частица как часть речи
Цели: дать понятие частицы; учить отличать частицу от других частей речи; показать сходство и различие частиц с предлогами и союзами; повторить различные виды разборов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Работа над лексическим значением слов.
– Сейчас вы познакомитесь с еще одним небольшим по объему произведением уже полюбившегося автора Ф. Нестерова. Это тоже небольшое произведение – этюд. Сколько значений имеет это слово в толковом словаре Ожегова?
(Работа со словарем:
Этюд – 1. Рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры и обычно представляющие собой часть будущего произведения. Этюд к картине. 2. Название некоторых произведений (научных, критических и т.п.), небольших по объему, посвященных частному вопросу. Критический этюд. 3. Музыкальное произведение виртуозного характера. Этюд Рахманинова. 4. Вид упражнений (в музыке, шахматной игре и т. д.) Этюд для начинающих. Решить шахматный этюд. 5. Мн. ч.: Рисование, писание красками с натуры для упражнения, заготовки эскизов. Отправиться на этюды).
Чтение текста учителем (текст записан на доске).
Ч..рный ворон долго царапал крыльями небо, … большая косматая туча уп..ралась в со..нце головой.
… ветер ра..брасывал п..рины других обл..ков, птица ул..тела, … туча (не)заметно для глаз спустилась к радуге на землю.
Вот тогда над цветочной скатертью поля вновь зас..яло личико неба. В траве застр..котали кузнечики. Послышался шум д..лекой сельской улицы.
(Ф. Нестеров.)
– Подходит ли какое-нибудь из высказываний из словаря Ожегова к нашему тексту? (Да, этюд Ф. Нестерова – заготовка, часть будущего произведения, выполнен с натуры.)
– О чем же этот этюд? Какова его микротема?
– Спишите, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
– Какие союзы вы вставили? (Пока, когда, а.)
– Почему? (Два предложения – сложноподчиненные, два – сложносочиненные.)
– Охарактеризуйте эти союзы.
– Перечислите предлоги, использованные в этом тексте. Для чего они служат?
– Выполните синтаксический разбор первого предложения. (Один ученик – у доски).
– Определите смысловые группы наречий.
– С какого слова начинается третий абзац? (С частицы вот.)
– Уберите мысленно это слово из текста. Меняется ли смысл сказанного? (Нет, смысл не изменился. Внесен оттенок – указания.)
IV. Объяснение новой темы.
1. Запись темы и выводов на доске.
Частица – часть речи
1) Не имеет лексического значения.
2) Нельзя к ней поставить вопрос.
3) Не является членом предложения служебная часть речи.
4) Может служить для образования форм слов (бы, пусть).
2. Чтение § 66 (с. 164 учебника).
V. Закрепление темы.
1. Анализ упражнения 401.
2. Выполнение упражнения 402. (Речевая работа.)
– Выразительное чтение текста: выделите интонацией ту часть, в которой употреблены вопросительные предложения.
– Докажите, что выделенные слова – частицы.
– А как бы вы ответили на поставленные вопросы? Как вы представляете себе большого красивого человека?
– Запишите свой ответ.
VI. Подведение итогов урока.
– Что называется частицей?
– Чем отличается частица от других служебных частей речи?
Домашнее задание: § 66; выучить правило, упр. 403.