Р/Я 5 кл. Урок № 89
Тема: Буквы И-Ы после Ц.
Цели:
Познакомить учащихся с орфограммой «Буквы И-Ы после Ц»; формировать умение опознавать орфограмму в различных морфемах, безошибочно писать слова с данной орфограммой.
Развивать умение ставить учебную цель, определять пути ее достижения, прогнозировать условия написания И-Ы после Ц; производить оценку работы групп; пошагово выполнять учебные действия, опираясь на подробную инструкцию учителя; самостоятельно выводить правило; понимать логику построения исследования; работать в группе: устанавливать рабочие отношения, осуществлять взаимный контроль, оказывать взаимопомощь, готовить и представлять монологическое высказывание (защита выводов).
Способствовать развитию понимания необходимости производимых действий, умения вести равноправный диалог с одноклассниками и учителем.
Ход урока:
Организационный момент (приветствие, запись даты).
Целеполагание.
Произнесите слова вслух и определите, какой звук слышится после твердого Ц? запишите эти слова в тетрадь. Какие буквы вставили после Ц? Почему?
Ц…рк, (с) улиц…, ц…плёнок, акац…я.
Сформулируйте тему урока.
Какой вопрос будет главным на уроке? – когда после Ц пишется И, когда – Ы? от чего зависит выбор И-Ы после Ц?
Приемы | Действия | Формирование УУД |
Учителя | Учащихся |
Проблемная ситуация | Предлагает выполнить задания, задает вопросы, подводит к выводу | Анализируют слова, делают вывод, формулируют тему и главный вопрос урока | П: устанавливать причинно-следственные связи при анализе слов, делать выводы Р: формулировать тему и цель урока |
Основной этап урока.
Объяснение работы по схеме «ФИШБОУН».
Работа в группах по инструкции.
Группа 1
Запишите в тетрадь слова:
Выделите морфему, в которой находится буква Ц и следующая за нею гласная.
Подчеркните Ц одной чертой, гласную – двумя.
Сделайте вывод, ответив на вопрос:
5. Предложите схему, которая отражала бы это условие в данной орфограмме.
6. Занесите полученную схему в «ПРИЧИНЫ», а примеры слов в «АРГУМЕНТЫ» в «ФИШБОН» на доске.
7. Произведите такую же работу со словами: цыган, на цыпочках, цыплёнок, цыкнуть, цыц.
8. Сделайте вывод, ответив на вопрос:
Как можно объяснить, что в данных словах пишется после Ц – Ы?
Группа 2
Запишите в тетрадь слова:
Подчеркните Ц одной чертой, И – двумя.
Произнесите эти слова вслух и ответьте на вопрос:
Какое звукосочетание объединяет эти слова?
Сформулируйте условие, при котором после Ц пишется И.
4. Предложите схему, которая отражала бы это условие в данной орфограмме.
5. Занесите полученную схему в «ПРИЧИНЫ», а примеры слов в «АРГУМЕНТЫ» в «ФИШБОН» на доске.
Группа 3
Запишите в тетрадь слова:
2. Подчеркните Ц одной чертой, И – двумя.
3. Выделите морфему, в которой находится буква Ц и следующая за нею гласная.
Сделайте вывод, ответив на вопрос:
5. Предложите схему, которая отражала бы это условие в данной орфограмме.
6. Занесите полученную схему в «ПРИЧИНЫ», а примеры слов в «АРГУМЕНТЫ» в «ФИШБОН» на доске.
Группа 4
Запишите в тетрадь слова:
2. Подчеркните Ц одной чертой, Ы – двумя.
3. Выделите морфемы, в которой находится буква Ц и следующая за нею гласная.
Сделайте вывод, ответив на вопрос:
5. Предложите схему, которая отражала бы это условие в данной орфограмме.
6. Занесите полученную схему в «ПРИЧИНЫ», а примеры слов в «АРГУМЕНТЫ» в «ФИШБОН» на доске.
Защита работ. Самооценка работы в группе.
Приемы | Действия | Формирование УУД |
Учителя | Учащихся |
Работа по инструкции | Предлагает выполнить задания по инструкции, следит за работой детей, при необходимости помогает, консультирует, наблюдает | Формируются в 4 группы. Читают задание, работают по инструкции, делают выводы, создают схемы, заносят свои схемы в общую «ФИШБОУН» на доске | П: устанавливать причинно-следственные связи при анализе слов, делать выводы, создавать схемы К: работать в группе: сотрудничать, помогать друг другу. Р: производить самооценку работы в группе. |
Записать слова, объяснить орфограммы.
Цинга, куцый, овцы, акция, цыплята, циркуль, секция, цыган, синицын, у гостиницы, циновка, белолицый, панцирь, нарцисс, сигнализация, у ящерицы, у проказницы, храбрецы, умницы, падчерицын, дикция.
Подумайте, действует ли в словах ц...лина и оц..нить орфограмма «Буквы И-Ы после Ц». Докажите свою точку зрения.
Приемы | Действия | Формирование УУД |
Учителя | Учащихся |
Работа с графическим обозначением орфограммы. Проблемная ситуация | Предлагает выполнить задания, диктует слова | Записывают слова, анализируют их правописание, графически обозначают орфограмму. Решают проблемную ситуацию: высказывают свои позиции, обосновывают их. | П: устанавливать причинно-следственные связи при анализе слов, делать выводы, графически выделять орфограммы К: отстаивать свои мнения. |
Домашнее задание: п. 43, № 429.
Рефлексия (по материалу папки).