Урок – обобщение по рассказу К.Г. Паустовского "Телеграмма".
Тема урока: «Забытые люди.. Кто виноват в том, что они есть?»
«Что ты сам сделаешь для родителей своих,
того же ожидай и себе от детей».
Питтак.
(Слайд 1)
Учитель: Саманова Анфиса Габдуловна.
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 села Верхние Татышлы муниципального района Татышлинский район Республики Башкортостан.
Предмет: Литература
Краткая аннотация урока:
1. Литература. Учебник для восьмого класса В.Я. Коровина, В.П. Полухина
2. Тема: «Забытые люди.. Кто виноват в том, что они есть?»
3. Тип урока: урок – обобщение по рассказу Паустовского «Телеграмма» .
4. Цели урока:
А)определение идейного звучания произведения, выяснить его композиционные и художественные особенности.
Б) Формировать устную речь учащихся; образное мышление.
В) Способствовать формированию таких нравственных качеств, как доброта, сострадание, милосердие, чувство долга.
Задачи:
Обучающая:
уметь определять тему, идею рассказа;
уметь давать характеристику персонажей;
уметь находить художественные приемы и средства
Развивающая:
развивать связную монологическую речь обучающихся;
развивать память, мышление;
развивать навыки выразительного чтения
Воспитательная:
воспитывать чувство уважения, заботливости, внимания по отношению к своим родителям и окружающим
5. Технические условия: компьютерный класс; ПО: Windows XP, Office 2007, программы пакета MS Office.
6. Используемое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, карточки с индивидуальным заданием.
Проблема: отношение между детьми и родителями.
Проблемный вопрос: Есть ли среди нас Катерины Петровны и дочери Насти? (Слайд 2)
Оборудование:
1. Кассета с записью П.И. Чайковского «Времена года».
2. Портрет К.Г. Паустовского.
3. Выставка книг.
4. Стихотворение собственного сочинения.
Ход урока
I.Вступительное слово учителя.
Когда я открываю страницы рассказа «Телеграмма» Паустовского, всегда вспоминаю свое детство. Это произведение оставило не только неизгладимые впечатления в памяти, после прочтения рассказа моим мыслям не было места в обычных предложениях, и вдруг на белой бумаге появились первые стихотворные строки.
Был один из пасмурных осенних дней. На улице накрапывал дождь, мама вязала варежки, дома было тихо, только тиканье старинных часов временами нарушало тишину, а я читала, читала, читала…
Закрыла книгу и вдруг мысленно представила все, о чем здесь говорилось.
Старинный домик, одинокую старушку, сторожа Тихона, молодого
почтальона Василия. Невозможно было передать словами, что творилось в моем маленьком сердечке.
«Мамочка, я пройдусь по деревне, » - сказала я ,еле сдерживая слезы.
«Устала, наверное, иди, дочка,» - промолвила она.
(Слайд 3) Этим вечером осенним
Я по улицам прошла,
Не нужна кому – то помощь,
Всем живется ли легко?
(Слайд 4) Счастье, радость и веселье
Дарит ли вам день осенний ?
Добрым словом и улыбкой
Отвечает вам прохожий ?
(Слайд 5) И от жгучей боли, знаю,
Сердце ваше часто ноет,
От обиды и печали
В жилах кровь порою стынет.
(Слайд 6) В мыслях вдруг я постучала
В одинокие дома:
Баба Нюра, баба Маша
А живется вам легко?
(Слайд 7) У соседа дяди Вани
Баба Нина померла,
От потери этой горькой
У него болит душа.
(Слайд 8) Героиня «Телеграммы»
Не живет ли в этом доме?
Бабе Глаше одиноко,
В отдаленной той сторожке.
(Слайд 9) Словно в лицах вдруг узнала
Я историю Отчизны,
Им нужна забота, ласка,
Будьте к ним вы милосердны!
(Слайд 10) В этот вечер я осенний
Телеграмму получила,
Коротает век печальный
И сегодня баба Катя.
(Слайд 11) Сообщила я об этом.
Всем ребятам в нашей школе,
Удивленно оглянулись;
И спросили: «Где же, где же?»
(Слайд 12) Вот проблема – где искать нам,
Эту добрую старушку,
Может мы в конце урока
Вместе к ней найдем дорожку.
Учитель: - Ребята, какая картина предстала перед вами? Что вы узнали о жизни одиноких людей? Легко ли им живется?
Учитель: Паустовский в рассказе «Телеграмма» написал о людях нам безвестных, но мы читали это произведение с волнением и трепетом в душе, хотя в нем нет захватывающих происшествий. Он поднял одно из самых актуальных проблем современности – эгоизма, равнодушия, взаимоотношения детей с родителями. В современном мире больших скоростей и быстрых потоков информации, человек увлеченный погоней за собственным благополучием, довольно часто не обращает внимания не только на окружающих людей, но и не замечает самых близких людей – родителей, даже если они просят о помощи, при этом забывая, что такое доброта, бескорыстие, сострадание.
Ребята, сегодняшний наш урок немного необычный .после прочтения рассказа Паустовского «Телеграмма», у вас возникло много вопросов. Он навел вас на глубокие размышления. И вы изъявили желание продолжить работу над идейным содержанием произведения, опираясь на местный материал. И мы вспомнили, что в нашем районе, в селе Старый Курдым ,имеется дом для пожилых людей. (Слайд 13)
А теперь запишите тему урока и слова, которые даны на доске, в тетради.
Учен. : Рассказ Паустовского «Телеграмма» оставил в душе каждого из нас свои зарубки. Мы узнали о безрадостной жизни Катерины Петровны и загорелись огромным желанием помочь таким людям, чем – то порадовать их, сделать что – то доброе и с этой целью съездить в дом пожилых людей. А возможно ли с первого раза найти с ними общий язык? Как к ним подойти? И как они отреагируют на наш приезд? Вот вопросы, которые волновали каждого.
Но произведение Паустовского так нас взбудоражило, и в один из декабрьских дней мы собрались всем классом, чтобы решить этот вопрос. Что? Как? Когда? Зачем? Как сделать так, чтобы эта встреча стала для людей, обиженных судьбой, праздником?
Ученик: Безвыходных ситуаций не бывает. Только нужно, что- то очень сильно захотеть. Все хотели встретиться с пожилыми, и мы решили сделать для них новогодний подарок: выучили стихи, разучивали песни и танцы. Но первый раз мы не могли к ним приехать всем классом. И было решено ехать несколькими учащимся во главе учителя русского языка и литературы Самановой А.Г.
Учитель: А теперь слово предоставляется нашей съемочной группе
Ученица: Приехав, мы несколько минут простояли у дверей, не осмеливаясь войти. Тревожила мысль о том, что нас встретят угрюмые бабушки и дедушки, которые давно потеряли веру в жизнь. А волноваться, оказывается, и не было повода. Несмотря на жизненные испытания, они были бодры и веселы. С таким удовольствием смотрели они наше выступление, а после, как будто давние знакомые, так дружелюбно с нами беседовали.
(Слайд 14)
Ученик: На этом снимке вы видите Юсупову Фанузу. В этом году ей исполнилось 80 лет. Сорок лет в селе Аксаитово проработала она на ферме. Трудолюбивая, неунывающая. И в этой женщине столько любви к жизни. (Слайд 15)
Но дети не всегда похожи на родителей. Фануза Юсупова ни на что и ни на кого не жалуется. Но в деревне все как на ладони. Ее единственная дочка позабыла к ней дорогу, ведь бутылка давно сбила ее с хорошего пути. Я смотрела на нее и вспомнила Катерину Петровну, которая доживала свой век. Паустовский так умело передал внутреннее состояние Катерины Петровны. В рассказе есть такие строчки. (Доцветал и всё не мог доцвести один маленький подсолнечник; она (К.П.) доживала свой век).Омертвела природа, замерла и жизнь в старом доме.
Но я не могу сказать о своей героине, что она доживала свой век. Она была весела и жизнерадостна. Прежде всего этому способствует то, что ей есть с кем пообщаться. Здесь не ощущаешь запаха нетопленых печей, нет пожелтевших чашек на столе. И здесь не чувствуешь безмерность одиночества Фанузы Анфировны.
Конечно, каждый пожилой человек хотел бы дожить свой век в родном доме. Разве они виноваты, что у них дети равнодушные и холодные душой.
Мне захотелось посмотреть на дочку - эгоистку, как Гоголь, и горестно – укоризненно воскликнуть: «Эх, ты! ». Не пробудится ли совесть у дочери и не станет ли ей стыдно, за совершенный поступок. Не будут ли звучать в ушах спустя годы слова матери: «Домой не хочу, там тревожно, холодно и больно. »
Ученица: Позабыли дорогу в родной дом Хайретдинов Зиннат, Юсупов Магдан, Сафин Кефарис. (Слайд 16)
Ученик: Хайретдинов Зиннат с 1923 года рождения. (Слайд 17) Не зная бед и печали в любви и согласии прожили они с женой Альфией в деревне Булгар 68 лет и вырастили двух сыновей. Больше сорока лет проработал он на ферме. Жили в достатке. После смерти жены детям стал не нужен. Не захотела сноха ухаживать за свекром. А сын не стал прекословить. Услышав эту историю, я еле сдерживал слезы. Как можно выбросить человека, как ненужный мусор, но несмотря на это Зиннат Рафикович не унывает. Он живет прошлым. С такой нежностью и любовью говорит о жене, о добрых людях. «Помнят, знают, уважают, часто навещают. Председатель колхоза часто напоминает о том, что я был одним из лучших скотоводов. Не это ли прославление Отечества и не это ли счастье? » - говорит он.
Но по глазам Зинната Рафиковича я вижу, что ему для полного счастья так необходима любовь и забота близких людей. Как бы я хотел помочь этому доброму старику.
Ученик: (Слайд 18) Юсупов Магдан родом из деревни Уразай Балтачевского района. Ему 78 лет. Рука об руку прожили они с женой 50 лет и вырастили двух сыновей. Судьбу не предугадаешь… Два года назад жена умерла. «У детей своя жизнь, работы много, не надо быть им обузой. Мы уже свое прожили. Мне здесь спокойнее», - говорит он. Но я считаю, что дети по отношению к нему совершили предательство. Кто же мог подумать, что такому веселому, трудолюбивому, храброму мужчине придется под старость покинуть родные края. Он и сегодня с такой нежностью вспоминает березовую рощу, уголок, который навсегда вошел в его душу: скалистые горы, голубые озера, буйные реки, обширные равнины деревни Уразаево.
За несколько минут общения они оставили в нашей памяти столько светлых воспоминаний.
Я сочувствую им и в то же время преклоняюсь перед их деликатностью, интеллигентностью, добротой и сдержанностью.
Паустовский в рассказе «Телеграмма» употребляет слово «позабытые» и этим подчеркивает одиночество Катерины Петровны, но я о наших героях не могу сказать, что они позабытые. Да, они позабыты самыми близкими людьми. Ведь и у Хайретдинова Зинната и у Юсупова Магдана два сына. Дети совершили непоправимую ошибку. Как они после этого будут смотреть в глаза собственных детей? Здесь люди «позабытые детьми» обрели настоящих друзей, которые помогут и поддержат их в трудную минуту.
Ученица: Я снова беру на руки рассказ Паустовского «Телеграмма». Героиня рассказа Настя три года не видела мать, но ее письмо ей некогда прочитать. Работы много. Устройство выставок, конкурсов. Письмо вызвало два чувства. Облегчение, что мать жива, и в то же время проснулась совесть, которую она успокаивала тем, что у нее много работы. Настя не ответила на письмо. А что она сделала, получив телеграмму. «Катя помирает». Тихон. Казалось, надо бежать, кричать, что – то сделать. Но для нее самое главное самой выдвинуться, прославиться. Она по отношению к матери совершила предательство.
Итог урока:
Учитель: А что общего между Настей и детьми Юсупова Магдана, Хайретдинова Зинната и Фанузы Юсуповой?
Ученик: Всех их объединяет то, что они бессердечные, расчетливые, холодные. В сердце каждого такие люди вызывают только возмущение. Горько и обидно от того, что пожилые люди «позабыты», виноваты самые близкие – дети! А кто даст гарантию, что детей наших героев, так легко отделавшихся от родителей, под старость не постигнет такая же участь?
Печально то, что Катерину Петровну и Настю и сегодня можно встретить в каждой деревне и в каждом городе. Дома престарелых заполнены бабушками и дедушками. Давайте постараемся быть по отношению к ним милосерднее и добрее.
Учитель: Я думаю, ребята, что в названии “Телеграмма” скрыт глубокий подтекст. По сути, весь рассказ – это телеграмма, обращённая к нам с вами. Ведь телеграмму, как вы уже сказали, отправляют, когда хотят сообщить что-то безотлагательно важное. “Будь человеком! - напоминает Паустовский. – За добро плати добром. Не будь пустельгой”. Это значит не будь пустым человеком, научись отделять главное от второстепенного – это и авторское напутствие всем читателям. Не прикрывайся заботой о человечестве, когда твоего тепла, твоего внимания, твоего доброго слова и взгляда ждут самые близкие люди и, прежде всего мама.
Не упустите время, чтобы потом всю жизнь не мучиться угрызениями совести. Загляните в мамины глаза, может быть, уже сейчас ей нужны ваше внимание и ваша поддержка.
И я рада тому, что рассказ Паустовского «Телеграмма» и встреча с пожилыми вызвала у вас такую бурную реакцию. И я сегодня с уверенностью могу сказать, что среди вас не будет таких равнодушных, расчетливых, холодных душой.
ІІІ. Домашнее задание. (Слайд 19)
1. Написать сочинение на одну из тем:
“Что значит для меня отчий дом?”
“Какой я сын (дочь)?”
“О чём заставил меня задуматься рассказ Паустовского “Телеграмма”.