Сохраним в себе Человека! (На примере урока по рассказу Л.Н. Андреева «Кусака»)
Планируемые результаты:
Предметные результаты: уметь анализировать произведение, определять роль литературоведческих терминов; уметь составлять литературные портреты героев.
Метапредметные результаты: понимать идею автора, формулировать собственное отношение к подобной ситуации.
Личностные результаты: учиться человечности, гуманному отношению к животным.
Тип урока: урок открытий новых знаний.
Ход урока:
Организационный момент.
Эпиграф к уроку.
«Где же человек, скажите мне, я не вижу!»
Л.Н. Андреев
Эти слова принадлежат Леониду Николаевичу Андрееву, одному из главных представителей Серебряного века, другу Максима Горького. Леонид Андреев всю свою молодость поддерживал революционеров, но Октябрьскую революцию не принял. Он был главой большого семейства, всегда находился на людях, с приятелями, но, по словам Г. Чулкова, в тогдашней Москве был человеком очень одиноким.
Леонид Андреев писал свои произведения о том, что его больше всего волновало, – о человеке и человечности.
Актуализация.
— Что мы знаем о человеке из уроков биологии?
О происхождении человека споры не умолкают до сих пор. Есть несколько версий. Но наукой признана только одна. Какая? Дарвиновская теория эволюции. Человек – одно из самых уникальных существ на Земле, ни одно существо не получило столь неоспоримых преимуществ. За последние два миллиона лет мы не только научились уверенно ходить на двух ногах, но и стали обладателями самого развитого головного мозга. Человек – единственное живое существо, способное говорить, фантазировать и анализировать.
— Что мы знаем о человеке из истории?
С какого времени мы начинаем заниматься историей человечества? (С эпохи четвертичного периода, начавшейся 2,588 миллиона лет назад и закончившейся 11,7 тысячи лет назад. Плейстоценовая эпоха сменила плиоценовую и сменилась голоценовой).
Представление о человеке и человечности менялось на протяжении тысячелетий нашего существования – от примитивного восприятия человека как продолжателя рода до человека-первооткрывателя или даже разрушителя, вершащего судьбы миллионов других людей.
— Ребята, продолжите фразу: «Я человек, потому что…»
А теперь сформулируйте, исходя из темы, цель урока. (Всякому ли человеку присуща человечность?)
— Ребята, а человек в культуре? Кто он? (Творец)
— Кого первым изобразил человек на стенах своей пещеры? (Животных)
В борьбе за существование главными соперниками человека были звери. Они же впоследствии стали главными его друзьями.
— Сейчас мы прочитаем с вами рассказ Л.Н. Андреева «Кусака».
— Кто в центре внимания рассказа «Кусака»? (Собака)
— Есть ли у вас собака? Как вы к ней относитесь? Как к зверюшке или как к другу, то есть как к человеку? Я уверена, что для каждого из вас собака – это член семьи.
— Вспомним сюжет рассказа. Что такое сюжет? Обратимся к иллюстрациям.
Анализ произведения.
— Когда происходит действие рассказа? Как называется композиция? (Кольцевая).
— Итак, как вы можете охарактеризовать Кусаку до её встречи с дачниками? А как ведут себя люди?
— Как изменилась жизнь собаки после знакомства с дачниками?
Добрые ли люди дачники? Найдите их описание в тексте. (Автор говорит о них с насмешкой).
ИРОНИЯ. Насмешливое выражение, состоящее в приписывании лицу или предмету качеств прямо противоположных тем, какими он обладает; насмешка в виде похвалы.
— Как проявляет свою благодарность Кусака? Доставляет ли ей это радость?
(И все собирались и хохотали, а Кусака вертелась, кувыркалась и падала, и никто не видел в её глазах странной мольбы. И как прежде на собаку кричали и улюлюкали, чтобы видеть ее отчаянный страх, так теперь нарочно ласкали ее, чтобы вызвать в ней прилив любви, бесконечно смешной в своих неуклюжих и нелепых проявлениях).
— Как вы оцениваете такое поведение?
— Чего не видят люди? (Странной мольбы в собачьих глазах.)
— А дальше следует странная параллель: «как раньше» - «так и теперь»? (Как раньше никто не задумывался, что чувствует собака и что у нее на душе, так и теперь до нее никому нет дела).
— Какое главное слово характеризует людей? (Безразличие).
— А теперь расскажите о поведении собаки после отъезда людей?
— Мы видим, что такое отношение людей не только к животным, но и к себе подобным. У Кусаки есть двойник в тексте. Кто он? (Дурачок Илюша, который так же, как и Кусака, страдает от людской жестокости).
— Спасибо за вашу работу. А теперь из данных качеств выберите те, которые принадлежат Кусаке, а какие людям.
Кусака | Люди |
злоба | добро |
любовь | скука |
обида | жалость |
надежда | обида |
ласка | недоверие |
страх | безразличие |
благодарность | безответственность |
— Какой прием лежит в основе этих характеристик? (Контраст)
— Обобщим все, что мы сказали о людях и Кусаке, и составим «синквейн».
— Сделайте вывод: кто оказался более человечным? (Кусака обладает душой, она способна испытывать счастье, у нее имя, а не кличка. Автор описывает ее как человека).
— Собака наделяется человеческими качествами. Где вы встречали такой прием, когда животным приписываются человеческие качества? (В сказках)
— Такой прием носит название «антропоморфизм» — перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы, на одушевлённых существ, на явления и силы природы, на сверхъестественных существ, на абстрактные понятия и др.
«Всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни».
— Какие человеческие качества символизирует Кусака? (Человечность, которая не нужна людям, они уезжают, оставляя искреннюю радость, то, что делало их добрее)
— А как вы считаете, кто главный герой рассказа? Собака или человек?
Андреев писал: «Мне не важно, кто „он“ — герой моих рассказов: поп, чиновник, добряк или скотина. Мне важно только одно — что он человек …»
— В человеке всегда борются два начала: добро и зло. И добро – символ человечности, зло – зверства. Выбор поступка всегда остаётся за человеком.
— Можно ли поступки героев этого рассказа назвать человечными? От чего страдают герои рассказа? (От жестокости, скуки, равнодушия, грубости, злобы, безответственности). В начале урока мы говорили о человеке-строителе, первооткрывателе, но любого ли человека можно назвать человечным?
Обобщение материала.
— Какие качества нужны людям, чтобы называться людьми? (Доброта, сострадание, сочувствие, забота)
— Встречали ли вы в своей жизни или литературе примеры человечности? Поделитесь.
— Почему финал рассказа такой грустный и в рассказе нет ни одного положительного героя? Андреев провоцирует нас, бросает вызов. Он хочет услышать: "Но ведь я же не такой! Я так не поступлю никогда. Я не оставлю собаку умирать голодной смертью, не буду смеяться над теми, кто слабее меня, не стану никому причинять боль и страдания. И нет! Я не хочу быть похожим на героев этого рассказа, потому что я человек!»
— Ребята, а теперь вернемся к тому, с чего начали. Продолжите фразу: «А человек я, потому что …».
— Спасибо за ответы. Напишите на смайликах, которые я вам раздала в начале урока, главные качества, делающие человека Человеком. Посмотрите, мы вместе составили образ настоящего человека.
Подведение итогов урока.
— Литература – пространство великих вопросов и больших страстей. И я надеюсь, что вы о многом задумались в процессе погружения в смысл рассказа и анализа. Закончу урок отрывком из стихотворения «Заповедь» Р. Киплинга:
Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой;
Будь прям и твёрд c врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются c тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!