Тема: “ Четвероногий друг человека”
Цель: Познакомить учащихся с применением собак, в разных отраслях народного хозяйства, в военных условиях и в мирное время: с тем, какую пользу собаки приносят людям.
Оборудование: Таблицы. Иллюстрации открыток. Плакаты. Видео кассета с записью.
Задачи: Содействовать формированию представления учащихся о значении и пользе собак.
-Развивать любознательность, внимательность.
-Воспитывать чуткость, любовь к животным, желание оказать помощь обездоленным собакам.
Ход занятия.
Орг. Момент.
Наше занятие мне хотелось бы начать со стихотворения, прослушав которое вы скажите о ком пойдет речь.
Едва мы чуть -чуть обогнали мартышку,
К высотам прогресса направив шаги.- За ними сейчас же погнались вприпрыжку Мордочка, хвост и четыре ноги!
Порою с пути нам случается сбиться ( Кругом темнота и не видно ни зги),
Но нам не дадут на совсем заблудиться- Мордочка, хвост и четыре ноги!
Пусть в чаще свирепые хищники воют- Тебе не страшны никакие враги.
-Не бойся, мы рядом! - тебя успокоят Мордочка, хвост и четыре ноги.
А если, порою, тоска тебя гложет.
(Бывает такая тоска, хоть беги!),
Поверь, что никто тебе так не поможет,
Как мордочка, хвост и четыре ноги.
Маленечко мяса, маленечко каши...
(Короче, влезать не придется в долги!)
Матрасик в углу....И вот они- наши:
Мордочка, хвост и четыре ноги. ( Л.Керн)
Педагог: -Догадались, о ком идет речь?
Ответы детей: ( о собаке).
Сегодняшнее занятие будет проходить в форме заседания клуба любителей собак. Председателем клуба буду я, а вы его членами. Его тема “Четвероногий друг человека”. На этом заседании мы поговорим о профессиях собак. Разговор предстоит серьезный и в этом мне помогут ребята.
Основная часть.
Рассказ педагога. Человек всегда старался вырастить таких собак, которые соответствовали бы его вкусам и нуждам, поэтому сегодня мы можем видеть собак любого размера и окраса, которые приносят пользу людям. Ребята на кого похожа собака?
Ответы детей: (на волка).
В те давние времена, когда охота была главным занятием, человек позавидовал быстроте и чутью собаки, а собака - уму и силе человека. С этого и началось. Собака и человек стали охотиться вместе.
Собака быстро завоевала положение в обществе. Она помогала добывать пищу пещерным людям, вступала в битвы вместе с римскими воинами, охраняла замки сеньоров средневековья, принимала участие в пышных царских охотах, пасла стада, приспосабливалась к условиям жизни в городе.
Беседа.
Каково значение собак для человека?
Сколько же у собаки профессий?
Ответы детей ( собака-спасатель, собака поводырь, собака-пастух, собака- космонавт).
Давайте же по ближе познакомимся с профессиями собак .
Рассказ подготовленного ученика..
Самой известной породой спасательных собак является - сенбернар. Эта собака использовалась для поиска и спасения заблудившихся и замерзающих путников в горах. Сенбернар- добродушная, сильная, выносливая собака, любящая детей. Из под завалов после землетрясения отыскать людей помогают -лобрадоры - это умная смышленая, преданная обладающая редким чутьем собака. А еще есть собаки- поводыри, которые помогают слепым людям ориентироваться в городе, они очень добрые, преданные, спокойные.
Педагог: Спасать людей приходиться везде, послушайте я прочитаю рассказ. Об этой собаке расскажет ученица....
Ученица: Эта собака хорошо плавает, может спасать утопающих, добродушная, верная и бесстрашная собака, ласковая к детям, но при этом бдительный сторож.
. Особую популярность этой породе создала ее замечательная врожденная потребность выносить из воды на берег все, что там плавает. Собака очень крупных размеров, но очень выносливая и добрая..
Ласковые и сильные, они вытаскивали из воды тонущего человека и не успокаивались, пока не доставляли его на твердую землю
Фрагмент видно -записи..
Педагог: Известен случай, когда собака проплыла 20 км, транспортируя человека! Но всюду можно встретить наших верных лохматых друзей, всюду они несут свою нелегкую, а подчас и опасную службу. Об этом расскажет ...
Ученик.
. Днем и ночью, в жару и мороз пограничники на боевом посту. И всюду вместе с бойцами несут нелегкую пограничную службу их верные четвероногие друзья. Их великолепное чутье, слух и зрение, огромная сила и выносливость, беззаветная верность своему вожатому, мгновенная реакция, бесстрашие и безукоризненное послушание - вот качество пограничной собаки -это есть у Немецкой овчарки, Следующая профессия- милиционер. Трудно обойтись без собак и при охране общественного порядка, при борьбе с преступлениями. При розыске преступников, при патрулировании местности и задержании нарушителей общественного порядка одна служебная собака делает столько, что с ней и целому взводу не сравняться.
Педагог. Собака не только помогает найти грабителя при прямом преследовании, но и может опознать его по запаху принадлежавшей ему вещи много времени спустя .Опознать безошибочно, выбрав его из группы подозреваемых лиц, точнее, нежели очевидцы происшествия! Это собаки- таможники.., которые ищут любые предметы перевозимые через границу.(наркотики).У многих собак- ветеранов уголовного розыска на счету сотни раскрытых краж и других преступлений. О следующей профессии расскажет.
Ученица.
Товарищ мой лохматый,
В суровой той войне,
Стране ты был солдатом.
И верным другом мне!
Широко использовались во время войны ездово- санитарные...( или нартовые) собаки. Применявшиеся раньше только на Севере, собачьи упряжки на войне работали на всех фронтах.
. Основной задачей этих специальных подразделений было: эвакуация раненых непосредственно с поля боя, куда не мог подойти никакой другой транспорт, и доставка их до пункта медицинской помощи. Во время обратного рейса их как правило, загружали боеприпасами.
Вот пример. Собачьи упряжки сопровождали лыжные отряды во время их глубоких рейдов в тыл или в обход противника. Передо мной записка нацарапанная наспех, карандашом: “Наша часть, наступая, несет большие потери. В церкви скопилось много раненых. Вывезти их не на чем и невозможно. Если можно пришлите нартовых собак. Положение серьезное. Командир медсанбата”. Собаки поспели вовремя и всех раненых вывезли. Были и собаки- связисты, в тяжелых условиях, когда массированный огонь рвет проволочную связь, Бездействует радио, не может
прорваться посыльный, выручала быстрая и смелая собака.
Собаки на войне: саперы, санитары, истребители танков, связисты, взрывники, подносчики мелких грузов, проводники разведгруппы.
Педагог: Четвероногие труженики участвовали в разминировании важнейших объектов. . Это были собаки, пришедшие с нашими войсками. Никто не отмечал их высокими наградами, не оглашал в их честь благодарностей перед строем, но польза, принесенная ими, не поддается никакой оценке.
-Ученица. Я вам хочу рассказать еще об одной профессии. .
Шотландская овчарка - колли - пастушья собака. Колли можно доверить пасти овец и оленей. Колли - чуткие, вежливые дружелюбные и к зверю, и человеку собаки, отличные товарищи, привязанные к своим хозяевам и любящие их детей.
Педагог: Кроме выше названых существуют и охотничьи собаки. О которых нам расскажет....
Ученица. Используется для охоты на зайцев, лисиц, волков. Некоторые борзые решались выходить даже на диких кабанов и медведей. Русская борзая обычно бывает уравновешенной, неагрессивной, способна пробегать большие расстояния, мало лает; она послушна, льнет к своему хозяину, к другим злобна. Как и другие борзые, она любит пробежаться на воле, и по - этому маленькие городские квартиры очень стесняют ее. Большинство русских псовых борзых плохо переносят жару. Красавцы сеттеры и небольшие спаниели охотятся на лесную и болотную дичь.
Педагог: Человек приручил собаку не только за охотничьи качества, но и за сторожевые. Современная сторожевая собака должна легко преодолевать препятствия, не обращать внимания на выстрелы, атаковать непрошеных гостей, пробегать большие расстояния, не брать пищу из рук незнакомых ей людей подавать голос по команде или в экстремальных ситуациях. Доберман- пинчер- сторожевая собака, отличается преданностью, бесстрашием, злобностью и редким чутьем. Она недоверчива по отношению к чужим, в любых условиях защищает своего хозяина. Вы знаете какие собаки были первыми в космосе?
Ответы детей: ( Белка и Стрелка)
Ученица: Были даже собаки - космонавты.
Всем известны Белка и Стрелка они побывали раньше человека в космосе. . Существуют собаки -артисты., которые снимаются в кино, выступают на арене цирка.
Педагог: Какие вы видели фильмы с участием собак в главных ролях? Ответы детей:( Лев и собачка, Каштанка, Барбос и Жулька, Белый пудель)
Педагог: Ко мне, Мухтар, где снимался Юрий НИКУЛИН главный герой.
И еще об одной профессии расскажет ученица
Собака является -Лабораторным животным. И.П. Павлов и ученые проводили исследования и опыты на собаках.. В Институте Экспериментальной
медицине в г.Санкт- Петербурге стоит памятник - собаки по инициативе ученого И.П.Павлова
Сколько же профессий у собак давайте ( прочитаем)
Есть собаки, которые не используются не на границе -это декоративные, например ( мопсы, которые помогают людям скрадывать свое одиночество, успокаивают нервную систему, снимают стрессы.)
Закрепление изученного материала.
А теперь следующий этап нашего заседания - решения кроссворда, где мы используем полученные знания.
Собака сопровождающая слепого?
Порода собак, которая чаще используется для охраны границ?
Где побывала собака раньше человека?
Ученый физиолог проводивший опыты на собаках?
Детеныш собаки?
7. Что помогает собаки под многометровыми завалами отыскивать людей?
Фамилия известного киноактера снявшегося в фильме Ко мне Мухтар?
Правоохранительный орган использующей на службе собак?
Кличка собаки спасшей более 40 человек из под снежных завалов? Прочтите слово по вертикали- так, кто же собака человеку ? - Помощница.
Собака человеку - помощница, друг. Всегда -ли человек платит собаке тем же? Сначала приручает, заботится, а потом, когда животное надоест или заболеет, выбрасывает его на улицу, как надоевшую игрушку. В заключении мне бы хотелось, чтобы ... прочитала стихотворение.
Бездомный пес, в глазах один вопрос “Зачем же я не нужен никому?”
Погладишь пса и отведешь глаза...
А что еще ответствовать ему?
Ничейный пес удержится от слез- Он понимает правила игры.
Полкан иль Бим, он хочет быть твоим Не ради миски или конуры.
Ничейный пес меж туфель и колес Бредет куда-то в изморозь и ночь.
Опять ни с чем. Он не поймет, зачем Зовут, ласкают и уходят прочь.
(Дмитрий Орлов)
Задача нашего клуба вести пропаганду с населением, расклеивать листовки на подъездах, чтобы было меньше бездомных собак.
На этом наше заседание клуба считаю закрытым. До следующей недели. До - свидания..
Используемая литература:
А. Дорохова.
Т.А Куценко.
С.В.Михалков и др.
Кто такой том 3. “ Педагогика” М..- 1978г.
Бульванкер От кота до Кита Jl-1991r. “ Детская литература”.
В.А. Корабельников.
Т.В .Корабельников.
А.В.Корабельников. Легенды и быль о Собаках “ Просвещение”, М.. 1993г. А. Барто Издательство “ Детская литература”
Б. Рябинин. Друг воспитанный тобой. Западно Сибирское Книжное издательство. Новосибирск, 1977г.
А.М. Чельцов-Бебутов.
Н.Н. Немнонов. Наши верные друзья. “ Просвещение” - 1979г.