СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы а-о в корнях -лаг-лож-, -раст-ращ-рос-

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 5-м классе «Чередование букв а – о в корнях –лаг-  -лож-  и  -раст-ращ-рос-» с использованием электронного учебника "Русский язык, 5 кл" (Т.А.Ладыженская). Урок сопровождается презентацией с тренировочными упражнениями.

Просмотр содержимого документа
«Чередование а,о. 5кл.»

Урок русского языка в 5-м классе по теме


«Чередование букв а – о в корнях –лаг- -лож- и -раст-ращ-рос-»


Цель: показать условия выбора букв О и А в корнях –лаг- -лож- и -раст-ращ-рос-; развитие умений применять данные орфограммы; прививать культуру письменной речи; развивать мотивацию к познавательной деятельности.

Знать: в каких случаях происходит чередование а - о в указанных корнях.

Уметь: распознавать слова с чередующимися гласными а - о в корнях -раст-, -ращ-, -рос- и -лаг-, -лож-.

Оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, презентация, электронный учебник «Русский язык», 5 класс (Т.А.Ладыженская и др.).

Ход урока:

1. Орг. момент:

Учитель: здравствуйте, ребята! Мы с вами продолжаем работу по изучению чередований в словах. На прошлых уроках мы рассмотрели чередование в приставках на з-с. Сегодня мы с вами закрепим умение определять правописание согласных в приставках, а также познакомимся с новой темой – чередование гласных а-о в корнях лаг-лож и раст-ращ-рос.

2. Актуализация знаний:

а) давайте вспомним, отчего зависит правописание приставок, которые заканчиваются на З-С? (ответы учащихся)

б) Выполнение тестовых заданий на интерактивной доске.

3. Целеполагание:

Какой раздел мы изучаем? - Орфография

А что изучает орфография? Систему правил написания слов.

Как мы обычно проверяем безударную гласную в корне слова?

- Всегда ли действует это правило? Нет, есть чередования в корнях.

Вот именно об этих чередованиях пойдет речь на нашем уроке.

4. Работа по новой теме:

Слайд 2: рассмотрим приведенные пары слов? Что особенного вы заметили? Какие это слова? - Однокоренные.

Почему же правописание корня в них различное? - чередование корней.

Попробуйте сделать вывод, какому правилу подчиняется чередование корней лаг-лож? (делаем вывод) Согласуем вывод с правилом. Запись правила в тетрадь.

Словарно-орфографическая работа.

- Полог - слово вошло в русский язык из народной диалектной лексики.

(тренировочные задания Сл.3, комментированная запись в терадь.

1) Излагать, 2) полагать, 3) слагаемое, 4) предлагать, 5) возлагать, 6) изложение, 7) возложить, 8) полог, 9) переложить, 10) располагать 11) слагат, 12) предполагать,)


Итак, мы рассмотрели чередование гласных а-о в корнях лаг и лож, но эти гласные «любят» меняться и в других корнях. Какие это корни?

(Слайд. 5, наблюдаем за изменениями в корнях раст-ращ-рос в электронном учебнике. П.2., делаем выводы, сравниваем с эл.учебником – П3. )

Запись правила в тетрадь. – Рассмотрим исключения из правил (запись в тетрадь).

Росток, отрасль, Ростов, Ростислав, ростовщик.

Ростовщик (узнаем ЛЗ слова по толковому словарю).

Запомнить: нельзя говорить "ложу книгу на стол", надо говорить "кладу книгу на стол" в настоящем времени; в будущем времени - "положу книгу на стол".


Тренировочные задания (Сл.7): 14) растение, 15) прорасти, 16) отрасль, 17) ростовщик, 18) росток, 19), подросли, 20) прорасти, 21) выращенный, 22) дорасти, 23) растительность, 24) возраст, 25) прирасти.


5. Закрепление изученного:

Творческая работа. Составить небольшой рассказ по рисунку упр.450

6. Рефлексия:

Что нового я узнал на уроке?

Что было интересным?

Что вызвало затруднения?

Домашнее задание сл.9

У каждого из вас, наверняка, есть домашние растения. Либо дома, либо вы выращиваете какие-то цветы в саду. Ведь без растений наш мир будет скучным и тусклым. Ваша задача дома составить рассказ об удивительном растении вашего дома.

выращивать цветы, удивительное растение, цветочный горшок, зеленый росточек, разрослось по подоконнику. 

- Выделите корни с чередованием.

Домашнее задание: параграфы 84, 85, упр. 441.

Что нового узнали на уроке?


Просмотр содержимого презентации
«Чередование лаг,лож, раст, рос,ращ»

«Чередование букв а – о  в корнях – лаг- -лож- и -раст-ращ-рос- »

«Чередование букв а – о в корнях лаг- -лож- и -раст-ращ-рос- »

Буквы о-а в корне  -лаг- ― -лож- Предл а г а ть – предл о жить  Сл а г а емое – сл о жение

Буквы о-а в корне -лаг- ― -лож-

  • Предл а г а ть – предл о жить
  • Сл а г а емое – сл о жение

  • Прил а г а ть – прил о жение
  • Солво-исключение: полог
Словарно-орфографическая работа  Полог - занавеска, закрывающая кровать.

Словарно-орфографическая работа Полог - занавеска, закрывающая кровать.

Вставьте пропущенные буквы: 1) изл_гать 7) пол_гать 2) сл_гаемое 8) предл_гать 3) возл_гать 9) изл_жение 4) возл_жить 10) пол_г 5) перел_жить 11) сл_гать 6) распол_гать 12) предпол_гать

Вставьте пропущенные буквы:

1) изл_гать 7) пол_гать

2) сл_гаемое 8) предл_гать

3) возл_гать 9) изл_жение

4) возл_жить 10) пол_г

5) перел_жить 11) сл_гать

6) распол_гать 12) предпол_гать

Буквы о-а в корне  -раст-(-ращ-) ― -рос-. -р а ст - р а ст ение -р а щ - выр а щ енный -р о с - зар о с ли Исключения: отр а с ль, р о ст ок, р о ст овщик, Р о ст ов, Р о ст ислав.

Буквы о-а в корне -раст-(-ращ-) ― -рос-.

  • а ст - р а ст ение
  • а щ - выр а щ енный
  • о с - зар о с ли

Исключения: отр а с ль, р о ст ок, р о ст овщик, Р о ст ов, Р о ст ислав.

Словарно-орфографическая работа

Словарно-орфографическая работа

  • О́трасль  — отдельная сфера науки, знаний, производства
  • Ростовщик  –  это  человек, который предоставляет деньги в долг, как правило, под большие проценты
Вставьте пропущенные буквы: 1) р_стение 7) возр_ст,. 2) прор_сти 8) р_стовщик 3) отр_сль 9) подр_сли 4) прор_сти 10 ) выр_щенный 5) р_сток 11) р_стительность 6) дор_сти 12) прир_сти  

Вставьте пропущенные буквы:

  • 1) р_стение 7) возр_ст,.
  • 2) прор_сти 8) р_стовщик
  • 3) отр_сль 9) подр_сли
  • 4) прор_сти 10 ) выр_щенный
  • 5) р_сток 11) р_стительность
  • 6) дор_сти 12) прир_сти

 

Творческая работа

Творческая работа

  • Упр.450
  • Опишите рисунок, употребляя глаголы
  • Отложить, предлагать, расположиться, уложить и др.
Домашнее задание: П.84, 85. Расскажите о цветке, который растет у вас дома. Можно использовать следующие словосочетания: выращивать цветы, удивительное  растение, цветочный горшок, зеленый росточек, разрослось по подоконнику (по балкону, по комнате)

Домашнее задание:

П.84, 85.

Расскажите о цветке, который растет у вас дома. Можно использовать следующие словосочетания:

выращивать цветы, удивительное

растение, цветочный горшок, зеленый росточек, разрослось по подоконнику (по балкону, по комнате)