тех, кто несмотря ни на что выстоял и победил.

- Многие советские писатели, поэты в своем творчестве стремились сохранить и передать будущим поколениям через свои произведения все те тяготы и ужасы военных лет, с которыми столкнулись наши граждане в годы Великой Отечественной войны. Но, ни красноармеец, ни советский гражданин не был сломлен фашистами, а наоборот, проявлял мужество и отвагу, стойкость и способность поддерживать друг друга в сложные минуты жизни.

- Сегодня мы поговорим о том, как поэты-очевидцы, активные участники войны и творцы победы показали нам тяжёлые будни военного лихолетья. Одним из них является К. М. Симонов, все четыре огневых года сражавшийся плечом к плечу с солдатами.

Слайд 10

- Именно эта идея красной нитью проходит через все творчество уже знакомого нами писателя К. Симонова. И сегодня я предлагаю вам познакомиться с первой частью его романа - трилогии «Живые и мертвые».

Ученик (биографические сведения):

Родился Константин Симонов в Петрограде в 1915 году. Детство прошло в Рязани и Саратове. Отчим – кадровый офицер. Жизнь в командировках, общежитиях. Военный быт. И дисциплина в семье строгая, почти военная. Учился в Рязани, а закончил восьмилетку в Саратове, куда перевели отчима. После школы было фабрично-заводское училище, стал токарем, учился в Литературном институте. С 1934 года стал публиковать свои стихи. К началу войны он был уже признанным поэтом и известным военным корреспондентом. В начале осени 1939 г. К. Симонов отправляется на свою первую войну – он назначен поэтом в газету «Героическая красноармейская» на Халхин-Гол. Во время Великой Отечественной войны К. Симонов работал корреспондентом газет «Красноармейская правда», «Красная звезда», был нештатным сотрудником газеты «Известия». В качестве корреспондента, переезжал с фронта на фронт, знал войну “изнутри”.

Учитель литературы:

- В конце Великой Отечественной войны К. Симонов высказал убеждение, что литература – это история войны, и призвана она, рассказать о том, как была выиграна война, какой ценой достигалась победа. Свои наблюдения, горькие размышления он высказал не только в стихах, но и в прозе.

- В романе показаны три разных этапа войны. Первое наше зна­комство с героями происходит в первые дни войны, самые тяжкие, кровавые. И первая книга - это роман начальном периоде Великой Отечественной войны, когда мы вынуждены были отступать, оставляя врагу огромную территорию: «Тысячи людей ехали на невообразимых фурах, дрожках и подво­дах... А в руках узлы, узелки, узелочки; пальцы судорожно сжаты и дро­жат от усталости и голода. Все это двигалось на восток, а с востока навстречу по обочинам шоссе шли молодые парни в гражданском, с фанерными сундучками, с дерматиновыми чемоданчиками, с зап­лечными мешками,- шли мобилизованные, спешили добраться до своих заранее назначенных призывных пунктов, не желая, чтоб их сочли дезертирами, шли на смерть, навстречу немцам. Их вели вперед вера и долг».

- Вера и долг вели в бой и тогда, когда по всем правилам военной науки сопротивление уже считалось бессмысленным. Солдаты дрались в окружении, лишенные связи со своими. Вот как описывает Си­монов пятерых бойцов из отдельного противотанкового дивизиона, которые с боями вывели оставшуюся пушку из-под Бреста: «Пять почерневших, тронутых голодом лиц, пять пар усталых, натруженных рук, пять измочаленных, грязных, исхлестанных ветками гимнасте­рок, пять немецких, взятых в бою автоматов и пушка, последняя пушка дивизиона, не по небу, а по земле, не чудом, а солдатскими руками перетащенная сюда с границы, за четыреста с лишним верст. Нет, врете, господа фашисты, не будет по-вашему!»

- Две части романа – трилогии были экранизированы в 1964 и 1967 годах. Давайте посмотрим фрагменты из кинофильма «Живые и мертвые».

(Демонстрация видеофрагментов из кинофильма «Живые и мертвые».

  1. Живые и мертвые; 2. Фрагмент со 2.00 до 4.00)

-Беседа с обучающимися по содержанию видеофрагментов:

- Что нового в ваше представление о Великой Отечественной войне внесли эти фрагменты из трилогии «Живые и мертвые»?

- Как понимаете смысл заглавия романа «Живые и мертвые»?

- О каком годе идёт речь в фильме «Живые и мёртвые»?

- Сколько вёрст тащили орудие с одним снарядом, чтобы иметь возможность ещё хоть один раз выстрелить по врагу? 

Учитель литературы:

- Главное достижения автора в романе «Живые и мёртвые» - это отражение несгибаемой воли, духовной силы простого солдата, вынесшего на своих плечах всё, что принесла война. Со страниц романа воины-труженики говорят нам, читателям, сколько всего пережито и сколько жертв принесено; за каждым живым стоят десятки убитых, своей жизнью отплативших эту трудную победу. К нам, живущим, взывают погибшие, напоминая о том, что никак нельзя забыть.

Учитель истории:

Слайд 11

- 5 декабря началось контрнаступление советской армии. Выступление сопровождалось предварительной артиллерийской подготовкой. Немцы не ожидали контратаки и не были готовы к переходу к обороне. Это фактически привело к элементам паники в немецкой армии, которая привела к тому, что войска начали отступать, оставляя технику. Гитлер в приказывал, чтобы немецкие войска продолжали наступать, но это уже было невозможно.

- 5-6 декабря 1941 года на протяжении 900 километров фронта Красная армия перешла в наступление. (запись в тетрадях)

- от этого наступления была достигнута главная цель — немецкие армии были отодвинуты от Москвы на безопасное расстояние, от 100 до 250 километров к западным границам. Это стало первое поражение немецкой армии в рамках Второй мировой войны. Впервые был развеян миф о непобедимости Германии, в частности о непобедимости ее танковых частей.

- Непосредственная угроза Москве была устранена. Окрылённая успехом, Ставка приняла решение о переходе Красной Армии  в общее наступление, которое длилось с 8 января — 20 апреля 1942 г. (запись в тетради)

Слайд 12

- в ходе Московской битвы красноармейцы показали себя стойкими, мужественными защитниками своей Родины. Ярким примером несгибаемости советского солдата является подвиг 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова, совершившийся 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково.

(используя материалы учебника ознакомьтесь с рубрикой «Честь и Слава Отечества» стр327, 328, 329)

(учащиеся рассказывают о прочитанном)

- Давайте сделаем выводы об итогах Московской битвы (учащиеся озвучивают и записывают в тетради)

Слайд 13 Значение победы в битве под Москвой:

- Окончательный срыв блицкрига.

- Нанесение Германии первого крупного поражения.

- Укрепление морально-психологического духа в рядах советской армии.

- Начало освобождение советской территории от немецких захватчиков.

Учитель истории:

Слайд 14

- Захватив 8 сентября 1941  г. Шлиссельбург, фашисты полностью отрезали Ленинград от страны. Город с почти 2,5-миллионным населением оказался в блокаде. Руководству города пришлось решать множество исключительно сложных задач. Блокада грозила голодом. В  конце ноября были установлены самые низкие ежедневные нормы выдачи хлеба по карточкам: рабочим и инженерам — 250 г, служащим, иждивенцам и детям — 125 г. В декабре 1941 г. от голода погибли 53 тыс. человек, в январе 1942 г. — более 100 тыс. человек. Не было воды, света, отопления.

- Битва за Ленинград шла с 10 июля 1941 до 9 августа 1944 г. (запись в тетради). Осаждённый Ленинград подвергался постоянному натиску противника. Гитлер решил стереть город с лица земли. В городе пострадал почти каждый дом, были разрушены целые кварталы.

- Но фашисты столкнулись с непреодолимым сопротивлением за­щитников Ленинграда. Борясь со смертью, каждый на своём пос­ту защищал город. Продолжали работать научные организации и вузы. Остававшиеся в городе писатели, композиторы, художни­ки, артисты поддерживали боевой дух. Заводы выпускали оружие и боеприпасы.

- Мир не знал таких масштабов уничтожения гражданского насе­ления. Люди умирали от голода у себя дома и на улицах, замерзали в неотапливаемых квартирах. Пронзительны дневниковые записи маленькой ленинградки Тани Савичевой, описывавшей смерти её друзей и близких.

(видеофрагмент «Дневник Тани Савичевой»)

Учитель истории:

- какие испытания выпали на долю одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой и всех людей, живших в период Великой Отечественной войны в Ленинграде.

Учитель истории:

Слайд 15

- Спасением города от вымирания стала легендарная Дорога жизни — проложенная по льду Ладожского озера. По этой ледовой трассе, действовавшей только зимой (летом приходилось рассчитывать на баржи), в  течение всего периода блокады  в город доставлялись продовольствие  и боеприпасы, поступало пополнение  в войска Ленинградского фронта. В обратном направлении шла эвакуация гражданского населения, в первую очередь женщин и детей. Подвиг воинов — защитников Ленинграда и его жителей имел огромное значение для спасения всей нашей страны в  критическом для неё 1941 г.

Учитель истории:

- У каждого времени свои герои. Вот и сегодня хочется рассказать вам о нашем герое- земляке - Семене Кирилловиче Косинове, члену «Огненного экипажа».

Слайд 16 (Ученик рассказывает о герое – земляке С. К. Косинове)- приложение

6. Обобщение и систематизация знаний (5 мин)

- работа с источником учебник стр. 337 «Из дневника командующего группой армий «Центр» генерал – фельдмаршала фон Бока, 7 декабря 1941 год». (приложение)

Вопросы к документу:

- О каком сражении идет речь? По каким признакам вы это определили?

- Какие причины потерь немцев указывает автор?

7. Закрепление полученных знаний (6 мин)

Учитель истории:

Слайд 17. Беседа:

- Каково значение Московской битвы?

- Почему Ленинград так и не был взят?

- «Дорога жизни» - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединила блокадный Ленинград с Большой землей. По какому озеру она проходила? 

- В годы Великой Отечественной войны 28 бойцов И.В. Панфилова отразили несколько танковых атак фашистов (18 вражеских танков). Почти все погибли, но врага не пропустили. Какой город защищали герои-панфиловцы?

Учитель истории:

- Подводя итоги урока, хотелось бы подчеркнуть что, несмотря на силу и внезапность гитлеровского нападения на СССР, Красная Армия на начальном этапе войны смогла не только выстоять, но и собрать силы для перехода в контрнаступление на стратегически важном московском направлении.

Учитель литературы:

- А завершить сегодняшний урок мне хотелось фрагментом беседы медсестры Ани Клименко и капитана Сабурова из произведения К. М. Симонова «Дни и ночи» (учитель читает)- приложение

Учитель литературы:

- Произведения К. М. Симонова - это обращение к нашему сердцу, нашей памяти. Так будем достойны тех, кто отдал свои жизни ради мира на земле! Тех, кто так и не смог исполнить свои заветные мечты!

- Я уверена, что познакомившись ближе с творчеством К. М. Симонова, вы станете в какой – то степени соучастниками тех великих сражений, которые так ярко и живо описываются автором, станете свидетелями одной из тяжелых ступеней победы в Великой Отечественной войне советского народа против немецко – фашистских захватчиков.

Слайд 18.

8. Домашнее задание (1 мин)

- параграф 30;

- письменно в тетради:

сформулируйте ответ на главный вопрос параграфа: «Почему Красной Армии удалось отстоять Москву и Ленинград?» и обоснуйте его 2 аргументами.