СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Человек - главный герой искусства. Тема страдания в музыке ХVIII века.»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: показать, что музыка Баха по строю чувств, образности не менее современна для нас, чем музыка современников; провести параллель сквозь века и континенты (Бах-Лобос-Уэббер).

Задачи:

- обучающая – закрепить жанровые особенности арии (интонация, развитие, построение музыки).

- развивающая – рассмотреть проявления взаимодействий, связанных с очевидным влиянием искусств друг на друга (слова и музыки).

- воспитательная – пробудить у учащихся интерес к музыке.

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы урока.
  3. Работа по теме урока:

Ход урока

Главным объектом искусства по-прежнему оста­ется человек, его духовный мир, его идеи, мечты, стремления. Поиск художника в этом направлении не имеет пределов. Художник может показать миллионам людей то, что делается в душе одного человека, и од­ному человеку открыть то, чем наполнена душа всего человечества. Для искусства это равные величины.

Д. Д. Шостакович

 

I. Рассказ учителя о нроизведени И.-С. Баха «Страсти но Матфею».

-        На уроках музыки в этой четверти мы говорили о творчестве И. С. Баха, о загадочной силе воздействия музыки Баха, в которой каждое поколение открывает для себя еще до конца не познанные грани.

-        В чем его современность?

-              Как же могло случиться, что лютеранская церковь, в которой служил музыкант, надолго, чуть ли не до XX века, отказалась от его музыки - богатства, которое могло украсть ее литургию (ли­тургию