Цель урока: Рассмотреть наиболее острые глобальные проблемы современности, основные причины их возникновения, последствия, к которым они привели и основные направления их разрешения.
Задачи урока:
Обучающая:
Выявить суть экологических проблем, изучить, проанализировать их, высказать свою точку зрения о поставленной проблеме.
Сформировать у учащихся понятие «экологический кризис» «глобальные проблемы»;
Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
Развивающая:
Помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала;
Обеспечить развитие у школьников умений классифицировать познавательные объекты;
Создать условия для развития у школьников умения работать во времени.
Воспитывающая:
Осуществлять нравственное воспитание;
Способствовать обогащению внутреннего мира школьников.
УУД:
Личностные:
Вырабатывает уважительно-доброжелательное отношение к людям, непохожим на себя, идти на взаимные уступки в разных ситуациях;
Осознает смысл учения и понимание личной ответственности за будущий результат.
Регулятивные:
Определяет цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической (в т.ч. в своём задании);
Выдвигает версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
Коммуникативные:
Излагает свое мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;
Различает в речи другого мнения, доказательства, и факты;
Корректирует свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность;
Познавательные:
Находит достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач;
Владеет смысловым чтением – самостоятельно вычитывать концептуальную информацию, необходимую для решения поставленной задачи;
Сравнивает объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям (в т.ч. используя ИКТ);
Представляет информацию в разных формах (рисунок, текст, таблица, диаграмма), в т.ч. используя ИКТ.
Планируемые результаты:
Знать:
Понятие «глобальный кризис», «демографический кризис», «отходы жизнедеятельности», «загрязнения вод», «обезлесивание», «экологический кризис»;
Суть экологических проблем.
Уметь:
Выделить главные аспекты в изучаемой теме;
Анализировать информацию, высказать свою точку зрения о поставленной проблеме.
Личностные:
Осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат.
Метапредметные:
Владение общепредметными понятиями«глобальный кризис», «демографический кризис», «отходы жизнедеятельности», «загрязнения вод», «обезлесивание», «экологический кризис»;
Владение умениями организации собственной учебной деятельности, включающими: целеполагание как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что требуется установить.
Предметные:
Формирование представления об основных изучаемых понятиях: «экология», «потепление климата», «озоновые дыры» «загрязнения вод»;
Формирование умений формализации и структурирования информации, умения выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей – таблицы, схемы, графики, диаграммы.
Познавательные:
Умение использовать отобранную информацию для решения проблемы;
Умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни;
Действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Ход урока Приветствие
Учитель:
Сегодня на уроке мы рассматриваем необычайно важную тему. Она касается жизни не только отдельного человека, но всей человеческой цивилизации. Вы говорили об этом на уроках обществознания на уроках географии, истории, биологии, поэтому, я думаю, тему урока, а так же цели и способ деятельности вы определите сами. Перед вами лежат вопросы, на которые в ходе нашего урока, вы сможете, я надеюсь, дать ответ.
1.Подумайте, почему глобальное духовное воспитание выдвигается сегодня в качестве одного из серьезнейших направлений в решении экологических проблем?
2. Объясните, что означает выражение «Мы не унаследовали Землю от наших предков. Мы берем ее взаймы от наших потомков».
Послушайте стихотворение А.Плотникова «Черные пятна» и попытайтесь определить тему нашего урока
Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине
Черные, раскачивая пятна
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными как Боги
И судьба Земли у них в руках.
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно «освоили» планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету
Чёрные сотрёшь ли, человек?
Ученики
- охрана природы
-загрязнение планеты, ее уничтожение
-что будет с человечеством, ведь « судьба Земли у нас в руках»
Учитель Тема урока «Человек и природа сегодня и завтра»
Мы постараемся ответить на главный проблемный вопрос: Почему возникают проблемы планетарного масштаба, каковы их причины и, самое главное, пути преодоления. Нам помогут эксперты, которым, в ходе работы конференции, можно задавать , высказывать свои предложения
Слово предоставляется ведущему ……………………….
Ведущий
Вплоть до середины XX века такое понятие, как глобальная проблема, в политическом языке отсутствовало. И только русский-ученый Вернадский В.И. высказал мысль, что деятельность человечества приобретает масштабы, сопоставимые с силами природы. В это трудно поверить, но земная цивилизация стремительно движется по пути к глобальной социально-экономической катастрофе. Но сам термин глобальные проблемы человечества появился лишь 1945 году. А как вы думаете, почему?
Ученики
Закончилась Великая Отечественная война и Вторая Мировая, много людей погибло. Было все разрушено, в Белоруссии в ходе сражений погибли почти все зубры, сгоревшие леса ,выжженные поля .
Ведущий
Правильно . Вторая мировая война, безусловно, показала всю опасность современной войны. Но человечество ничему не научилось. Войны продолжаются, приводя к масштабным катастрофам. Поэтому первому предоставим слово военному экологу.
Военный эколог
Причинами появления военно-экологических проблем являются современное оружие, способное причинять природе такой вред, который
превышает ее возможности к самовосстановлению и множество
индустриальных объектов по всему миру, в случае
их разрушения, становятся источниками
экологических катастроф, т.е.. оружием массового поражения
За последние десятилетия Афганистан, Ирак Ливан, Бахрейн Ливия, Египет, Судан , Конго, Чечня, Сирия, Донбас, Нагорный Карабах, были аренами столкновений, в которых пострадали народ и окружающая среда.
Воздействие войны на природу можно подразделить на три
составляющие:
прямой урон ландшафту (бомбовые удары большой
мощности)
- В период Второй мировой войны по разным данным погибло от 50 до 70 млн. человек, а зона боевых действий охватила площадь около 3,3 млн. квадратных километров –это территория размером с такую страну как Индия.
- На территории боевых действий во Вьетнаме находится 26 млн бомбовых воронок.
- По данным Экологической программы ООН, в Афганистане, в результате непрекращающихся боевых действий, с 1979 года было уничтожено около 30% лесов, погублены многочисленные сельскохозяйственные угодья и источники воды
2) загрязнение воды, воздуха и почвы выделяемыми
веществами, в том числе и радиоактивными;.
- Ядерная атака на японские города Хиросиму и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года имела ужасающие последствия: в Хиросиме погибло 200 000 человек, в Нагасаки – 80 000. Уровень смертности населения от лейкемии, возникшей в результате радиационного облучения к концу 1970-х годов повысился на 95%. Заметно участились случаи генетических отклонений у рожденных после атомного взрыва.
Температура в эпицентре взрыва достигала нескольких миллионов градусов. Согласно отчету префектуры Нагасаки «все люди и животные в радиусе 1 км. погибали почти мгновенно».
- Вооруженные силы США применяли отравляющие вещества на больших территориях на юге Вьетнама, а также в Лаосе и Камбодже. Во Вьетнаме было распылено 72 тыс. т дефолианта «эйджент орандж», содержащего диоксин. Следствием этого стала гибель тысяч мирных жителей и уничтожение тропических лесов. В результате применения дефолианта пострадало в общей численности 2 млн человек
…видеоролик……………………..
3) разрушение потенциально опасных индустриальных объектов, например, атомной, химической, нефтеперерабатывающей промышленности
- В период военных действий на Донбасе в 2014-2015 годах , среди множества поврежденных промышленных предприятий, оказались и наиболее экологически опасные производства: Ясиновский, Авдеевский и Енакиевский коксохимические заводы, Енакиевский металлургический завод, Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, Донецкий завод химических изделий, Славянская, Луганская и Кураховская тепловые электростанции, Северодонецкий химический комбинат «Азот» и объединение «Стирол» в Горловке
Ведущий
Война не щадит никого: ни птиц, ни животных, ни растения. От военных действий, в какие бы исторические эпохи они ни происходили, всегда страдало всё живое на планете, страдала сама жизнь
Учитель
Итак первая глобальная проблема мира –проблема мира и разоружения
У Роберта Рождественского есть такие строки :
Много нас – людей – на белом свете.
Маются серьёзные умы:
В этой жизни, в этой круговерти, сумасшедшие, расплодились мы!
Бьют демографические взрывы, сохнут реки и чернеет наст
Города вступают как нарывы.
Очень много, слишком много нас!
Много нас!
Что значит много нас ? Сформулируйте проблему
Ученики
Население стремительно увеличивается . Особенно быстрый рост в странах Азии, Африки и Латинской Америки. В развивающихся странах живёт в 3 раза больше людей, чем в развитых странах.
В 2005 году на Земле проживало 6,5 млрд. человек . Ожидается, что к 2050 г. численность населения планеты составит 12 млрд.
Учитель
А в чем же проблема чем больше народа ,тем больше рабочей силы, тем больше товаров можно произвести
Ученики
Всех надо накормить, одеть, построить жилье
По статистике, первое место среди отходов, занимает пластмасса
Человек производит материалы, которые не гниют , не разлагаются : одноразовая посуда , полиэтиленовые пакеты, синтетические ткани , поэтому , я считаю, что проблема отходов стала одной из серьезнейших глобальных проблем современности
Учитель
Обозначена вторая проблема человечества – свалки.
Ведущий
Давайте послушаем нашего эколога
Эколог
На нашей планете, каждый год собирается более полутора триллиона тонн твердых бытовых отходов, и к тому же, эта цифра каждый год увеличивается. Безобразное загрязнение планеты началось, когда изобрели пластик, и тогда уровень полимерных отходов резко возрос во всех развитых странах. Если раньше мусорные свалки городов состояли из остатков продовольствия и канализационных стоков. То в наши дни первое место занимают: бумага, стекло, металлы, пластик.
Посмотрите на таблицу в которой указан период разложения
Пищевые отходы | От 10 дней до 1 месяца |
Газетная бумага | От 1 месяца до 1 сезона |
Листья, семена, веточки | От 1 месяца до 1 сезона |
Картонные коробки | До 1 сезона |
Бумага | 2 года |
Крупные ветки | До 10 лет |
Доски со стройки | До 10 лет |
Железная арматура | До 10 лет |
Железные банки | До 10 лет |
Старая обувь | До 10 лет |
Обломки кирпича, бетона | До 100 лет |
Автоаккумуляторы | До 100 лет |
Фольга | До 100 лет (жестяная банка - 90 лет) |
Электрические батарейки | До 100 лет |
Резиновые покрышки | Более 100 лет |
Пластиковые бутылки | Более 100 лет (полиэтиленовая пленка -200 лет) |
Алюминиевые банки | до 500 лет |
Стекло | Более 1000 лет |
До сих пор в нашей стране самым распространенным способом утилизации (особенно в городах) является вывоз на свалки. По сути, такой подход лишь усугубляет положение. Свалки становятся источником инфекций, комфортной средой для вредителей. Разложение мусора приводит к образованию ядовитых фильтратов, которые пропитывают почву, попадают в воду и атмосферу. Горящий на свалках мусор выделяет в атмосферу более сотни видов токсичных веществ.
Мусор постепенно становится монстром цивилизации. Человеку свойственно в процессе деятельности оставлять за собой свалки, горы отходов. За одну человеческую жизнь их накапливается очень много. И как человек поступит с ними – зависит от его культуры и воспитанности Российские свалки занимают четыре миллиона гектаров это в четыре раза больше территории. Общий объем отходов составляет около 90 миллиардов тонн, каждый год он увеличивается на пять миллиардов тонн.
В Башкирии хранится 1,7 миллиона тонн твердых бытовых отходов. На каждого жителя приходится в среднем по 200-300 килограммов мусора в год, и это количество постоянно растет.
Всего в Башкирии около 3000 свалок, общей площадью 2000 гектаров (это, для сравнения, равнозначно площади небольшого государства Науру в западной части Тихого океана
Ведущиий
Давайте определим,что находится на свалках. Я буду называть признаки ,а вы попробуйте отгадать
Загадка 1.
Она бывает разноцветной, ее очень трудно сломать
Предметы сделанные из нее весят мало
Если ее поджечь, то появится едкий черный дым
Ее нельзя выбрасывать так как она долго разлагается в природе
(Пластмасса.)
Загадка 2.
Его делают из песка
Чаще всего оно прозрачное
Когда падает, оно разбивается
Брошенное в лесу оно может стать причиной пожара
(Стекло.)
Загадка 3.
Ее изобрели китайцы
У нас ее получают из древесины
Она легко горит
Из нее получается очень много мусора
(Бумага.)
Учитель
Около Московки находится свалка города Октябрьского. Вы все видели ее Ужасающее зрелище .
У вас лежат таблицы, в которых перечислены группы отходов и те проблемы, которые они создают для окружающей среды. Ваша задача подумать , что может сделать каждый для уменьшения количества мусора в нашем городе, республике, на планете.
Состав отходов
Группа отходов | Проблемы и упущенные возможности | Пути решения |
Пищевые отходы | 1. Гниющие пищевые отходы — рассадник микробов. При гниении выделяются дурно пахнущие и ядовитые вещества. 2. При сжигании могут образоваться диоксины. 3. Пищевые отходы составляют около 10% от всех отходов. 4. Компост – ценное органическое удобрение. Возвращаясь в почву, органические вещества улучшают ее состав и плодородие. | 1. Компостирование. 2. Отдать на корм скоту. |
Бумага | 1. На изготовление бумаги для нужд одного человека расходуется 300 деревьев. 2. Бумажные отходы занимают около 35% мусорного ведра. 3. Производство и отбеливание бумаги энергоемко и сопровождается выбросом загрязняющих веществ. | 1. Экономить, особенно цветную бумагу. 2. Сдавать макулатуру. |
Пластмассы | 1. Неразлагаемые (срок разложения до 500-1000 лет). 2. При сжигании выделяют яды. 3. Отходы пластмасс занимают 10% по массе и до 40% по объему. 4. Препятствуют газообмену в почве и водоемах. 5. Запасы природного газа и нефти на планете истощаются. | Предпочитать товары и тару многоразового использования. Не покупать товары в излишней упаковке. |
Опасные отходы | 1. При разложении или сжигании выделяют яды. 2. Производство ртути, кадмия и др. веществ очень энергоемко. | Ограничить использование приборов на батарейках, пользоваться аккумуляторными батарейками. |
Металлы | Производство алюминия очень энергоемко. | Сдавать алюминиевые банки. |
Ведущий Пожалуйста, высказывайте свои предложения ,
Ученики
- Стараться покупать напитки в стеклянных бутылках которые можно использовать много раз или сдать .
- Одежду, которую ты уже не носишь можно отдать нуждающимся/в детский дом/в церковь.
- Не выбрасывать старые игрушки и книги они могут кому-то понадобиться, лучше отдать их в школьную или городскую библиотеку.
-сдавать бумагу, газеты на макулатуру.У нас в школе часто проводится эта акция совместно с организацией « Грин»
- Стараться не пользоваться пенопластом , так как он практически не разлагается в природе.
Вопрос ученика
Как поступить с использованной батарейкой
Эколог
Батарейки содержат ртуть , кадмий, поэтому их нельзя бросать где попало, а нужно сдавать в специальные пункты приема.
Учитель
Итак, мы с вами разобрали вторую глобальную проблему,
Ведущий
Давайте послушаем выступление о, пожалуй , самой страшной проблеме –уничтожение леса , растений и животных. Слово предоставляется лесоводу.
Лесовод
Тысячи лет назад леса покрывали большую часть Земли
Леса – это больше чем просто деревья. Это огромная экосистема, большая живая сеть, куда входят деревья, кустарники, травы, грибы, различные микроорганизмы, животные и многочисленные виды растений. Все это взаимодействует друг с другом и влияет на все, начиная от наличия пресной воды, до климата в данном регионе.
Леса дают многое – тень в жару для путешественников, еду для голодных, медицинские препараты для больных и материалы для строительства жилья. Ну и конечно они поглощают углекислый газ из атмосферы, уменьшая тем самым тенденцию к глобальному потеплению, и вырабатывают взамен необходимый для нас кислород. .
С ростом численности людей леса постоянно сокращались и часто исчезали. . Зелёное одеяние земли ежегодно сокращается на 1%.
До середины XIX века леса занимали 70 процентов площади республики Башкортостан, причем в их составе преобладали хвойные (сосновые и лиственничные) и ценные твердолиственные породы. Но из-за активной вырубки количество лесов сократилось вдвое.
Но самое страшное для леса – пожар.
Все пожары в лесу начинается из-за какой-то внешней причины. Часто случайная молния поджигает лес, но гораздо чаще – человек.
Вопрос к ученикам Какие причины лесного пожара вы можете назвать
Ответы учеников
- брошена горящая спичка, окурок;
- охотник выстрелил, пыж начал тлеть или загорелся;
- механизатор оставил в лесу промасленный обтирочный материал заправлял технику без соблюдения правил техники безопасности (ТБ) курил рядом с заправляемой машиной и. т. д.
- люди разводили костер в местах с подсохшей травой под кронами деревьев в старых горельниках;
- люди весной выжигали траву на лесных полянах прогалинах или стерню на поле около леса;
- осколок стекла брошенного на солнечном месте сфокусировал солнечные лучи как зажигательные линза;
- хозяйственные работы в лесу (корчевка взрывами сжигание мусора строительство дорог ) велись людьми с нарушениями правил ТБ.
…видеоролик………………………………
Леса являются домом для миллионов живых существ. И если исчезают леса, исчезают и их жители Ученые подсчитали, что от 150 до 200 видов становятся вымирающими каждые 24 часа! Около 12 процентов всех млекопитающих и 11% птиц в 1990 году были отнесены к видам, находящимся под угрозой вымирания. Было также установлено, что если вырубка леса будет продолжаться такими же темпами, за следующие 25 лет с лица Земли исчезнет от 2 до 8% всех существующих видов. Это самая большая потеря биоразнообразия за последние 65 миллионов лет, т.е. с конца мезозойской эры, когда вымерли динозавры.
Скоро лето. Вы будете часто бывать в лесу. Я приготовил для вас памятки правил, которые надо соблюдать каждому( раздать)
Ведущиий
Почему же именно во 2 половине XX века обострилась большая часть глобальных проблем?
Ученики
- Глобальные проблемы возникли в результате объективного развития общества и существуют из-за противоречий между человечеством, средой и обществом;
- Техническое могущество цивилизации превзошло достигнутый уровень общественной организации и грозит уничтожить все живое;
- Побудительные мотивы деятельности преобладающей массы людей, их нравственные ценности весьма далеки от идеалов;
Учитель
Какие пути решения вы можете предложить
Ученики
- Сплотиться всему человечеству
- Привить людям новые нравственно-этические ценности; . Нужны не бумаги, не конференции, не заседания, а реальная созидательная помощь озеленять, очищать, отмывать
- Беречь и приумножать богатства нашей родной Земли - долг каждого. От всех нас в целом и от каждого в отдельности зависит, будет ли звучать песнь соловья, будут ли дышать прохладой прозрачные родники, будет ли плескаться рыба в чистой воде рек и озёр, будет ли над нами синева неба.
- Каждый может внести свой вклад в сохранение нашей планеты, даже у нас городе у каждого есть возможность спасти всю планету – сажать деревья, не бросать мусор на улице, Пластик выбрасывать отдельно, бумагу сдавать в макулатуру,
Ведущий :
Настало время каждому осознать, что мы живём в озоновом одуванчике, что наша Земля – одинокий небесный цветок, расположенный на удачном расстоянии от солнца. А мы взрываем в одуванчике бомбы! Мы прогрызаем его ранимую оболочку, стираем пыльцу, смахиваем нежные тычинки лесов. Человек должен понять: всё живое имеет одинаковое право на существование. У природы нет пасынков, все для нее любимые дети: и человек, и тоненькая гусеница, и крошечная божья коровка.
Учитель
Рефлексия Заинтересовал ли вас сегодняшний разговор? Какие факты вас удивили? Какое впечатление у вас осталось после знакомства с материалами ? Глобус
Ведущий.
Сегодня ТЫ должен понять, что все, что происходит в мире , касается не только других людей, но и ТЕБЯ тоже!
Но не слишком ли поздно что-нибудь делать? НЕТ! Никогда не поздно изменить свой образ жизни из потребительского в созидательный и присоединиться к ощущению всемирного действия?! В деле спасения планеты каждый должен быть активным.
ДЗ Дома вспомните о чем мы с вами говорили и подготовьте ответы на вопросы, которые вы получили в начале урока
Приложение
Тест «Я и природа».
1. Картины дикой природы вызывают у меня чувство восхищения и восторга.
2. Когда я вижу сломанное дерево или куст, мне становится грустно.
3. Бывая на природе, я стараюсь ничем не нарушать её гармонию.
4.Если бы была возможность, я стал бы участником экологического движения.
5. Читая книгу, я не пропускаю места, где даются описания природы.
6.Я люблю животных и очень хочу, чтобы со мной рядом всегда был мой любимый домашний зверь.
7. Очень люблю стихи, где воспевается красота природы.
8. Не люблю ходить в зоопарк, так как животные там находятся в неволе.
9. Часто после просмотра кино -или видеофильма я вспоминаю картины природы.
10. Люблю рассматривать картины и пейзажи, где изображены животные и растения.
Ключ к тесту:
За каждый ответ «да» поставьте себе по одному баллу и суммируйте их.
Определение результата и интерпретация. Если у вас:
1-2 балла , то… Ваше отношение к природе трудно назвать уважительным. Видимо вы настолько оторвались от неё, что просто не замечаете прелести зеленеющего дерева, аромата цветов, чистого голубого неба. А жаль!
3-6 баллов, то… Ваше отношение к природе в целом в норме, но уже чувствуется определённая степень урбанизированности, т.е. приверженности городскому образу жизни и оторванности от живой природы. Не забывайте её красоты и гармонии!
7-10 баллов, то… Ваше отношение к природе осталось, в хорошем смысле слова, по-детски непосредственным. Вы всем сердцем радуетесь каждой возможности общения с природой.