СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Бунин И.А. "Листопад" (отрывок). Картина осени в стихотворении.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В соответствии с предполагаемым портретом выпускника начальной школы по ФГОС, ученик должен владеть основами умения учиться, быть способным к организации собственной деятельности, проявлять умение слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию. высказывать свое мнение;выполнять правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни, быть любознательным, активно и заинтересованно познавать мир. 

 В связи с этим на уроке литературного чтения  в 4 классе были созданы условия для формирования вдумчивого отношения к авторскому слову, развития навыков сознательного выразительного чтения и читательской самостоятельности. 

Просмотр содержимого документа
«Бунин И.А. "Листопад" (отрывок). Картина осени в стихотворении.»

Урок литературного чтения. 4 класс



Тема урока:

И. А. Бунин «Листопад» (отрывок). Картина осени в стихотворении.

Цели:

- познакомить с жизнью и творчеством И.А.Бунина ;

- создать условия для формирования вдумчивого отношения к авторскому слову, навыков сознательного выразительного чтения, читательской самостоятельности;

-содействовать развитию мышления, наблюдательности, внимания, воображения, привития интереса к предмету.

Педагогические задачи:

-формировать элементарные умения, связанные с выполнением учебного лингвистического исследования;

-совершенствовать осознанное выразительное чтение, опираясь на средства выразительности;

- обогащать речь, привлекая внимание к образным средствам языка;

-пробуждать чувства детей, развивать потребность выражать своё мнение о прочитанном, об услышанном.

Планируемые результаты (предметные):

- читать стихотворение с соблюдением норм литературного произношения.

-находить ключевые слова, определять основную мысль прочитанного, выражать её своими словами;

-уметь работать в паре (планировать работу, оценивать результат работы, слушать собеседника и вести диалог);

-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

-производить самооценку деятельности .

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Личностные: формирование эстетических потребностей, мотивация бережного отношения к духовным ценностям; формирование чувства понимания и любви к живой природе.

Регулятивные: готовность использовать полученную подготовку в учебной деятельности при решении практических и творческих задач; приобретение умения выражать своё позитивное отношение к прочитанному.

Познавательные: выделение существенной информации, выявление выразительных средств языка.

Коммуникативные: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при фронтальной работе и работе в парах; умение осуществлять самоконтроль.

Методы: фронтальный диалог, работа с учебником, метод демонстраций, проблемно-поисковый, деятельностный метод практических и устных упражнений.

Технологии: технология деятельностного подхода к обучению, технология обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающая технология.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Вид ресурса:

– гимнастика для глаз http://www.youtube.com

– И.А. Бунин «Листопад» http://www.vnikitskom.ru

– Картины на тему «Золотая осень» http://ru.wikipedia.org

– ребус «Листопад» http://festival.1september.ru

– изображение «Резьба по дереву» http://slavyanskaya-kultura.ru

– изображение «Терем» http://fast-images.ru

– изображение с опавшими листьями http://platinumwall.ru

– аудиозапись: Чайковский «Времена года. Октябрь» http://plus-music.org

Техническое оснащение, оборудование:

-ноутбук, экран, проектор, презентация;

- портрет И.А.Бунина(слайд);

-выставка книг И.А.Бунина;

- аудиоприложение к учебнику;

- буклет;

- конверты с заданием для парной работы.





ХОД УРОКА

1. Организационный этап.

-Начинаем урок литературного чтения. Давайте улыбнемся друг другу, постараемся доставить радость и положительные эмоции от совместной работы себе и нашим гостям.

2. Мотивирование к учебной деятельности.

На днях выпал снег. Завьюжило, закружило за окном. Самое непредсказуемое время года прощается с нами. Мне приятно вспоминать мгновения проходящей осени. У нас сегодня есть возможность повернуть время вспять…

Речевая разминка: «Сентябрьская скороговорка»

-Прочитайте шёпотом:

Все клёны стали рыжие,

И ни один не дразнится:

Раз все равно все рыжие -

Кому какая разница!

- О каком периоде осени говорится в скороговорке? Какое настроение у вас возникло?

А теперь читаем ещё раз, поддерживая радостное настроение.

-Вдохнули глубоко, на выдохе произносим скороговорку.

-Произнесите скороговорку громко, чётко выговаривая все звуки.

3. Актуализация знаний.

- Осень – это время, которое вдохновляет художников, поэтов, композиторов …Они изображают красоту осени доступными им средствами: красками, художественными образами, звуками …

-Послушайте: это звучит музыка П.И.Чайковского...

( Слайды: И.Левитан"Золотая осень", В. Поленов "Золотая осень", И. Остроухов «Золотая осень". Ученик читает отрывок из сочинения на фоне репродукции картины И. Левитана.)

Осень заглянула в берёзовую рощу. Позолотила листья на деревьях. Не забыла кусты: подарила им оранжевый платок. Не добралась Осень только до небольшого лесочка на правом берегу реки. Он бодро зеленеет. Но к нему уже спешит с осенними красками подружка-берёзка.

Скоро золотая Осень станет хозяйкой леса.

-София прочитала отрывок из своего сочинения по картине И. Левитана «Золотая осень». На занятиях мы учились видеть разную осень, отражать её образ в сочинениях, рисунках. Вы подготовили прекрасные работы , отражающие многообразные лики осени.Продолжим разговор об осени на уроке литературного чтения.

-Я приглашаю всех в Литературную гостиную, где нас ждет встреча с интереснейшим поэтом. Я уверена, вам есть чему поучиться у него. Вот его портрет. Кто это? (Портрет И.А.Бунина).

-Каким кажется вам человек, изображенный на портрете?

- Верно вы подметили: перед нами умный , интеллигентный человек с проницательным взглядом. Какую же жизнь прожил он?

-В Литературной гостиной сегодня важная роль отведена ребятам, которые исследовали биографию И.А.Бунина. Предоставляем им слово.

4 ученик: Информацию об Иване Алексеевиче Бунине мы нашли в энциклопедии и в специальных литературных статьях, посвященных его творчеству. Помощь в оформлении выставки его книг оказала Марина Петровна, библиотекарь школы.

1 ученик: Родился Иван Алексеевич Бунин в конце 19 века в обедневшей дворянской семье. Вы видите на слайде улицу в городе Воронеже, на которой жила семья .(слайд). Позднее Бунины переехали из города в деревню. В деревне Ивану очень нравилось. Он писал, что здесь он в полной мере ощутил прелесть родной земли, её запахи, звуки, краски…

2 ученик: Когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет, он напечатал свое первое стихотворение, которое сразу же получило высокую оценку в литературных кругах. Бунин писал не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Они печатались в литературных журналах, отдельных сборниках. Вы видите их на экране.(слайд) За сборник стихотворений «Листопад» Бунин получил Пушкинскую премию.

3 ученик: Кроме увлечения поэзией и прозой, Иван Алексеевич любил путешествовать и сам себя называл «бродником» от слова «бродить». Он объехал не только всю Россию, но и Европу, страны Азии, бывал даже в Африке. В 1920 году ему пришлось вместе с женой покинуть Россию навсегда и уехать за границу. По оставленной родине Иван Алексеевич тосковал всю жизнь.

4 ученик: В возрасте 63 лет Иван Алексеевич первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии- высшей награды за выдающиеся литературные произведения. (слайд ).

- Спасибо ребятам из группы «Биографы».

-Вы видите на книжной выставке сборники лирических произведений И.А.Бунина, его прозаические произведения - с ними вы познакомитесь в старших классах. Очень приятно брать в руки книги , которые уже доставили радость многим читателям. Советую чаще посещать библиотеку, читать произведения известных авторов.

- Сложную, но достойную жизнь прожил Иван Алексеевич Бунин. Он оставил нам в наследство своё видение мира - _произведения. Название одного из них вам надо расшифровать.(слайд)

4. Постановка цели урока и учебных задач.

- С каким произведением познакомимся? Определите тему урока.

(Со стихотворением Ивана Алексеевича Бунина «Листопад»)

- Верно. Мы будем исследовать отрывок из стихотворения .А.Бунина «Листопад».

-Какую цель поставим перед собой? Что будем делать на уроке?(Исследуем текст стихотворения, будем наблюдать и анализировать художественные средства).

- В конце урока мы с вами дадим ответ на важный вопрос :Что даёт нам поэзия?(слайд)


5. Совместное открытие новых знаний

- Слушаем текст и постараемся представить картины осеннего леса.

(Использование электронного носителя с аудиоприложением. )

Проверка первичного восприятия стихотворения

-Вы внимательно слушали. Понравилось стихотворение? Посоветуйтесь друг с другом, скажите одним словом, какую осень вы представили?( Один человек из пары отвечает, встаёт второй вместе с ним)

6. Физкультминутка

- Проверим вашу внимательность. Я называю дерево. Если оно есть в стихотворении, то один раз хлопаем в ладоши, если нет, то покачиваем головой отрицание.

Берёзы (+), осины(-), ёлочки(+), клёны(+), дуб(+), рябины(-), сосна(+).

Физминутка «Ёлочки»

(«Ели» — стоя на носках, руки вверх. «Елки» — руки в стороны, ступни ног прижаты к полу. «Елочки» — присесть, руки вперед. Следить за спиной, спина прямая.)

Есть в лесу три полочки.

Ели-ёлки-ёлочки.

Лежат на елях небеса,

На ёлках - птичьи голоса,

Внизу на ёлочках - роса.

Первичное закрепление. Работа в парах

- Прочитайте стихотворение друг другу по четыре строки.

а) - В стихотворении есть слова, значение которых, как я думаю, вам не совсем ясны. Эти слова лежат в конверте №1. (1 вариант) В конверте №2 на карточках записаны значения этих слов. Соотнесите слово с его лексическим значением. (2 вариант)

(Проверка на экране)

-Какое слово требует особого внимания? (терем).Что вы знаете о тереме?

-Что скажет Консультант? ( Слово терем в Толковом словаре Ожегова объясняется так: терем - в Древней Руси: высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками.) (слайд)

б) Какие цвета встретились в тексте. Проверьте соответствие цвета вашему представлению о нем. (слайд)

7. Включение в систему знаний и повторений

- Разделите произведение на две части по настроению.( весёлое и немного грустное)

- Посовещайтесь друг с другом, где граница этих частей? Кто хочет прочитать первую и вторую части?(Чтение в паре)

Анализ первой части отрывка

-С чем сравнивает поэт лес? Найдите и зачитайте этот отрывок.

-Давайте разберёмся, чем лес напомнил автору терем.

- Что представляют собой стены лесного терема? (деревья)

- -С помощью каких слов и выражений автор рисует берёзы? Зачитайте.

- Что автор пишет о ёлочках? На что похожи ёлочки? (на вышки-башни терема)

- Какие ещё деревья использует автор в качестве строительного материала для стен своего терема? (клёны)

Итак, терем почти готов: стены - деревья, башни - ёлочки, резьба - берёзы с их жёлтыми листочками.

- Чего не хватает в нем? (окон)

- Прочитайте, как выглядят окна терема?

- Какой запах ощущается в тереме?

- Удалось ли автору показать сходство осеннего леса с расписным теремом? Какие художественные средства использовал автор, чтобы нарисовать образ леса-терема?

- Какие эпитеты использует для этого автор? Назовите сравнения.

- С какой целью употребляет их автор?


8. Зрительная физкультминутка

Представим себе на мгновение, что нас пригласили в этот лес-терем. Полюбуемся листопадом.…(Гимнастика для глаз «Листопад»)

9. Самостоятельное применение знаний. Анализ 2 части отрывка

-Кто хозяйка пёстрого терема? (Осень) С каким настроением Осень вступает в свои владения?(с грустным)

-Какие картины видит она перед собой?

Сегодня на пустой поляне…(Словесное рисование)

Сегодня целый день играет….(Словесное рисование)

Сегодня так светло кругом… (Словесное рисование)

-Как можно догадаться, что красота осени недолговечна? Найдите слово, которое повторяется несколько раз.(Сегодня)

- Что хотел показать этим повтором автор? (все быстротечно, все мимолетно, и дни, годы, уже надо именно сегодня ценить и видеть красоту, что вся эта красота скоро закончится)

- Тихо в осеннем лесу. Слышится только шелест листьев.

- Найдите слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание листика?"молчанье" – [ч ];"вышине" –[ ш] ;"можно" –[ ж] ;"тишине" –[ ш ];"расслышать" –[ ш] ;"шуршанье" – [ш]

Этот прием называется звукопись, он позволяет услышать и ярче представить какой то образ. 

10. Практическое применение знаний

- Обратите внимание на начальные и конечные строки отрывка. Что заметили?

- Бунин заканчивает отрывок стихотворения почти теми же словами, с которых начал. Он как будто осмотрел всю поляну кругом и снова увидел те же деревья, которые поразили его воображение в самом начале и эти слова, как рамка к картине, нарисованной поэтом

-На что надо обратить внимание, чтобы прочитать стихотворение выразительно?( Темп чтения. Тон чтения. Логические ударения. Паузы.)

-Кто желает прочитать стихотворение ? (два ученика по частям)

11. Творческая работа

В Литературной гостиной принято знакомить присутствующих со своим творчеством. Я предлагаю вам проявить себя в составлении синквейна.

(Работа-запись на кленовом листе. По окончании работы зачитываем 3-4 синквейна, помещаем листы на доску под дерево. Учитель читает и помещает на доску свой синквейн)

-Вы хорошо справились с работой в классе. Не сомневаюсь, что домашнее задание не вызовет трудностей. Вы получите дифференцированное домашнее задание.

13.Домашнее задание

1.Выразительно читать стихотворение .

2. Выучить стихотворение наизусть.

3. Прочитать другие стихи И. А. Бунина.

12. Рефлексия учебной деятельности

- Вспомните основные этапы урока и оцените свою работу на уроке. Возьмите в руки буклет. Сделайте отметки в разделе « Задания к уроку».

-Для кого наш урок был полезен? Какие новые знания, мысли вы получили? Пригодится ли вам в жизни информация, полученная на уроке?

-Вернёмся мы к началу урока- создадим свою рамку -итог нашей работы.

- В начале занятия мы задавали себе важный вопрос: Что даёт нам поэзия? (Ответы)

-Уметь подмечать интересные мгновения жизни, уметь радоваться каждому мгновению жизни –это великое искусство. Нам надо учиться этому. И.А. Бунин говорил о своем творчестве так: (слайд)

Нет, не пейзаж влечет меня, 
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия!


-Желаю вам во всех ситуациях уметь радоваться жизни, ценить её каждое мгновение. Спасибо за работу на уроке.