СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числовые неравенства, их запись. Знаки «больше», «меньше».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок способствует знакомству с понятием «Неравенство», формированию умения сравниватьсовокупности предметов по количеству и числа с помощью знаков: «больше, меньше».

Просмотр содержимого документа
«Числовые неравенства, их запись. Знаки «больше», «меньше».»

Открытый урок математики в 1 классе УМК «Гармония»  

Учитель начальных классов МОАУ «СОШ №25» г. Оренбурга Рахимова Р.Ч.

Тема: Числовые неравенства, их запись. Знаки «больше», «меньше».

Цели. Образовательные. Знакомство с понятием «Неравенство», сравнение совокупности предметов по количеству и числа с помощью знаков: «больше, меньше». Развивающие. Развивать мыслительные операции, математическую речь, творческие способности. Воспитательные. Воспитывать интерес к предмету, культуру поведения на уроке.

УУД: формировать личностные действия (нравственно-этическая ориентация - применение правил поведения на уроке), регулятивные действия (осознанность постановки учебной задачи, определение границ между знанием и незнанием, саморегуляция); познавательные действия. (Общеучебные – формулирование цели, рефлексия, постановка проблемы. Логические – сравнение совокупности предметов, чисел. Коммуникативные – умение слушать, выражать свои мысли).

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Самоопределение к деятельности.

- Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать.

- Улыбнитесь друг другу, настройтесь на урок.

– Посмотрите на доску. Что видите? Слайд 1.

- Представьте, что вы учитель, какое задание могли бы предложить?

- По каким признакам можно разбить фигуры на группы?

-Давайте разобьем фигуры на группы по форме.

- Как узнать, поровну ли у нас кругов и треугольников?

- Давайте сравним количество квадратов и треугольников.

- Что еще можно сказать?

- А кругов и квадратов поровну? Можно ли ответить на этот вопрос, не пересчитывая и не составляя пары? Почему?

- Как думаете, чем будете заниматься на уроке?

Слайд 1.

- Чему хотите научиться?

Слайд 2.












(цвет, размер, форма)





(составить пары)



( на сколько больше или меньше)





(да)


Дети высказывают свои предположения.


Личностные: самоопределение: мотивация учения; смыслообразования: «какое значение, смысл имеет для меня учение».

II. Актуализация опорных знаний.

- А зачем вам нужно уметь сравнивать?

Слайд 3.

Дети высказываются.



III. «Открытие» нового знания.

- Ученые для удобства ввели знаки, которые заменили слова «больше» и «меньше». А какие знаки, вы догадаетесь и придумаете сами, послушав сказку.

Сказка.

В городе чисел было раннее утро. Числа мирно спали в своих домиках. Но с первыми лучами солнца тишину нарушило петушиное пение: «Ку-ка- ре- ку!».

Большой красивый петух сидел на заборе и важно хлопал яркими разноцветными крыльями.

Со всех концов города стали собираться числа, чтобы посмотреть на этого красавчика.

Петух ловил восхищённые взгляды и ещё больше заважничал.

Каждое число непременно хотело подружиться с ним.

Ведь никто в городе не знал, что внешняя красота не всегда говорит о красоте душевной.

И петух этим пользовался. Он дружил только с теми, кто больше и сильнее. Например, он идёт с числом 3, а навстречу 2 или 1, он обязательно их клюнет. Встретит число больше, чем 3, перебежит к нему, а тройку клюнет. И так постоянно.

Обиделись числа на петуха и выгнали его из своего города. Но с тех пор знаки сравнения стали похожи на петушиный клюв. Он направлен своим острым концом всегда на меньшее число, как будто хочет клюнуть.

- Как же выглядит знак «больше и меньше» ? Слайд 4

-Каким вы его представили?

- Напишите на доске.


Личностные: самоопределение (мотивация учения).

Познавательные: анализ, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные: волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии), планирование (составление плана последовательности действий).

IV. Постановка учебной задачи.

- А теперь потренируемся в написании знаков «больше и меньше».

- Ребята, а как бы петух повёл себя, если бы он шёл с 5, а навстречу шла 5? Получилось бы равенство. 5=5






(он бы бегал от одной к другой)

Познавательные: анализ, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов.

Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно), контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения

отклонений и отличий от эталона), оценка (выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения). Коммуникативные: управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция).

V. Физ. минутка.

VI. Работа с предметами.

- Сравните предметы.

Слайды 5 - 15

Вывод: Как правильно записывать знаки сравнения? В чем может быть ошибка? Как ее не допустить?


Дети высказываются.


Познавательные: анализ, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов.

Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно), контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения

отклонений и отличий от эталона), оценка (выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения). Коммуникативные: управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция).

VII.Работа с числами. Слайды 16-27

VIII. Работа с числовым лучом.

1)Задании 171








2)Выполняют задание 172

дети считают количество воланов слева (8), затем справа (9). На числовом луче в тетрадях учащиеся отмечают точки, которые соответствуют этим числам, и делают записи:

8 9 8.

первоклассники анализируют рисунок, данный в учебнике, и записывают число, которое соответствует на луче точке А (3) и точке К (7). Затем записывают в тетрадях два неравенства: 3 3.

Личностные: самоопределение (мотивация учения).

Познавательные: анализ, синтез, доказательство. Коммуникативные: планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия), управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль и коррекция).

Регулятивные: планирование (составление плана и последовательности действий), контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона), коррекция (внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта), оценка(выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения), волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии).

IX. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Что еще могли бы сравнивать?

- Что понравилось на уроке? Что показалось самым главным?

Дети высказываются.


Формирование умения проявлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии.