СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Бумеранг добра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Путешествие по саду "Доброты".Расширить знания детей о доброте. 

Просмотр содержимого документа
«"Бумеранг добра"»

КОУ ВО «Елань-Коленовский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»















Внеклассное занятие в 1-2 классах

«Бумеранг добра»

















Подготовили и провели:

Петриюк Т.В.

Мурадова Н.В.







2018 г.



«Бумеранг добра» игра-путешествие.( 1-2 класс)


Цель: формирование начальных представлений о понятии «доброта».

Задачи:

  • формировать стремление быть добрым;

  • расширить знания школьников о доброте и её роли в жизни каждого человека;

  • способствовать расширению кругозора детей;

  • развивать речь, память, мышление;

  • воспитывать доброжелательность;

  • формировать положительную эмоциональную настроенность, жизнерадостность, активность ребёнка.

Оборудование рисунки 5 «волшебных» деревьев, рисунок облачка с названием занятия, ромашка «вежливых слов», цветные карандаши, раскраски (добрые и злые поступки), солнышко.

Ход мероприятия: звучит музыка «Дорогою добра» ( из кинофильма «Приключения Маленького Мука»)

Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в путешествие по саду «Доброты». А кого берут с собой в путешествие? Правильно, друзей.

Учитель читает стихотворение:

Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…

Беседа

— Ребята, а как думаете вы, что такое доброта? (ответы детей)

Доброта — это отзывчивость, стремление делать добро другим. Добро — всё положительное, хорошее.

— Где живёт доброта? (ответы детей)

Ученик:

В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?

Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах. - Когда у нас в классе, в семье, в мире все по-доброму, какое у всех настроение? (всем становится теплее)

- Так на что же похожа доброта? (на солнышко)

На доске появляется изображение солнца.

Прочитать тему занятия. Рассказать, что такое бумеранг…

-Обратите внимание на лучи солнца.

- Прочитайте пословицу: "Доброта, что солнце". Как вы ее понимаете? Что она означает?

(Когда солнце светит - хорошо, а когда все кругом добрые - еще лучше)

-И в нашем путешествии нам тоже поможет солнышко, покажет дорогу.

- А что еще нужно обязательно взять в дорогу? Какое настроение? (улыбку). Какой мимикой человек может показать доброту? (улыбнитесь)



Дерево первое — «Пословицы»

Итак, в путь. Посмотрите, в нашем саду — «Волшебное дерево». А что на нём написано? (пословицы). Прочитайте пословицу на доске: «Доброе слово человеку, как дождь в засуху». Объясните её смысл (ответы детей).

Правильно, от добрых слов человеку становится хорошо, у него поднимается настроение.

. Вам необходимо собрать пословицу и объяснить её значение. 

Добро помни, а

 

пожнёшь

Что посеешь, то и

 

добром плати

За добро

 

зло забывай



А впереди второе дерево — «Рисунки»

Послушайте стихотворения М.Садовского «Доброе сердце» и подумайте, что же можно сказать, о героях этого стихотворения.

«Мальчик:

Я как-то в дом принёс щенка
Бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу.

Мама:

Ну что ж — сказала мама.
Пусть поживёт немножко.
В глазах его такая грусть,
Найдётся супа ложка.

Мальчик:

Я во дворе нашёл потом
Котёнка чуть живого.
Его принёс я тоже в дом,
Сказала мама строго.

Мама:

Ну что ж — сказала мама
Пусть поживёт немножко.
В глазах его такая грусть,
Найдётся каши ложка.

Мальчик:

Я под гнездом нашёл птенца
Над ним вороны вились.
Я спрятал в шапку сорванца,
Мы с ним домой явились.

Мама:

Ну что ж — сказала мама
Пусть поживёт немножко.
В глазах его такая грусть,
Найдётся хлеба крошка.

Мальчик:

Однажды я принёс ежа, ужа и черепаху
И заяц в нашу дверь вбежал,
Наверное, со страху.

Мама:

Ну что ж — сказала мама
Пусть живут.
В квартире так чудесно,
А если потесниться тут,
И нам найдётся место.

— Что можете сказать о мальчике? маме?

— Как бы вы поступили на месте наших героев?

Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей
Но зло творится без труда
Добро творить трудней.

Человек от рождения стремиться к прекрасному — добру, красоте.

А чего больше в жизни: добра или зла?

 Работа в группах

Работа с раскрасками. У вас на партах лежат цветные карандаши и фломастеры (дети рисуют под музыку «Дорогою добра»).

Давайте посмотрим ваши рисунки.

Вывод: добрых рисунков больше, чем злых.

Физминутка.

«Не ошибись, пожалуйста!»

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Руки вперед.

Присядьте, пожалуйста, три раза!

Молодцы!

Дерево третье — «Волшебные слова»

Доброта, милосердие, радость — создают основу человеческого счастья. Быть вежливым к окружающим — это тоже доброта.

Предлагаю поиграть и вспомнить вежливые слова.( презентация)

  • Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо)

  • Зазеленеет даже пень, когда услышит… (добрый день)

  • Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо)

  • Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте)

  • Когда нас бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста)

Молодцы, ребята! А какие ещё вежливые слова вы знаете.

Впереди четвёртое Дерево — «Добрые поступки».( презентация)

Если это добрый поступок, то — хлопаете в ладоши, если плохой, то — топаете.

- Поздороваться при встрече?

- Толкнуть, не извиниться?

- Помочь подняться упавшему?

- Поднять упавшую вещь?

- Не встать, обращаясь к учителю?

- Взять билет в автобусе?

- Не уступить старшему место в транспорте?

- Не заметить недовольство мамы?

- Сказанное слово, словно семя, падает в сердце человека. А от доброго семени и добрый плод. Хорошо, если в согласии с добрыми словами не только наши уста, но и наши помыслы и мысли.

Теперь мы в нашем саду помечтаем. Представьте, что у нас появилась волшебная палочка и вы стали добрым волшебником.

— Подумайте, какое доброе дело вы сделали или хотите сделать.

(Дети, передавая волшебную палочку, друг другу, называют добрые поступки)

Молодцы!

Впереди последнее Дерево — «Правила Доброты»

— Ребята, как вы думаете, какое правило доброты самое главное? (ответы детей). Добрые дела надо совершать просто так.

Попробуем вместе составить правила Доброты? В этом нам поможет «Ромашка» (на доску прикрепляются лепестки с правилами)

Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений.

Любить людей знакомых и незнакомых, не обижать их.

Призывать окружающих хорошо относиться друг к другу.

Делать добро для близких и друзей.

Не завидовать.

Не вредничать.

Не грубить.

— Легко или трудно быть добрым? (ответы детей)

Добрым быть совсем-совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.

Итог

Весь сад Доброты мы обошли. Осталось только украсить его цветами, но цветами не простыми. Цветы разного цвета — каждый цветок — это ваше настроение.

(Под музыку учащиеся выбирают цветок и прикрепляют к доске).

Заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками. Будьте добрыми и всегда идите только дорогою добра.

Рефлексия.

Вывод: Твори добро на радость людям.