СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Борис Житков . Отрывок из произведения "Беспризорная кошка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок внеклассного чтения с использованием технологий формирования критического мышления. Формы и приемы работы на уроке способствуют формированию читательской грамотности. 

Просмотр содержимого документа
«Борис Житков . Отрывок из произведения "Беспризорная кошка"»

Литературное чтение в 3 классе

Тема: Борис Житков. Отрывок из рассказа «Беспризорная кошка»

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

 выделять смысловые единицы текста, развивать речь, навыки беглого осознанного выразительного чтения; воспитывать доброе отношение к животным, через осмысление произведения подвести детей к проблеме бездомных животных, учить устанавливать причины и находить пути решения; прививать чувство сострадания.

Цели обучения

Все учащиеся смогут:

- развивать умение работать над понятием;

- воспитывать чувство любви, сострадания, понимания и сочувствия к животным у учащихся;

- учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы;

Отвечать на поставленные вопросы учителя,

Большинство учащихся будут уметь:

Делить текст на смысловые части, выделять главное, устанавливать причинно- следственные связи, умеют давать характеристику главным героям

Некоторые учащиеся смогут:

Анализировать произведение; самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; самостоятельно оценить свои знания и знания одноклассников, видеть позицию автора

Языковая цель

Учащиеся могут:

пользуясь терминологией, выражать свое мнение, аргументировать свои решения, представлять результаты работы

Ключевые слова и фразы:  любовь к животным, характеристика главных героев











Тип урока:

Методы:

СНЗ

Объяснительно – иллюстративный, частично - поисковый, исследовательский


Планируемые действия

Ресурсы, познавательные действия

Начало урока





































































Середина урока







































































Конец урока


















1.Организационный момент

- Мотивация

Выразительное чтение стихотворения « Бездомная кошка» 

Котёнок бездомный в подъезде сидел,
Он в щёлку двери чьей-то грустно смотрел.
Несчастный, замёрзший, в углу, в темноте,
Он слышал бурчанье в своём животе.

Смотрел на людей, проходящих порой,
Которые шли все в заботах, домой.
Он взгляд свой тускнеющий к ним устремлял,
От них он сочувствия, помощи ждал.

Глазами просил у людей: "Помогите,
Возьмите меня, у себя приютите.
Не дайте мне с голоду здесь умереть,
Такие не в силах я муки терпеть."

А люди, сочувствия не проявляя,
Шли мимо, котёночка не замечая...
Уж ночь наступила, кругом тишина,
И к небу взлетает страдальца душа. (Нил Кропалов)

- Что вы почувствовали, когда слушали стихотворение? -Какую тему затрагивает автор данного произведения?

- Определите тему и цели нашего урока. Сообщение темы и цели урока.

Приём «Верите ли вы …»

Кошки умные животные.

Кошки любят молоко.

Кошки охотятся на мышей.

Кошки отличные рыбаки.

Кошки боятся воды.

Кошки бывают домашние и бездомные.

Мы все умеем грамотноо читать.

На некоторые вопросы мнения разделились. Давайте сегодня мы узнаем, боятся ли кошки воды, умеют ли они ловить рыбу.

Что значит уметь грамотно читать? (понимать, о чем читаем, сопереживать героям )

3.Первичное чтение рассказа . (Фонограмма)

- Эмоциональная оценка прочитанного

Понравился ли рСередина урокаас

Что особенно было интересным?
Что вас удивило?

С каким героем вы познакомились? 

Как вы понимаете слово невод? (Невод - это сеть для ловли рыбы)

4. Этап осознания смысла – Знакомство с биографией Б.С. Житкова (рассказывают подготовленные учащиеся) Чтение текста с пометами.

-Чем занимался человек, от лица которого идет рассказ? Какие строчки говорят об этом?

-Кто такие рыбаки?

Как вы думаете, они живут там же, где ловят рыбу? (они там работают, этот рабочее место)

- Чем занималась Мурка у рыбаков?

-Что умеет делать Мурка?

-Как вы думаете, хорошая она мать?

- Почему рыбаки не любили Муркиных котят? (Мурка добывала им еду, а они были уже большие, но только лежали на солнце и грелись, они были ленивыми).

  1. Повторное чтение и выполнение заданий. Составление характеристики кошки.

- Заполните таблицу - кластер:

Мурка  кто она?

Мурка какая  она?

Мурка что  делает?

кошка

мама      

  рыбак  

учитель

ловкая  

бойкая

смелая

трудолюбивая 

 любящая 

 терпеливая

идет 

откидывала

подцепит         

  отшвырнет     бросает                нащупывает   бросалась

притащила__



- Анализ выразительных средств

В первом абзаце подчеркните предложения, где есть сравнения.



- Найдите в тексте места, которые описывают эти картины.

Выборочное чтение по иллюстрациям.



Этап рефлексии Блиц-опрос

Какой момент вам понравился и почему?

Какой момент из рассказа вас заинтересовал?

Как вы думаете, Мурка домашняя кошка или беспризорная?

Какую проблему поднял Борис Степанович Житков в своём рассказе ?

- Бездомных животных можно встретить повсюду: около магазинов, школ, на рынках, в подъездах. Они грязные, голодные и поэтому злые. Когда-то многие из них жили в доме, и вот теперь они оказались на улице. Как вы думаете, в чём причины этого явления?

 - Можем ли мы что-то сделать, чтобы проблемы бездомных животных не стало?

- Дома вы можете прочитать рассказ бориса житкова полностью и узнать про историю Мурки больше.

.

Д/З: Ученики самостоятельно определяют для себя: читать текст полностью,

определить пути решения проблемы бездомных

Эссе «Я бездомная кошка»























































































Портрет Б.С. Житкова, презентация

















слайды













Слайд для проверки













Слайд







Слайды

Оценка работы урока






































Тема: Борис Степанович Житков «Беспризорная кошка».
Цель: формировать навык правильного чтения; учить детей восстанавливать порядок событий, описанных в рассказе; развивать устную речь учащихся; воспитывать добрые чувства по отношению к животным.
Оборудование: интерактивная доска, индивидуальные карточки, наклейки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. 1. Учитель: "Продолжаем работу по разделу: «Мы в ответе за всё живое на планете!» (слайд №1).
2. Проверка домашнего задания (слайд №3):
Восстановите порядок событий в рассказе:
 Трогательная встреча.
 Жалобный стон.
 Разговор с няней.
 Благодарность Жучки.
 Дорога к колодцу.
 Спуск в колодец.
 « Стыдно бояться!»
3. Актуализация знаний.
А) Биография Б.С.Житкова (слайд №5).
Борис Степанович Житков (1882 - 1938) - писатель, путешественник.
Родился Борис 30 августа 1882 года в Новгороде в интеллигентной семье. Отец его был преподавателем, поэтому неудивительно, что начальное образование Борис получил дома. Первые годы жизни в биографии Бориса Житкова были проведены в Одессе. После окончания гимназии Житков стал учиться в Императорском Новороссийском университете (в Одессе). Следующей ступенькой в образовании в биографии Житкова стала учеба в политехническом институте Петербурга. Там Борис избрал другую специальность. Если в Одесском университете он посещал естественное отделение, то в Петербургском институте – кораблестроительное.
После окончания института много путешествовал, работал штурманом, капитаном судна. Также в биографии Бориса Степановича Житкова было испробовано множество других профессий. Но постоянным увлечением его была литература.
Впервые рассказ Житкова был опубликован в 1924 году. Свои познания и впечатления от путешествий он выражал в произведениях. Так в биографии Бориса Житкова было создано множество серий приключенческих и поучительных рассказов. Среди известнейших его изданий: «Злое море» (1924), «Морские истории» (1925), «Семь огней: Очерки, рассказы, повести, пьесы» (1982), «Рассказы о животных» (1989), «Рассказы для детей» (1998).. Скончался писатель 19 октября 1938 года в Москве.


Б) Учитель: - Как вы понимаете поговорку: «Живут как кошка с собакой» (слайд №7).
4. Чтение учителем рассказа.
5. Эмоциональная оценка прочитанного (слайд №8):
Понравился ли рассказ?
 Что особенно было интересным?
6. Физминутка «Зверобика» (слайд №9).
7. Самостоятельное чтение детьми с заданием:
А) Обратите внимание на повадки кошки.
Б) Обратите внимание на отношения Рябчика и кошки.
8. Ответы на вопросы, выборочное чтение (слайд №10):
 Назови героев рассказа.
 Чем занимался автор?
 Зачем ему нужна была кошка?
 Как появилась кошка?
 Чего хотел автор, задабривая кошку рыбой?
 Как вела себя кошка?
 Как вел себя Рябчик?
 Где поселилась кошка?
 Был ли рад Рябчик такой соседке?
9. Языковой анализ текста (слайд №11):
 Подберите близкие по значению слова к:
задабривать;
дичиться.
Почему автор использует слово «жрать»?
Замените другим словом или выражением.
10. Деление текста на части, озаглавливание частей:
1. Рыбаки.
2. Мыши.
3.В поисках кошки.
4.Серая кошка.
5. Частая гостья.
6. Соседка Рябчика.
7. Друзья.
11. Клип «Кошки» (слайд №12).
12. Рефлексия (слайд №13):
Много бездомных животных встречается у нас на пути. Некоторым везет больше: их определяют в специальные приюты, некоторых подбирают и уносят к себе домой, некоторых просто подкармливают на улице.
-А что можете сделать вы, дети, чтобы бездомных животных стало меньше?
Взять бездомное животное себе или покормить, защитить от опасности.
(Дети берут наклейку и наклеивают себе в корзинку).

Тема: Б.Житков «Беспризорная кошка»  Цели урока : познакомить учащихся с новым произведением, способствовать формированию   у   учащихся   целостного   представления   об   основной   идее произведений,   организовать   деятельность   учащихся   по   восприятию   и осмыслению текста. Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового  материала; Воспитывающие: содействовать воспитанию в детях чувства сострадания к животным, заботы о них,   содействовать   осознанию   учащимися   ценности   дружбы,   поддержки   и взаимовыручки,   помочь   учащимся   осознать   ценность   совместной деятельности. Оборудование: компьютер и проектор  слайды по теме плакаты, клей, карандаши, фломастеры ролик «Беспородная кошка»  Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.                                                         Ход урока 1.Психологический настрой.                                                  Слайд 1 Ребята, прежде чем начать наш урок я хотела бы узнать с каким  настроением вы на него пришли. У вас на столе лежат  листочки , на которых  изображены смайлики настроения. Отметьте тот смайлик, который  соответствует  вашему.   2. Знакомство с автором                                                         Слайд 2 Учитель:         Сегодня на уроке мы продолжим изучать произведения о животных и  познакомимся с творчеством  Бориса Степановича Житкова. Я вас просила    подготовить   биографию  данного автора. Пожалуйста , расскажите что вы о  нем узнали.                                                                                                               Слайды 3­5 ­ В каком году и где родился Борис Житков? ­ В каком городе прошло его детство? ­ Что вы узнали о родителях Бориса? ­ Какое он получил образование? ­С кем он  дружил? ­ Чем он занимался в своей жизни? ­ О чем он писал свои произведения? ­ Сколько лет прожил Борис Степанович Житков?     Борис Житков мальчишкой жил в порту у самого моря, среди кораблей и матросов.   У   него   была   собственная   лодка   под   парусом,  телескоп   на   трех ножках, скрипка, чугунные шары для занятий гимнастикой и дрессированный пес, очень большой и лохматый, который часто провожал своего хозяина до ворот   школы и нес в зубах его скрипку. Борис Житков был молчаливым, добрым, тихим мальчиком. Но любили его все, потому, что он много знал, умел и делился своими знаниями с другими.      Став   взрослым   он   как   вы   уже   сказали,   поменял   множество   профессий, объездил половину земного шара.  Во время путешествий он вел дневники, в которые   записывал   все   интересные   случаи.   Детским   творчеством   он занимался около 15 лет своей жизни, и первый детский рассказ написал своего племянника Сережи.   3. Шаг к произведению                    ­ Сегодня мы познакомимся с одним из рассказов Б. Житкова .   Главного   героя вы узнаете , когда послушаете стихотворение.    Котёнок бездомный в подъезде сидел,  Он в щёлку двери чьей­то грустно смотрел  Несчастный, замёрзший ,в углу ,в темноте,  Он слышал бурчанье в своём животе,

Смотрел на людей ,проходящих порой,  Которые шли все в заботах, домой.  Он взгляд свой тускнеющий к ним устремлял,  От них он сочувствия, помощи ждал.  Глазами просил у людей: «Помогите,  Возьмите меня, у себя приютите.  Не дайте мне с голоду здесь умереть,  Такие не в силах я муки терпеть».  А люди сочувствия не проявляя,  Шли мимо, котёнка не замечая. Слайд 6 ­ Что вы почувствовали, когда слушали стихотворение? ­Какую тему затрагивает автор данного произведения? ­На нашем   уроке мы познакомимся с  замечательным рассказом Бориса  Житкова  «Беспризорная кошка»                                                         Слайд 7  4.Работа в группах .                                                                            Слайд 8   ­Ребята, сегодня вы будете работать в группах. Вам сейчас необходимо  выбрать лидера, который будет отвечать за всю работу группы,  и которого вы все будете слушать. Кто будет лидером 1 группы? 2 группы? 3 группы? 1 задание. На столах у вас лежат  отрывки из нашего рассказа. Вам в течение 5   минут   необходимо   познакомиться   с   ними.   Если   при   чтении   текста   вам встретятся   незнакомые   слова,   подчеркните   их,   а   на   полях   поставьте вопросительный знак  .  ( Жужжащее чтение)                                 ( 5  минут) Учитель:  Прежде чем мы перейти к следующему заданию я хотела бы узнать встретились ли вам слова ,   смысл которых вы не поняли? 2 задание.  Вы прочитали текст, а сейчас перескажите  его  содержание  друг другу .    3   задание.     Наше   третье     задание   творческое.   Вам   нужно   выполнить иллюстрацию к своему отрывку, которая поможет вам   рассказать другим группам содержание вашей части.   У вас есть картинки,   клей, карандаши, маркеры.  Начали работу.                                                              ( 5­ 7 минут) Все плакаты вывешиваются одновременно на доску. Защита постеров.  Пересказ текста.                           5. Физминутка «Беспородная кошка». Учитель:  Скажите мне, пожалуйста,  отличаются ли животные, живущие в  домашних условиях, от животных,  живущих на улице? Посмотрите на слайд,  что вы можете сказать об этих  кошках?                                             Слайд  9       4 задание.  Кластер.                                                                                    Мы продолжаем работу в группах. 1­й группе необходимо  подобрать слова, которые могут описать внешнее и внутреннее состояние домашней кошки, 2­й группе   –   беспризорной   кошки,   3­й   группе     найти   причины   появления бездомных животных. У вас есть подсказки , которые вам помогут справиться с этим заданием.                       2­3 мин. Защита кластеров .                                                                                Слайд 9     6.Воспитание экологической культуры

Что мы можем сделать для того,  чтобы на улицах не было бездомных , беспризорных животных?    Человек издревле приручал животных и первыми, кого он приручил, были  кошки и собаки. Мы любим наших домашних животных не только за то, что  они приносят нам какую­то практическую пользу, но и за их весёлый нрав, за  привязанность к человеку, за их бескорыстие и преданность. Чтение «Диалога о кошках» ­                                                        Слайд 10  Для чего нужны коты? Спpосил меня один знакомый: ­ Вот для чего вам нужен кот? Ведь кошек не деpжу я дома А у тебя один живёт. ­Быть может стоpож  он "от Бога", Чужих не пустит на кpыльцо? ­Hет, он мохнатым теплым боком Щекочет ночью мне лицо. ­Hавеpное, он очень ценен, Пpиносит в дом большой доход? ­Hет, он свеpнувшись на коленях Hегpомко песенку поёт. ­Я понял! Он охотник ловкий, Спасает вас от гpызунов? ­Он ловит ленты и веpевки, Гpоза он обувных шнуpков. ­Пpослушал, видно, я случайно Зачем вам кот, скажи скоpей. И я сказала: "Для муpчанья. И это мне всего важней."    Сегодня на уроке мы продолжали разговор об ответственности человека за всё живое на нашей планете. Каждому из нас важно всегда помнить, что о братьях наших меньших – о животных необходимо заботиться. Не обижайте животных и тогда они отдадут вам всю свою любовь и преданность. 7.Рефлексия.      Ребята, наш урок подходит к концу,  и я хотела узнать,  понравился ли он  вам?    ­Чем мы занимались на уроке  сегодня? ­Какое произведение мы сегодня прочитали? ­4  ­О чем этот рассказ?   ­Кто автор рассказа?   ­ Чему он научил вас?   8.Обратная связь.                                                                       Слайд 11 Лист самооценивания в группе Фамилия, имя учащегося __________________________________ Я работал(а) устно                                                                                         да            нет  Я сделал(а)  всю работу                                                                                       да             нет Я играл(а) активную роль, выполняя все работы на уроке                                    5  4  3  2  1  Работая в группе, я был(а)                            лидером слушателем                                                                                                                      9.Оценивание учащихся . 9. Д/з –  1 вариант составить  словесное описание Рябчика                2 вариант   словесное описание кошки Выберите и продолжите любое предложение:  На сегодняшнем уроке я узнал...  На уроке я похвалил бы себя за...  После урока мне захотелось...  Сегодня я сумел...




Лист самооценивания

Фамилия, имя учащегося __________________________________


Я работал(а) устно

  • да   

  • нет  

Я сделал(а)  всю работу   

  • да

  • нет                                         

Я играл(а) активную роль, выполняя все работы на уроке  (подчеркни цифру)                           5   4   3   2   1  

Работая в группе, я был(а)       

  • лидером

  • слушателем              

Лист самооценивания

Фамилия, имя учащегося __________________________________


Я работал(а) устно

  • да   

  • нет  

Я сделал(а)  всю работу   

  • да

  • нет                                         

Я играл(а) активную роль, выполняя все работы на уроке  (подчеркни цифру)                            5   4   3   2   1  

Работая в группе, я был(а)       

  • лидером

слушателем    



Лист самооценивания

Фамилия, имя учащегося __________________________________


Я работал(а) устно

  • да   

  • нет  

Я сделал(а)  всю работу   

  • да

  • нет                                         

Я играл(а) активную роль, выполняя все работы на уроке  (подчеркни цифру)                           5   4   3   2   1  

Работая в группе, я был(а)       

  • лидером

  • слушателем              

Лист самооценивания

Фамилия, имя учащегося __________________________________


Я работал(а) устно

  • да   

  • нет  

Я сделал(а)  всю работу   

  • да

  • нет                                         

Я играл(а) активную роль, выполняя все работы на уроке  (подчеркни цифру)                            5   4   3   2   1  

Работая в группе, я был(а)       

  • лидером

слушателем    



Лист самооценивания

Фамилия, имя учащегося __________________________________


Я работал(а) устно

  • да   

  • нет  

Я сделал(а)  всю работу   

  • да

  • нет                                         

Я играл(а) активную роль, выполняя все работы на уроке  (подчеркни цифру)                           5   4   3   2   1  

Работая в группе, я был(а)       

  • лидером

  • слушателем              

Лист самооценивания

Фамилия, имя учащегося __________________________________


Я работал(а) устно

  • да   

  • нет  

Я сделал(а)  всю работу   

  • да

  • нет                                         

Я играл(а) активную роль, выполняя все работы на уроке  (подчеркни цифру)                            5   4   3   2   1  

Работая в группе, я был(а)       

  • лидером

слушателем    


Лист самооценивания в группе Фамилия, имя учащегося __________________________________ Я работал(а) устно                                                                                         да            нет  Я сделал(а)  всю работу                                                                                       да             нет Я играл(а) активную роль, выполняя все работы на уроке                                    5  4  3  2  1  Работая в группе, я был(а)                            лидером слушателем