СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Будь природе другом.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвященный году экологии в России на тему "Будь природе другом"

Просмотр содержимого документа
«Будь природе другом.»

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по УМК «Школа России»

Тема: Будь природе другом.

Урок №58 стр.92-93 (уч.)


Цель урока: Формирование знаний о правильном поведении на природе, средствах защиты природы от пагубного влияния, её взаимосвязи с жизнью человека и его деятельностью.


Задачи:

  1. Обобщать знания учащихся о защите природы, правилах поведения в природе.

  2. Укрепить и дополнить знания детей по формированию понятия «экология».

  3. Устанавливать взаимосвязи деятельности человека и его влиянием на окружающую среду, через знакомство с содержанием деятельности и её результатами, правилами поведения в природе.


Планируемые результаты:

  1. Предметные

  • Называть факторы, угрожающие живой природе.

  • Познакомить с понятием – экология.

  • Знать правила поведения в природе.

  • Иметь представление о взаимосвязи деятельности человека и его влиянием на окружающую среду

  1. Метапредметные

  • Понимать учебную задачу урока и стремится её выполнить.

  • Моделировать правила с помощью условных знаков.

  • Прогнозировать деятельность человека по отношению к природе.

  • Делать выводы, оценивать свои достижения на уроке.

  1. Личностные

  • Понимать свою роль в деле охраны окружающей среды.


Этапы:

  1. Организационный момент

  2. Подготовка к изучению нового материала

  3. Постановка учебной задачи

  4. Изучение нового материала

  5. Первичное закрепление нового материала

  6. Подведение итогов урока

  7. Задавание ДЗ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовка к изучению нового материала

Ребята, сегодня на урок к нам пришел

мальчик Петя и он очень хочет рассказать о том, как он проводил летние выходные на природе. У вас на партах тоже лежит его рассказ. Я буду вам читать, а вы внимательно слушайте и следите за мной.


Что-то ни зверей, ни птиц
Сегодня не видать,
А мне срочно нужно
Новую рогатку испытать…
Чем заняться?
Лес совсем пустой…
Наконец-то! Муравейник!
Словно вырос предо мной.
Ну-ка, я для интереса
Пну его слегка ногой…
Ха! Зашевелились, мураши,
А то заспались совсем в лесной тиши!
Укусил! Ах, проклятый! Вздумал грызться ты со мной?
Ну поплатишься своей ты головой!
Не позволю издеваться над собой!

Я побью тебя ногой!
Фу, устал… Пора передохнуть,
Подзаправиться, как следует, -
И снова в путь!

Разложу газету на земле и цветы вокруг порву!

Ах, как славно посижу!
Где ж моя еда?
Хорошо поесть люблю всегда!
Вот и отдохнул,
Могу идти, ну а мусор - лишний он в пути.
Под сосну-ка брошу я его,
На стволе я имя вырежу своё.
Коли здесь бывают зверь и птица иногда,
Пусть запомнят моё имя навсегда!
А чтоб сам я это место не забыл,
Ёлку повалю. Пусть будет видно:
Я здесь был!


Ребята, вот и рассказал нам Петя о своем отдыхе. Скажите, где он был? А что он там делал? Найдите в тексте и прочитайте.


  1. Хотел испытать рогатку

  2. Пнул муравейник, топтал муравьев

  3. Порвал цветы

  4. Выкинул мусор под сосну

  5. Вырезал свое имя на дереве

  6. Повалил елку (Приложение №1 – картинки)


Как вы думаете, правильно ли он себя вел в лесу? Почему?

Скажите, ребята, а то, что делал Петя, каким образом влияет на природе? Как вы думаете, как Петя относится к природе? Почему?


Учитель крепит на доске изображение мальчика.







































Дети называют действия (учитель крепит соответствующие картинки к доске)







Нет. Потому что он вредил природе.


Да, это плохо сказывается на природе. Он портит природу, он её не любит и т.д.



Постановка учебной задачи урока

Знаете, ребята, я думаю, что мы с вами должны помочь Пете. Сможем ли мы ему рассказать о том, как надо правильно вести себя на природу?


Сегодня на уроке, вы сможете составить правила, которые мы назовем «Правила друзей природы» (крепится к доске). И тогда, они помогут Пете понять, как надо вести себя в лесу.







Изучение нового материала

Ребята, а вы когда-нибудь гуляли в лесу/на природе?

Как вы себя вели?

А как вы думаете, деятельность человека вредит природе или сохраняет её? Какая деятельность человека вредит природе? А какая помогает сохранять?





Ребята, каждый из нас может, как навредить природе, так и защищать её. Мы с вами познакомились с Петей, который вредил природе. А что же будет с природой, если все люди на Земле станут вести себя так же как Петя?


А как вы думаете, можем ли мы с вами помочь природе? Как?


Ребята, помните, в начале урока я предложила вам создать правила, которые будут защищать природу. Кто вспомнит, как они назывались?

А как вы думаете, кого можно назвать «другом природы»? Почему? А кто может стать «другом природы»?



Каждый из вас может стать другом природы. Откройте учебник на стр.93, прочитайте задание, которое там написано. Что нарисовали ребята к своим правилам?

Ребята, а вы знаете, что такое ЭКОЛОГИЯ?


Экологией принято называть науку об отношении живых организмов между собой и окружающей их средой. Ученые-экологисты исследуют и изучают окружающую природу и то, как люди воздействуют на неё.


Ребята, что же изучает экология? Чем занимаются ученые-экологисты?

Как вы думаете, важную ли работу они выполняют?







Как вы думаете, почему знаки, которые нарисовали ребята к своим правилам, называются экологическими? Какие взаимоотношения они показывают?




Посмотрите на знаки, внимательно прочитайте их значение.

Что показано на первом знаке? Согласны ли вы с ним? (так про каждый)


Какие еще знаки мы можем добавить? Вспомните про поведение Пети.


Давайте выполним задание, что бы лучше запомнить, как же люди должны вести себя на природе.


Я буду читать вам утверждения, а вы должны сказать мне, правильные они или нет (и объяснить – почему?):

  1. Существуют вредные и полезные животные.

  2. Каждый человек может внести свой вклад в охрану и защиту природы.

  3. Животным лучше всего жить в зоопарке.

  4. Надо всегда вырезать на деревьях свое имя, что бы все знали, что ты здесь был.

  5. Мусор, который остался после тебя в лесу, надо обязательно забрать с собой, что бы выкинуть его в мусорный бак.

  6. Если стрелять в животных из рогатки, то им будет интересно играть с тобой.

  7. В лесу нужно вести себя тихо и аккуратно.


Ребята, мы с вами узнали, как же ведут себя настоящие «друзья природы». Помните, в начале урока мы хотели помочь Пете и рассказать ему о том, что мы сегодня узнали.

Давайте составим правила поведения в лесу. У меня на доске разбросаны разные предложения, вам нужно вернуть их на свои места. И тогда у нас получится самый настоящий свод правил «друзей природы».


Что бы вам было легче выполнить это задание, вы можете пользовать учебником и смотреть на картинки на доске.

(учитель вызывает по одному ученику к доске, что бы он прикрепил табличку в нужное место)


Я помогаю природе, если:

  1. Забираю мусор с собой и выкидываю его в мусорный бак.

  2. Помогаю взрослым убирать парки, двор.

  3. Не пугаю, не обижаю диких животных и птиц.

  4. Не порчу деревья, кустарники и травы.

  5. Делаю для животных кормушки и наблюдаю за ними.


Я наношу природе вред, если:

  1. Срываю цветы и топчу растения.

  2. Ломаю ветки деревьев, кустарников.

  3. Ловлю диких животных и уношу их домой.

  4. Разрушаю жилища диких животных.

  5. Стреляю из рогатки в животных и птиц.

  6. Бросаю мусор под дерево.



Рассказ детей.



Когда он мусорит, поджигает леса и т.д. Когда он ведет себя тихо, убирает за собой мусор, помогает животным.



Она очень сильно испортиться. Мы не с можем жить.

Да, соблюдать правила поведения на природе.





Того, кто её любит, помогает ей, заботиться о ней. Каждый из нас.




Экологические знаки.








Она изучает отношения живых организмов между собой и окружающей их средой. Ученые – экологисты изучают окружающую природу и то, как человек воздействует на неё.


Потому что они показывают взаимоотношение живых организмов и человека.



















Подведение итогов


Ребята, посмотрите, какой большой свод правил у нас получился. Теперь мы можем рассказать Пете о том, что хорошо влияет на природу, а что ей вредит. Давайте повторим:


Что же нельзя делать в лесу? Почему?

А как же мы можем помочь лесу?

Какая наука занимается тем, что изучает взаимоотношение живых организмов и окружающей их средой? А какие ученые исследуют воздействие человека на природу?


Что нового вы узнали на уроке?

Что понравилось? Что показалось сложным?