Автор-составитель Глухова Н.Б.
План урока
Класс 6
Тема программы: Кулинария
Тема урока: Блюда из молока и кисломолочных продуктов
Цель урока:
Обучающая:
Ознакомить учащихся с питательной ценностью молока и молочных продуктов, способами их производства и хранения;
Научить приготовлению блюд из молочных продуктов,
Научить самостоятельно работать с текстом и систематизировать знания, полученные в результате чтения.
Развивающая:
Развивать исполнительские умения, творческие способности.
Воспитательная:
Воспитывать эстетический вкус, внимательность, аккуратность.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Оно течёт, но не вода.
Оно, как снег, бело всегда.
На вкус узнать его легко,
Ведь это в крынке…(молоко)
III. Целеполагание.
– Вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке? (О молоке)
– Тема нашего урока: Молоко и молочные продукты. Блюда из молока и молочных продуктов.
– Чему мы будем сегодня учиться? Сегодня на уроке мы познакомимся с видами молока, употребляемыми людьми, его пищевой ценностью, кисломолочными продуктами, научимся определять их качество, будем тренироваться в приготовлении блюд из молока.
IV. Изучение нового материала – в форме игры-квеста.
Квест - блюда из молока и молочных продуктов, в ходе игры дети набирают баллы.
На 5 - 28 баллов и выше
На 4 – 25-27 баллов
На 3 – 20-24 баллов
Номер задания | Максимальное количество | Набранные |
1 | 9 | |
2 | 10 | |
3 | 8 | |
4 | 8 | |
итого | | |
Задание 1
Послушайте рассказ и в ходе рассказа дополните схему, напишите питательные вещества, которые содержатся в молоке.
(максимальное количество баллов -9)
Стакан молока ( Н. Раковская )
Если спросить вас, что такое молоко и на что оно похоже, вы, пожалуй, сравните его с водой, только белой.
Оно ведь тоже жидкое… И по весу почти такое, как и вода. Так что же особенного может быть в этой белой водянистой жидкости? И почему любая составная частица молока нужна каждому из нас?
Перед вами стоит стакан молока. По виду это простая жидкость со знакомым приятным запахом. Но оставьте ее в тепле, и к утру вместо молока в стакане окажется простокваша. Сверху на простокваше желтеют сливки, а по краям собралась зеленоватая сыворотка.
Сейчас легче всего узнать, что такое молоко, почему в молоке – сила и здоровье.
Когда ученые, отделив от молока сливки, рассматривают их под микроскопом, они видят, что сливки состоят из мельчайших шариков жира. Обычно шарики взвешены в молоке.
В капле молока их насчитывается свыше ста миллионов, но они легче других составных частей молока и потому поднимаются кверху. Жира в молоке около 4%, а витаминами он богаче других растительных и животных жиров и легче усваивается организмом человека.
Вот молоко и рассказало об одной своей составной части.
Стоит поставить простоквашу на огонь, подогреть ее, как она створожится. Вместо простокваши в кастрюле окажутся хлопья, они плавают в зеленоватой жидкости. Что же представляет собой белая масса творога?
Творог, приготовленный из снятого молока, состоит из белка. При кипячении он свертывается от высокой температуры, и его можно обнаружить в виде белого осадка на дне и стенках кастрюли, в которой кипятилось молоко. В молоке содержится около 3,5% белка.
Белки – это вторая составная часть молока. В одном литре молока белков столько же, сколько в восьми яйцах, а в твороге больше, чем в мясе и рыбе.
Белки молока лучше и легче усваиваются организмом, чем белки мяса или хлеба.
Но это еще не все, что есть в молоке. Снимая сливки, отделим после сквашивания белок – в виде творога (это казеин), удалим кипячением другие белки. От молока останется зеленоватая жидкость – сыворотка. Если долго кипятить сыворотку, она загустеет, станет светло – коричневой. Если теперь поставить ее на холод, через некоторое время на ней появятся мелкие, светло – желтые кристаллы. Хотите попробовать их? Они приятного вкуса, сладкие – это появившийся из сыворотки молочный сахар.
Сахар – это третья составная часть молока, которую иначе называют углеводами.
Между тем сыворотка может рассказать еще больше,. Если опять поставить ее на огонь, от нее останется в конце концов немного серого порошка. На вкус порошок неприятный, солоноватый. В нем ученые нашли железо, алюминий, магний, но больше всего – кальция и фосфора.
Все, что ученые нашли в порошке от молока, называется минеральными веществами.
Из них состоят горы и скалы, пески пустынь. Они входят в состав морской воды, образуют руды. И они всегда должны быть в нашей пище. Так мы узнали о четвертой части молока – минеральных веществах.
Это еще не все! Исследователи открыли, что в молоке есть витамины. Самая сытная пища, богатая белками, жирами, углеводами и минеральными солями, не пойдет на пользу, если в ней не будет витаминов. Они необходимы для нормального развития и роста ребенка, для правильного обмена веществ.
В состав молока входят витамины А, В, С, Д и др. Они являются пятой составной частью молока.
Вспомним еще о воде. Ее в молоке 87%. Только вода тут особенная. Вода особым образом связана со всеми веществами молока.
По богатству состава ни одна пища не может сравниться с молоком. И в то же время ничего в нем нет лишнего. Любая его частица нужна нам. Вот почему в раннем детстве молоко является единственной пищей – оно заменяет все.
Задание 2 Найдите зашифрованные молочные продукты (максимальное количество баллов -10)(творог, молоко, йогурт, сыр, кефир, масло, мороженое, простокваша, сливки, ряженка)
Задание 3
Расшифруйте анаграммы, и ты узнаешь методы определения качества молока (4 балла)
ДВИ ПЗААХ КСВУ ИКИЧЕНЕПЯ
Начертите в тетради таблицу, впиши расшифрованные методы.
Методы определения качества молока | Характеристика |
| |
| |
| |
| |
На 27 странице учебника познакомьтесь с признаками свежего молока, и выпишите эти признаки, в графу характеристика (4 балла).
Практическая работа «Приготовление сырников».
Работа по инструкционной карте в учебнике. Текущий инструктаж. Дегустация блюд.
Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Определите – верны ли утверждения, если да – вы поднимаете зеленый кружок, если нет красный.
Самый важный компонент молока - белки
Жиры молока не усваиваются.
Молоко имеет сладкий вкус.
Молочный сахар способствует развитию в кишечнике человека полезной микрофлоры.
В коровьем молоке много минеральных веществ.
Молоко полезно для костей, зубов и нервной системы
Обязательно нужно употреблять сливочное масло из-за содержания в нем большого
количества жирорастворимых витаминов.
Кефир меняет свои свойства в зависимости от свежести.
Выставление оценок. Анализ урока.
Домашнее задание параграф 5, составить технологическую карту приготовления творога (стр. 29).
На 5 - 28 баллов и выше
На 4 – 25-27 баллов
На 3 – 20-24 баллов
Номер задания | Максимальное количество | Набранные |
1 | 9 | |
2 | 10 | |
3 | 8 | |
4 | 8 | |
итого | | |
На 5 - 28 баллов и выше
На 4 – 25-27 баллов
На 3 – 20-24 баллов
Номер задания | Максимальное количество | Набранные |
1 | 9 | |
2 | 10 | |
3 | 8 | |
4 | 8 | |
итого | | |
На 5 - 28 баллов и выше
На 4 – 25-27 баллов
На 3 – 20-24 баллов
Номер задания | Максимальное количество | Набранные |
1 | 9 | |
2 | 10 | |
3 | 8 | |
4 | 8 | |
итого | | |
На 5 - 28 баллов и выше
На 4 – 25-27 баллов
На 3 – 20-24 баллов
Номер задания | Максимальное количество | Набранные |
1 | 9 | |
2 | 10 | |
3 | 8 | |
4 | 8 | |
итого | | |
Квест - блюда из молока и молочных продуктов
Задание 1 Сделайте в тетради схему
Питательные вещества молочных продуктов
Минеральные
вещества
А,В,С,Д
сахар
магний
Послушайте рассказ и в ходе рассказа дополните схему, напишите питательные вещества, которые содержатся в молоке.
(максимальное количество баллов -9 )
Задание 2
Напишите в тетради заголовок Виды молочных продуктов
Найдите и выпишите зашифрованные молочные продукты
(максимальное количество баллов -9 )
У | К | Е | Ф | Ы | Ж | У | Ц | К | Ф | Ц | В |
В | А | П | К | Е | Ф | И | Р | Ы | Я | П | О |
А | С | М | А | С | Л | О | Я | Р | У | Р | П |
П | Л | О | М | О | Р | О | Ж | Е | Н | О | Е |
Р | И | Л | А | Й | Л | А | Е | А | Л | С | Р |
Т | В | О | Р | О | Г | О | Н | Ы | А | т | О |
П | К | К | В | Г | Б | П | К | И | В | О | С |
К | И | О | Д | У | Д | В | А | Т | У | К | Б |
И | П | С | ы | Р | П | А | Ф | О | О | В | Ц |
Т | Д | Т | Т | Т | А | Р | Л | Л | П | А | А |
Ч | Т | Ю | Д | Й | Ф | Я | Д | Д | Р | Ш | Ф |
Ю | Л | Ж | О | Л | С | С | Б | Ж | Т | А | П |
Задание 3
Расшифруйте анаграммы, и ты узнаешь методы определения качества молока (4 балла)
ДВИ ПЗААХ КСВУ ИКИЧЕНЕПЯ
Начертите в тетради таблицу, впиши расшифрованные методы.
Методы определения качества молока | Характеристика |
| |
| |
| |
| |
На 27 странице учебника познакомьтесь с признаками свежего молока, и выпишите эти признаки, в графу характеристика (4 балла).
Задание 4 Разгадайте кроссворд (8 баллов)
1. Этот продукт получают из кислого молока, путем нагревания, а затем удаления сыворотки.
2. Если взбивать жирные сливки, то получается вкусный продукт сливочное …
3. Этот кисломолочный продукт любят взрослые и дети, он бывает густой и питьевой, а ещё с разными фруктами.
4. Кисломолочный продукт, получаемый из сливок.
5. Их собирают с молока, они такие вкусные жирные, можно добавлять в чай и в кофе.
6. Его делают из творога путем плавления и молока с использованием свертывающих ферментов.
7. Оно самое главное при изготовлении кисломолочных и других молочных продуктов.
8. Питьевой кисло молочный продукт из молока, сквашивают молоко специальными для него грибками.