Брейн – ринг "Милосердие" 9 класс Цель: Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремления быть благородным в жизни. Задачи: - привить школьникам нравственные понятия милосердия, доброты души, искренности, человеколюбия; - перевести данные понятия в убеждения, конкретные действия. Формы и виды деятельности: групповая работа, беседа, просмотр презентации , , самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге. Оборудование: доска, сигнальные флажки красного и зеленого цвета, толковые словари, карточки в конвертах с разрезанными пословицами, толковые словари Ход занятия: 1. Организационный момент. Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья. Мы рады приветствовать вас на брейн-ринге. Вижу, у вас хорошее настроение. Давайте подарим, друг другу улыбки, улыбнитесь мне, теперь своим друзьям, и, конечно же, нашим гостям. Для начала позвольте представить участников наших команд: Представление команд Команда красных: капитан команды ___________________ Команда зеленых: капитан команды ___________________ Следить за игрой будет Команда жюри: председатель жюри _________________ Наша игра состоит из трёх частей: разминка, основной тур и конкурс капитанов. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл, также у жюри есть один бонусный балл. Прежде, чем дать ответ, участники команд обсуждают правильный ответ, капитан поднимает сигнальный флажок и назначает того, кто отвечает. II.Актуализация темы. Ведущий: Прежде, чем озвучить тему нашей игры, мне бы хотелось прочитать вам одно стихотворение: С. Есенина, послушайте его, пожалуйста, и попытайтесь понять. 2) (Звучит музыка, на фон которой читается стихотворение) Шел Господь пытать людей в любови, Выходил он нищим на кулижку. Старый дед на пне сухом в дуброве Жамкал деснами зачерствелую пышку. Увидал дед нищего дорогой, На тропинке, с клюшкою железной, И подумал: «Вишь, какой убогой,- Знать, от голода качается, болезный». Подошёл Господь, скрывая боль и муку: Видно, мол. Сердца их не разбудишь… И сказал старик, протягивая руку: «На, пожуй…маленько крепче будешь». Как вы думаете, что станет предметом и темой нашей встречи? Ведущий: Да, вы правы, речь идет о милосердии. Приведите слова, близкие по значению к слову «доброта» (например, чуткость, внимательность, отзывчивость). Давайте добавим к этому списку менее распространенные слова – это сострадание, , гуманность, альтруизм, милосердие, человеколюбие. Обратимся к словарю: Найдите определение слова «Доброта» в словарях, которые лежат у вас на столе. Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Словарь Ожегова) Доброта – это то, что свершается добровольно, бескорыстно, для всеобщей пользы и для своей пользы, а не во вред себе. Доброта – это альтруизм разумного человека. Доброта – это свет души, освещающий пространство вокруг человека лучше самого сильного фонаря. Доброта – это действенное сопереживание окружающим людям и желание блага для всех. Доброта – это процесс душевного творчества, результатом которого становятся добрые дела. Доброта – это сознательный отказ от порицания человека за его ошибки и необдуманные поступки. Доброта – это позитивное отношение к окружающему миру и отсутствие злопамятности. Учитель: мы сегодня будем говорить о милосердии . Тема игры: «Милосердие » III. Основная часть. А начнем мы с Разминки, для начала вспомните и назовите героев сказок, которых мы знаем по добрым поступкам. Максимальное время обсуждения 10 секунд. Приветствуются полные ответы участников. 1 раунд – РАЗМИНКА • Я очень люблю свою бабушку, которая живёт за лесом. Я забочусь о ней и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка) • Я в трудную минуту всегда рядом с хозяином. Ради его счастья мне пришлось обуть сапоги и сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах) • Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька) • Я, несмотря на свой маленький рост, спасла ласточку. (Дюймовочка) • Я спас больных зверей Африки. (Айболит) • Я оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена. (Герда) • Я – предводитель лесных разбойников, грабил богатых, отдавая добытое беднякам. (Ро́бин Гуд) • Я помог зайцу вернуть домик, прогнав хитрую и наглую лису. (Петушок) • Я служил в семье попа и наказал его за жадность. (Балда) • Я помогала старику-рыбаку за его бескорыстную доброту. (Золотая рыбка) • В волшебную ночь я дарю подарки тем, кто в меня верит, совершает добрые дела и хорошо себя ведет. (Дед Мороз) Я рада, что герои сказок вам хорошо знакомы, ведь каждый из них учит нас быть внимательнее и добрее друг к другу. Многому нас могут научить и народные пословицы. 2 раунд – НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ На столах в конверте лежат разрезанные пословицы. Ваша задача – собрать их и объяснить, как вы их понимаете. Получив добро – помни, сделав – забудь. Жизнь дана на добрые дела. Добрые умирают, да дела их живут. Добро желаешь – добро делай. Помогай не словами, а делом. Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются. Не гони коня кнутом, а гони овсом. Красота до вечера, а доброта навек. Не суди по силе рук, а суди по силе сердца. Ребята, скажите, как вы думаете, может ли добрый человек совершить нехороший поступок? (Может.) Почему? (Человеку свойственно ошибаться, или его могут обмануть.) Можно ли всех людей разделить на добрых и злых? (Нет.) Почему? (Добрый человек может совершить плохой поступок без умысла, нечаянно.) Когда, допустим, Рома толкнул Сашу, это значит, что он недобрый, плохой человек? (Нет.) Значит нужно говорить о поступке, а не о человеке. А теперь поговорим о поступках. 3 раунд – КОНКУРС КАПИТАНОВ Учитель. Теперь постараемся разобраться в следующих ситуациях из жизни. Задача капитана-соперника – подсказать ребятам, как не следует поступать Ситуация 1. На рынке один мальчик увидел в инвалидной коляске человека, который просил у прохожих деньги. При мне взрослый мужчина отдал ему 500 рублей. Мне стало обидно, что у меня с собой было только 20 рублей. Я положил в его ладонь эти деньги и извинился, что больше нет. Он улыбнулся: «Не огорчайся, ты же ещё не зарабатываешь деньги, а делишься тем, что тебе дали родители». Что вы скажете, ребята, по этому поводу? Учащиеся отвечают. Как я понял, у прохожих развито чувство жалости, они дают инвалиду деньги. И мальчик отдал то, что было у него в кармане. Учитель. Теперь послушайте следующую ситуацию. Ситуация 2. Одна моя знакомая женщина часто помогает семье, которая осталась без отца, в семье трое детей. Мать не может ходить на работу, так как дети еще маленькие, а пенсии им не хватает. Еще самый младший ребенок серьезно болен. Что вы можете сказать по этому поводу? Учащиеся отвечают. Женщина проявляет милосердие, она помогает семье, в которой нет кормильца IV. Подведение итогов. Подведение итогов игры. Присвоение / отказ в присвоении бонусного балла команде. Награждение команды победителей. Прежде, чем наша игра закончится, я бы хотела напомнить вам одну притчу. Однажды в огромном лесу начался пожар. Все звери, испуганные, кинулись прочь, спасая себя. Только одна маленькая птичка металась между лесом и речкой, что текла неподалеку. В маленьком клюве она носила воду для того, чтобы затушить огонь. Это заметил старый филин и спросил: - Зачем ты это делаешь, неужели ты думаешь, что тебе удастся погасить пожар? На что птичка ответила: - Я просто делаю то, что в моих силах. Я желаю всем вам быть как эта маленькая птичка: никогда не отступать перед трудностями и всегда стараться сделать наш мир добрее. V. Рефлексия: «Сегодня я понял, что...» Планируемые результаты: Личностные результаты: формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём Метапредметные: Познавательные: возможность оценивать нравственное содержание прочитанного текста, высказывать суждения о поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию текста; Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, удерживать цель деятельности до получения её результата, правильно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать свои действия; Коммуникативные: возможность излагать своё мнение по заданной теме; выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находить общий язык при работе в парах, коллективном обсуждении, быть терпимым, толерантным к чужому мнению. Предметные: - научатся осознанно воспринимать притчи, получат возможность научиться понимать нравственное содержание прочитанного, высказывать суждения о произведении и поступках героев, отвечать на вопросы по содержанию. Песня «Хорошо бродить по свету» |