(Информация для учителя: Блок 2 представляет собой краткую теорию по главе 1 «Первоначальные сведения о строении вещества», 7 класс, и включает в себя 7 тем, && 7 – 13. Блок 2 распечатывается, либо переписывается в рабочую тетрадь как домашнее задание после завершения изучения темы «Введение» и отрабатывается на 1 и 2 уроках по главе 1. В качестве домашнего задания надо дополнить записи, в которых фразы не закончены. Например: &10. Диффузия – это явление, при котором … Вместо многоточия ученик в &10 находит продолжение фразы и дописывает её. Блок в обязательном порядке учится учеником и служит подсказкой во время обучения на уроках и дома).
Физика, 7 кл. Б Л О К 2
Перышкин. Тема: « Первоначальные сведения о строении вещества»
Ì. Строение вещества.
Основные положения молекулярно-кинетической теории (МКТ):
Все вещества состоят из мельчайших частиц (молекул и атомов), между которыми есть промежутки.
Частицы вещества непрерывно и беспорядочно движутся.
Частицы вещества взаимодействуют друг с другом.
ÌÌ. Молекулы и атомы.
Молекула - мельчайшая частица вещества, сохраняющая его свойства.
Атомы - частицы, из которых состоят молекулы.
! Атомов известно на сегодняшний день известно 110, а молекул - бесконечное множество.
! Молекулы одного и того и того же вещества одинаковы.
Для обозначения атомов и молекул существуют общепринятые символы.
Например:
Для атомов: Н - атом водорода, Не - атом гелия, О - атом кислорода,
С - атом углерода и т.д.
Для молекул: Н2О - молекула воды, О2 - молекула кислорода, СО2 -молекула углекислого газа, СО – угарный газ.
ÌÌÌ. Диффузия.
&10. Диффузия - …
! Диффузия происходит в газах, жидкостях и твердых телах, но с различной скоростью.
Скорость диффузии зависит:
От температуры веществ: чем она выше, тем быстрее происходит диффузия, и наоборот.
От рода вещества: разные вещества диффундируют с различной скоростью.
От агрегатного состояния вещества: газы диффундируют быстрее, в твёрдых телах диффузия самая низкая.
От внешнего воздействия: наличие ветра, перемешивание, встряхивание и т.д.
ÌV.Скорость движения молекул и температура тела.
Тепловыми называют явления, связанные с изменением температуры тел.
Температура - характеристика теплового состояния тел.
Обозначается в системе СИ: Т или t.
Измеряется в СИ: 1 К (Кельвин). Внесистемная единица - 1ºС (градус Цельсия).
! Чем выше температура тела, тем больше скорость движения молекул, и наоборот.
V. Взаимодействие молекул.
! Между молекулами существует взаимное притяжение и отталкивание. Притяжение заметно на расстояниях, сравнимых с размерами самих молекул, а отталкивание заметно лишь на расстояниях гораздо меньших, чем размеры молекул.
Примеры притяжения: склеивание кусочков пластилина, воска и т.д.
Примеры отталкивания: распрямление сжатой пружины, согнутого прутика и т.д.
VÌ. Смачивание и капиллярность.
Смачиваемость - физ. явление, при котором молекулы одного вещества притягиваются к молекулам другого вещества сильнее, чем друг к другу (вода и бумага, вода и стекло, масло и ткань). Несмачиваемость – физ. явление, при котором молекулы одного вещества притягиваются друг к другу сильнее, чем к молекулам другого вещества, собираясь в капли на его поверхности (стекло и ртуть, жир и вода, воск и вода).
Капилляры – тонкие сосуды, по которым поднимается жидкость (кровеносные капилляры, капилляры в растительных клетках).
Капиллярность – физ. явление, при котором жидкость в тонких сосудах поднимается выше или опускается ниже уровня жидкости, в которой находится капилляр.
! Если жидкость смачивает сосуд, то она поднимается выше уровня основной жидкости. Если жидкость не смачивает сосуд, то она опускается ниже уровня основной жидкости.
! Явление смачиваемости и капиллярности – это следствия взаимодействия молекул: их притяжения и отталкивания.
VÌÌ. Агрегатные состояния вещества.
! Вещества могут находиться в трёх основных агрегатных состояниях: газ, жидкость, твердое тело.
! Одно и то же вещество в разных агрегатных состояниях имеет одинаковое молекулярное строение, различие лишь в расстояниях между молекулами.
газ | жидкость | твёрдое тело |
1.Не имеет собственной формы, принимает форму сосуда, в котором находится. 2.Не имеет собственного объёма, занимает весь предоставленный объём. 3.Молекулы движутся беспорядочно и хаотично. Расстояние между молекулами много больше размеров самих молекул. | 1.Не имеет собственной формы, принимает форму сосуда, в котором находится. 2.Имеет собственный объём. 3.Молекулы движутся беспорядочно и хаотично, расстояние между ними сравнимы с размерами самих молекул. 4.Обладает текучестью. | 1.Имеет собственную форму. 2.Имеет собственный объём. 3.Молекулы колеблются около положения равновесия, расположены в определённом порядке. |