Подготовила студентка 3 курса.
Начальное образование
Гордеева Екатерина
Конспект урока. Изучение новой буквы (З,з). УМК «Преспектива»
Задачи: учить распознавать звук з и соответствующую букву, писать буквы З, з, познакомить с особенностями звука З, упражнять в осмысленном и выразительном чтении, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, прививать читательский интерес, ответственное отношение к учёбе, стремление к успеху.
Формируемые УУД: распознавать звук З и соответствующую букву, правильно писать буквы З, з, читать слова с буквой З, строить доказательные и полные ответы на вопросы учителя, применять знания, полученные на предыдущих уроках, при изучении новой темы.
I. Организационный момент.
У- Ребята, начинаем урок. Проверьте все ли готово к уроку.
У и Д - Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем старательно,
Слушать будем внимательно.
II. Актуализация знаний
Сначала нам нужно повторить то, что мы уже знаем.
У- Какие бывают звуки?
Д- (гласные и согласные)
У- Называйте гласные.
Д- (а, о, у, ы, и, э)
У- Согласные бывают какие?
Д- (звонкие – глухие, твердые – мягкие, парные – непарные)
III. Мотивационно-целевой этап
У- Ребята, отгадайте пожалуйста загадку:
Летом серым я бываю,
Про морозы забываю.
Ты, дружок, меня узнай-ка:
Длинноухий робкий…
Д- (ЗАЙКА)
У- (восприятие на слух слов змея, заяц, зонт, изба, берёзы, узоры,)
У- Какой новый звук услышали во всех этих словах?
Д- З
У-Что вы можете рассказать об этом звуке?
Д- он согласный
У- Как вы это определили?
Д- при произнесении встречаются препятствия
IV. Работа по теме.
Учебник стр. 6-7
1. Знакомство со звуком З
У- Произнесите слова змея, заяц.( [з])
У- Какой первый звук в этих словах?
Д- З
У-Гласный он или согласный?
Д- согласный
У- Когда зайчик бывает белый?
Д- (Зимой.)
У- Найдите в учебнике на странице 6, справа вверху зимнюю картинку. Какие предметы здесь нарисованы?
У-Назовите предмет со звуком [з]
Д- (изба)
У- Давайте слова змея, зима и изба разделим на слоги. Произнесем их по слогам, прохлопывая.
Д- ЗМЕ (хлопок) Я (хлопок), ЗИ (хлопок) МА (хлопок), ИЗ (хлопок) БА(хлопок)
У- Найдите звуковую схему слова изба. Обоснуйте свое мнение.
Д- (первый звук И-гласный безударный , второй звук З-согласный твердый, третий звук Б- согласный твёрдый, четвертый звук А- гласный ударный)
У- Произнесите слово зима. Можно ли сказать, что первая схема – это звуковая схема слова зима? Обоснуйте свое мнение .
Д- Анализ слова «зима»: первый звук З', он согласный мягкий и на схеме – зеленый кружочек с волной, второй звук и, он гласный безударный и здесь красный кружочек, второй звук М- согласный твёрдый, четвертый звук А- гласный ударный)
У- звук З может быть, как твёрдым, так и мягким.
У- давайте определим звук З звонкий или глухой? Прижмите ладонь к шее. Если звук звонкий, то ощущается вибрация (дрожание) голосовых связок. Если звук глухой — вибрации не будет.
Д- звук з звонкий
У: Кто может рассказать о звуке [з]?
Д- Звук [з] – согласный, так как при произнесении встречаются препятствия (зубы сжимаются, воздух встречает препятствие)). Звук [з] может быть и твёрдым, и мягким. Также он является звонким.
2. Знакомство с буквой З,з
- На что похожа буква З?
Д- на змею, на цифру 3 и т.д.
У- Научимся писать букву З, сначала заглавную. Посмотрите, как это сделаю я.
Верхний полуовал начинаем писать чуть выше вспомогательной линии. Ведем округлую линию вправо вниз до вспомогательной линии рабочей строки, закругляя влево. Затем начинаем писать второй полуовал. От точки, где закончили писать первый элемент, ведем округлую линию вправо вниз; не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево, доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх; чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки.
3. Работа в прописях. Стр 7
У- Обводим по контуру заглавную букву З.
У- Далее посмотрите, как пишется строчная буква З.
Буква з состоит из двух элементов. Начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии рабочей строки, закругляем вверх вправо, доводим до нижней линии рабочей строки, не касаясь её. Второй элемент – петля. Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, ведем вниз за нижнюю строку, делаем петлю (петля пересекается на нижней линии рабочей строки). Заканчиваем письмо немного выше нижней линии рабочей строки.
У- в прописях пропишите строчную букву з.
У- правописание сочетаний зы-зи, зо-зе
У- правописание небольших слов с этими сочетаниями
V. Физ. минутка
«Зайки»
Зайки скачут по лужайке.
(Прыжки, руки согнуты вперёд, кисти вниз.)
Вдруг в лесу мелькнула тень,
Зайки спрятались за пень,
(Упор присев.)
На носочки поднялись,
(Встать на носки, руки согнуты перед собой, кисти вниз.)
Серый зайка, оглянись,
(Повороты головы направо-налево.)
Не сидит ли за кустом
Серый волк с большим хвостом?
(Сесть за парту.)
VI. Работа со сказкой. (Стр. 6 учебника)
Чтение текста «Лиса и заяц». Сначала самостоятельно, затем несколько учеников на выразительное чтение. Ученики задают друг другу вопросы по тексту.
VI. Подведение итогов.
- С какой буквой мы познакомились сегодня? Какие звуки она обозначает? Чему учились на уроке?
VII. Рефлексия
«Лестница успеха»
Ребенок сам должен оценить, на какой ступеньке он оказался в результате деятельности во время урока, т.е. оценить достигнутые результаты.