СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Части речи. Паспорт имени существительного, имени прилагательного и глагола»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Части речи. Паспорт имени существительного, имени прилагательного и глагола»»





Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Селтинская начальная общеобразовательная школа»







Открытый урок по русскому языку

«Части речи. Паспорт имени существительного, имени прилагательного и глагола»

2 класс



Проведен на межрайонном методическом объединении учителей начальных классов по теме «Применение метода проектов на уроках в начальной школе» в рамках ФГОС НОО и ФГОС ООО»



Автор: Казакова Марина Алексеевна

учитель начальных классов







Селты,2019


Программа: «Школа России»

Учитель: Казакова Марина Алексеевна

Тип урока: обобщение знаний

Технологии:

- проектная деятельность;

- проблемный диалог;

- ИКТ

Тема урока: Части речи. Паспорт имени существительного, имени прилагательного и глагола.

Цель: обобщение знаний учащихся о частях речи - имя существительное, имя прилагательное, глагол; развитие сообразительности, логического мышления; обогащение словарного запаса; воспитание чувства взаимовыручки.

Задачи:

Образовательные:

Обучать грамотному, каллиграфическому письму.

Совершенствовать умение распознавать части речи

Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть» орфограммы.

Развивающие:

Продолжать развивать устную речь учащихся.

Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать словарный запас.

Продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.

Развивать умение работать, в группах, развивать навыки контроля и самоконтроля.

Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.

Развивать памяти, воображения.

Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.

Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.


Воспитательные:

Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.

Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми.

Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.

Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.

Воспитывать умение совместной деятельности при работе в группах.

Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.


УУД:

Личностные УУД: 

-  ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД:

-  определять и формулировать цель урока,

-  проговаривать последовательность действий на уроке,

-  учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД:

- правильное построение речевых высказываний.

Познавательные УУД:

 -  общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),

- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.

Методы работы на уроке – коллективная работа, беседа, групповая работа.

Средства обучения – работа с проектором, карточки с заданиями, индивидуальные карточки.

Формы контроля – фронтальный опрос, самостоятельная работа.













Ход урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу

Улыбки подарим гостям.

К уроку готовы? Тогда за работу!

Удачи желаю всем вам!!!

Настраиваются на урок

Подготовка к активной познавательной деятельности.

1.Чистописание

Сели все правильно, красиво!

Тетрадь я влево наклоню.

Ручку правильно возьму,

Сяду прямо, не согнусь,

На «отлично» потружусь!


-Запишем число, буква Пп, паспорт.



Записывают число. Прописывают упражнение на каллиграфию в тетради.





Если гласная вызывает сомнение, немедленно ставим её под ударение.

Установка познавательной задачи.

- А кто знает значение этого слова? Что такое паспорт?

-Где встречается слово ПАСПОРТ?


-Где мы можем об этом узнать?

-Какая информация содержится в этих документах?

-Как вы думаете, почему мы обратились к этому слову? О чём пойдет сегодня речь на уроке?

Подсказка: какие части речи мы изучали?

-Ребята, а сможем ли мы сделать сами паспорт для частей речи?

-Давайте попробуем

-Сегодня мы с вами разработаем проект «Паспорт частей речи». Паспорт поможет обобщить и запомнить все признаки имени существительного, имени прилагательного и глагола.

-Документ

-Паспорт родителей, паспорт стиральной машины и др.

-В толковом словаре

-Самая важная

Формирование новых знаний

-Я вам предлагаю получить свою часть речи при помощи аукциона.

-А кто знает, что такое АУКЦИОН?

-ВНИМАНИЕ!!!

Загадка:


1) Давным-давно я в мире этом

Даю названия предметам.

Они имеют род, число.

Падеж определить легко. (Имя существительное)

Группа отгадала-ПРОДАНО!!!


2) Определяю признаки предмета,

Со мною речь весьма приметна.

И пусть в зависимости я

От рода. Падежа, числа,

Но о богатстве языка

Все говорят, когда есть я! (Имя прилагательное)

Группа отгадала-ПРОДАНО!!!


3) Предметы оживляет,

Двигаться их заставляет,

Три времени имеет,

Спрягаться он умеет. (Глагол)

Группа отгадала-ПРОДАНО!!!


-Внимание! Части речи ПРОДАНЫ!











Актуализация знаний











Мозговой штурм

(работа в группах)



  1. –Ребята, прежде чем приступить работу в группах давайте вспомним правила работы в группах.


-Обратите внимание на экран и выберите свою роль.


РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ



-Возьмите ваши заготовки паспорта и по ходу работы будете записывать важную информацию


  1. Поиск информации.

- С чего нужно начинать работу над проектом?

-Как найти необходимый материал?




























-Со сбора информации

-Нужно искать по теме, выбирать самое главное и интересное.










(Самостоятельная работа в группах.)


Проверка выполнения.


Выступают все группы



-Ребята, а как вы думаете, для чего мы составляли паспорт?


-Где он нам поможет?

Работают в группах


Делают недостающие пометки в паспорте.



-Привели знания в порядок


-При выполнении домашнего задания. Контрольных работ, положим в портфолио.















Рефлексия

-Каковы результаты нашего проекта?



-Какой продукт получился?

-Где и когда нам может пригодиться паспорт имени существительного, имени прилагательного и глагола?


САМООЦЕНКА В ГРУППАХ.

Домашнее задание: Сочинить сказку





-Составили паспорт имени существительного, имени прилагательного и глагола.

-Информационный

-При выполнении контрольных работ, домашних заданий.