СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы Г, г, обозначающие согласные звуки [г], [г'].

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Буквы Г, г, обозначающие согласные звуки [г], [г'].»

Урок: Обучение грамоте 1 класс по программе «Школа России»


Учитель: Бруй Елена Алексеевна


Тема урока Тема урока: Буквы Г, г, обозначающие согласные звуки [г], [г'].

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твердости-мягкости) согласными звуками [г], [г’] и буквами Г, г, обозначающими эти звуки на письме.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные УУД

Формирование учебной мотивации, внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД

Формирование умения ставить и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие; контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности.

Познавательные УУД

Формирование умения выделять и формулировать познавательную цель, ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; построения логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД

Формирование умения слышать и слушать, вступать в диалог, строить речевое высказывание в устной форме, работать в паре.

Предметные УУД

Формирование умения вычленять и называть звуки, давать им характеристику: согласные – звонкие, глухие, твёрдые, мягкие, не смешивать понятия «звук» и «буква»; формирование навыков сознательного плавного слогового чтения.

Учебник: В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. Азбука. М.: Просвещеие, 2018.

Методы:

- словесные;

- наглядные;

- практический;

- частично-поисковый.

Технологии:

- здоровьесберегающие (физкультминутки, смена видов деятельности);

- личностно – ориентированная (индивидуальное чтение и индивидуальная работа);

- проблемное обучение (частично поисковый метод);

- игровые (весь урок построен в форме игры).

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: индивидуальные карточки, разрезные схемы для фонетического анализа слова, сигналы для рефлексии, презентация-сопровождение к уроку, мультимедиа проектор, экран.

Содержание урока



Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся.


УУД этапа урока.


1. Орг. момент

2 минуты

-Доброе утро, ребята. Урок литературного чтения. Какие ожидания у вас от урока?

-Чтобы все получилось, необходимо быть командой.

-Давайте вспомним правила работы в команде.

Желаю всем удачи!

Слайд 2

Ответы детей.

Настраиваются на активную работу на уроке

  1. Работать каждому в команде.

  2. Помогать партнеру.

  3. Уважать мнение партнера.

  4. Соблюдать дисциплину.

Слайд 1

Таблица на доске.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме


личностные: внимание, уважение к окружающим;


регулятивные: саморегуляция

2. Постановка учебной задачи

-Проблемная ситуация



2 минуты.






Возьмите карточку на парте. Перед вами грамматическая арифметика.

Вам необходимо выполнить действия и записать слова, которые у вас получились.

Время 2 минуты.

Город – род + лос = голос

Гигиена – гиена + тара = гитара

Слайд 3



Работа в паре.



Голос, гитара.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


регулятивные: целеполагание

3.Постановка темы и задач урока.

3 минуты

Что объединяет слова?

Определите тему урока.

Какие задачи поставим на урок?


Данные слова начинаются на букву Г.

Буква Г и звуки [г], [г'].




1.Определить звуки буквы. Г.

2.Узнать гласные или согласные звуки буквы г.

3.Определить звонкие или глухие звуки у буквы г.

4. Читать слова, предложения с изученной буквой.

Таблички на доске.


Регулятивные:

формирование умения понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;


Личностные:

формирование интереса к процессу познания


4. Открытие нового знания

5 минут

Прочитайте слово.

Назовите первый звук в слове голос.

Как он звучит?

Почему?

Произнесите второе слово.

Назовите первый звук в слове гитара.

Как он звучит?

Почему?

Какие звуки может обозначать буква г в словах? Назовите.

На какой вопрос плана урока мы ответили?

Что будем определять дальше?

Как определить?

Какой вывод сделаем?

На какой вопрос осталось ответить?

Что слышим при произношении звуков?

Какой вывод сделаем?

На какой вопрос ответили?

Посмотрите на ленту букв. Найдите букву г в данной таблице. Почему она находится в верхнем ряду?

Какую еще информацию мы можем добавить в характеристику звука?

Что узнали о букве Г и ее звуках?


Слайд 4



Исследование буквы г и ее звуков.


Одеть «Звуковичка».
















Звуки согласные



Звуки звонкие







Звуки звонкие.


Парный согласный звук.


1 ребенок у доски проговаривает всю информацию.


Оценка деятельности.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность


Познавательные:

формировать умения сравнивать и классифицировать информацию, делать вывод и обобщать


Физминутка

3 минуты



Предлагаю отдохнуть.

Игра «Тим, Том»

Слова: гусь, гимн, город, Гена, герб.



Танцуют, определяют мягкий и твердый согласный звук в словах с помощью звуковых карточек.


Личностные:

формирование доброжелательного

отношения к товарищам



Открытие нового знания

5 минут

Голос

Гитара

Выполнить звуко - буквенный анализ слов.

Придумайте свои слова с твердым и мягким звуком.


Чем отличается буква от звука?


Работа с звуковыми схемами слов у доски. (2 ребенка).


Оценка деятельности.


Буквы пишем и видим.

Звуки слышим и произносим.




Личностные:

формирование доброжелательного

отношения к товарищам

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками


Первичное закрепление.

5 минут




Работа по учебнику.

С. 119 чтение слов.

Галя гриб корзина

Гена грибы корзинка

Прочитайте слова про себя.

Найдите слово с мягким согласным звуком [г'].

Докажите.

Прочитайте односложное слово. Докажите.

Прочитайте слово во множественном числе.

Прочитайте слова, которые всегда пишутся с большой буквы.

Почему?

Прочитайте слова в третьем столбике. Чем отличаются?

Найдите общую часть в словах. Данная часть называется корнем. Это родственные слова.



Слайд 5




Читают слова.


Большая буква в именах собственных.


Единственное и множественное число.



Гена



Гриб


Грибы.



Гена, Галя.




корзин



Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность

Познавательные:

формировать умения сравнивать и классифицировать информацию, делать вывод и обобщать

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Физминутка для глаз.

3 минуты

Слайд 6

Выполняют упражнения


Закрепление.

7 минут

Работа с текстом.

Рассмотрите иллюстрацию.

Какого видите? Чем заняты дети.

Найдите в тексте как зовут детей.

С какой буквы записаны данные слова? Почему?

Чем заняты дети?

Как их можно назвать? (Грибники)

Я буду читать текст. Ваша задача- определить сколько предложений в тексте? Как определили?

Чтение текста вслух.

Как можно назвать текст?

Составьте схему 1 предложения в тетради.


Прочитайте, что у Гали в корзинке?

Слайд 7

Почему гриб так назвали?

Еще одно название у него – белый гриб. Белый гриб- царь грибов. Может расти в смешанных лесах. Шляпка будет светлее.

Словарная работа со словом БОР

Слайд 8

А что у Гены в корзинке?

Что можно сказать о нем?

Какое правило грибника необходимо соблюдать в лесу?

Не знаешь гриб- не бери1

Слайд 9

Какие вы находили съедобные грибы в наших лесах?

Слайд 10 съедобные и несъедобные грибы.



Читают текст.

Определяют количество предложений в тексте.


Предлагают название текста.










3 предложения


Посчитали знаки препинания в конце предложения.





Составляют схему у доски 1 ребенок. Оценка деятельности.




Боровик.



Ответы детей.


















Ответы детей.

познавательные:

умение структурировать знания;

оценка процессов и результатов деятельности

регулятивные: умение рационально организовывать самостоятельную деятельность

личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Рефлексия

3 минуты.










2 минуты

Игра «Истина или Ложь» (работа в тетради)

Если высказывание истинное, ставим +, если ложное, то ставим –

  1. Буква Г может обозначать мягкий или твердый звук. (И)

  2. Чтобы узнать сколько в слове слогов, надо посчитать согласные звуки. (Л)

  3. Звуки буквы Г- звонкие. (И)

  4. Буквы е, и, я смягчают согласный звук. (И)

  5. Звуки буквы г гласные. (Л)



Слайд 11

Выберите предложение на доске и закончите его.

Работают в тетради.


Слайд.


Подводят итог урока.


Взаимооценка деятельности.

Оценивание своей деятельности на уроке.





Хочу похвалить себя….

Я для себя открыл….

Я сегодня понял….

Мне было интересно…

познавательные:

умение структурировать знания;

оценка процессов и результатов деятельности

регулятивные:

волевая саморегуляция,

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

коммуникативные: умение выражать свои мысли;

оценивание качества своей и общей учебной деятельности

личностные: внимание, уважение к окружающим