СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Большая психологическая игра с родителями "Дом наших отношений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Большая психологическая игра с родителями "Дом наших отношений"

Просмотр содержимого документа
«Большая психологическая игра с родителями "Дом наших отношений"»

Большая психологическая игра с родителями "Дом наших отношений"


























Время проведения игры – от 45 минут до 1 часа.

Место проведения игры – любое, лишь бы у участников была возможность свободно перемещаться. В данном случае - музыкальный зал.

Игроки: родители воспитанников ДОУ.

  • знакомятся друг с другом;

  • повышается эмоциональный настрой;

  • стимулируются творческие способности;

  • развиваются коммуникативные навыки.

Ведущий:

  • получает богатый материал, как об особенностях каждого члена группы, так и о предпочитаемых ими способах взаимодействия;

  • может мотивировать участников группы на дальнейшую работу.

Цель:

  • знакомство участников группы в максимально сжатые сроки и формирование структуру группы;

  • сплочение коллектива.

Задачи:

  • расширение знаний родителей друг о друге;

  • активизация размышлений о значимости бесконфликтного общения;

  • развитие навыков сотрудничества;

  • формирование ресурсов к поддержанию положительного микроклимата в семье;

  • развитие речи, обогащение словарного запаса.

Оборудование:

  • Камни (галька, плоская, крупная).

  • Камни (галька мелкая) по количеству участников игры.

  • Декоративные стеклянные или пластмассовые камни (как для аквариума) среднего размера, одного цвета, но разного оттенка (темного, светлого).

  • Декоративные разноцветные стеклянные или пластмассовые камни (как для аквариума) маленького размера.

  • Нарисованные дверь, два окна, труба с прикрепленной шелковой ленточкой серого цвета.

  • Карточки (характеристики благоприятного психологического климата в коллективе).

  • Чистые листы бумаги, фломастеры.

Ход игры

I. Орг. момент. Представление ведущего. Объяснение целей занятия.

В семейном кругу

В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.

Ведущий: Сегодня собрались самые заинтересованные родители, которым важно участвовать в жизни своего ребенка. В нашем детском саду проходит конкурс «Семья года». Подходит к концу 1 этап конкурса «Счастливая семья». Мы предлагаем Вам игру «Дом наших отношении», где мы будем общаться, творить, обмениваться мыслями. И посвящена это игра Вам. Результатом встречи будут построенные вами дома.

II. Предоставление информации.

Наш дом – это не только наша крепость, но и наш внутренний мир. Это, с одной стороны, воплощение нашего благосостояния, с другой – материализация наших представлений об уюте и комфорте, интересов и увлечений, привычек и вкусов. Говорят, что в собственном жилище человека и стены лечат. Но они не только и не столько лечат – они, прежде всего, вселяют в человека уверенность, навевают ощущение стабильности. Знакомая обстановка, привычная ситуация – очень важный фактор человеческого самоощущения. Кстати, здесь стоит вспомнить одно из тех важнейших качеств, за которое мы очень ценим своих друзей: мы хорошо их знаем, неожиданности в их поведении маловероятны, мы привыкли к ним, мы уверены в них. А наш дом – это именно наш друг, в котором мы уверены, свой уголок – свой простор.

Вспоминаем известные пословицы о доме:

- Какие Вы знаете пословицы о доме?

“Своя хатка – родная матка, “В гостях хорошо, а дома лучше” , “Свой дом – не чужой: из него не уйдешь”, “ И мышь в свою норку тащит корку”, “Стены в доме помогают”,

Где любовь и совет, там и горя нет.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Гни дерево, пока гнется, учи дитятко, пока слушается.
Со своими детьми до времечка, а с внучатами - до гробовой доски.
Дитятко - что тесто: как замесил, так и выросло.
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. -
Л. Толстой

Тот дом хорош, где хороши обитатели. - Д. Герберт В семейной жизни, храня свое достоинство, надо уметь уступать друг другу. - В. Сухомлинский Домашний очаг, согретый теплом верного друга, делает человека неуязвимым. - М. Андерсен-Нексе Любовь к родине начинается с семьи. - Ф. Бэкон Семья - это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро. - В. Сухомлинский

Работа с половицами. Раздаются пословицы о семье разрезные.

Игра «Составь пословицу»

- О чем Вы составили пословицы? (о семье)

Родители разбились парами для дальнейшей работы.

Ведущий: Дом – не только место, где человек живет, работает и отдыхает, но и место общения. И каждый человек относится к общению по-своему. Что же важно в семье?

III. Основная часть.

Ведущий: Из каких материалов строят дома?

Ответы (дерево, шлакоблоки, камни, бетон).

Строительство дома

Фундамент.

Ведущий: Строительство дома начинается с закладки фундамента. От фундамента зависит крепость строения. В жизни для фундамента используется бетон, камни, каменные блоки, и мы для строительства наших домов понимания и дружбы будем использовать материал, который вы сами выберите.

Строят дома родители.

Ведущий: Что можно считать фундаментом хороших отношений?

Ответы обобщаются: в основе “строительства” крепких отношений и благоприятного климата в семье можно считать общие интересы, увлечения, похожие человеческие качества.

(пока родители строят, играет музыка)

Задание: в группах необходимо определить общее, написать на карточках размером с камень (чтобы потом можно было приклеить эти карточки на камень). Ответы обобщаются в общей работе. Таким образом, создается “фундамент”: камни с приклеенными на них карточками.



Стены и крыша.

Ведущий: Молодцы, вы хорошо справились с первым заданием, теперь нам предстоит выстроить каркас нашего дома – стены, крышу. Какую функцию выполняют стены и крыша в доме? Правильно, защищают от ветров, ураганов, словом, разрушений. Что может разрушить хорошие отношения?

Ответы: обиды, ссоры, сплетни, злословие, оскорбления, наговоры и т.д.

Задание: выложить камни по контуру ДОМА, называя качества характера, либо особенности поведения, которые помогут сохранить комфорт спокойствие в коллективе. Например, дружелюбие, толерантность, улыбка, приветствие, умение прощать, умение помнить хорошее, ум, умение быть рядом в трудную минуту, взаимопонимание, любовь.

(пока родители строят, педагог-психолог рассказывает о типах человека и раздает памятки)

Окна.

Ведущий: Вы прекрасно выполнили такое сложное, но важное задание, но все же чего-то не хватает в доме. Отгадайте загадку.

Загадка: Стоит бычище, проклеваны бочища (дом и окна).

Ответы: не хватает окон и двери.

Ведущий: Окна – это глаза на мир. Посмотрите, какие красивые, яркие камушки у меня в коробке, именно из них мы будем создавать наши окна. Скажите, почему предыдущие камни были похожи по цвету, а здесь я предлагаю вам разноцветные камушки?

Ведущий: подводит к тому, что в семье хотя и есть много общего между людьми, но каждый человек - личность – индивидуальная, неповторимая (как эти разноцветные камушки)! Чтобы понять других людей, чтобы они были для нас интересны, необходимо понять собственную индивидуальность, уникальность, быть самому себе интересным. И сейчас мы поговорим о том, чем каждый из вас интересен, в чем ваша неповторимость: это может быть ваше хобби, какие-то черты характера, ваши таланты и способности.

Все стоят около своих домов, выкладывают окна и каждый говорит о своих лучших чертах характера, о своем хобби, то есть проговорить, в чем он индивидуален. Работа происходит одновременно для всех, каждый по очереди высказывается.

Задание выполняет каждый родитель. Когда окна “созданы”, ведущий обращает внимание на то, что получилось очень красиво.

Ведущий: Всех устраивает положение окон в ДОМЕ? Но это не все.

Возможет следующий прием: ведущий выкладывает чистый лист бумаги размером с объеденное окно и просит нарисовать схематично свои лица.

(при выполнении задания включить веселую детскую песню)

Дверь.

Ведущий: Молодцы, но дома наши все еще не закончены. (Дверь).

Загадки: По сеням и так и сяк, а в избу никак (дверь).

Ведущий: Дверь – это наши контакты. Через дверь входят и выходят гости со своими радостями и горестями. В процессе общения могут возникать различные ситуации: конфликтные и бесконфликтные.

Задание по группам: ведущий раздает карточки, на которых описаны различные ситуации. Необходимо обсудить в группе данную ситуацию и вынести свое решение.

Ситуация 1

Ситуация 2

Ситуация 3

Ситуация 4

Чердак.

Ведущий: Обратите внимание на то пространство, которое у нас не заполнено – это место между потолком и крышей, оно называется чердак. Что в реальной жизни обычно храниться в доме на чердаке? Правильно, люди хранят там те вещи, которыми активно уже не пользуются, но выбросить жалко, потому что они хранят память, тепло и, возможно, надежду на лучшее. Эти вещи связывают людей, живущих в доме, с прошлым, настоящим и будущем. В отношениях между людьми так же существуют невидимые нити – правила, которые позволяют сохранять уважительное отношение друг к другу и благоприятную атмосферу в семье.

Задание: ведущий раздает карточки (заранее подготовленные) с описанием положительного, благоприятного микроклимата (характеристиками). Родитель читает вслух и кладет карточку на место дома, где очерчен чердак.

Характеристики:

Карточка

В семье преобладает бодрое, жизнерадостное настроение. Членам семьи нравится участвовать в совместных делах, вместе проводить свободное время. Отношения строятся на принципах:

  • сотрудничество;

  • взаимная помощь;

  • доброжелательность;

  • одобрение и поддержка;

  • критика высказывается с добрыми пожеланиями.

Карточка

Члены семьи умеют сотрудничать (работать вместе, быстро, инициативно, качественно).

Карточка

Гордость за совместные достижения, индивидуальные достижения.

Карточка

Все сопереживают за неудачи.

Карточка

В отношениях существует понимание.

Труба и печь.

Ведущий: - Продолжаем строить ДОМ.

Загадка: Зимой все ест, а летом спит; тело теплое, а крови нет (печь).

Ведущий: А какую роль выполняет труба в доме? Правильно, через нее выходит дым, вредный для жизни и здоровья человека. В доме есть печь, которая согревает жителей этого дома, тепло остается в помещении, рядом с людьми, а все вредное (угарный газ) выходит наружу.

Ведущий: В отношениях между людьми можно увидеть похожее: хорошее мы храним, бережем, а все плохое, негативное отбрасываем, забываем, прощаем.

Ведущий раздает трубы (вырезанные из цветного картона) с прикрепленными к ней шелковыми ленточками серого цвета, ленточку раскладывает “колечками”. Родители заворачивают ленточки колечками и при этом в мыслях сжигают всё плохое.

Упр. “Тепло камня”

Ведущий раздает детям по камушку - мелкой гальке.

Ведущий: Подержите этот камушек в руках, согрейте его в своих ладонях, и вспомните полностью нашу встречу, о чем мы говорили, свое состояние, чувства.

Обсуждение.

Ведущий: Сейчас вы создадите печь.

Задание: предлагается в определенное место ДОМА положить камни, выстроить печь (на плоскости изобразить квадрат).

(при строительстве печи поет песня «Тепло родного дома)

Обсуждение эмоций, мыслей по игре.

Вывод:вот к чему стремились, строя ваши ДОМА, вот к чему должны стремиться в построении отношений в наших семьях”.

IV. Заключительная часть.

Ведущий: тепло в Ваших ладонях ещё сохранилось, давайте возьмем друг друга за руки и “передадим” по кругу тепло.

Ведущий: - Нашу встречу я хотела бы закончить клипом «Я буду любить тебя вечно».

После просмотра презентации, ведущий читает стихотворение.

Семья

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про Вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!


Используемая литература:

Даль В.И. Пословицы русского языка. – М.: Эксмо, Изд-во ННН, 2006.

Коломинский Я.Л. Социальная психология школьного класса: Науч.-метод. Пособие для педагогов и психологов./ Я.Л.Коломинский. – Мн.: ООО “ФУАинформ”, 2003-312с.

Почебут Л.Г., Чикер В.А. Организационная социальная психология: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во “Речь”, 2000.