СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Час общения "О поступках плохих и хороших"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Час общения "О поступках плохих и хороших"»

Государственное бюджетное общеобразовательное учебное заведение Республики Крым

« Керченская школа - интернат с усиленной физической подготовкой»








Час общения




«О поступках плохих и хороших»












Подготовила: воспитатель Бойко Е.Н.












«Каждый твой поступок отражается на других людях;

не забывай, что рядом с тобой человек».

Сухомлинский В. А.

«Не делай другим того, чего не хотел бы испытать сам».

Конфуций

Цель: формирование умения у учащихся анализировать свои поступки.

Задачи:

1.Учить давать оценку своим поступкам и действиям.

2.Развивать умение прогнозировать последствия поступков и корректировать своё поведение.

3.Дать возможность через ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны.

4.Воспитывать стремление совершать добрые дела и хорошие поступки.



Ход занятия.

1. Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Я приветствую вас.

Чтобы стало нам всем хорошо, уютно, как дома, давайте зажжем свечи.

( учитель, зажигает свечи, и обносит внутри круга детей, поднося к каждому)

- Посмотрите на огонёк свечи, протяните к нему ладошки. Что вы чувствуете? (Тепло)

- Тепло от огонька согревает руки, а что может согреть душу человека? (Любовь, внимание, забота, доброта)

- «Доброта – это солнце, которое согревает душу. Всё хорошее в человеке от солнца, а всё лучшее в жизни от человека и его доброты». (М. Пришвин).

- Покажите, где душа у человека (дети показывают).

Она внутри нас, там, где сердце, поэтому, когда мы говорим: «От всей души», то прикладываем ладонь к груди.

- Улыбнитесь друг другу обязательно от души. Когда вы улыбаетесь, у вас очень добрые лица.

- Доброта не только может согреть душу человека, она способна творить чудеса.

- Когда гаснет свеча, то свет и тепло уходят, я хочу, чтобы свет ваших глаз и теплота души никогда не гасли.

(погасить свечку)

- Можете ли вы предположить о чем мы с вами будем говорить? ( варианты детей)

2.Работа над проблемой.(презентация)

Учитель: Ребята, послушайте сказку.

«Жили два воробья: Чик и Чирик. Однажды бабушка принесла Чику пшено. Целый ящик. Но Чик ничего не сказал своему другу Чирику. Сам съел все пшено. Только десять зернышек упало на землю. Чирик нашел эти зернышки и пошел к Чику.

- Чик, я нашел десять зернышек. Давай разделим поровну.

- Не надо, - сказал Чик. – Ты нашел, ты и съешь.

- Но мы же с тобой друзья, - ответил Чирик.

Чику стало стыдно. Ведь он не дал Чирику ни одного зернышка.

Взял Чик пять зернышек и сказал своему другу:

- Спасибо, Чирик, за зернышки и за урок»

(По М. Пляцковскому)

- Как вы думаете кто из воробьёв является настоящим другом?

- Можно ли Чика назвать другом Чирика?

- Почему?

- О каком уроке говорил Чик?

- Давайте уточним, о чём мы будем с вами говорить.

3. Актуализация знаний.

Вся наша жизнь состоит из череды поступков: хороших, плохих.

-Как вы понимаете слово поступок? Что это такое? (Высказывания детей)

Работа со словарями:

-Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова и посмотрим, какое определение слову поступок даётся в нём?

Поступок – это совершённое кем-нибудь действие с определённой целью, намерениями и последствиями; решительное активное действие в сложных обстоятельствах.

-Жизнь человека состоит из больших и малых событий. Каждый день мы совершаем разные поступки. За хорошие нас благодарят, за плохие – ругают, наказывают. По каким признакам можно определить поступок хороший или нет? (Высказывания детей)

Хороший поступок приносит пользу, радость людям.

Плохой огорчает, приносит неприятности. За плохой поступок нам приходится отвечать, нести ответственность.

С давних пор люди задумывались над вопросом: «что такое «хорошо» и что такое «плохо»?», передавая из поколения в поколение народную мудрость через пословицы и поговорки.

«Хочешь узнать человека, посмотри на его поступки» (обсуждение высказывания детьми).

«Собери пословицы».( работа в группах, каждой группе в конверте выдаётся разрезанная на слова пословица, нужно собрать пословицу)

Добрые дела красят человека.

Без добрых дел нет доброго имени.

Жизнь дана на добрые дела.

За добро добром и платят.

А эпиграфом к нашему занятию станут высказывания, которые вы сами создадите в конце нашего классного часа.

Хороший человек – это тот, который…

Плохой человек – это тот, который…( вывешивается на доску)

К какому из них вы больше склоняетесь, мы выясним позже, ведь от хорошего до плохого один шаг. А убедить вас в этом и направить на верный путь я хочу, рассказав одну притчу:

«Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: «Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший: живая или мертвая? И тогда мудрец, который действительно был очень

умным человеком, сказал:

Учитель: Как вы думаете, что же сказал мудрец и что бы сказали вы в этой ситуации? (Ответы детей).

И тогда мудрец, который действительно был очень умным человеком, сказал: “Все в твоих руках”, т.е. все зависит от тебя.

- Как вы понимаете это выражение?

(Каким ты станешь человеком, что о тебе будут думать окружающие люди, зависит полностью от тебя, ведь человека судят по его поступкам, по делам, которые он совершает, а поступки бывают хорошие и плохие)

Физминутка:

Вопросы-загадки

 - Если загадка учит хорошим поступкам, добру и вежливости, то в ответ на нее надо встать и хором сказать: «это я, это я, это все мои друзья!» и снова сесть на место. Но будьте внимательны. Если загадка с подвохом - надо промолчать.

Кто из вас, проснувшись бодро,

«С добрым утром!» скажет твёрдо?

Кто из вас, скажите, братцы,

Забывает умываться?

У кого из вас в порядке

Сумка, книжки и тетрадки?

Кто из вас в автобусе тесном

Уступит старшим место?

Кто из вас молчит, Как рыба,

Вместо доброго «спасибо»?

Кто быть вежливым желает,

Малышей не обижает?

Игра «Сделай правильный выбор» (работа в группах)

- Давайте поиграем в игру «Сделай правильный выбор». На столах у вас лежат словосочетания, вы должны будете распределить их на две группы.


плохие хорошие

обидеть друга

защитить слабого

порвать учебник

помочь старой бабушке

получить двойку

ухаживать за младшей сестрой

обидеть собаку

говорить неправду

покормить котенка

бегать по школе

смастерить кормушку

опоздать на урок

убрать комнату

вежливо разговаривать

поссориться с мамой

толкнуть ногой щенка

помочь убрать посуду

мусорить везде

хамить окружающим

брать что-то без спросу

говорить правду

уважать родителей

учить уроки

Каждый поступок обсуждается, оценивается. Дети объясняют своё мнение.


Проверяем и обсуждаем:

- Почему эти поступки вы отнесли к хорошим? ( потому что они направлены на пользу, на благо человека, учат жить по законам добра и справедливости; добрые, хорошие поступки облагораживают людей, мир становится богаче, добрее и лучше)

- Почему эти поступки вы отнесли к плохим? (потому что они вредят человеку, нарушают его права, воспитывают безнравственного человека; такие поступки не красят человека)

-Вспомните, какой свой поступок вы считаете очень важным (гордитесь им)?

«Дурной поступок мучает нас не тогда, когда он только что совершен, а когда, спустя долгое время, вспоминаешь его, потому что память о нем не угасает»

Руссо Ж.Ж.

-Прислушаемся к этим словам, постараемся не совершать того, о чём потом можем пожалеть.

- Сейчас мы послушаем стихотворения ребят о разных поступках.(заранее подготовленные ученики читают стихи)

Выступление чтецов:

1.Если с другом разделил

Ты свои конфеты -

Хорошо ты поступил,

Каждый скажет это.


2.Ты узнал чужой секрет

И разнёс сейчас же,

Это плохо, хуже нет,

Это подло даже!


3.Если подал ты при всех

Девочке пальтишко,

Ты –

культурный человек,

Мировой мальчишка!


4.Если ты, как дикий зверь,

Сразу лезешь драться,

Недостоин ты, поверь,

Человеком зваться!


5. Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это - просто красота,

Только так и нужно!


6.Ты подбил собаке глаз,

Бросил кошку в лужу.

Будь уверен, в сорок раз

Ты собаки хуже.


7.Уважай людей вокруг,

Старших, младших тоже,

И тогда тебя, мой друг,

Назовут хорошим.


- Чаще всего плохие поступки совершаются намеренно, умышленно, сознательно, специально причиняется вред, ущерб или страдания другому человеку и природе. Конечно, далеко не всегда плохой поступок совершается специально, но мы сейчас не рассматриваем те случаи, когда плохой поступок совершается из-за невнимательности, рассеянности.

Почему человек совершает их специально? Ведь очень часто люди стоят перед выбором: какой путь им выбрать для решения какой-либо проблемы? Выбрать правильный, законный путь, который будет труднее и длиннее, или другой – который легче и короче, в обход всех законов и правил? И вот именно тогда лень, нежелание «играть по правилам» манит многих людей выбрать короткий и легкий путь. Так и совершаются плохие поступки. Поэтому очень важно делать в своей жизни всегда правильный выбор, ведь от хорошего до плохого – один шаг!

Обсуждение ситуации: Вася шел в больницу навестить больную бабушку, которая очень нуждалась в дорогих лекарствах, а денег не было. Вдруг прохожий впереди обронил кошелёк. Вася немного задумался, но затем, вместо того, чтобы окликнуть прохожего и вернуть деньги, тихо положил его в карман с мыслью: « Вот и деньги бабушке на лекарство!»

- Как поступил Вася?

(Вывод: Нельзя творить добро через плохие поступки)


Давайте вспомним сказки и поступки героев.

сигнальные карточки (подняв тот или иной сигнал дети объясняют кто и как из сказочных героев поступил).

«Колобок»

«Волк и семеро козлят»,

«Золотая рыбка»,

«Лиса и заяц»,

«Репка»,

«Теремок»,

«Волк и лиса» и др.

Опрос мнений.

Сейчас проведем опрос мнений. На мои вопросы отвечайте если «да», то «+», если «нет», то «-»,

Как вы думаете:

– Можно ли человека заставить быть добрым?

– Можно ли стать добрым на время?

– Нужно ли быть добрым к любому человеку?

– Легко ли быть добрым?

– Есть ли у вас желание делать добрые дела?

У вас получилось больше ответов «да» и я вижу, что вы стремитесь к добру, а стесняться доброты не надо. Доброта всегда приносит людям радость. Надо учиться быть добрым ко всему окружающему. На все хорошее, что для нас делается людьми нужно отвечать добром.


Вывод:

- Давайте подведем итоги нашего сегодняшнего общения: что же такое «хорошо» и что такое «плохо»? Что значит быть хорошим человеком, а что значит – плохим?

Я предлагаю вам вернуться к эпиграфу нашего занятия и закончить эти высказывания( от каждой группы по высказыванию)


Хороший человек – это тот, который…

Плохой человек – это тот, который…

(от каждой группы по высказыванию)

А теперь встанем все в круг.

Ребята, если после этого классного часа кому-то из вас вспомнились какие-либо не очень хорошие поступки, которые вам больше никогда не хотелось бы повторить, мы предлагаем подумать вам о них, передавая из рук в руки мешочек «с плохими поступками» и пусть все плохие наши мысли и поступки окажутся в нём навсегда ! А в мешочек «с хорошими поступками» мы вложим все наши хорошие поступки и мысли. И пусть он постоянно пополняется, чем больше и толще он будет становиться, тем лучше, добрее и отзывчивее будем становиться мы сами и мир вокруг нас!


Рефлексия : накануне Нового года по традиции все украшают ёлки. И мы тоже сегодня украсим ёлку. Каждый из вас должен повесить игрушку. Если вы научились различать хорошие поступки от плохих , то возьмите большой шарик.

А если вы затрудняетесь различать хорошие поступки от плохих , то возьмите маленький шарик.

(На ёлочку нужно повесить шарик).

Вывод : Поступай с окружающими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.

Всё в ваших руках – пойдёте дорогою добра или выберите плохой путь, только постоянная работа над собой поможет каждому из вас преодолеть личные плохие качества, приумножит ваши достоинства.

- Ребята, я хочу пожелать вам, чтобы на вашем жизненном пути встречалось только хорошее, чтобы вы совершали как можно больше хороших поступков, а плохое старайтесь обходить стороной. Спасибо всем за внимание!