СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буквы ы, и после ц в суффиксах и окончаниях

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

1)  предметные:

  • находить в словах орфограмму-букву иы после ц, писать слова с данной орфограммой, объяснять условия её выбора.

2) метапредметные: корректировать и развивать

  • познавательные способности;
  • логическое мышление (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы);
  • умение связно и грамотно излагать свои мысли;
  • внимание, память, эмоциональную сферу;
  • коммуникативные качества речи;
  • извлекать и преобразовывать информацию (схема), владеть разными видами чтения (ознакомительным, детальным).

3) личностные:

формировать

  • положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;
  • стремиться к координации различных действий в сотрудничестве, слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять самоконтроль. 
  • уважительное, бережное отношение к родному языку;
  • умение рационально использовать время.

Просмотр содержимого документа
«Буквы ы, и после ц в суффиксах и окончаниях»

Урок  русского языка в 5 в классе 21.03.2017 г.

Тема урока: Буквы и, ы после ц.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

1)  предметные:

  • находить в словах орфограмму-букву иы после ц, писать слова с данной орфограммой, объяснять условия её выбора.

2) метапредметные: корректировать и развивать

  • познавательные способности;

  • логическое мышление (анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы);

  • умение связно и грамотно излагать свои мысли;

  • внимание, память, эмоциональную сферу;

  • коммуникативные качества речи;

  • извлекать и преобразовывать информацию (схема), владеть разными видами чтения (ознакомительным, детальным).

3) личностные:

формировать

  • положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;

  • стремиться к координации различных действий в сотрудничестве, слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять самоконтроль. 

  • уважительное, бережное отношение к родному языку;

  • умение рационально использовать время.

Ход урока



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Орг. момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

урок в форме мастерской филолога

Кто такой мастер? знаток, умелец, профессионал

Знакомство с критериями. Назначение экспертов, жюри из числа детей (Козлова Д., Цыренов Б.)


II. Актуализация опорных знаний (на основе изученного)

    1. Мастер – класс «Диктант»

(слайд 3): проводят дети (Никонова А., Семенов А., Колодин Н., Алик, Полина)

Эктсперты оценивают, комментируют свою оценку.


Коммуникативные УУД:

владеть монологической и диалогической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Личностные УУД: самоконтроль, самооценка.

Регулятивные УУД: высказывать предположения на основе наблюдений

III. Постановка проблемы урока.

1. (Слайд 4) После установления сходства (имена существительные, во всех словах есть ц) и различий (разные буквы и и ы после ц) ученики формулируют учебную проблему: в каких случаях после ц пишется и, а в каких – ы?



-что является опознавательным признаком этой орфограммы? (буква Ц)

- об этой букве подготовил нам мастер-класс Кирилл К.- постоянный ведущий школьных и городских мероприятий.

Регулятивные УУД:

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока.

3. Оформлять языковую информацию схематически.

Коммуникативные УУД:

уметь вести диалог: интересоваться чужим мнением и высказывать своё, согласовывать действия.

Личностные УУД: анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

IV. Открытие новых знаний.

1.  (Слайд 7, 8, 9, 10, 11) работа в парах. 

Затем учитель ведёт диалог с опорой на вопросы (используется подводящий диалог).

Учитель задаёт вопросы:

– Сравните записи в каждом столбике.

– Почему слова так сгруппированы? (В 1-м столбике пишется и, во

2–3-м – ы).

– Какие будут предположения о выборе этих букв? (В разных частях

слов.)

– Определите часть речи у записанных слов. Что вы можете сказать?

– Сравните с той информацией, которая представлена на слайде,  найдите отличия (есть исключения, когда в корне после ц пишется ы).

– Сформулируйте правило написания букв и,ы после ц самостоятельно.

2. (Слайд 9-12) Сравнивают свои выводы с текстом правила в учебнике.

  • Что нового вы обнаружили?

Чтение правила в рамке, сравнение с собственной формулировкой.

– Назовите опознавательный признак изученной орфограммы.

– Как вы думаете, почему в названии орфограммы не указана часть речи? (Это написание возможно в разных частях речи.)

– Какое условие является основным при выборе написания букв иы после ц? (Часть слова.)

    1. работают по алгоритму(Слайд 12 - 13)

Регулятивные УУД:

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять схему, представлять модель).

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

Личностные УУД: анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

V. Развитие учебно-языковых, правописных и речевых умений.

1. (Слайд 13) Развивается умение находить изученную орфограмму в словах, объяснять условия выбора букв и, ы после ц.

Выполняется устно: комментируются условия употребления орфограммы.

2. (Слайд 14) Развивается умение находить слова с орфограммой-буквой  и, ы после ц, графически обозначать условия выбора орфограммы.

3. игра «Передай мелок другу»

4. Упр. 463. Развивается умение опознавать слова с изученной орфограммой среди слов с другими видами орфограмм в составе предложений.

Взаимопроверка 

5.упр. 464

6. задание на смекалку

7. упр.465

Интерактивный тест – развиваются учебно-языковые умения: находить слова с изученной орфограммой.

Фронтальная работа.

Познавательные УУД:

1. Осуществлять познавательную рефлексию.

2. Анализировать, сравнивать, группировать.

Личностные УУД:

Осознавать роль филологических знаний в формировании общей культуры современного человека.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

VI. Рефлексия.

(Слайд 26) Подведем итоги.

– С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?

– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?


Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

VII. Домашнее задание.

Задание по выбору

1. Упр. 462

2. подготовить мастер-класс по контрольным заданиям на с. 41.