СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буклет наркотики и здоровье

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Профилактическая работа

Просмотр содержимого документа
«Буклет наркотики и здоровье»


Наркотики приносят вред прежде всего здоровью наркомана. Наркомания ведет к крайнему истощению организма, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Отравление организма становится причиной отравления внутренних органов, особенно печени и почек. Самая распространенная болезнь среди наркоманов — гепатит. Большинство самых опасных болезней передается через кровь, а наркоманы, которые употребляют наркотики внутривенно, постоянно сталкиваются с кровью.

В р е з у л ь т а т е д л и т е л ь н о г о употребления наркотика наркоман теряет некоторые высшие чувства и нравственную сдержанность. Появляются наглость и нечестность, угасают жизненные цели, интересы и надежды и даже некоторые естественные влечения. За последние годы к о ли ч е с т в о В ИЧ - и н ф и ц и р о в а н н ы х увеличилось в несколько раз. Произошло это за счет того, что вирус попал в среду наркоманов. 80% из числа вновь заразившихся составляют наркоманы.


ПОМНИТЕ:


  • лечение таких больных процесс долгий и, к сожалению, часто безуспешный;

  • ни в коем случае нельзя пытаться л е ч и т ь с я с а м и м , о с о б е н н о воздержанием от наркотиков;
  • лечится надо только в стационаре, где больному окажут помощь и нарколог, и психиатр, и другие врачи – специалисты.









СО СПОРТОМ ДРУЖИТЬ






ЗДОРОВЫМИ БЫТЬ!






Разработала классный руководитель 5 класса

Тухватуллина Милеуша Фанузовна







НАРКОТИКИ И ЗДОРОВЬЕ

Наркомания – тяжелейшее заболевание и смертельная вредная привычка. Наркомания — это зависимость организма от тонизирующих, успокаивающих, одурманивающих, погружающих в обманчивые, сладостные видения веществ.

Под воздействие наркотиков попадают прежде всего:
  1. Люди с повышенной возбудимостью нервной системы – они эмоциональны, теряют над собой контроль, кричат, бранятся, бросают вещи, агрессивные себялюбы, обычно обидчивы, непостоянны, непоследовательны, легко попадают под чужое влияние.

  2. Лица с психической неустойчивостью

  • у них слабая воля, отсутствие интересов и стремлений, повышенная внушаемость, они не имеют своей постоянной линии поведения.

З. Лица с эпилептоидными чертами характера, склонные к гневу, ярости, беспричинным колебаниям настроения, угрюмости, подозрительности и недоброжелательности, мало интересуются внешним миром, имеют узкий кругозор, ограничены, педантичны к мелочам, пренебрежительны к интересам других, мало

-контактны.

  1. Лица с истерическими чертами. Для них характерны жажда признания, стремятся быть в центре внимания, играть первую роль, этой цели подчиняют все. Д е м о н с т р а т и в н ы , в н е ш н и й о б л и к экстравагантен, экзотичен.

  2. Шизоиды (аутисты). Они замкнуты, холодны, отгорожены; отвлеченные интересы доминируют над чувствами. Очень избирательны в контактах, предпочитают и г р ы в о д и н о ч е с т в е . С к л о н н ы философствовать, слабо ориентируются в



ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРИОБЩЕНИЕ К НАРКОТИКАМ:
  • с т р у к т у р а с е м ь и ( х а р а к т е р взаимоотношений, воздействие на подростка), психофизические

  • особенности подростка (в отношениях с семьей и окружающими);

  • особенности характера подростка (это факторы, осложняющие или выправляющие особенности формирующейся личности).


МОТИВЫ ОБРАЩЕНИЯ К НАРКОТИКАМ:


    • удовлетворение любопытства;

    • подражание, желание быть принятым в о п р е д е л е н н о й г р у п п е л ю д е й ;

«взрослость», «независимость»,

    • следовать примеру лидера, доказать другим.


СТАДИИ РАЗВИТИЯ НАРКОМАНИИ:


    • Начальный период – носит навязчивый ха рак тер, по явля ет ся пс и хичес ка я зависимость, растет устойчивость организма к действию наркотиков, может принимать дозы и чувствует себя комфортно.

    • Развернутая стадия – физическая зависимость, психическое, непреодолимое влечение к наркотикам, дискомфорт, появляется абстинентный синдром, д е п р е с с и я , б е с п о к о й с т в о , с т р а х сопровождаются гневом, агрессивной злобой к окружающим, расстройства сна, расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта, болезненные ощущения мышц, костей, непереносимость громких звуков, нарушение движений, деградация личности.




ПРИЗНАКИ НАРКОМАНИИ


Прямые – опьянение, нарушение мышления, неустойчивость поведения, неуверенная походка, лихорадочный блеск или помутнение глаз. Лицо красное или бледное. Зрачки сужены или расширены. Язык заплетается, веселость, паясничание и дурашливость, злобность или а г р е с с и в н о с т ь . Косвенные – ампулы, сырье, шприцы, следы инъекций на коже. Изменяется стиль и образ жизни, протест родителям, бунт, одиночество, приступы, беспричинная веселость, апатия, леность,

заторможенность.


ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЕМА НАРКОТИКОВ



Физические – жжение в глазах, дрожь, головная боль, головокружение, колики, позывы к мочеиспусканию или д е ф е к а ц и и , н а с т о р о ж е н н о с т ь , подозрительность, тревога, грусть, раздражение, апатия, тахикардия, повышенное кровяное давление, повышенная температура, аритмия, эпилепсоидные припадки, смерть.

Психические – маниакальное психопатическое поведение, теряется интерес к работе, семье, теряется вес, а н е м и я , и с т о щ е н и е .

Социальные – сближение с наркоманами, потеря друзей, работы, семьи; готовность к преступлению ради новой дозы.