Просмотр содержимого документа
«Буквы и-ы после ц»
Урок № 101
Буквы и-ы после ц
Цель: сообщить условия выбора и-ы в корнях слов после ц; учить обосновывать этот выбор.
Планируемые результаты.
Предметные: научиться применять данное правило, владеть терминологией.
УУД
Коммуникативные:
использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью составления и выполнения алгоритма, творческого задания.
Регулятивные:
проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные:
объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования данного правила.
Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, к самосовершенствованию.
Оформление доски
| Число Классная работа. Буквы и-ы после ц - белош..рстный, белощ..кий, ш..в; - ж..лтый, ж..лудь, ж..нушка, ш..рох; - ж..рдочка, ж..сткий, крыж..вник, ш..лк. цыплёнок, цыган, цыкнуть, на цыпочках. |
Ход урока
Орг. момент (2 мин.)
Словарный диктант (5 мин.)
Разминка «Найди лишнее слово» (5 мин.)
- белош..рстный, белощ..кий, ш..в;
- ж..тый, ж..лудь, ж..нушка, ш..рох;
- ж..рдочка, ж..сткий, крыж..вник, ш..лк.
Теоретический материал (страница 42) + упражнение 498
(3 мин.)
Словарная работа (2 мин.)
цыплёнок, цыган, цыкнуть, на цыпочках.
Закрепление материала. Упражнение 499. Ученик работает у доски. (7 мин.):
Физ. минутка (2 мин.)
Самостоятельная работа. (7 мин.) 2 ученика работают за доской. Взаимопроверка.
Получить консультацию, прослушать лекцию, правильно написать цифры, вырастить цыплят, встать на цыпочки, расположиться в цирке, спеть цыганскую песню.
УПРАЖНЕНИЕ 501 (в парах)
Загадки (3 мин.)
Основной Закон государства (конституция), точная выдержка из какого-либо текста (цитата), инструмент для вычерчивания окружности и измерения длины на чертежах (циркуль), систематическое собрание каких-нибудь предметов (коллекция).
- Что объединяет данные слова?
Фонетический разбор слов цитата – 1 вариант; циркуль – 2 вариант.
Вывод урока (2 мин.)
Домашнее задание. (2 мин.) §85, упражнение 500 (по вариантам), выучить новые слова!