СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Чайный сервиз». Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В помощь воспитателям младших групп детских садов.

Просмотр содержимого документа
««Чайный сервиз». Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе.»

«Чайный сервиз». Занятие по формированию элементарных математических представлений в младшей группе

Цель:

Расширять кругозор, формировать представление о посуде. Учить детей различать цвета и геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Формировать умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, участвовать в ситуациях речевого общения.

Оборудование:

Кукла, посуда - тарелки, чашки, блюдца, ложки, чайник, сахарница, конфетница, хлебница, салфетница, предметы заменители (конфеты и печенья, бумажные чашки и блюдца с узорами из геометрических фигур, игрушки – друзья.

Ход занятия:

- Ребята, знаете, у меня есть одна знакомая девочка. Ее зовут Василиса. Она очень любит принимать гостей. Послушайте про нее стихотворение:

Хозяйка

В каждый дом

Приходит праздник,

И хозяйкам он несет

Очень много

Самых разных,

Самых праздничных забот.

Сосчитала я сначала

Дорогих своих гостей,

Чашки чайные достала

И тарелки для сластей.

А еще для куклы Кати

Приготовила сюрприз –

Я поставила

На скатерть

Новый

Кукольный

Сервиз.

П. Синявский

-Поможем Василисе расставить посуду для гостей?

-Да!

-Давайте вспомним с вами, какая посуда нам понадобится? (дети вспоминают название посуды)

При проговаривании названия дети ставят на стол - чайник, конфетницу, сахарницу и т. п. (блюдца и чашки нужно оставить на конец) Затем детям предлагается расставить красиво) чашки и блюдца.

Эта посуда стоит вперемешку, каждый ребенок должен найти пару. Если у них ничего не получается, то нужно продемонстрировать процесс подбора блюдечка к чашечке (по геометрическим фигурам и их цвету - это уже более сложный вариант).

Дети стараются самостоятельно подобрать к своей чашечке блюдечко.

-Как мы хорошо поработали! Давайте немного отдохнем. (Проводится физкультминутка «Посуда»)

Физкультминутка «Посуда».

- А теперь давайте сами изобразим посуду.

Вот большой стеклянный чайник, Надули животики, одну руку поставили на

Очень важный, как начальник. пояс, другую изогнули - «носик».

Вот фарфоровые чашки, Присели, руку поставили на пояс.

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками круг.

Только стукни, разобьются.

Вот серебряные ложки, Потянулись, сомкнули руки над головой.

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, Легли, вытянулись.

Он посуду нам принёс.

Молодцы !

Вне занятия можно устроить чаепитие для куклы и ее друзей.