ПрезеНТАЦИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ «а БЫЛА ЛИ ЛЮБОВЬ?» по произведениям А. Н. Островского «Гроза» и «бесприданница»
Выполнила: ученица 10 «Б» класса мбоу Школы №178 г.о. Самара
Сингатуллина Лилия
Учитель: Первова Татьяна Петровна
Цель и задачи
Цель:
- Выяснить была ли любовь между главными героями произведений А.Н.Островского «Гроза» и «Бесприданница»
Задачи:
- Рассмотреть любовную линию в произведении «Гроза»
- Рассмотреть любовную линию в произведении «Бесприданница»
- Выяснить была ли настоящая любовь в данных произведениях
«Гроза»
В вымышленном провинциальном городке Калинове жизнь похожа на стоячее болото. Местные жители не готовы менять сложившиеся устои, их не интересует, что происходит за пределами их городка. Прекрасно образованная, чуткая и ранимая Катерина волей судьбы попадает в купеческую семью Кабановых, в которой всем заправляет ее свекровь – необразованная, грубая и властная Кабаниха.
Воспитанная на принципах любви и свободы, Катерина буквально задыхается в доме мужа. Кабаниха непрестанно оскорбляет девушку, а безвольный Тихон не может защитить жену. Устав от такой жизни, Катерина в отчаянии решается на измену. Ей давно нравится Борис, племянник известного в городе купца-самодура Дикого. Впервые за долгое время девушка чувствует себя по-настоящему счастливой. Однако ее честная, прямая натура не в состоянии переносить вранье. Катерина во всем сознается семье мужа. Мягкотелый Тихон готов простить ее, но Кабаниха настроена более решительно.
Будучи верующим человеком, Катерина страдает от совершенного греха. Вскоре Борис уезжает, и бросает свою возлюбленную. Устав от бесконечных душевных терзаний, Катерина во время сильной грозы отправляется на берег Волги и бросается в воду.
«Бесприданница»
Действие пьесы "Бесприданница" происходит во второй половине XIX века в городе Бряхимове на Волге.
Главная героиня пьесы - Лариса Огудалова, бесприданница, то есть бедная девушка, которую выдают замуж без приданого. Лариса оказывается в безвыходном положении и соглашается выйти замуж за господина Карандышева, которого не любит.
Внезапно в город приезжает господин Паратов, в которого влюблена Лариса. Год назад Паратов ухаживал за ней, но вскоре подло исчез. Паратов приезжает в гости к Ларисе и ее матери. Оставшись с Паратовым наедине, Лариса признается, что по-прежнему любит его. Паратов же скрывает от нее, что обручен с другой девушкой.
В этот же вечер Паратов приглашает Ларису на прогулку по Волге. Они проводят ночь на пароходе в веселой компании. Лариса ждет, что Паратов женится на ней, потому что ради него она оставила своего жениха и забыла приличия. Но подлый Паратов признается, что он обручен с другой. Лариса понимает, что ее честь безвозвратно потеряна.
Появляется Карандышев. Лариса отказывается выходить за него замуж, потому что разочаровалась в нем. Ослепленный ревностью Карандышев стреляет в Ларису. Раненная Лариса берет пистолет в руки, чтобы все посчитали это самоубийством. Лариса умирает.
При чтении данных произведений, у меня возник вопрос :
«А была ли любовь между Катериной и Борисом,
а между Ларисой и Паратовым?»
«Гроза»
Катерине недоставало чего-то чистого в душной атмосфере дома Кабанихи. И любовь к Борису была этим чистым, не давала Катерине окончательно зачахнуть, как-то поддерживала ее. Она пошла на свидание с Борисом потому, что почувствовала себя человеком, имеющим гордость, элементарные права. Это был бунт против покорности судьбе, против бесправия. Катерина знала, что совершает грех, но знала она и то, что дальше жить по-прежнему нельзя.
Сущность трагического конфликта в его неразрешимости. Вступив на путь борьбы с общественными устоями, героиня обрекает себя на трагический финал, Катерина не находит выхода в этой жизни.
Единственный выход она видит в смерти.
Мысли о будущем только пугают ее, а могила кажется единственным спасением от душевных мук.
Снова героиня обращается к природе, в которой мечтает раствориться: "Под деревцем могилушка... как хорошо!.. Солнышко ее греет, дождик мочит... " Островский создает подлинно народную трагедию. В современном ему обществе, где нет истинной любви, доброты, религии, а есть лишь семья-клетка, нет места живой душе. Даже страданий Катерины никто не понимает.
Она сама осуждает себя строже всех и погибает. Ее любовь была настоящая, а у него нет.
«Бесприданница»
Паратов для Ларисы Огудаловой — идеал мужчины, «страстно любимый человек». Со своей стороны, и он видит в Ларисе ее многочисленные достоинства. Однако это не мешает ему безапелляционно заявить: «Я женюсь на девушке очень богатой, беру в приданое золотые прииски». Лариса его избраннице не чета, потому что Огудалова — бесприданница .
Безусловно, Паратов не лишен положительных черт. Он сам о себе говорит: «Я еще не совсем опошлился, не совсем огрубел; во мне врожденного торгашества нет; благородные чувства еще шевелятся в душе моей. Еще несколько... минут... я брошу все расчеты, и уж никакая сила не вырвет вас у меня, разве вместе с моей жизнью». Такие слова кружат Ларисе голову. В минуту страсти Паратов действительно способен на бескорыстные поступки. Так, например, он признается купцам, что чуть было не женился на Ларисе.
Лариса всецело очарована Паратовым. На слова Карандышева о том, что в Паратове сердца нет, она с горячностью возражает: «Нет, и сердце есть. Я сама видела, как он помогал бедным, как отдавал все деньги, которые были с ним». Да, Паратов способен на широкие жесты. В глазах Ларисы он человек большой души и щедрого сердца. С восторгом рассказывает героиня об одном из смелых и рискованных паратовских поступков. Такие поступки, по ее мнению, может совершать только настоящий герой, настоящий мужчина. Паратов чертовски обаятелен. Ослепленная любовью, за всей этой мишурой Лариса не видит, что возвышенные порывы Паратова — рыцарство на час.
Сергей Сергеич откровенно ханжествует: «Я, Лариса Дмитриевна, человек с правилами, брак для меня дело священное». Когда же, обольстив Ларису, Паратов покидает ее, героиня упрекает его в коварстве и душевной черствости. На самом деле Паратов не лгал, просто Лариса не хотела, не умела его услышать. В отчаянии она хочет уйти из жизни, но не делает этого. Ее не возмущает, не оскорбляет предложение Паратова стать богатой содержанкой. «Разврат... ох, нет... Просто решимости не имею,— рассуждает она. — Жалкая слабость: жить, хоть как-нибудь, да жить...»
Лариса демонстрирует свое безволие, обернувшееся для нее трагедией. Она погибает от выстрела Карандышева, никем не оцененная по достоинству. «Я проиграл больше, чем состояние, я потерял вас; я и сам страдаю и осознавал это, и вас заставил страдать»,— признался ей Паратов, но едва ли он действительно.
Ларису Огудалову никто не любил, ни Паратов, который только развлекался с ней, ни Карандышев - слабый, самовлюбленный, ничтожный человек, который кичится тем , что такая женщина как Лариса дала согласие на брак с ним, и тем самым он считал, что попадёт в другое общество, как говориться "из грязи-в князи" .
Вывод
На долю Екатерины выпала случайное чувство, оно осветило её тёмную, безрадостную жизнь, в которой кроме веры в Бога не было ничего стоящего. Избранник Катерины, как и Паратов из “Бесприданницы” – не в состоянии стать частью будущего той, кто преданно любит его. Оба мужчины не стоят героинь: Паратов лгун и подлец, а Борис бездействует тогда, когда решается судьба любимой женщины.
Несчастная любовь – вот то, что объединяет два образа из различных пьес автора. Лариса Огудалова и Екатерина Кабанова не встретили на своём пути достойного человека, который мог стать равным по своим моральным и духовным качества.
И Екатерину и Ларису объединяет безвыходность положения: любовь – оказалась не спасением, а проклятием. Будущее превратилось в тупик, а чувственная натура пришла к пониманию бессмысленности дальнейшего существования. В обоих случаях смерть – спасение.
Настоящей любви не было, девушки любили, а их нет.
Спасибо за внимание!