СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Частица как служебная часть речи. Роль частиц в предложении»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока на тему «Частица как служебная часть речи. Роль частиц в предложении»

Просмотр содержимого документа
««Частица как служебная часть речи. Роль частиц в предложении»»


План-конспект урока

по русскому языку

в 7 классе

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Николаевская школа» Симферопольского района Республики Крым


на тему

«Частица как служебная часть речи. Роль частиц в предложении»



Разработала: Кузьмина Юлия Владимировна




пгт Николаевка, 2018




Тема урока Частица как служебная часть речи. Роль частиц в предложении.

Дата проведения 29.04.2016

Цель:

- ознакомить учащихся с частицей как служебной частью речи;

- выявить отличительные свойства частицы;

- показать разнообразие её лексических значений;

- выяснить роль частицы в предложении и в тексте;

- формировать умение находить её в тексте и употреблять в речи;

- развивать мыслительную деятельность, языковые способности;

- воспитывать интерес и сознательное отношение к языку, любовь к литературе,

стремление к знаниям.

Оборудование:

учебник, мультимедийное оборудование, раздаточный материал.

Тип урока:

урок освоения новых знаний, исследовательский, формирования умений и навыков с элементами практикума.

Ход урока:

  1. Организационный этап

Добрый день, ребята! Все готовы к работе?

Ребята, начиная урок, улыбнемся друг другу, нашим гостям и пожелаем всем здоровья и чудесного настроения. Записываем число, классная работа, оставляем место для темы


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Для того, чтобы определить тему сегодняшнего урока, мы проведем с вами лексическую разминку. К данным словам подобрать антонимы и записать в столбик.

(на доске заранее заготовлены слова из левого столбика; учащиеся переписывают их в тетрадь в столбик, один – у доски подбирает антонимы)


родной -

чужой

неряшливый -

аккуратный

горький -

сладкий

светлый -

тёмный

ложный -

истинный

разбитый -

целый

пассивный -

активный


Тема урока зашифрована в словах, которые вы назвали. Как звучит? Правильно. Мы начинаем изучать служебную часть речи – частицы.

- Что такое частица?

- Какова роль частиц в предложении и в речи?

- Важны ли частицы в речи?

- Имеет ли частица грамматические признаки?

- Выполняет ли она синтаксическую роль в предложении?


3. Исследовательская работа

– давайте посмотрим, для чего же нужны частицы в нашей речи? СЛАЙД 1

Вот спорый дождь по все реке стоит стеклянный звон. Именно по высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.

А мелкий грибной дождь не звенит, лишь шепчет что- то своё, усыпительное.

О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят «Царевна плачет». А кому же плакать такими сияющими слезами горя или радости? Именно сказочной красавице царевне. ( К.Паустовский)










- Прочитайте текст и определите стиль текста.

Как его можно озаглавить?

Выделенные слова — частицы, давайте прочитаем текст без них, что-то изменилось?

(нет, смысл сохранился)

Это самостоятельная или служебная часть речи?

Изменяется?

Имеет грамматические признаки?

Является членом предложения?


Составим кластер к понятию « Частица как часть речи».


Служебная часть речи.

Не имеет грамматического значения




а

Частица – служебная часть речи




Не является членом предложения.




Не изменяется











  1. Морфологический практикум по теме урока.

Практическая исследовательская работа.


Задание1.


В каждом записанном примере найдите слова, не являющиеся членами предложения. Определите, какими частями речи они являются, докажите свое мнение. Установите значение частиц. ( учащиеся записывают предложения под диктовку)

1). Нигде не попадались им деревья, всё та же бесконечная степь.

2). Пусть же стоит на вечные времена Русская земля.

3) «Да скажи же мне, где я теперь?» - спросил опять Тарас, напрягая ум.

4) Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая я бы пересилила русскую силу! (Н.В. Гоголь).











Задание 2.

Прочитайте тексты. Найдите частицы, заключите их в треугольники, определите их роль в предложениях и в текстах. Один из текстов перепишите и приготовьтесь выразительно читать. (ответы ученика): СЛАЙД 2

  1. Как упоителен, как роскошен летний день в Малороссии! Как томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и зное… На нём (на небе) ни облака. В поле ни речи. Всё как будто умерло; вверху только, в небесной глубине, дрожит жаворонок, и серебряные песни….летят на землю (Н.В. Гоголь)


  1. Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в неё: с середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете.

А вверху всё дышит, всё видно, всё торжественно. А на душе и необъятно, и

чудно. Божественная ночь! Очаровательная ночь! (Н.В. Гоголь)
















  1. Закрепляющий объяснительный диктант

Задание.

В записанных примерах найдите служебные части речи. Определите разницу между частицами и союзами. Укажите, какие смысловые оттенки вносят частицы.СЛАЙД 3


  1. И желанная страна

Вот уж издали видна

Вот на берег вышли гости…

Ой вы, гости- господа,

Долго ль ездили? Куда?

Ладно ль за морем иль худо?

И какое в свете чудо?

(А.С. Пушкин)

2. Да здравствует солнце, да скроется тьма! ((А.С. Пушкин)

3. Какие пёрышки! Какой носок! И, верно, ангельский быть должен голосок!

(И.А. Крылов)

  1. Да перестаньте, наконец, шуметь!

  2. Ну и пуглив же ты! (А.М. Горький)

  3. И надо же беде случиться, что около тех мест голодный рыскал волк (И.А. Крылов)




















6. Рефлексия

Дидактическая игра «Да» «Нет»

Я задаю вопросы, а вы быстро отвечаете «да» или «нет»


  1. Частица – это самостоятельная часть речи. Да или нет?

  2. Частицы являются членами предложения. Да или нет?

  3. Частицы служат для связи однородных членов предложения. Да или нет?

  4. Частицы служат для выражения дополнительных оттенков значения. Да или нет?

  5. Частицы могут быть вопросительными, восклицательными, указательными, отрицательными. Да или нет?

  6. Частицы могут участвовать в образовании наклонений глагола. Да или нет?


7 . Домашнее задание.

Повторить определение частицы в параграфе 67 учебника; составить таблицу разрядов частиц по учебнику. Выполнить упражнение № 337 (письменно, выделить частицы, обозначить орфограммы)


8. Оценивание.