СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буква М, м. Узнавание, конструирование, обводка по трафарету (СИПР)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по предмету "Речь и альтернативная коммуникация" для обучающихся СИПР

Просмотр содержимого документа
«Буква М, м. Узнавание, конструирование, обводка по трафарету (СИПР)»

Технологическая карта урока

Учитель: Зайнеева Ольга Николаевна

Класс: 8 Б (СИПР)

Предмет: Речь и альтернативная коммуникация

Тема урока: Буква М, м. Узнавание, конструирование, обводка по трафарету.

Тип урока: урок новых знаний

Цель деятельности педагога: систематизация уже имеющихся и новых знаний о букве М, м, закрепление печатного образа и написание письменного образа по трафарету буквы; формировать умение обводить контур буквы, ориентироваться на странице тетради, правильно держать ручку и карандаш;

- Коррекция и развитие зрительного восприятии, пространственных ориентировок, мышления;

- воспитывать положительную учебную мотивацию, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, на основе уже изученного материала

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные УУД:

- Научить принимать и сохранять учебную задачу;

- Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные УУД:

Общеучебные – отличать новое от уже изученного с помощью учителя;

Логические – строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

Предметные УУД: читать слога.

Коммуникативные УУД: Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных речи задач.

Оборудование: Счетные палочки. Презентация к уроку. Трафареты написания элементов прописных букв М и м, трафареты прописных букв М, м.

ТСО: ноутбук, мультимедийный проектор.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающего

1

Мотивация к учебной деятельности

Учитель приветствует ребенка. Задает мотивирующие вопросы.

Ученик отвечает

2

Актуализация знаний

Слайд 1. Посмотри на картинку, какую букву ты видишь?

Давай составим ее из палочек.

Сейчас запиши число и классная работа (записывает на доске).


Пропиши печатную букву М

М







Составляет

Записывает по образцу учителя с доски

Прописывает


3

Новый материал

Слайд 2. Сегодня будем учиться писать прописную букву М и м.

Возьмите трафарет и обведите элементы и букву по образцу.

Смотрит как пишутся элементы и буква М и м .



Обводит. Слайд 4.


Построение проекта решения проблемы

Слайд 3. Где в слове может писаться буква М?

Найди и покажи, где пишется буква М: в начале слова, в середине и на конце слова?

Слайд 5.

Отвечает

Ищет, отвечает


Закрепление

Сейчас возьмите шаблон, пропишите самостоятельно прописную букву М и м.



Слайд 6. Давайте прочитаем слоги

Пропишите в тетради по трафарету букву М и м.

Слайды 7,8

Где может писаться буква М с словах?



Прописывает на бланке с трафаретами в свободной строке


Читает слоги по несколько раз каждый





Прописывает


Показывает на слайдах


Итог

Учитель узнает у ученика, с какой буквой познакомились на уроке? Как ее можно показать с помощью дактильной азбуки?

Отвечает


Рефлексия

Учитель предлагает ученику оценить свою работу на уроке. Учитель завершает урок.