СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Буквы Е - И в корнях с чередованием".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний по теме "Буквы Е - И в корнях с чередованием". 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока.»

- Добрый день, ребята! Ребята, на уроке у нас присутствуют гости, это наши учителя. Я уверена, что вы порадуете и меня, и всех учителей хорошей работой на уроке, правильными и обдуманными ответами. Помните правило: «Сначала подумай, …» (потом говори). Начнём наш урок!

-Внимание на экран, что вы видите? (цветок). (СЛАЙД № 1 ). Из каких частей он состоит: лепестки, листья, стебель и корень.

- Без какой из этих частей цветок и никакое другое растение на земле существовать не может? (Без корня).

- Так и человек без «корней», то есть семьи, не выживет в мире, будучи

совершенно одиноким.

-А вы знаете, что слова как люди. Какая морфема считается главной в слове? (корень).

- Почему? (Он содержит в себе главное, что есть в слове, его лексическое значение, а также может рассказать историю слова, историю его «семьи» и многое другое).

-Наверное, вы догадались, с какой морфемой мы сегодня будем работать.


Постановка учебной задачи.

–Для того чтобы определить тему урока, обратимся к материалу для наблюдений. Перед вами слова, которые нужно распределить в два столбика.

Подбирать, разбери, растирать, стереть, блистать, заблестеть.

(СЛАЙД № 2).

– Проверим. (СЛАЙД №2)

– Почему вы распределили слова таким образом? (у одних слов в корне пишется Е, у других - И)

– Какие это слова? (Однокоренные).

– Какое фонетическое явление представлено в этих словах? (Чередование гласных).

– Какие гласные чередуются? (Чередование гласных Е и И).

- Можете ли вы объяснить условия выбора букв Е-И в корнях данных слов?

- Нет.

- Почему?

- Потому что мы не знаем правила, которое надо применить.

- Значит, какая стоит перед нами задача?

Наша задача разобраться, когда в корнях с чередованием пишется Е,

а когда - И. (ЦЕЛИ: познакомиться с правилом написания Е-И в корнях с

чередованием и научиться его применять).

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Буквы Е и И в корнях с чередованием.). Сверим с учебником, страница 217. (СЛАЙД № 3)

– Записываем тему урока.

– Продолжим наше наблюдение. (На слайде слова с чередующимися гласными Е – И) (СЛАЙД №4)

Подбирать - разбери

растирать – стереть

блистать - заблестеть.

– Выделите корни и подчеркните чередующиеся в них гласные (СЛАЙД №4), (СЛАЙД №5).

– Посмотрите внимательно (СЛАЙД №6). Как вы думаете, от чего зависит выбор Е - И в корнях? (В глаголах сов.в. пишем – Е, а в глаголах несов.в. – И). Обратите внимание на морфемный состав слов. Кто готов представить своё «открытие» (СЛАЙД №6)?

- Если после корня стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой суффикс, то пишем Е. (СЛАЙД №7).

- Сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр. 217, параграф 75 и проверим, правильный ли мы сделали вывод? (СЛАЙД №7).

- Правильный.

-Давайте попробуем составить опорный конспект. При каких условиях мы пишем в корне И? (если есть суффикс А). А когда пишем Е? (если нет суффикса А). (СЛАЙД №7).

-Смотрите, какой опорный конспект получился (слайд №7).

Ребята, мы работали только с тремя корнями, но их больше. Давайте с ними познакомимся. Обратите внимание на слова-исключения. Что в них такого исключительного? (СЛАЙД №8).

-На досуге вклейте данную таблицу в тетрадь-справочник.


Закрепление изученного.

-Итак, мы познакомились с какой орфограммой? (чередование Е-И).

- От чего зависит выбор гласной в корне? (от суффикса.)

-Достигли первой цели?

- Что теперь нам предстоит? (научиться применять данную орфограмму на практике).

1.Подчеркните слова с чередованием Е – И в корне, графически обозначьте орфограмму (СЛАЙД №9).

Собирай по ягодке, наберешь кузовок. Кто раньше встает, тот грибки собирает, а сонливый да ленивый идут после за крапивой. Счастье тому бывает, кто в труде да в ученье ума набирает. Скупой запирает крепко, а потчует редко.

Проверим (СЛАЙД №10).


Физминутка. Учитель диктует слова с чередующимися Е и И в корне. Если в слове есть И - НАКЛОН ВПРАВО, если в слове Е - НАКЛОН ВЛЕВО.

Забираться, замереть, протереть, расстилать, заблестеть, отпереть, выжигать, блистательный, отдирать, застелить (СЛАЙД №11).


2.Упражнение 611, страница 217 (СЛАЙД №12).

Не забываем выделять орфограмму. Проверим (СЛАЙД №12).


3. Задание: заменить словосочетания глаголами, обо­значить гласную в корне с чередованием (СЛАЙД №13).

Сверкать на солнце (блестеть), подниматься на гору (взбираться), выдергивать сорную траву (выдирать), закрывать дверь (запирать), оцепенеть от страха (заме­реть).

Слова для справок с пропущенными орфограммами:

Зам…реть, зап…рать, выд…рать, взб…раться, бл…стеть.

Проверим (СЛАЙД №14).


4.Тест по теме «Буквы Е-И в корнях с чередованием» (СЛАЙД №15).

1. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) расст...лать скатерть 2) разб...ру вещи

3) проб...рался сквозь заросли 4) выд...рать листы

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?

1) бл...снуть на солнце 2) зат...реть пятно

3) зам...рли в ожидании 4) соб...раться в поход

3. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?

1) отп...реть замок 2) бл...стала красотой

3) хорошее соч...тание 4) зам...реть в позе лотоса

4. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) наб...рать союзников 2) подж...гать дома

3) ст...реть линию 4) сд...рать кожу

5. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?

1) ум...рающий лебедь 2) переб...рёт крупу

3) оп...реться на друга 4) забл...стеть на свету

Проверим (СЛАЙД №15).


Рефлексия учебной деятельности.

- Подведём итог. С какой орфограммой мы сегодня познакомились?

- Правописание Е-И в корнях с чередованием.

- Перечислите корни, в которых происходит это чередование.

- Ученики перечисляют.

- От чего же зависит правописание букв Е-И в этих корнях?

- От суффикса А. Если после корня есть суффикс А, в корне пишем И, если нет - Е

- Какую цель мы ставили перед собой?

- ЦЕЛИ: познакомиться с правилом написания Е-И в корнях с

чередованием и научиться его применять.

- Мы их достигли?

- Да.

- Какие получили результаты? Довольны ли вы ими? ...

Выставление оценок.


Домашнее задание (на выбор) (СЛАЙД 16):

1). Параграф 75, страница 217.

2).Упражнение 612, страница 218.

3). Составить словарный диктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов).

4). Творческая работа: составить рассказ «Как я убираю свои комнату» (5 – 7 предложений), используя слова с чередующимися гласными И-Е.



4



Просмотр содержимого документа
«ТАБЛИЦА.»

Чередование гласных А – О.


Корень

Правило

Примеры

1. –лаг- - -лож-

Перед Г пишется А, перед Ж пишется О

Полагать, сложить

Исключение: полог

2. –каса- - -кос-

Если после корня есть суффикс А, в корне пишется А

Касаться, коснуться

3. –гор- - -гар-

Под ударением пишется А,

без ударенияО

Загар, сгореть

Искл. выгарки

4. –зор- - -зар-

Под ударением - как слышится,

без ударения пишется А

Зорька, зарево, заря, зарница

5. –раст- - -ращ- -рос-

Перед СТ и Щ пишется А.

Искл.: росток, отрасль

Растение, сращение.

Выросли.

6. –равн- - -ровн-

В значении «равный, одинаковый» пишется А, в значении «ровный, гладкий, прямой» - О

Исключение: равнина


Равняться, уравнение.

Сровнять с землёй


7. –клан- - -клон-

Под ударением – как слышится, без ударения - О

Кланяться, поклон.

Склонение

8. –твар- - -твор-

Под ударением – как слышится,

без ударенияО

Творчество, тварь.

Творение

9. –скак- (-скач-) - -скоч-

Под ударением – как слышится, без ударения: перед Ч пишем О, перед К пишем А.

Искл.: скачок, скачу, скачи.


Соскочить, поскакал.

10. –плав- - -плов-

Буква А пишется во всех случаях, кроме слов

ПЛОВЕЦ, ПЛОВЧИХА

Плавучий, плавник.


Исключение: плывуны

11. –мак- - -мок-

В значении «погружать в жидкость» пишется А,

в значении «пропускать жидкость» пишется О.

Макать хлеб в мёд.


Непромокаемый плащ.


Чередование – это ЗАМЕНА ОДНОЙ БУКВЫ НА ДРУГУЮ (слова имеют одинаковый корень, НО С РАЗНЫМИ БУКВАМИ).


Чередование гласных Е – И.


Корень

Пример

Корень

Пример

-тир-а-

Вытирать

-тер-

Вытереть

-бир-а-

Собирать

-бер-

Соберу

-пир-а-

Запирать

-пер-

Запер

-мир-а-

Замирать

-мер-

Замереть

-дир-а-

Выдирать

-дер-

Выдеру

-жиг-а-

Зажигать

-жег-

Зажег

-блист-а-

Блистать

-блест-

Блестящий

-стил-а-

Расстилать

-стел-

Постелить

-чит-а-

Вычитать

-чет-

Вычет

Исключения: сочетать, сочетание


Чередование – это ЗАМЕНА ОДНОЙ БУКВЫ НА ДРУГУЮ (слова имеют одинаковый корень, НО С РАЗНЫМИ БУКВАМИ).


Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока.»

Технологическая карта урока.


Тема урока (и место урока в изучаемой теме)

Буквы Е - И в корнях с чередованием. (Раздел изучения - «Глагол»).

Урок открытия новых знаний.

Тип урока

Технология обучения русскому языку

. личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-поисковая, системно-деятельностная, дифференцированного обучения.

Методы и формы обучения

Эвристический метод, анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме урока.

Цель урока

Выяснить условие написания изучаемых корней; научить владеть способом выбора букв Е - И в корнях с чередованием; развивать образное и логическое мышление, речь учащихся.

Предметные результаты

Знать перечень корней с чередованием е - и, условия выбора букв е - и в изучаемых корнях; различия в условиях выбора между корнями с чередованием гласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением; уметь правильно писать слова с чередованием е - и в корнях; графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Метапредметные результаты

Способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать её достижение; способность к нормотворчеству, рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка. Умение извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; соблюдать в практике письменного общения изученное орфографическое правило.

Личностные результаты

Осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к русскому языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту языка как явление национальной культуры; стремление к речевому совершенствованию и изысканному вкусу при выборе школьной формы.









Этап урока.

Цель этапа.

Деятельность учителя. Ход урока.

ФОУД (Формы организации взаимодействия).

Осуществляемая деятельность обучающихся.

Формируемые УУД.

1. Организационный

момент.





















2. Мотивация

(самоопределение) к учебной

деятельности.

Формирование

умений

самоорганизации

и самооценки

готовности к

предстоящей

учебной

деятельности.
















Включение

обучающихся в

деятельность на

личностно-

значимом уровне.

Эмоциональная,

психологическая

и мотивационная

подготовка

обучающихся к

усвоению

изучаемого

материала.

Организует самоопределение учащихся к учебной деятельности.

- Добрый день, ребята! Надеюсь, что мы

сегодня с вами дружно и активно поработаем.

Начнём наш урок!

-Взгляните на этот цветок. (СЛАЙД № 1 ). Все знают, из каких частей он состоит:

лепестки, листья, стебель и корень.

- Без какой из этих частей цветок и никакое

другое растение на земле существовать не

могут? (Без корня).

- Так и человек без «корней», то есть семьи,

не выживет в мире, будучи

совершенно одиноким.

А вы знаете, что слова как люди. Какая морфема считается главной в слове? (корень).

- Почему?

(Он содержит в себе главное, что есть в

слове, - его лексическое значение, а также

может рассказать историю слова, историю

его «семьи» и многое другое).

-Наверное, вы догадались, с какой морфемой

мы сегодня будем работать.



Фронтальная.

Слушают учителя,

участвуют в диалоге

с учителем.

ПУУД: понимать

познавательную

задачу.

РУУД: Оценивать

свою готовность к

уроку.

КУУД:

организовывать и

планировать учебное

сотрудничество с

учителем и

сверстниками,

слушать и выражать свои мысли.

(П -познавательные

Р - регулятивные

К-

коммуникативные)



3. Актуализация

и пробное

учебное

действие.














4. Выявление

места и

причины

затруднения.































5. Целеполагание.





6. Актуализа­ция знаний. «Открытие нового знания».














Подготовка

обучающихся к

усвоению

изучаемого

материала.

Вхождение в тему урока.











Планирование

своей

деятельности,

формулирование

задач урока.















Раскрытие

сущности новых

понятий,

усвоение новых

способов учебной

и умственной

деятельности

обучающихся.





Воспроизведение и коррекция изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Наблюдение за языковым материалом.


Выводит учащихся на самостоятельную формулировку темы урока, помогает обучающимся сформулировать цели и задачи урока. Постановка учебной задачи.

–Для того чтобы определить тему урока, обратимся к материалу для наблюдений. Перед вами слова, которые нужно распределить в два столбика.

Подбирать, разбери, стереть, растирать, заблестеть, блистать,

запереть, напирать (СЛАЙД № 2).

– Проверим. (СЛАЙД №2)

– Почему вы распределили слова таким образом? (у одних слов в корне пишется Е, у других - И)

– Какие это слова? (Однокоренные)

– Какое фонетическое явление представлено в этих словах? (Чередование гласных)

– Какие гласные чередуются? (Чередование гласных Е и И)

- Можете ли вы объяснить условия выбора букв Е-И в корнях данных слов?

- Нет.

- Почему?

- Потому что мы не знаем правила, которое надо применить.

- Значит, какая стоит перед нами задача?

Наша задача разобраться, когда в корнях с чередованием пишется Е, а когда - И. (ЦЕЛИ: узнать правило написания е, и в корнях с чередованием и научиться его применять).

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Буквы е и и в корнях с чередованием.). Сверим с учебником, страница 217. (СЛАЙД № 3)

– Записываем тему урока.

– Наблюдение. (На слайде слова с чередующимися гласными Е – И) (СЛАЙД №4) подбирать – разбери

растирать – стереть

блистать – заблестеть

напирать – запереть

– Выделите корни и подчеркните чередующиеся в них гласные (СЛАЙД №5).

– Посмотрите внимательно (СЛАЙД №6). В каких глаголах пишется буква Е, а в каких – буква И? От чего зависит выбор Е - И в корнях? (В глаголах сов.вида пишем – Е, а в глаголах несов.вида – И). Обратите внимание на морфемный состав слов. Кто готов представить своё «открытие» (СЛАЙД №11)?

- Если после корня стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой суффикс, то пишем Е. (СЛАЙД №7).

- Сравните свой вывод с правилом в учебнике на стр. 217, параграф 75 и проверим, правильный ли мы сделали вывод? (СЛАЙД №7).

- Правильный.

-Давайте попробуем составить опорный конспект. При каких условиях мы пишем в корне И? (если есть суффикс А). А когда пишем Е? (если нет суффикса А). (СЛАЙД №7).

-Смотрите, какой опорный конспект получился (слайд №12).

-Если вы посмотрите внимательно на данные слова и их корни, то увидите, что в ряде слов еще «спряталось» имя девочки. Найдете его? (Это имя – Ира.)

Ребята, мы работали только с четырьмя корнями, но их больше. Давайте с ними познакомимся. Обратите внимание на слова-исключения. (СЛАЙД №8).

-На досуге вклейте данную таблицу в тетрадь-справочник.

Фронтальная, индивидуальная


Отвечают на вопросы. Высказывают предположение на основе наблюдений. Выдвигают гипотезы.










Высказывают предположение на основе наблюдений.



















































Сверяют свои выводы с правилом в учебнике.

Эвристическая

беседа.

Работают с

учебником.

Самостоятельно

формулируют тему

урока, определяют

цели и задачи урока.

Осваивают

лингвистические

термины.

ПУУД: понимать

познавательную

задачу, осуществлять

актуализацию

полученных знаний,

строить логические

цепочки

рассуждений,

устанавливать

причинно-

следственные связи,

доказывать, делать

выводы.

КУУД:

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, слушать и выражать свои мысли.


7. Первичное закрепление с комментирова­нием.

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся.


1.Подчеркните слова с чередованием Е – И в корне, графически обозначьте орфограмму (СЛАЙД №9).

Собирай по ягодке, наберешь кузовок.

Кто раньше встает, тот грибки собирает, а сонливый да ленивый идут после за крапивой.

Счастье тому бывает, кто в труде да в ученье ума набирает.

Скупой запирает крепко, а потчует редко.

Проверим (СЛАЙД №10).


Фронтальная, индивидуальная


Осуществляют исследовательскую деятельность. Выдвигают гипотезы. Работают в тетради, графически выделяя изученную орфограмму.


ПУУД:

осуществлять поиск

необходимой

информации,

строить логические

цепочки

рассуждений,

наблюдать,

сравнивать,

анализировать,

синтезировать, классифицировать, осуществлять исследовательскую деятельность. РУУД: способность ставить новые учебные цели и задачи

(целеполагание), принимать учебную цель, уметь слушать, выдвигать версии. КУУД:

организовывать учебное

взаимодействие, осуществлять совместную работу в парах, рассуждать, уметь выражать и обосновывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной форме,

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. ЛУУД: отстаивать свою позицию, оценивать усваиваемое содержание, понимать значение и смысл обучения, адекватно

рассуждать о

причинах своего успеха или неуспехах.

8. Физкультми­нутка.



Физминутка.

Учитель диктует слова с чередующимися Е и И в корне. Если в слове есть И, НАКЛОН ВПРАВО, если в слове Е, НАКЛОН ВЛЕВО.

Забираться, замереть, протереть, расстилать, заблестеть, отпереть, выжигать, блистательный, отдирать, застелить (СЛАЙД №11).

Совместная

деятельность

учителя и

ученического

коллектива,

фронтальная.


Выполняют упражнения.


КУУД: участвовать в

совместной

деятельности.

ЛУУД:

вырабатывать

навыки здорового

образа жизни,

внимательного

отношения к своему

здоровью.

9. Самостоя­тельная работа с самопроверкой по эталону.


Обобщение и

систематизация

знаний,

формирование

рациональных

способов

применения их на практике.

2.Упражнение 611, страница 217 (СЛАЙД №12).

1 пара запишет слова с И в корне, а 2 пара – с Е в корне. Выделите орфограмму. Проверим (СЛАЙД №12).


3. Задание: заменить словосочетания глаголами, обо­значить гласную в корне с чередованием (СЛАЙД №13).

Сверкать на солнце (блестеть), подниматься на гору (взбираться), выдергивать сорную траву (выдирать), закрывать дверь (запирать), оцепенеть от страха (заме­реть).

Слова для справок с пропущенными орфограммами:

Зам…реть, зап…рать, выд…рать, взб…раться, бл…стеть.

Проверим (СЛАЙД №14).

4.Тест по теме «Буквы Е-И в корнях с чередованием» (СЛАЙД №15).

1. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) расст...лать скатерть 2) разб...ру вещи

3) проб...рался сквозь заросли 4) выд...рать листы

2. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?

1) бл...снуть на солнце 2) зат...реть пятно

3) зам...рли в ожидании 4) соб...раться в поход

3. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?

1) отп...реть замок 2) бл...стала красотой

3) хорошее соч...тание 4) зам...реть в позе лотоса

4. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) наб...рать союзников 2) подж...гать дома

3) ст...реть линию 4) сд...рать кожу

5. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?

1) ум...рающий лебедь 2) переб...рёт крупу

3) оп...реться на друга 4) забл...стеть на свету

Проверим (СЛАЙД №15).

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах.


Работают в парах по материалу таблицы из слайда. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, выводят новое правило. Проговаривают правило.

Называют корни, чередующиеся гласные в них. Оценивают работу друг друга, сравнивают с образцом.

ПУУД: читать,

слушать, извлекать

нужную

информацию,

самостоятельно

находить её в

таблице, выполнять

задания, практически

осваивать методы

познания.

РУУД: вносить

коррективы в

действие после его

завершения,

замечать

допущенные

ошибки;

осуществлять

пошаговый и

итоговый контроль, успешно

использовать его в решении учебной задачи. КУУД:

организовывать учебное

взаимодействие,

осуществлять

совместную работу в

парах, уметь

задавать вопросы для

уточнения

последовательности

работы, приводить

аргументы,

подтверждать свою

позицию.

ЛУУД: отстаивать

свою точку зрения,

оценить усваиваемое

содержание.


11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Формирование осознанности и критичности учебных действий; осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; развитие способности обучающихся разумно и

объективно анализировать свою

деятельность с точки зрения соответствия замыслу условиям. Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.


- Подведём итог. С какой орфограммой мы сегодня познакомились?

- Правописание Е-И в корнях с чередованием.

- Перечислите корни, в которых происходит это чередование.

- Ученики перечисляют.

- От чего же зависит правописание букв Е-И в этих корнях?

- От суффикса А. Если после корня есть суффикс А, в корне пишем И, если нет - Е

- Какую цель мы ставили перед собой?

- Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.

- Мы её достигли?

- Да.

- Какие получили результаты?

- Довольны ли вы ими?

Выставление оценок.

Фронтальная. Индивидуальная.


Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Оценивают свою работу на уроке.


ПУУД:

анализировать свои суждения, свою деятельность с точки зрения соответствия темы и целей урока. РУУД: определять степень успешности своей работы и работы других людей, уметь слушать говорящего. КУУД: слушать товарища, учитывать разные мнения, выражать свои мысли, владеть монологической и диалогической речью, оформлять свои мысли в устной форме.

ЛУУД: уметь оценивать поступки, отстаивать свою точку зрения, стремиться к приобретению новых знаний и умений.

12. Домашнее задание.

Информировать

обучающихся о

домашнем

задании,

проверить, как

обучающиеся

поняли

содержание

работы и способы

её выполнения,

Домашнее

задание

представлено с

учетом

возможностей

обучающихся.

1). Параграф 75, страница 217.

2).Упражнение 612, страница 218.

3). Составить словарный диктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов).

4). Творческая работа: составить рассказ «Как я убираю свои комнату» (5 – 7 предложений), используя слова с чередующимися гласными И-Е.


Индивидуальная

Самостоятельно

осуществляют выбор

домашнего задания.

ПУУД:

осуществлять

актуализацию

полученных знаний в

соответствии с

уровнем усвоения.

РУУД: планировать

свои действия в

соответствии с

самооценкой,

адекватно

осуществлять

самооценку.

КУУД: уметь

работать дома со

словарями,

правильно выражать

свои мысли и

строить

высказывания.

ЛУУД: понимать

значение и смысл

обучения, оценить

усваиваемое

содержание.


11



Просмотр содержимого документа
«Приложения.»

Тема урока ____________________________________________________________.


Оценочный лист _______________________________________________________.


Задание.

1 задание.

Упр. 611.

Работа со словосочетаниями.

Тест.

Самооценка.


Итог.

Оценка.









Маршрутный лист.

1.Распределите слова в 2 столбика.

Подбирать, разбери, растирать, стереть, блистать, заблестеть.












Тренировочные упражнения.

1.Подчеркните слова с чередованием Е – И в корне, графически обозначьте орфограмму.

Собирай по ягодке, наберешь кузовок. Кто раньше встает, тот грибки собирает, а сонливый да ленивый идут после за крапивой. Счастье тому бывает, кто в труде да в ученье ума набирает. Скупой запирает крепко, а потчует редко.


2.Упражнение 611, страница 217.











3. Задание: замените словосочетания глаголами, обо­значьте гласную в корне с чередованием.

Сверкать на солнце, подниматься на гору, выдергивать сорную траву, закрывать дверь, оцепенеть от страха.

Слова для справок:

Зам…реть, зап…рать, выд…рать, взб…раться, бл…стеть.


__________________________________________________________________


___________________________________________________________________.

Тест по теме «Буквы Е-И в корнях с чередованием».


1. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) расст...лать скатерть 2) разб...ру вещи

3) проб...рался сквозь заросли 4) выд...рать листы


2. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?

1) бл...снуть на солнце 2) зат...реть пятно

3) зам...рли в ожидании 4) соб...раться в поход


3. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?

1) отп...реть замок 2) бл...стала красотой

3) хорошее соч...тание 4) зам...реть в позе лотоса


4. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?

1) наб...рать союзников 2) подж...гать дома

3) ст...реть линию 4) сд...рать кожу


5. В каком слове на месте пропуска пишется буква И?

1) ум...рающий лебедь 2) переб...рёт крупу

3) оп...реться на друга 4) забл...стеть на свету


Ответы на тест.


1



2



3



4



5














Домашнее задание (на выбор):

1). Параграф75, страница 217.

2).Упражнение 612, страница 218.

3). Составить словарный диктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов).

4). Творческая работа: составить рассказ «Как я убираю свои комнату» (5 – 7 предложений), используя слова с чередующимися гласными И-Е.

__________________________________________________________________



Домашнее задание (на выбор):

1). Параграф75, страница 217.

2).Упражнение 612, страница 218.

3). Составить словарный диктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов).

4). Творческая работа: составить рассказ «Как я убираю свои комнату» (5 – 7 предложений), используя слова с чередующимися гласными И-Е.

__________________________________________________________________



Домашнее задание (на выбор):

1). Параграф75, страница 217.

2).Упражнение 612, страница 218.

3). Составить словарный диктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов).

4). Творческая работа: составить рассказ «Как я убираю свои комнату» (5 – 7 предложений), используя слова с чередующимися гласными И-Е.

__________________________________________________________________



Домашнее задание (на выбор):

1). Параграф75, страница 217.

2).Упражнение 612, страница 218.

3). Составить словарный диктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов).

4). Творческая работа: составить рассказ «Как я убираю свои комнату» (5 – 7 предложений), используя слова с чередующимися гласными И-Е.

__________________________________________________________________

Домашнее задание (на выбор):

1). Параграф75, страница 217.

2).Упражнение 612, страница 218.

3). Составить словарный диктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов).

4). Творческая работа: составить рассказ «Как я убираю свои комнату» (5 – 7 предложений), используя слова с чередующимися гласными И-Е.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку.»

Распределите слова в 2 столбика .    Подбирать, разбери, растирать, стереть, блистать, заблестеть. Подбирать Разбери Растирать Стереть Блистать Заблестеть

Распределите слова в 2 столбика .

Подбирать, разбери, растирать, стереть, блистать, заблестеть.

Подбирать

Разбери

Растирать

Стереть

Блистать

Заблестеть

Тема урока. Корни с чередованием букв Е-И.

Тема урока.

Корни с чередованием букв Е-И.

Понаблюдаем!!! Выделите корни и подчеркните чередующиеся в них гласные.  Подбирать   Разбери Растирать    Стереть   Блистать Заблестеть

Понаблюдаем!!!

Выделите корни и подчеркните чередующиеся в них гласные.

Подбирать

Разбери

Растирать

Стереть

Блистать

Заблестеть

Под б и р ать  Раз б е р и Рас т и р ать     С т е р еть Бл и ст ать  За бл е ст еть

Под б и р ать

Раз б е р и

Рас т и р ать

С т е р еть

Бл и ст ать

За бл е ст еть

Под б и р а ть Раз б е р и Рас т и р а ть    С т е р еть Бл и ст а ть   За бл е ст еть

Под б и р а ть

Раз б е р и

Рас т и р а ть

С т е р еть

Бл и ст а ть

За бл е ст еть

В корнях с чередованием Е – И буква И пишется, если за корнем есть суффикс А , буква Е пишется, если этого суффикса нет. Сравните свой вывод с правилом в учебнике. Составьте его опорную схему.  И  А  Е  А

В корнях с чередованием Е – И

буква И пишется, если за корнем есть суффикс А ,

буква Е пишется, если этого суффикса нет.

Сравните свой вывод с правилом в учебнике.

Составьте его опорную схему.

И А Е А

корни примеры БИР – БЕР подб и р а ть – разб е ри ПИР – ПЕР нап и р а ть – зап е реть ДИР – ДЕР зад и р а ть - д е рёт ТИР – ТЕР МИР – МЕР раст и р а ть – ст е реть зам и р а ть - зам е реть БЛИСТ – БЛЕСТ бл и ст а ть – забл е стеть СТИЛ – СТЕЛ расст и л а ть - подст е лить ЖИГ – ЖЕГ разж и г а ть - заж е чь ЧИТ – ЧЕТ Выч и т а ть - выч е т  Искл : со чет а ть, со чет а ние

корни

примеры

БИР – БЕР

подб и р а ть – разб е ри

ПИР – ПЕР

нап и р а ть – зап е реть

ДИР – ДЕР

зад и р а ть - д е рёт

ТИР – ТЕР

МИР – МЕР

раст и р а ть – ст е реть

зам и р а ть - зам е реть

БЛИСТ – БЛЕСТ

бл и ст а ть – забл е стеть

СТИЛ – СТЕЛ

расст и л а ть - подст е лить

ЖИГ – ЖЕГ

разж и г а ть - заж е чь

ЧИТ – ЧЕТ

Выч и т а ть - выч е т

Искл : со чет а ть, со чет а ние

1.Подчеркните слова с чередованием Е – И в корне, графически обозначьте орфограмму. 1.Собирай по ягодке, наберешь кузовок. 2.Кто раньше встает, тот грибки собирает, а сонливый да ленивый идут после за крапивой. 3.Счастье тому бывает, кто в труде да в ученье ума набирает. 4.Скупой запирает крепко, а потчует редко.

1.Подчеркните слова с чередованием Е – И в корне, графически обозначьте орфограмму.

1.Собирай по ягодке, наберешь кузовок.

2.Кто раньше встает, тот грибки собирает, а сонливый да ленивый идут после за крапивой.

3.Счастье тому бывает, кто в труде да в ученье ума набирает.

4.Скупой запирает крепко, а потчует редко.

Проверим!!! 1. Со бир а й по ягодке, на бер ешь кузовок. 2.Кто раньше встает, тот грибки со бер ёт , а сонливый да ленивый в поле за крапивой пойдёт. 3.Счастье тому бывает, кто в труде да в ученье ума на бир а ет . 4.Скупой за пир а ет крепко, а потчует редко. Нет ошибок – «5». 1 ошибка – «4». 2 ошибки – «3». 3 и более ошибок - повтори теорию.

Проверим!!!

1. Со бир а й по ягодке, на бер ешь кузовок.

2.Кто раньше встает, тот грибки со бер ёт , а сонливый да ленивый в поле за крапивой пойдёт.

3.Счастье тому бывает, кто в труде да в ученье ума на бир а ет .

4.Скупой за пир а ет крепко, а потчует редко.

Нет ошибок – «5».

1 ошибка – «4».

2 ошибки – «3».

3 и более ошибок - повтори теорию.

Физкультминутка!!!  Если в корне И - НАКЛОН ВПРАВО.  Если Е - НАКЛОН ВЛЕВО.

Физкультминутка!!!

Если в корне И - НАКЛОН ВПРАВО.

Если Е - НАКЛОН ВЛЕВО.

Упражнение 611, страница 217.   И Е От п и р а ть, за м и р а ть, за ст и л а ть, За м е р еть, рас т е р еть, бл е с теть, Со б и р а ть. За п е р еть, рас ст е л ить. Нет ошибок – «5». 1 ошибка – «4». 2 ошибки – «3». 3 и более ошибок - повтори теорию.

Упражнение 611, страница 217.

И

Е

От п и р а ть, за м и р а ть, за ст и л а ть,

За м е р еть, рас т е р еть, бл е с теть,

Со б и р а ть.

За п е р еть, рас ст е л ить.

Нет ошибок – «5».

1 ошибка – «4».

2 ошибки – «3».

3 и более ошибок - повтори теорию.

Задание: замените словосочетания глаголами, обозначьте гласную в корне с чередованием.    Сверкать на солнце, подниматься на гору, выдергивать сорную траву, закрывать дверь, оцепенеть от страха. Слова для справок: Зам…реть, зап…рать, выд…рать, взб…раться, бл…стеть.

Задание: замените словосочетания глаголами, обозначьте гласную в корне с чередованием.

Сверкать на солнце, подниматься на гору, выдергивать сорную траву, закрывать дверь, оцепенеть от страха.

Слова для справок:

Зам…реть, зап…рать, выд…рать, взб…раться, бл…стеть.

Проверим!!! Бл е ст еть, вз б и р а ться, вы д и р а ть, за п и р а ть, за м е р еть.  Нет ошибок – «5». 1 ошибка – «4». 2 ошибки – «3». 3 и более ошибок - повтори теорию.

Проверим!!!

Бл е ст еть, вз б и р а ться, вы д и р а ть,

за п и р а ть, за м е р еть.

Нет ошибок – «5».

1 ошибка – «4».

2 ошибки – «3».

3 и более ошибок - повтори теорию.

Тест. 1. 2 2. 4 3. 2 4. 5. 3 1 Нет ошибок – «5». 1 ошибка – «4». 2 ошибки – «3». 3 и более ошибок - повтори теорию.

Тест.

1.

2

2.

4

3.

2

4.

5.

3

1

Нет ошибок – «5».

1 ошибка – «4».

2 ошибки – «3».

3 и более ошибок - повтори теорию.

Домашнее задание (на выбор):   1). Параграф 75, страница 217. 2).Упражнение 612, страница 218. 3). Составить словарный диктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов). 4). Творческая работа: составить рассказ «Как я убираю свои комнату» (5 – 7 предложений), используя слова с чередующимися гласными И-Е.

Домашнее задание (на выбор):

1). Параграф 75, страница 217.

2).Упражнение 612, страница 218.

3). Составить словарный диктант из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов).

4). Творческая работа: составить рассказ «Как я убираю свои комнату» (5 – 7 предложений), используя слова с чередующимися гласными И-Е.

Спасибо за урок!!!

Спасибо за урок!!!