Тема: Числа 1, 2, 3, 4. Цифра 4.
Цели:
1.Уметь писать цифру 4. Указать её место в натуральном ряду чисел.
2.Уметь соотносить цифру и число предметов.
3. Совершенствовать навыки счета предметов.
Ход урока
Орг.момент. Самоопределение к деятельности
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
- Повернулись друг к другу, улыбнулись, пожелали хорошего урока.
2.Актуализация знаний
-Давайте дружно воспроизведем последовательности чисел от 1 до 10.(По цепочке)
- Какое число следует за числом 1?
- Какое число стоит между числами 3 и 5?
- Назовите предыдущее число 6.
- Между какими числами стоит число 8?
- Какое число предшествует числу 7?
3.Введение в тему урока.
-Ребята, давайте сейчас вспомним Русскую народную сказку « Три медведя». Расскажите, пожалуйста, что случилось после того, как медведи вернулись домой?
СЛАЙД №1
А теперь, представьте себе, что действие происходит в наши дни. В гости к медведям пришла известная нам Маша.
СЛАЙД №2
Только что-то Маша невеселая, как вы думаете, ребята. Чем недовольна Маша?
КЛИК МЫШКОЙ - ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗНАК «?»
(ответы детей)
-Сколько на столе тарелок?
-3
-Сколько добавили?
-1
КЛИК МЫШКОЙ – ПОЯВЛЯЕТСЯ ТАРЕЛКА
-Сколько стало тарелок?
-4
-А ведь Маше не хватает стула.
-Сколько стоит стульев?
-3
-Сколько добавили стульев?
-1
КЛИК МЫШКОЙ – ПОЯВЛЯЕТСЯ СТУЛ
Сколько стало стульев?
-4
КЛИК МЫШКОЙ – ЛИЦО МАШИ СТАНОВИТСЯ ВЕСЕЛЫМ
4.Сообщение темы и целей урока урока.
-Вы догадались, о каком числе и о какой цифре будем говорить сегодня на уроке?
СЛАЙД 3
( дети называют тему)
НАЗВАНИЕ ТЕМЫ ВЫВЕШИВАЕТСЯ НА ДОСКУ
– Сегодня мы знакомимся с числом 4!
-Чему будем учиться на уроке?
(ответы детей)
-найдем место числу 4 в натуральном ряду чисел
-будем учиться писать цифру 4
-узнаем, как образуется число -4
5. Изучение нового материала
Посмотрите, какой составил первоклассник натуральный ряд чисел.
3, 1, 2
Поднимите руки, если вы согласны с этим учеником.
-Назовите первое число в натуральном ряду
-1
-Назовите последующее число?
-2
-Оно больше 1 ?
-На сколько?
(аналогичная беседа проводится по числу 3)
Так как мы должны определить место числу 4 в натуральном ряду чисел, то как вы считаете, где должно стоять число 4 ?
-После числа 3
-Почему?
-Оно больше 3 на 1
- Что мы сейчас сделали?
-Определили место числу 4 в натуральном ряду чисел.
– За каким числом стоит число 4?
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря. (С.Маршак)
-Где в жизни можете встретить число 4?
6.Работа с учебником
– Сколько машин было в гараже? (4)
– Все ли машины исправны?
– Составь рассказ.
(В гараже 4 машины. Одна сломанная.)
– Прочитай выражение , которое подходит к этому рассказу. Какой выбрали математический знак “+” или “–”
(Было 3 машины, починили еще 1)
7.Работа в парах
* Рассмотрите монеты на полях.
– Как можно набрать 4 рубля, если есть монеты только достоинством: 1 руб., 1 руб.,2 руб., 2 руб.
* Как называется геометрическая фигура, у которой 4 стороны?
– Возьмите квадрат, покажите 4 стороны, 4 угла
8. Практическая работа.
– Положите 3 красных круга. Добавьте столько синих кругов, чтобы получилось число 4.
– Сколько кругов добавили?
– Как получили 4?
* Возьмите 2 красных круга. Добавьте столько синих, чтобы получилось 4?
– Сколько кругов добавили?
– Как получили число 4?
-Что мы узнали сейчас?
Слайд(заселяем домик №4)
9. -Что ещё мы должны сделать?
Д.- Научиться писать цифру 4.
СЛАЙД 4
-Сколько груш вы видите на слайде?
-4
-Чтобы изобразить на бумаге количество груш, мы будем учиться писать цифру 4. Вот она перед вами. Мы с вами уже писали цифры 1, 2, 3 и все они начинались с одной точки. Здесь две точки. Волшебный карандаш вам покажет, как писать цифру 4. А вы внимательно следите глазками за ним.
( на слайде показ цифры, учитель по ходу объясняет написание цифры - начинаем писать наклонную линию от верхней стороны клетки, немного правее середины и ведем наклонно вниз, доводим до середины клетки и ведем горизонтальную линию вправо. От второй точки ведем наклонную линию вниз, доводим её до нижней стороны клетки, чуть правее её середины).
9. Работа в тетради на печатной основе
* Посмотрите на цифру 4. Что показывают две синие звездочки?
(Цифра пишется с отрывом)
– Обведи цифру в верхней строке и допиши самостоятельно строчку до конца.
– Какую закономерность вы заметили во второй строке?
(Цифры записаны в прямом порядке, 1 2 3 4 , а потом в обратном 4 3 2 1.)
– Допиши цифры до конца строки, соблюдая закономерность.
* Прочитай второе задание.
– Как меняется количество квадратов?
– Сколько надо дорисовать квадратов в последней клетке?
10. Итог урока.
Подведем итоги урока. О чём говорили мы сегодня ?
- Что нового узнали?