Просмотр содержимого документа
«Брейн- ринг по теме "Дыхание"»
Тема «Дыхание»
Урок «Обобщение и систематизация знаний по теме «Дыхание»
Задачи:- закрепление и коррекция знаний;
- развитие логического мышления, устной речи и коммуникативных способностей.
Методы: «мозговой штурм», урок – игра «Брейн-ринг»
Оборудование; таблицы «Органы дыхания»
Ход урока.
Организационный момент.
Объединение в команды(2-4- зависит от количества учеников в классе)- раздать ученикам разноцветные листочки с названием органов дыхания Объединение в команды по цвету листочков, Расположение названий органов в порядке прохождения воздуха- сигнал о готовности команды.
Актуализация опорных знаний
Вопросы для «Брейн- ринга» :
Ученые проделали опыт- под большой стеклянный колпак, куда поступал воздух с бактериями, посадили кролика. Кролик дышал, как обычно, носом и хотя в воздухе были бактерии, не заболел.
Под другой, такой же, колпак посадили другого кролика, но в нос ему вставили трубочки и при дыхании воздух сразу поступал в трахею. Кролик вскоре заболел и погиб. Почему?
(Защитная функция носовой полости)
Без пищи и воды человек может прожить определенное количество дней, а без кислорода не проживет и 10 минут. Почему?
(Кислород в организме не запасается, а кислород-это энергия)
Почему так опасна примесь угарного газа в воздухе?
(Угарный газ образует с гемоглобином стойкое соединение)
Почему в Арктике и Антарктике, несмотря на очень низкие температуры, люди очень редко болеют простудными заболеваниями?
(В воздухе отсутствуют болезнетворные бактерии)
Почему при насморке, отсутствии зубов или наличии во рту пищи голос человека меняется?
( В голосообразовании принимают участие не только голосовые связки, но и язык, зубы, носовая полость)
У альпинистов на большой высоте начинается головокружение, слабость, иногда потеря сознания, т.е. «горная болезнь». Почему?
( В воздухе из-за пониженного давления меньше содержание кислорода)
7). Почему после специальных тренировок альпинисты могут подниматься на высоту до 5000м без кислородных масок?
( После этих тренировок увеличивается количество эритроцитов в крови)
8)Изобразите в виде цепочки путь никотина от ротовой полости до капилляров головного мозга.(Ротовая полость- носоглотка- гортань- бронхи- легкие- капилляры легких- легочная вена- левое предсердие- левый желудочек- аорта- сонная артерия- капилляры головного мозга)
9) Обоняние у человека развито достаточно хорошо. Например: если в 50мл воздуха находится 0, 000 000 000 25г ванилина – человек почувствует. Какое значение имеет тот факт, что обоняние напрямую связано с дыханием?
( Происходит проверка воздуха на пригодность для дыхания)
3. Подведение итогов.