СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буклет "Аттестация педагогических работников"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Буклет "Аттестация педагогических работников"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»


УТВЕРЖАЮ

руководитель практики

________/ __________

« » ________ 2025г.

ПРОВЕРИЛ

учитель начальных классов

________/ __________

« » ________ 2025г.



Технологическая карта урока русского языка по теме:

«Обобщаем знания о согласных звуках»

Выполнила:

студентка Ш-41 группы

Гавриш Ольга Владимировна


Ейск, 2025 г.

Класс: 1

Тема: «Обобщаем знания о согласных звуках»

Тип урока: обобщение и систематизации знаний.

Цель: обобщить и систематизировать знания о согласных звуках.

Задачи:

Образовательная: систематизировать знания о согласных звуках и их классификации; актуализировать знания о правилах переноса слова.

Развивающая: развивать психические процессы, такие как: память, мышление, логику, а также устную и письменную речь.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, коллективизм, дисциплинированность.

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1 - проявление сопереживания, уважения и доброжелательности, в том числе с использованием адекватных языковых средств для выражения своего состояния и чувств;

Л2 - бережное отношение к физическому и психическому здоровью, проявляющееся в выборе приемлемых способов речевого самовыражения и соблюдении норм речевого этикета и правил общения.

Метапредметные:

М1 - объединять объекты (языковые единицы) по определённому признаку;

М2— определять существенный признак для классификации языковых единиц (звуков, частей речи, предложений, текстов); классифицировать языковые единицы;

М3 — с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения языкового объекта, речевой ситуации;

М4 - формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведённого наблюдения за языковым материалом (классификации, сравнения, исследования); формулировать с помощью учителя вопросы в процессе анализа предложенного языкового материала;

М5 - проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

М6 - корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

М7— строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

М8- корректировать свои учебные действия для преодоления речевых и орфографических ошибок.

Предметные:

П1- различать слово и предложение; вычленять слова из предложений;

П2— вычленять звуки из слова;

П3- различать гласные и согласные звуки (в том числе различать в слове согласный звук [й’] и гласный звук [и]);

П4— различать ударные и безударные гласные звуки;

П5— различать согласные звуки: мягкие и твёрдые, звонкие и глухие (вне слова и в слове);

П6— различать понятия «звук» и «буква»;

П7 - писать аккуратным разборчивым почерком без искажений прописные и строчные буквы, соединения букв, слова;

П8 - правильно списывать (без пропусков и искажений букв) слова и предложения, тексты объёмом не более 25 слов;

П9 — использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.

























Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Форма организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Л

М

П

Мотивационно-целевой этап

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ольга Владимировна и сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем.

Ни минуты не теряем!

Все расселись по местам,

Никому не тесно,

По секрету вам скажу:

«Будет интересно!»

Давайте проверим все ли готовы к уроку. У вас на партах должен лежать пособия и пенал с принадлежностями. Кто готов покажите знак готовности.

Фронтальный опрос

Приветствуют учителя






М4

М5


Актуализация опорных знаний

- Ребята, но урок сегодня не простой, к вам пришел необычный гость, а кто он вы можете ответить на вопрос.

- Какой лесной хищник помогал Ивану Царевичу?


- Кто же наш сегодняшний гость?

- Вы абсолютно правы, к нам на урок сегодня прибежал Серый Волк из 3/9 царства, чтобы выучить русский язык.


- Поднимите руку, кто готов помочь Серому Волку. Отлично, Волк на нас надеется, поэтому нужно его не подвести.

Перед тем как мы узнаем тему урока, выполним задание. Обратите внимание на слайд.

- Какая буква здесь лишняя?

М Л А Р Н В

Какие у нас остались буквы? Давайте их назовем.





- Верно, чем они отличаются?


- Молодцы, а какие бывают звуки?


- Верно, чем они отличаются?






- Отлично, а какие еще бывают согласные звуки?


-Молодцы, как вы думаете о чем мы поговорим сегодня на уроке?

- Совершено верно, тема урока – «Согласные звуки».

Какую цель мы поставим на урок?

Сегодня на уроке мы вспомним все, что вы знаете о согласных звуках, а также поработаем в пособиях.

Фронтальный опрос





-Серый волк










- Буква А


- М Л Р Н В

- Гласные и согласные

- Гласные мы произносим свободно, их можно пропеть, а согласные произносятся с участием губ, зубов и языка.

- Звонкие и глухие, твердые и мягкие.

- О согласных звуках.

Л1

М2

М3

М4

М5

М6

М7

П1

П2

П3

П4

П5

П6

П7

П8

П9

Этап обобщения и систематизации знаний по пройденной теме

- Ребята, пока мы с вами разговаривали, Серый Волк перепутал обозначение звуков в звуковой схеме.

у меня на столе лежат такие же символы. И Волк предлагает нам из них собрать его имя. Поднимите руку, кто готов помочь Серому Волку?

- Вы молодцы, а теперь давайте посмотрим, как свое имя сложил сам Волк. Поднимите руку, кто считает, что он справился верно.

- Ребята, вы большие молодцы, Волк говорит, что теперь тоже он запомнил какой звук как обозначается и предлагает нам двигаться дальше.

- Волк познакомился со звуками, узнал, как они обозначаются и даже научился писать, но теперь у него новая трудность, давайте узнаем, что же случилось.

- Поднимите руку, кто готов помочь Серому Волку?

- Итак, а сейчас Волк предлагает вам поработать в ваших пособиях, но перед тем, как мы начнем писать, давайте разомнем ваши ручки и проведем минутку чистописание.

- Мы делили апельсин.

Много нас,

А он один.  

Эта долька — для ежа.    

Эта долька — для стрижа.

Эта долька — для утят.

Эта долька — для котят.

Эта долька — для бобра.

А для волка — кожура.

  

Отгадайте загадку и узнаете какую же мы будем прописывать букву

У вас на столе лежат листочки в косою линию и прописываем заглавную букву «Л»

- Откройте ваши пособия на странице 37. Прочитайте задание про себя сначала. …, прочитает задание под номером 1 вслух.

- Что нам нужно сделать?



- Верно, работаем по цепочке. Один работает и называет это согласный звук или гласный и будем мы обводить в кружок.

- Помните, что при письме мы сидим прямо, ноги на полу, между партой и вашей грудью должен быть кулачек.

- Отлично, с этим заданием Волка вы тоже справились! Обратите внимание на задание под номером 2.

- Посмотрите внимательно на образец

-Что вы видите?

- Что такое предложение?



Сколько слов в предложение?

Что особенного вы заметили в предложение?

- Предложите предложение, в котором все слова начинаются с букв согласных звуков



- Ребята, вы большие молодцы, Волк очень гордится вами.

- Следующее задание, над которым мы с вами поработаем – по цифрой 3. Прочитайте задание сначала про себя. … прочитает его вслух.

- Что нам нужно сделать?



-Молодцы, мы помогли Волку вспомнить алфавит и выделять орфограммы.

- А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и подвигаться.

— Давайте теперь разомнёмся с Волком.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки стать


- Молодцы, присаживайтесь.


- Ребята, пока мы выполняли задания, Волк растерял буквы в словах, давайте поможем Волку ставить пропущенные буквы в слова.


Ребята, а что общего было между пропущенными буквами?



-Молодцы, мы справились с этим заданием!

Прочитайте про себя задание под номером 6. …, прочитает задание вслух.

Что мы должны сделать?


Фронтальный опрос

- Обозначение звуков на звуковой схеме





Собирают звуковую схему





























Выполняют пальчиковую гимнастику















-Выполняют минутку чистописание









-Буква

-Обведи буквы, обозначающие согласные звуки.

-Обвести буквы, обозначающие согласные звуки.


[ч’], [л], [й’], [р], [ф], [з].

















-Предложение

-Предложение – это группа слов, связанных между собой по смыслу и выражающих законченную мысль.

- В предложение 6 слов.

-Все слова начинаются на согласные звуки

-Записать предложение, в котором все слова начинаются с букв согласных звуков

- Пример, Вова шёл домой с большим пакетом.





Записать слова в алфавитном порядке и подчеркнуть удвоенные согласные.

-Антенна, гамма, жужжит, масса, миллион, тонна, утренний













Выполняют физкультминутку с учителем







-Рак, луч, шар, лес, сок, бок.




-Все пропущенные буквы обозначали согласный звук.


Выписать слова, в которых пишется две буквы л и подчеркнуть орфограмму.

Л2

М1

М2

М3

М4

М5

М6

М7

П1

П2

П3

П4

П5

П6

П7

П8

П9

Этап самоконтроля и самооценки

- Итак, ребята, последнее задание, которое предлагает вам Серый Волк – выполнить самостоятельно задание под номером 5

…, прочитает задание под номером 5 вслух.

Что вы должны сделать?




Индивидуальная работа

Выполняют работу в пособиях

Отгадать загадки и записать отгадки. А также подчеркнуть в текстах буквы, обозначающие согласные звуки.



М4

М8

П5

П9

Рефлексия учебной деятельности

- Итак, ребята, я вижу, что многие уже закончили.

-Подведем итоги

-Какая была тема урока?

- Наш урок подходит к концу и Волку пора бежать домой. Он просил меня передать вам большое спасибо за то, вы помогли ему и обещал обязательно вернуться.

- На ваших партах лежат веселый и грустный Волк. Поднимите веселого волка, если сегодня на уроке вам все было понятно и у вас не возникло вопросов. Поднимите грустного волка, если вам что-то было непонятно и вам требуется помощь.

-Спасибо за урок, до свидания!

Фронтальный опрос




-Согласные звуки



Подводят итоги собственной деятельности






-Прощаются с учителем


М5

М8