СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквенная запись свойств сложения и вычитания, математика 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 5 классе по учебнику Виленкина, математика

Просмотр содержимого документа
«Буквенная запись свойств сложения и вычитания, математика 5 класс»

Урок в 5в классе (19.10.2021г.)

Тема: «Буквенная запись свойств сложения и вычитания», первый урок по теме.

Цель урока: создать организационные и содержательные условия для получения и закрепления знаний, способов деятельности по теме: «Буквенная запись свойств сложения и вычитания»

Планируемые результаты:

предметные

- научиться записывать свойства сложения и вычитания в буквенной форме;

- уметь применять свойства сложения и вычитания на практике;

- овладение навыками устных и письменных вычислений;

- вычислять значения выражений, выбирая удобный порядок действий.

личностные

проявлять учебно-познавательный интерес к способам решения новой частной задачи

метапредметные

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану; планировать свое действие в соответствии поставленной задачей; высказывать свое мнение

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать новые знания(находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь выполнять действия по алгоритму, используя знаково-символические средства; осуществлять анализ объектов.

Тип урока: комбинированный (получение и закрепление знаний и способов деятельности)

Ход урока


1.Итоги самостоятельной работы предыдущего урока

2.Устный счет, повторение свойств сложения и вычитания и выясняем тему урока:

562–(233+162) Е 65+431+35+69 Н

(612+276)–412 У 177–78 П

713+(87+189) О 86+44 Р

682–(364+282) И 314–204 Щ

Записать эти буквы в таблицу и увидим тему урока

476

99

130

989

110

167

600

36

167










3.Мы сегодня будем упрощать выражения с помощью свойств сложения и вычитания, для этого сначала запишем свойства в буквенном виде:

По аналогии с числовыми выражениями дети сами записывают буквенные

На доске


По аналогии с устными упражнениями

5+7=7+5

а+в=в+а

(а+в)+с=а+(в+с)=а+в+с

7+0=7

а+0=а

а–(в+с)=а–в–с

9–9=0

а–а=0

(а+в)–с=а–с+в, если а=с

8–0=8

а–0=а

(а+в)–с=в–с+а, если в=с



4.Решение заданий из учебника

№ 337 у доски, проверка того, что закон работает

№341 подробно, у доски, проговаривая применяемый закон

№348 задача, на составление выражения, упрощения его и нахождения его значения при известных значениях переменной

5.Итог урока, домашнее задание

№366, №371 а