СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Человек и мир, конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

1 отделение вспомогательной школы Тема: Все професси важны, все професси нужны.

Просмотр содержимого документа
«Человек и мир, конспект урока»

Тема: Все професси важны, все професси нужны.

Задачи:

  1. Закрепление знаний у детей о профессиях на селе и в городе. Познакомить о взаимосвязи труда сельчан и горожан.

  2. Развитие связной речи. Расширение активного словаря детей.

  3. Воспитывать уважение к труду других людей.

Оборудование: фотографии с изоброжением различных професий.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  1. – Какой сегодня день недели?

  • Какой день недели был вчера?

  • Какой день недели будет завтра?

  • Какое сегодня число?

  • Какая пора года сейчас?

  • Какая сейчас осень?

  • Какой у нас сейчас будет урок?

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Основная часть.

  1. – Сегодня мы с вами будем продолжать говарить о профессия на селе и в городе. Давайте вспомним, люди, каких профессий живут на селе. (доярка, тракторист, агроном, полевод, повар, продавец, учитель, ветеринар, животновод)

  • Люди, каких профессий есть в городе? (вадитель, врач, воспитатель, строитель, учитель, сантехник, инжинер, дворник, уборщица)

  • Какие профессии есть и в городе и на селе? (повар, учитель, шафер, продавец, ветеринар)

  • Как вы думаете, важен труд сельчан для горожан? (да)

  • Почему? (сельчанне производят бошое количество продуктов питания, которуе после переработки поступают на прилавки магазинов, а если человек будет голодным у него не будет сил работать)

  • А важен ли труд горожан для села? Почему? (городские жители производят одежду, в которой ходят сельчанне; техника и хозяйственные товары)

  1. – Посмотрите на фотографии и назовите чем занимается человек, назовите его профессию и скажите, какая это профессия городская или сельская. (на доске висят фотографии с различными профессиями города и села)

  2. Визкультминутка “В лесу”.

  3. – Давайте с вами немножко поразгадываем загадки.

  • Послезавтра, в понедельник,

Смелет всё зерно нам... (Мельник)

  • Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды? (Повар)

  • С огнем бороться мы должны –

Мы смелые и храбрые.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы? (Пожарный)

  • Кто учит детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать? (Учитель)

  • Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота -

Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)

  • Она шьёт одежду ни на что несмотря,

Все её знают, ведь она же... (Швея)

  • У меня немало дел,

Если кто-то заболел.

Всех я вылечу, друзья!

Отгадайте, кто же я? (Доктор)

  • Ножницы, шампунь, расческа -

Всем я делаю прически,

Стригу и взрослых, и детей.

Отгадай меня скорей! (Парикмахер)

  1. Чтение стихотварения Л.Куклин «Что было бы…»

  • Как вы думаете хорошо будет если все люди возьму и не захотят ити на работу? (нет)

  • А что будет если люди не захотят итина работу? (не будет каму учить детей, лечить детей, строить дома)

  • Так вот ребята, каждый труд человека, от врача до уборщицы, от дворника до космонавта очень важен.

  1. Итог урока.

  1. Оценка знаний учащихся.

  2. Домашнее задание.