СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Чем похожи и чем различаются два имени: имя существительное и имя прилагательное?»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Чем похожи и чем различаются два имени: имя существительное и имя прилагательное?»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького"

(ГБПОУ ЛПК)







Конспект урока русского языка






Составитель:

Митина Анастасия Сергеевна

Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

курс 3, группа 322


Методист:_____________ Шумидуб Н.С.


Учитель:______________ Мокшина С.В.


Оценка:____________






г. Лукоянов 2024

Дата проведения: 19.01.2024

Предмет: Русский язык

УМК: Гармония

Класс: 3 «г»

Тема урока: «Чем похожи и чем различаются два имени: имя существительное и имя прилагательное?»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: формирование умения учащихся анализировать имена существительные и имена прилагательные как части речи.

Задачи:

Образовательная:

  • увидеть сходства и различия имен существительных и прилагательных;

  • посмотреть, как изменяются имена существительные и имена прилагательные.

Развивающая:

  • развивать речь, внимание, мышление, наблюдательность, воображение, навыки совместных действий;

  • развивать умение контролировать свой результат.

Воспитательная:

  • воспитывать чувство товарищества, умение работать в парах;

  • воспитывать интерес к уроку русского языка.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- Знать признаки имен существительного и прилагательного, отличия этих имен;

- Определять род и число существительных и прилагательных;

- Уметь определять по вопросу и обозначению имена прилагательные и существительные;

- Называть отличительные признаки этих имен.

Регулятивные УУД:

- Осознавать, принимать и сохранять учебную задачу;

- Учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале;

- Планировать и выполнять учебные действия. 

Познавательные УУД:

- Находить необходимую информацию из учебника;

- Устанавливать причинно-следственные связи;

- Обобщать полученные сведения.

Коммуникативные УУД:

- Участвовать в коллективном поиске, в совместном решении задач, в парной работе;

- Распределять роли, договариваться и принимать общее решение;

- Проверять друг друга;

- Понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь.

Личностные УУД:

- Осознавать, что понимание частей речи – обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи;

- Владеть русским языком и осознавать себя носителем этого языка.

Оборудование для учителя: интерактивная доска, презентация, учебник русского языка, 3 класс, УМК «Гармония».

Оборудование для учащихся: учебник русского языка, 3 класс, УМК «Гармония», рабочая тетрадь, пенал, дневник

План урока:

I. Организационно-мотивационный настрой (30 сек)

II. Минутка чистописания (5 мин)

III. Актуализация знаний (5 мин)

IV. Подведение к теме (3 мин)

V. Целеполагание (1 мин)

VI. Изучение нового материала (15 мин)

Физкультминутка (1 мин)

VII. Закрепление изученного материала (10 мин)

VIII. Подведение итогов (2 мин)

IX. Рефлексия (1 мин)

X. Инструктаж по выполнению домашнего задания (1 мин)

XI. Организационный момент (30 сек)














Ход урока

Этапы

урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты (Предметные, метапредметные, личностные)

I. Организационно-мотивационный настрой

Организовать детей и мотивировать на предстоящую деятельность

С: беседа

- Здравствуйте, ребята!


- Садитесь.


- Меня зовут Анастасия Сергеевна, и сегодня урок русского языка проведу у вас я.


- Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтобы чему-то научиться.


- Проверим готовность к уроку.


- У вас на партах должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал и дневник.

Готовятся к уроку.

Ф

Слово учителя









Контроль со стороны учителя


II. Минутка чистописания

Обучить детей навыку каллиграфического письма

С: беседа

Н: презентация

- Откройте рабочие тетради.


- Отступите две строки от предыдущей работы.

- Запишите число и классная работа.


- Спина прямая, ручку держим правильно, тетрадь под наклоном.


- Проведем минутку чистописания.


- Посмотрите на слайд.

- Запишите слова к себе в тетрадь КАЛЛИГРАФИЧЕСКИМ ПОЧЕРКОМ, вставьте пропущенные буквы и подчеркните орфограммы.


- Какие буквы вы вставили в слова?


- Какие орфограммы вы выделили?



- Как проверить правописание гласной в корне слова?


- Какое проверочное слово у слов золото, золотиться и золотой?


- Почему в корне слова пишется буква о?


- Молодцы, ребята!

Открывают тетради.




Записывают число и классная работа.


















- О.


- Гласная в корне слова.


- Подобрать проверочное слово.


- Позолота.



- Ударение падает на второй слог.

Ф
И

Слово учителя, интерактивная доска, презентация







(1 слайд)







Контроль со стороны учителя, самоконтроль

Регулятивные УУД:

- Осознавать, принимать и сохранять учебную задачу;

- Планировать и выполнять учебные действия. 

Личностные УУД:

- Осознавать, что понимание частей речи – обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи;

- Владеть русским языком и осознавать себя носителем этого языка.

Коммуникативные УУД:

- Проверять друг друга;

- Понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь.


III. Актуализация знаний

Проверить усвоение предыдущих знаний и умений

С: беседа

Н: презентация

- Отгадайте загадку:

Дел у меня немало - я белым одеялом 
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю, 
Белю поля, дома, а зовут меня... 


- Что обозначает это слово? 

 

- К какой части речи относится? Докажите.

 

 




- Назовите опасное место в слове зима?


 

-Докажите правильность написания безударной гласной.

 


- Подберите родственные слова.



- Будет ли проверочное слово «зимы» однокоренным словом? Докажите.


- Как называется изменение форм одного и того же слова?

Слушают загадку.

 

 

 

 

 - Зима.


- Время года.

 

-Имя существительное, потому что обозначает предмет и отвечает на вопрос «что?».

 

- В первом слоге безударная гласная и.

 

- Зимы, зимний.

 


- Зимовать, зимушка, зимние.


-Нет, т.к. это изменение формы слова.


 - Изменить по падежам.

Ф

И

Слово учителя




Контроль со стороны учителя, самоконтроль

Познавательные УУД:

- Устанавливать причинно-следственные связи;

- Обобщать полученные сведения.

Коммуникативные УУД:

- Проверять друг друга;

- Понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь.

Личностные УУД:

- Осознавать, что понимание частей речи – обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи;

- Владеть русским языком и осознавать себя носителем этого языка.


IV. Подведение к теме

Подвести детей к теме и цели урока

С: Беседа

Н: презентация

- Ребята, зима нам приготовила подарки.


- Посмотрите на слайд.


- Давайте подумаем и вставим нужные буквы. 

сне.                       белое

с..нки                   быстрая

Сн.гурочка          красивое

Де. М.роз            доброе

снеж.нка           искристая


- Что объединяет слова в первом столбике? А во втором? 



- Можно ли их объединить? Почему? 



- А есть ли у них что - то общее?














- В 1 существительные, во 2 прилагательные.

 

- Нет, это разные части речи.


- Это самостоятельные части речи.

Ф

И

Слово учителя, интерактивная доска, презентация

(3 слайд)


Контроль со стороны учителя, самоконтроль

Регулятивные УУД:

- Осознавать, принимать и сохранять учебную задачу;

- Планировать и выполнять учебные действия. 

Личностные УУД:

- Осознавать, что понимание частей речи – обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи;

- Владеть русским языком и осознавать себя носителем этого языка.

Предметные УУД:

- Знать признаки имен существительного и прилагательного, отличия этих имен;

- Уметь определять по вопросу и обозначению имена прилагательные и существительные;

- Называть отличительные признаки этих имен.

Коммуникативные УУД:

- Проверять друг друга;

- Понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь.

V. Целеполагание

Сформулировать тему и цель урока

С: беседа

Н: презентация


- Как вы думаете, какая тема нашего урока?



- Какие части речи мы сегодня с вами будем изучать?



- Что же нам сегодня надо узнать?




- Тема нашего урока «Чем похожи и чем различаются два имени: имя существительное и имя прилагательное?»

Предположения детей.



- Существительное и прилагательное.



- Сходства и различия существительного и прилагательного.

Ф

Слово учителя, интерактивная доска, презентация








(5 слайд)


Контроль со стороны учителя

Коммуникативные УУД:

- Проверять друг друга;

- Понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь.

Личностные УУД:

- Осознавать, что понимание частей речи – обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи;

- Владеть русским языком и осознавать себя носителем этого языка.

Регулятивные УУД:

- Осознавать, принимать и сохранять учебную задачу;

- Планировать и выполнять учебные действия. 

Познавательные УУД:

- Устанавливать причинно-следственные связи;

- Обобщать полученные сведения.

VI. Изучение нового материала

Сформировать умение учащихся анализировать имена существительные и имена прилагательные как части речи

С: беседа

П: упражнение

Н: презентация, учебник

- Поработаем с этими словами.


- Посмотрите на слайд.


- Устно составьте из этих слов словосочетание, сущ.+прил.


- Что вы заметили?




- Как сделать так, чтобы словосочетания красиво звучали?


- Запишите получившиеся словосочетания.


- Отметьте крестиком слово, которое командует.

(Проверка на слайде.)


- Поднимите руку, кто не допустил ошибок.


- Какая часть речи командует, а какая подчиняется?


- Молодцы, ребята!

1. Работа с учебником.

- Откройте учебник на с.5, найдите и прочитайте упр. 353.

- Прочитайте слова.


- Что объединяет все эти слова?





- С какого звука начинаются все слова?


- Во всех ли словах есть орфограммы?


- Выпишите слова к себе в тетрадь в следующем порядке:

Слова женского рода (ж.р.)

Слова мужского рода (м.р.)

Слова среднего рода (с.р.)

- Вставьте буквы, выделите окончания и укажите число.


- Какие слова вы отнесли к женскому роду?


- Какие слова вы отнесли к мужскому роду?


- Какие слова вы отнесли к среднему роду?


- У какого слова нельзя определить род?


- Почему?





- У каких слов окончания нулевые?


- Почему?




- У какого слова нет окончания?


- Почему?







(Проверка на слайде.)

- Поднимите руку, кто не допустил ошибок.

- Молодцы, ребята!

2. Работа в парах.

- Сейчас мы с вами обратимся к справочному бюро.

- Посмотрите на слайд.

- Прочитайте слова.


- Сейчас вы в парах должны выбрать по одному существительному женского рода, мужского и среднего рода из ранее выписанных имён существительных подобрать по смыслу имена прилагательные из справочного бюро, вставить буквы, поставить их в нужные формы, а также указать число и род.

(Проверка на слух. Каждая пара зачитывает предложения. Обратить внимание на окончания.)








- Словосочетания не красивые.


- Изменить форму имени прилагательного.











- Существительное командует, а прилагательное подчиняется.

 








Читают слова.




- Обозначают предмет и относятся к имени существительному.



- С согласного звука.



- Да.


Выполняют упр.








- Шубка, шапка, куртка.


- Шарф, пиджак.



- Пальто, платье.


- Брюки.



- Потому что у этого слова нет формы единственного числа.


- Шарф, пиджак.


- Потому что слово изменяется по падежам и числам.


- Пальто.


- Потому что окончание сообщает о форме изменённого слова и может быть у тех слов, которые изменяются.


Ф

И

П

Слово учителя, интерактивная доска, презентация

(6 слайд)













(7 слайд)










(8 слайд)























(9 слайд)






































(11 слайд)


(12 слайд)









(13 слайд)







Контроль со стороны учителя

Предметные УУД:

- Знать признаки имен существительного и прилагательного, отличия этих имен;

- Определять род и число существительных и прилагательных;

- Уметь определять по вопросу и обозначению имена прилагательные и существительные;

- Называть отличительные признаки этих имен.

Регулятивные УУД:

- Осознавать, принимать и сохранять учебную задачу;

- Учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале;

- Планировать и выполнять учебные действия. 

Познавательные УУД:

- Находить необходимую информацию из учебника;

- Устанавливать причинно-следственные связи;

- Обобщать полученные сведения.

Коммуникативные УУД:

- Участвовать в коллективном поиске, в совместном решении задач, в парной работе;

- Распределять роли, договариваться и принимать общее решение;

- Проверять друг друга;

- Понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь.

Личностные УУД:

- Осознавать, что понимание частей речи – обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи;

- Владеть русским языком и осознавать себя носителем этого языка.


Физкультминутка

Предупредить утомляемость детей

С: беседа

П: упражнение

- Сейчас мы с вами немного отдохнём.


- Все встаём и повторяем за мной движения.


Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо)
Три наклона, прямо встать. (Приседания)
Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте)
Всем улыбки подарили.


- Садитесь.

Встают и повторяют движение за учителем

Ф

Слово учителя

Контроль со стороны учителя


VII. Закрепление

Закрепление изученного материала

С: беседа

П: упражнение

Н: презентация, учебник

3. Работа с учебником.

- На с.7 найдите и прочитайте упр.355.

- Прочитайте текст, соблюдая интонацию.


- Спишите отрывок к себе в тетрадь, закончите слова, вставьте буквы и отметьте все орфограммы.


- Какое окончание в слове «разные»?


- Почему?



- Какое окончание в слове «оглушительный»?


- Почему?



- Как пишется «не отзывался?»


- Почему?



- Как пишется «от испуга»?


- Почему?


- Какую букву вы вставили в слове «щенок»?


- Почему?


- Какую букву вы вставили в слове «свистнул»?


- Почему?

(Проверка на слайде.)


- Поднимите руки, кто не допустил ошибок.


- Над каждым словом напишите часть речи.

(Проверка на слайде.)

- Поднимите руку, у кого получилось также.


- Найдите две пары однокоренных слов и покажите в них корень.

(Проверка на слайде.)


- В каких словах вы выделили корень?


- Молодцы, ребята!














Выполняют упр.




- «-ые».


- Имена «какие»? – разные.


- «-ый».



- Свист «какой?» - оглушительный.


- Раздельно.


- «Не» с глаголами пишется раздельно.


- Раздельно.


- От – это предлог.


- Е.



- Словарное слово.


- Т.



- Проверочное слово «свист».














- Свистнул, свист, испуга, напугал.

Ф
И

Слово учителя, интерактивная доска, презентация

(15 слайд)








































(16 слайд)







(18 слайд)





(20 слайд)







Контроль со стороны учителя, самоконтроль

Предметные УУД:

- Знать признаки имен существительного и прилагательного, отличия этих имен;

- Определять род и число существительных и прилагательных;

- Уметь определять по вопросу и обозначению имена прилагательные и существительные;

- Называть отличительные признаки этих имен.

Регулятивные УУД:

- Осознавать, принимать и сохранять учебную задачу;

- Учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале;

- Планировать и выполнять учебные действия. 

Познавательные УУД:

- Находить необходимую информацию из учебника;

- Устанавливать причинно-следственные связи;

- Обобщать полученные сведения.

Коммуникативные УУД:

- Проверять друг друга;

- Понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь.

Личностные УУД:

- Осознавать, что понимание частей речи – обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи;

- Владеть русским языком и осознавать себя носителем этого языка.


VIII. Подведение итогов урока

Подвести итоги урока

С: беседа


- Чем отличаются сущ. от прил.?








- Какая часть речи командует, а какая подчиняется?


- В каких случаях окончание нулевое?



- В каких случаях окончания нет?



- От чего зависит написание окончания у прил.?


(Поставить оценки.)

- Остальным я желаю на уроке работать активнее, поднимать руку и отвечать на вопросы учителя.

- Существительное обозначает предмет, а прилагательное качество предмета, сущ. имеет род, а прил. изменяется.


- Сущ. Командует, прил. Подчиняется.


- Если слово изменяется.


- Если слово не изменяется.


- От числа, рода и падежа.

Ф

Слово учителя






Контроль со стороны учителя

Познавательные УУД:

- Устанавливать причинно-следственные связи;

- Обобщать полученные сведения.

Коммуникативные УУД:

- Проверять друг друга;

- Понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь.

Личностные УУД:

- Осознавать, что понимание частей речи – обязательное условие их умелого использования в устной и письменной речи;

- Владеть русским языком и осознавать себя носителем этого языка.


IX. Рефлексия

Оценить деятельность на уроке

С: беседа

Н: презентация

- На слайде у вас написаны предложения.


- Закончите их.


Сегодня на уроке я узнал(а)…

На уроке мне было интересно…

На уроке мне было трудно…

Оценивают свою работу на уроке

Ф

Слово учителя, интерактивная доска, презентация

(22 слайд)



Контроль со стороны учителя

X. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Провести инструктаж по домашнему заданию

С: беседа

Н: презентация



- Открываем дневники и записываем домашнее задание:

с.6, упр. 354.



Записывают домашнее задание




Ф



Слово учителя, интерактивная доска, презентация

(24 слайд)


Контроль со стороны учителя


XI. Организационный момент

Организационно закончить урок

С: беседа

- Ребята, встаем


-Сегодня вы все хорошо поработали, всем спасибо, урок окончен

Готовятся к окончанию урока

Ф

Слово учителя

Контроль со стороны учителя