С. А. Буда, ГУО «СШ № 2 г. Турова» Житковичского района Гомельской области
Урок
Тема. «Если душа родилась крылатой...» Жизненный и творче-ский путь М. И. Цветаевой
Цели урока:
обучающая: знакомство с краткими сведениями о жизни и творчестве М. Цветаевой, выяснение особенностей поэтической манеры М. Цветаевой, введение учащихся в сложный мир цветаевского стиха, осознание его музыкальности и живописности;
развивающая: совершенствование навыков выразительного чтения, развитие творческого воображения учащихся, аналитических способностей, формирование навыков коммуникативно-деятельностного, поисково-исследовательского (индивидуального и коллективного) подходов к добыванию знаний;
• воспитательная: воспитание у школьников духовной культуры, интереса к поэзии, уважения к личности художника слова, его таланту, душевному благородству, желания развивать в себе личность, лучшие человеческие качества.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы: коммуникативный, проблемный, частично-поисковый.
Основные приёмы: беседа, рассказ, выразительное чтение, составление ассоциативного ряда, анализ стихотворений, мини-сочинение.
Форма проведения: урок-мастерская.
Оборудование: портрет М. И. Цветаевой, выставка произведений поэтессы, книг о её творчестве, гроздья рябины, запись романсов на её стихи, цикл музыкальные пьес П. И. Чайковского «Времена года» («Октябрь»).
Эпиграф к уроку:
Двадцатого столетья — он, А я — до всякого столетья. М. И. Цветаева
Ход урока
I. Организационно-мотивационный этап.
Сегодня у нас необычный урок-мастерская. Мы встретимся с поэтом XX столетия — Мариной Цветаевой. Наша задача — познакомиться с личностью и творческой манерой автора замечательных лирических произведений, поразмышлять над ними, найти для себя ответ на вопрос, почему её лирика считается уникальной; почувствовать глубину настроений, ощущений и раздумий поэтессы, открыть для себя мир человеческих отношений.
Ученики записывают тему урока в тетради.
II. Индукция.
Звучит 1 часть концерта № 2 для фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова.
Учитель выразительно читает стихотворение «Моим стихам, написанным так рано...».
Автору стихов Марине Цветаевой 20 лет, но она уже поэт — яркий и самобытный, уверенный в своём дальнейшем поэтическом творчестве. Многие стихи Цветаевой станут пророческими, как впрочем, и это. Долгие годы имя поэтессы не будут упоминать ни в литературной среде, ни в учебниках. И лишь истинные любители поэзии будут читать её стихи и восхищаться ими.
Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 20 сентября 1892 года в ночь с субботы на воскресенье, в день Иоанна Богослова, в уютном особняке одного из старинных московских переулков.
Учащиеся выразительно читают стихотворение «Красною кистью рябина зажглась...».
Рябина — неприхотливое русское дерево — станет символом жизни и судьбы Марины Цветаевой. Эта рябина — пылающая и горькая, красивая и до боли обыкновенная — будет напоминать ей о Родине, о России, о Москве, где бы она ни была.
III. Самоконструкция.
Учитель задаёт вопросы. Ученики отвечают и делают записи в тетради.
Кто были родители Марины?
Чем был пронизан домашний мир Цветаевых?
Когда появились первые стихи Марины Цветаевой?
Как их оценили?
Какой была Марина Цветаева?
Как выглядела?
Учащиеся выразительно читают стихотворение «Кто создан из глины, кто создан из камня...».
Анастасия Цветаева вспоминала: «1913— 1915 гг. — это было время расцвета Марининой красоты, ясная зелень глаз, затуманенная близорукими взглядом, застенчиво уклоняющимся, имеет в себе что-то колдовское... Она знает себе цену и во внешнем очаровании, как с детства знала её во внутреннем».
В молодые годы Марина Цветаева выглядела довольно дерзкой, держалась независимо. Громкий голос, сигарета в откинутой руке (курила не затягиваясь), стриженые волосы. Однажды в театре пустила в лицо Брюсову колечко дыма и сказала: «Фимиам!» Однако внешняя дерзость прикрывала застенчивую душу. Пожалуй, на всех фотографиях одна общая черта — сочетание нежности и внутренней напряжённости позы и взгляда.
Тающая, легче снега, я была как сталь,
Мячик, прыгнувший с разбега прямо на рояль.
Любовь в жизни Цветаевой. Какой она была?
Какую роль сыграл в её жизни Сергей Эфрон?
Учащиеся выразительно читают стихотворение «Мы с тобою лишь два отголоска».
В чём заключается особенность лирики Цветаевой?
С кем из русских поэтов была знакома Цветаева? Кем восхищалась? Расскажите об одном из поэтов.
Ученики делают небольшие сообщения.
Чем была вызвана эмиграция Марины Цветаевой?
Какое чувство испытывает поэтесса за границей?
Каким было возвращение в Россию?
О чём нам говорят документы, письма, воспоминания тех лет?
Что случилось с семьёй Марины Цветаевой?
Вот перед нами пронеслась жизнь Марины Цветаевой. Как бы вы определили, какой она была? Подберём ассоциативный ряд.
Ученики делают 1-й выбор.
Жизнь Цветаевой — необыкновенная, яркая, красивая, горькая, пылающая, рябиновая, ослепительная, надломленная и т. д.
Каждый ученик читает свои определения. На доске учитель записывает наиболее подходящие.
IV. Социоконструкция.
— Обратимся непосредственно к лирике Марины Цветаевой. Попытаемся проанализировать её стихотворения, определить её ведущие темы.
Ученики делятся на группы и получают задание: проанализировать стихотворения М. Цветаевой на выбор, сделать схему или рисунок к стихотворению.
Стихотворения для анализа: «Домики старой Москвы», «Идёшь, на меня похожий...», «Вы, идущие мимо меня...», «Моим стихам, написанным так рано...», «Уж сколько их упало в эту бездну...», «Генералам двенадцатого года», «Мне нравится, что вы больны не мной...», «Стихи Блоку».
V. Социализация.
Группы афишируют результаты своей работы, затем обмениваются мнениями и делают обобщение о темах лирики М. Цветаевой. Тематика её творчества записывается в тетради. Составляется ассоциативный ряд.
Учащиеся делают 2-й выбор.
Лирика М. Цветаевой — музыкальная, мелодичная, чарующая, неповторимая и т. д.
Каждый ученик читает свои определения. На доске учитель записывает наиболее подходящие.
VI. Разрыв.
Учитель читает высказывания современников и известных литературоведов о Марине Цветаевой.
В. Я. Брюсов: «Несомненно, талантливая М. Цветаева может дать нам настоящую поэзию интимной жизни...»
Н. Гумилёв: «М. Цветаева внутренне талантлива, внутренне своеобразна. Многое ново в этой книге (имеется в виду первый сборник стихов). Книга прекрасных стихов».
И. Оренбург: «М. Цветаева совмещала в себе старомодную учтивость и бунтарство, предельную гордость и предельную простоту».
М. Волошин: «Книгу М. Цветаевой нужно читать подряд, как дневник, и тогда каждая строчка будет понятна и уместна... Её автор владеет не только стихами, но и чёткой внешностью внутреннего наблюдения».
М. Шагинян: «Пишет она, как играют дети, — своими словами, своими секретами, своими выдумками...»
Б. Пастернак: «Какие удивительные стихи вы пишете! Вы возмутительно большой поэт!»
В. Ходасевич: «Эмоциональный напор у Цветаевой так силён и обилен, что автор словно едва поспевает за течением этого лирического потока».
А. Белый: «Это поэтесса-певица».
А. Н. Орлов: «Цветаеву-поэта не спутаешь ни с кем другим. Стихи её узнаёшь безошибочно — по особому распеву, неповторимым ритмам, не общей интонации. Это, бесспорно, верный критерий подлинности и силы поэтического дарования».
Р. Рождественский: «Стихам её, пронзительным, будоражащим стихам, смерть не грозила и не грозит. Они и сегодня — с нами, в наших детях и внуках... Ибо М. Цветаева относится к тем поэтам, которые с годами становятся всё нужнее и всё значительнее».
Ученики дополняют ассоциативный ряд о лирике М. Цветаевой и делают третий выбор — одно из высказываний.
VII. Творчество.
Возьмём любую доминанту из ассоциативных рядов и напишем мини-сочинение на тему «Что поразило меня в Цветаевой?».
VIII. Афиширование.
Ученики читают свои мини-сочинения.
IX. Подведение итогов. Рефлексия.
Перечислите темы творчества Марины Цветаевой.
Изменились ли ваши чувства, ощущения за время работы в мастерской?
Хорошо ли вам было на уроке? Что понравилось?
Что вы открыли для себя? Что нового узнали?
Что, на ваш взгляд, можно было бы изменить?
Может, что-то удивило вас на уроке?
Почувствовали ли вы, что любой человек способен писать, говорить, думать, выражать свои мысли? Нужен только толчок к работе.
Какие пожелания хотели высказать?
Поставьте себе и друг другу отметки, стараясь быть максимально объективными.
Марина Цветаева... Она оставила нам сборники лирических стихотворений, 17 поэм, стихотворные драмы, лирические эссе и философские этюды, мемуарную прозу, воспоминания и размышления.
Цветаева — поэт «предельной правды чувства». Она всей своей «не просто сложившейся судьбой, со всей яркостью и неповторимостью самобытного дарования по праву вошла в русскую поэзию...» (В. Рождественский).
X. Домашнее задание (на выбор).
Познакомиться с материалом учебного пособия по русской литературе для XI класса (3—4 балла).
Ответить на вопросы учебного пособия (5—6 баллов).
Письменно проанализировать понравившееся стихотворение М. Цветаевой по схеме анализа лирических произведений (7—8 баллов).
Выучить одно из стихотворений М. Цветаевой наизусть (9—10 баллов).
Подготовить реферат на тему: «Тема любви в поэзии М. Цветаевой» (9—10 баллов).
Составить сценарий литературного вечера, посвящённого жизни и творчеству М. Цветаевой (9—10 баллов) — групповое задание.