СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Брошюра "Мультфильмы, которые помогают воспитывать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

брошюра "Мультфильмы, которые помогают воспитывать" 

Просмотр содержимого документа
«Брошюра "Мультфильмы, которые помогают воспитывать"»

Десяток «волшебных» мультиков


1. Ребенок не хочет умываться или чистить зубы – «Королева Зубная щетка» (1962 г.)
2. Ребенок отказывается убирать игрушки, одеваться, есть – мультик «Нехочуха» (1986 г.)
3. Ребенок боится темноты, собак… - мультик «Ахи-страхи».
4. Ребенок ленится – «Сказка про лень» (1976 г.)
5. Ребенок не умеет дружить – «Мой друг зонтик» (1982 г.)
6. Ребенок жадничает – мультик «Два жадных медвежонка», снятый по венгерской народной сказке.
7. Ребенок обманывает – «Замок лгунов» (1983 г.)
8. Ребенок говорит маме: «Я тебя не люблю» - мультик «Мама для мамонтенка» (1981 г.)
9. Ребенок не хочет учиться – «Наш друг ПишиЧитай» (1978 г.)
10. Ребенок хвастается – мультик «Лягушка-путешественница» (1965 г.)
В скобках приведен год выпуска мультфильма. Но пусть вас не пугает «эта старина». Сегодня все мультфильмы можно найти хорошего качества, а те черты, которые они воспитывают у малышей, будут цениться всегда.
На самом деле подобных мультфильмов значительно больше.


20 мультфильмов, которые должен

посмотреть каждый ребенок

Какие же мультфильмы в детстве должен увидеть каждый? Вот примеренный перечень, хотя у каждого родителя наверняка есть свой ТОП мультиков:

1. Колобок

2. Кто сказал Мяу?

3. Муха-цокотуха

4. Конек-Горбунок

5. 12 месяцев

6. Малыш и Карлсон

7. Винни-Пух и его друзья

8. Крошка Енот

9. Золушка (Дисней)

10. Бемби

11. Умка

12. Ежик в тумане

13. Крокодил Гена и Чебурашка

14. Маугли

15. Каникулы в Простоквашино

16. 38 попугаев

17. Русалочка

18. Снежная королева

19. Щелкунчик

20. Алиса в стране чудес.

Помните, телевидение может стать вашим союзником и активным помощником, а может превратиться в неотвратимое зло, которое вы сами пустили в свой дом!

Удачи вам, неравнодушные мамы и папы!










МБОУ «ЦО№21»







Буклет для родителей



«Мультфильмы, которые помогают воспитывать»






Воспитатель: Логунова Ю.И..

«Как правильно подходить к выбору и просмотру телепередач и мультипликационных фильмов для детей дошкольного возраста?».

Вот что нужно сделать:
Правило №1.

  • Посмотрите мультик сами.
    Это главное и непременное правило, которое не так-то просто выполнить. 
    Когда вы будете смотреть мультфильмы, обратите внимание: не слишком ли агрессивны герои мультфильма;

  • есть ли в нем моменты, которые могут напугать ребенка;

  • не слишком ли длинный мультфильм по времени;

  • какие выводы может сделать ребенок, посмотрев мультфильм.

Правило №2.

Долой телевизор без контроля.
Прислушивайтесь к своей родительской интуиции. Если она вам подсказывает, что мультик хороший, добрый, качественно сделанный и вам он, к тому же, понравился, тогда можете показать его ребенку.

Правило №3.  Ограничьте время просмотра телевизора.  Если ребенку еще нет и 3-х лет, то тогда телевизор не должен присутствовать в доме даже фоном до тех пор, пока вы не уложите ребенка спать. Ведь время до наступления 3-х летнего возраста – это время постижения окружающего мира, и он должен быть максимально естественным.
От 3-х до 5 лет время просмотра качественных мультфильмов или детских телепередач не должно превышать 20 – 30 минут в зависимости от особенностей вашего ребенка. То есть, если малыш слишком подвижный, возбудимый, время просмотра должно быть как можно меньше.

Правило №4. 

Подбирая мультфильм, учитывайте возраст ребенка! Когда вы будете смотреть мультфильм, обратите внимание на то, детям какого возраста адресован этот мультик. Ведь у каждого мультфильма есть своя возрастная аудитория. И ребенку 3-х лет будет очень страшно, а вовсе не интересно и не смешно, если вы покажете ему мультфильм для семилеток.

Правило №5. 

Не используйте мультфильмы (телепередачи), чтобы просто занять ребенка («пусть лучше смотрит, а не меня дергает!»).


Каждому возрасту – свои мультфильмы!!!

Детям до 3 лет, можно показывать фильмы несколько раз в день, но сеансы не должны длиться более 30 минут, в этом возрасте можно 1 мультик смотреть и перед сном, но фильм не должен содержать негативных эмоций и страшных сцен. Детям от 3 до 5 лет нужно выбирать простые истории с понятным распределением ролей, хороши будут традиционные сказки для маленьких, типа Репки и Курочки Рябы, а также мультики с короткими стихами и песенками, которые ребенок может смотреть несколько раз, заучивая стихи. Детям от 5 лет нужно показывать фильмы с сюжетом, это могут быть довольно длинные истории, например, Конек-Горбунок или Бемби. Лучше выбирать фильм с красивой анимацией, чтобы у ребенка формировалось чувство прекрасного. Также детям с 5 лет следует показывать мультики, направленные на выработку определенных черт характера: настойчивости, честности, ответственности, например, фильмы про Незнайку или Золушку.

Мультики: вред или польза?

Из мультиков ребенок берет модели поведения, определяет что хорошо, а что плохо, как нужно поступать в разных ситуациях. Именно из-за высокой возможности воздействия на умы детей и возникают опасения о вреде этой продукции. Но вред возникает тогда, когда ребенок смотрит без контроля все, что транслируют каналы, и слишком много времени проводит перед телевизором. Если тщательно отбирать фильмы и показывать их в умеренных дозах, то мультики могут принести много пользы: научить ребенка добру, честности, патриотизму, помогут развить речь и фантазию, привьют чувство прекрасного.

Выбирая мультфильмы, нужно обязательно полностью их просмотреть, чтобы в них не было агрессии и насилия, чтобы положительный герой побеждал зло, чтобы герои вели себя в соответствии с нормами морали.