СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Час доброты, вежливости и дружбы.docx

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Час доброты, вежливости и дружбы

Просмотр содержимого документа
«Час доброты, вежливости и дружбы.docx»


Тема: "Час доброты, вежливости и дружбы".

Цель: Ознакомить обучающихся с общечеловеческими ценностями, способствовать формированию нравственных качеств, умение дружить и бережно относиться друг к другу, воспитание добрых качеств детей.

Обучающие: Формировать представления о нравственных нормах общения; познакомить с особенностями приветствия в разных странах.

Развивающие: Развивать коммуникативные качества; тренировать в употреблении вежливых слов.

Воспитательные: Способствовать формированию доброго и уважительного отношения к людям;учить уважать личность каждого.

Оборудование: раздаточный материал, памятки.


Ход занятия



Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к деятельности


Здравствуйте, ребята! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.



Дети улыбаются, эмоционально настраиваются на работу.

2. Основная часть

- Наш классный час хочу начать такими словами:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого - то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому - то, кому - то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!


-Ребята, предположите, пожалуйста, о чём мы будем говорить на занятии?


- Правильно, наш классный час называется «Час доброты, вежливости и дружбы».




- Ребята, посмотрите, какие замечательные слова в этом стихотворении:


Твоя доброта, улыбка твоя.



- Доброта.... Что означает это слово?


- Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.


-Какого человека можно назвать добрым?





- Конечно, доброта, милосердие, радость переживание за других людей создают основу человеческого счастья.


Работа с пословицами в парах.


В народе всегда относились к доброте по-особому. Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно». Давайте найдем правильное окончание пословицы.


На добрый привет... (добрый ответ, злой ответ).


Про доброе дело... (говори смело, говори тихо).


Жизнь дана на ... (добрые дела, плохие дела).


С добрым жить ... (хорошо, плохо).


Где добро тут и … (тепло, холодно)

- Молодцы! Справились!


- Кому какая пословица понравилась больше всего?
-Почему ты выбрал именно эту пословицу?



Попробуем определить, какие вы «знатоки» правил вежливости. Для этого поиграем в игру «Вежливо – невежливо». Я буду называть ситуацию, а вы должны определить вежливыми или нет, были действия в ней. Отвечайте все вместе – «вежливо» или «невежливо».


Поздороваться при встрече …. (вежливо)


Толкнуть, не извиниться …. (невежливо)


Помочь подняться, поднять упавшую вещь … (вежливо)


Не встать, обращаясь к учителю … (невежливо)


Открыть дверь и пропустить… (вежливо)


Не уступить место пожилому человеку … (невежливо)


Пожелать счастливого дня ... (вежливо)


-Чтобы вы не забывали правила вежливости, я раздам Вам памятки вежливого человека.


  • Не спеши первым сесть за стол.

  • Не разговаривай во время еды.

  • Не забывай закрывать рот, когда жуёшь.

  • Не рвись первым выскакивать в двери.

  • Не перебивай говорящего.

  • Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.

  • Не размахивай руками.

  • Не показывай пальцем на кого бы то ни было.

  • Не вмешивайся в чужой разговор, не произнеся «простите»

  • Не забудь извиниться, если кого-нибудь толкнул.

  • Не делай вид в троллейбусе или автобусе, что ты не замечаешь стоящего старика.

  • Не держи руки в карманах.

-Прочитайте эти правила по цепочке.
-Подумайте, все ли перечисленные правила соблюдаете вы?
- Ребята, а зачем человеку нужны эти правила?


-С каким человеком вы хотели бы дружить: с добрым или злым?


- Почему?


- С чего начинается дружба?


- Правильно, и с улыбки. Я предлагаю вспомнить строчки из песни про улыбку.


(песня «Улыбка»).


- Как вы понимаете смысл слова «друг»?

- Для чего нужен друг?

- У вас есть друзья в классе?

- Хорошо ли вы их знаете?


-В словаре русского языка И.С.Ожегова написано, что «Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов».




Дружба нужна взрослым и детям. Детские писатели в своих произведениях часто описывают ситуации, в которых друзья приходят на помощь друг другу.
Прослушайте сказку детской писательницы Валентины Александровны Осеевой «Синие листья».


У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:


- Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:


- Спрошу у мамы.


Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:


- Позволила мама?


А Катя вздохнула и говорит:


- Мама-то позволила, а брата я не спросила.


- Ну что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.


Приходит Катя на другой день.


- Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.


- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.


- Я осторожненько, - говорит Лена. - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.


- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.


- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.


Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:


- Ну, что ж ты? Бери!


- Не надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:


- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?


- Карандаша зелёного нет.


- А почему же ты у своей подружки не взяла?


Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:


- Я ей давала, а она не берёт. Посмотрел учитель на обеих:


- Надо так давать, чтобы можно было взять.


-О чем говорится в этой сказке?

-Правильно ли в этой ситуации поступила Катя?

-Почему Лена не взяла карандаш?

-Кто не прав в данной ситуации?

-Предлагаю определить Вам качества, которые присущи настоящему другу.
На доске висят слова: скромность, доброжелательность,

Общительность, зависть, равнодушие злоба верность

Щедрость трусость честность настойчивость отзывчивость эгоизм хвастовство внимательность жадность замкнутость.


На доске висит сердцевина цветка ,к которому необходимо прикрепить лепестки со словами: отзывчивость, верность, доброжелательность, честность, внимательность, общительность, щедрость.


На ваших столах лежит памятка с законами дружбы, давайте по цепочке прочтем их.

  • Никогда не груби своим товарищам.

  • Не называй обидными словами и не давай им прозвищ.

  • Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя место.

  • Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками.

  • Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись!

  • Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

  • Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда попросил твой друг или когда ты сам пообещал).

-Вы согласны с этими законами?


-Замечательно, если все согласны с этими законами, тогда потренируемся в применении их на практике.

Как вы поступите в ситуации?


  • Если мой друг добился в чём-то успеха, то я

  • Если я обидел своего друга, то я

  • Если друг ошибается и может совершить опасный поступок, я:

  • Если мой друг предлагает мне похулиганить, то я

  • Если у меня есть конфета, то я

  • Если мой друг не умеет играть в игру, то я

  • Если я вижу, что моему другу не нравится, как я с ним поступаю, то я..




Слушают стихотворение, анализируют








Предполагают тему классного часа








Отвечают на вопрос






-Предполагают, отвечают





-Добрый человек-это тот, кто любит людей и животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь.

-Добрый человек старается быть вежливым и внимательным в общении с друзьями и взрослыми.




Дети составляют пословицы из слов,

Подчеркивают верный вариант..


Проверка полученных результатов











Дети объясняют свой выбор













































Читают правила.

Размышляют, отвечают



Отвечают на вопросы










Прослушивают песню

















-Внимательно слушают.
























































-Размышляют. отвечают.

3.Рефлексия

- Ребята, вы все – молодцы!

Все отлично поработали.

Закончите, пожалуйста, предложение:


- «Я сегодня запомнил, что…».



- «После классного часа я захотел…»



- Благодарю всех за работу!






Заканчивают предложения



































Законы дружбы

  1. Никогда не груби своим товарищам.

  2. Не называй обидными словами и не давай им прозвищ.

  3. Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя место.

  4. Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками.

  5. Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись!

  6. Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

  7. Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда попросил твой друг или когда ты сам пообещал).

Законы дружбы

  1. Никогда не груби своим товарищам.

  2. Не называй обидными словами и не давай им прозвищ.

  3. Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя место.

  4. Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками.

  5. Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись!

  6. Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

  7. Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда попросил твой друг или когда ты сам пообещал).

Законы дружбы

  1. Никогда не груби своим товарищам.

  2. Не называй обидными словами и не давай им прозвищ.

  3. Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя место.

  4. Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками.

  5. Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись!

  6. Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Не жадничай!

  7. Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда попросил твой друг или когда ты сам пообещал).

Памятка вежливого человека

  1. Не спеши первым сесть за стол.

  2. Не разговаривай во время еды.

  3. Не забывай закрывать рот, когда жуёшь.

  4. Не рвись первым выскакивать в двери.

  5. Не перебивай говорящего.

  6. Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.

  7. Не размахивай руками.

  8. Не показывай пальцем на кого бы то ни было.

  9. Не вмешивайся в чужой разговор, не произнеся «простите»

  10. Не забудь извиниться, если кого-нибудь толкнул.

  11. Не делай вид в троллейбусе или автобусе, что ты не замечаешь стоящего старика.

  12. Не держи руки в карманах.

Памятка вежливого человека

  1. Не спеши первым сесть за стол.

  2. Не разговаривай во время еды.

  3. Не забывай закрывать рот, когда жуёшь.

  4. Не рвись первым выскакивать в двери.

  5. Не перебивай говорящего.

  6. Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.

  7. Не размахивай руками.

  8. Не показывай пальцем на кого бы то ни было.

  9. Не вмешивайся в чужой разговор, не произнеся «простите»

  10. Не забудь извиниться, если кого-нибудь толкнул.

  11. Не делай вид в троллейбусе или автобусе, что ты не замечаешь стоящего старика.

  12. Не держи руки в карманах.





















На добрый привет... (добрый ответ, злой ответ).


Про доброе дело... (говори смело, говори тихо).


Жизнь дана на ... (добрые дела, плохие дела).


С добрым жить ... (хорошо, плохо).


Где добро тут и … (тепло, холодно)


На добрый привет... (добрый ответ, злой ответ).


Про доброе дело... (говори смело, говори тихо).


Жизнь дана на ... (добрые дела, плохие дела).


С добрым жить ... (хорошо, плохо).


Где добро тут и … (тепло, холодно)




На добрый привет... (добрый ответ, злой ответ).


Про доброе дело... (говори смело, говори тихо).


Жизнь дана на ... (добрые дела, плохие дела).


С добрым жить ... (хорошо, плохо).


Где добро тут и … (тепло, холодно)


На добрый привет... (добрый ответ, злой ответ).


Про доброе дело... (говори смело, говори тихо).


Жизнь дана на ... (добрые дела, плохие дела).


С добрым жить ... (хорошо, плохо).


Где добро тут и … (тепло, холодно)