МБДОУ «Центр развития ребенка» детский сад № 85
г. Владикавказа
БРЕЙН – РИНГ «Знаешь ли ты свой город?»
Открытое итоговое занятие на городском методическом объединении.
(подготовительная группа)
Подготовили:
Воспитатель: Токарева И.И.
Муз руководитель: Джиоева Т.И.
Логопед: Высоцкая Н.Л.
2016 год
Конспект НОД по реализации группового интегрированного проекта для детей подготовительной группы. БРЕЙН – РИНГ «Знаешь ли ты свой город?»
Занятие проходит в музыкальном зале. Зал празднично украшен: в центре – проектор с презентацией, по углам центральной стены с двух сторон расположены колонны из шаров, симметрично стоящие по обе стороны. Первая колонна цветовой гаммы флага России, вторая РСО-Алании. В центре зала 3 стола для трех команд, за каждым столом по 4 стульчика – по числу игроков в каждой команде. На столах скатерть цвета флага РСО-Алании и флаг (1 стол- с белой скатертью; 2 стол с красной скатертью и 3 стол с желтой скатертью; стульчики тоже по цвету скатерти). Стол для жюри. Дети одеты (майка, юбочка, брюки) по цветам флагов России и РСО-Алании. У капитанов команд бейджики.
Цель: Закреплять с детьми знания о родном городе.
Привлечь родителей к активному участию в деятельности дошкольного учреждения по нравственно – патриотическому воспитанию детей.
Задачи:
Образовательные: Продолжать знакомить с традициями, обычаями жителей города, его достопримечательностями, гербом, флагом города.
Учить понимать смысл пословиц, выразительно рассказывать стихи.
Формировать соревновательный дух, желание победить.
Развивающие:
Развивать память, внимание, мышление, восприятие, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родному городу, чувство гордости за свой народ.
Форма проведения: Брей - ринг.
Методические приемы:
Беседа, вопросы, сюрпризные и игровые моменты, чтение стихов, физминутка, прослушивание осетинских мелодий, рассматривание иллюстраций, исполнение гимна РСО-Алании на родном языке, танец.
Оборудование:
Картинки и фотографии с изображением Владикавказа, достопримечательностей города, изображение герба, флага города, эмблемы, игра «Собери картинку», папаха, музыкальный центр, экран и проектор.
Предварительная работа:
Беседы о достопримечательностях города, об известных людях, подбор картинок, фотовыставка «Я и мой город», разучивание стихов и пословиц о Родине, гимна РСО-Алании на родном языке, танца; домашнее задание для капитанов: выучить стихотворение о родном городе; оформление презентации, изготовление родителями генеологического древа семьи.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости, коллеги.
Муз руководитель: (приветствие на осетинском языке) Уӕ бонтӕ хорз, нӕ зынарг уазджытӕ!
Воспитатель: Мы рады приветствовать вас на интеллектуально-познавательной игре "Брейн-ринг" вместе с воспитанниками подготовительной группы. Наша игра проходит под девизом "Хочу все знать".
Муз руководитель: Тема нашей игры «Знаешь ли ты свой город?». Участники игры продемонстрируют сегодня свои умения, знания, смекалку и эрудицию. Настало время пригласить детей в зал.
Дети входят в зал под музыку «Брейн- ринга», здороваются.
Воспитатель: Ребята, повернитесь ко мне, разогрейте свои ладошки. Вы почувствовали тепло в них? А теперь давайте возьмемся за руки и передадим тепло друг другу, чтобы тепло передалось всем. Вложите это тепло в свои сердца. Оно нам необходимо, потому что сегодня мы будем говорить о нашей Родине. Молодцы!
Команды занимают свои места.
Муз руководитель: Капитаны, представьте свои команды.
Приветствие команд
Приветствие команды "Скифы":
Скифы отважны,
Скифы смелы,
Для настоящей готовы игры.
Приветствие команды "Аланы":
Гордые Аланы стали в строй,
За родную Родину, мы горой!
Приветствие команды "Сарматы":
Мужеством Сарматы славились всегда!
К игре мы готовы
Да- да- да!
Ведущий (логопед): Сегодня вам, ребята, пригодятся не только знания, но и дружба. Пусть победа и удача сопутствуют вам. В игре также принимают участие болельщики – гости и жюри.
Послушайте правила игры: На обсуждение вопроса 20 секунд. После того как будет задан вопрос и дан сигнал, капитан той команды, которая знает ответ, подает сигнал (карточка), и сообщает нам, кто будет отвечать. Итак, я объявляю начало игры (удар гонга).
А начнем мы нашу игру с РАЗМИНКИ (муз. заставка).
Блиц - разминка. «Ответь на вопросы» и за каждый правильный ответ команда получает по 1 очку. Итак, внимание вопрос:
1.Как называется наш город?
2. Как звучит название города на осетинском языке?
3. Что означает название «Владикавказ »? (крепость)
4. Как мы называем жителей нашего города?
5. Какая река протекает через город и делит его пополам?
6. Как раньше назывался наш город? (Орджоникидзе)
7. Как называется главная улица?
8. Какие национальности живут?
9. Какие города относятся еще к республике Северная Осетия Алания?
10. Каких вы знаете известных людей, уроженцев нашего города?
11. На какой улице находится наш детский сад? (ул. Весенняя)
Ведущий: Разминка прошла очень хорошо, все были активны, внимательны и поэтому отвечали тоже правильно.
И я объявляю начало 1 раунда «Символика города и республики» (муз. заставка). За каждый правильный ответ в 1 раунде команда получает по 3 очка. Итак, внимание вопрос:
Назовите символы нашей республики. Время…часы (герб, флаг, гимн)
Внимание на слайд – вопрос «Найдите среди гербов, герб республики Северная Осетия Алания и расшифруйте». Время пошло ….(часы).
Следующее задание. На ваших столах находятся полоски разных цветов. Внимание: вам нужно, используя эти полоски, собрать флаг Осетии и рассказать: « Что означают цвета флага?» время….(часы)
Игра «Собери флаг Осетии» Слайд для проверки.
Внимание следующий вопрос: Что такое гимн? Время….(часы) Звучит гимн Осетии, дети поют стоя.
Раунд закончился, и я попрошу жюри объявить результаты.
Ведущий: Я объявляю начало 2 раунда «Конкурс капитанов»
(муз. заставка). Этот раунд оценивается от 3 до 5 очков.
Домашнее задание капитанов: прочитать стихотворение о родном городе, а жюри оценит чтение стихов. И первым я приглашаю капитана команды «Скифов». Капитаны по очереди читают стихи, а жюри оценивает их.
- Я попрошу жюри объявить результаты конкурса «Капитанов».
Музыкальная пауза. Выступление папы с песней «Мой Владикавказ», дети танцуют.
Ведущий: Я Объявляю начало 3 раунда «Достопримечательности города» (муз. заставка). За правильный ответ в этом раунде дается 4 очка.
Ребята, вы, конечно, знаете, что наш город знаменит достопримечательнос-тями.
Внимание на экран. Назовите эти достопримечательности. Время…(часы)
1.Слайд с 4 фотографиями. Проспект Мира, Железнодорожный вокзал, Аллея Славы, Парк культуры и отдыха.
Внимание на экран. Назовите эти достопримечательности. Время…(часы)
2. Слайд. Памятники. Памятник Иссе Плиеву, Мемориал Славы, Памятник К. Хетагурову, Памятник Петру Барбашову.
Внимание на экран. Назовите эти достопримечательности. Время…(часы)
3 Слайд. Театры. Академический русский театр им. Евгения Вахтангова, Северо- Осетинский академический театр им. Тхапсаева, Северо- осетинский театр оперы и балета, Театр «Саби».
(жюри оценивает ответы команд)
- Я попрошу жюри объявить итоги 3 раунда.
Ведущий: Я Объявляю начало 4 раунда - «Традиции и обычаи осетинского народа» (муз. заставка). За правильный ответ в этом раунде дается 2 очка.
- Волшебную папаху в студию!
(под музыку мальчик в осетинском костюме выносят папаху)
В волшебной папахе находятся фанты с заданиями. (Гостеприимство. Уважение к старшим. Народный обычай взаимопомощи «Зиу»). Я попрошу подойти к папахе капитанов команд, считалкой определить, кто первый достанет фант из волшебной папахи.
Капитаны подходят, произносят осетинскую считалку и тот, кто остается достает фант с заданием из папахи, отдает Ведущей.
Ведущий: Внимание, задание: «Как вы понимаете, что значит гостеприимство?» время ….(часы)
К папахе подходят капитаны, которые не доставали фант. Произносят считалку и тот, кто остается достает фант с заданием из папахи, и отдает Ведущей.
Ведущий: Внимание, задание: «Как вы понимаете, что значит уважение к старшим?» время ….(часы)
Ведущий: Остался последний фант с заданием, и я попрошу капитана подойти к папахе.
Подходит 3 капитан, берет фант из папахи и отдает Ведущей.
Ведущий: Внимание, вопрос: «Как вы понимаете, что значит народный обычай взаимопомощи «Зиу»?»
время пошло ….(часы)
Ведущий: Я попрошу жюри объявить итоги 4раунда.
Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Своими знаниями вы показали, , что знаете и любите свой город, его историю. Я желаю вам, ребята, чтобы вы выросли большими, умными и прославили свой город своим трудом и достижениями! А теперь попросим жюри подвести итоги игры.
Муз руководитель: Пока жюри подводят итоги, мы для вас приготовили музыкальный подарок.
Танец «Моя Россия» с тканью
Ведущий: Я приглашаю членов жюри объявить итог игры.
Награждение команд.
Воспитатель: Мы очень рады, что вы, уважаемые гости и коллеги, присутствовали на нашей игре,
Муз руководитель: и дети вам хотят сказать…
Дети: Спасибо!
Под музыку дети выходят из зала.