СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Числовые и буквенные выражения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с презентацией по теме "Числовые и буквенные выражения"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по теме числовые и буквенные выражения.»




Урок № 38

Тема: «Числовые выражения»

Цели урока:

-обучающие: вывести понятие числового выражения, учить читать и записывать числовые выражения, записывать решение задач способом составления числового выражения;

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание; - воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться классифицировать выражения на числовые и буквенные. Читать и записывать числовые и буквенные выражения.

Получить возможность анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию.

Личностные: Ответственно относиться к учению; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Метапредметные: научиться осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Получить возможность формулировать проблемы при решении учебных задач.

Этапы урока

Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Буквенные выражения».


Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Чем мы занимались на прошлом уроке?

Зачем нам надо уметь применять свойства сложения и вычитания?



Включаются в деловой ритм урока.





Личностные: самоопределение.


Регулятивные: целеполагание.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и фиксирование опорных знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

1. найти значение выражения удобным способом (слайд 1 на интерактивной доске)

423 +187 +77

623 -350 -123

23+87+77+13

233-(133+65)

(237+118)-37

а+в+с = (а+с) + в

а-(в+с) = а-в-с = а - с-в

(а+в)-с = а-с+в=в - с+а


Какие свойства использовали при решении примеров.


2 Сегодня мы продолжим работу с выражениями

Находят значения числовых выражений с помощью свойств сложения и вычитания.

Сопоставляют способ решения со свойством.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Задание на определение типа выражения (слайд 2)

  1. 16+45

  2. а + 45

  3. 19 – с

  4. ( а+в)-с

  5. 124: 2+178

  6. а- (в+с)

  7. (82+18):25

  8. (х+8) –(у-15)

  9. (19+5)-(18-8)

Цель урока

-Какая цель нашего урока?

-Значения каких выражений мы можем сейчас найти?

-Как найти значение буквенного выражения?

Записывают в две колонки выражения, определяя название каждой группыю


Цель урока: мы будем работать с числовыми выражениями. Учиться их записывать и находить их значения.


Регулятивные: целеполагание.


Коммуникативные: постановка вопросов.


Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: Числовые и буквенные выражения.

-Итак, тема нашего урока созвучна цели урока

-как называется тема нашего урока?

Записываем в тетрадь тему урока.

-Повторим, как найти значение числового выражения? Задача.(слайд 4,5)

-все ли известно?





Тема урока: «Числовые выражения».


Для быстрого счета используем свойства сложения и вычитания.




Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

5.Организация первичного контроля

Выявление уровня усвоения знаний, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий.






Самостоятельное решение на листах.

Самопроверка

Регулятивные: контроль, коррекция выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:

Самоопределение.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

УУД

6. Подведение итогов урока.

Дома: правила на с. 56-57, №265 (2ст.), №266(2ст.)

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

-Что изучили сегодня на уроке?

-Кто желает сформулировать определение числового и буквенного выражения?

- Оценить отдельных учащихся


Отвечают на поставленные вопросы.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

7.Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Если вы считаете, что поняли тему урока, то выберите зеленый листочек. Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал, то -синий листочек.

Если вы считаете, что не поняли тему урока, то – красный листочек.



Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;




Просмотр содержимого презентации
«Числовые и буквенные выражения»

Здравствуйте

Здравствуйте

№ 1 Устный счет 100-19= :3= + 23= *4=

1 Устный счет

100-19=

:3=

+ 23=

*4=

Прочитать выражения

Прочитать выражения

  • 3+15
  • 15:3
  • 15*3
  • 15-6
  • 123*23+77*23
Теплоход рассчитан на 720 пассажиров и 18 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 60 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды?
  • Теплоход рассчитан на 720 пассажиров и 18 членов команды. Каждая спасательная шлюпка может вместить 60 человек. Какое наименьшее число шлюпок должно быть на теплоходе, чтобы в случае необходимости в них можно было разместить всех пассажиров и всех членов команды?
Реши удобным способом 423 +187 +77 623 -350 -123 23+87+77+13 233-(133+65) (237+118)-37

Реши удобным способом

423 +187 +77

623 -350 -123

23+87+77+13

233-(133+65)

(237+118)-37

16+45  а + 45  19 – с  ( а+в)-с  124: 2+178  а- (в+с)  (82+18):25  (х+8) –(у-15)  (19+5)-(18-8)
  • 16+45
  • а + 45
  • 19 – с
  • ( а+в)-с
  • 124: 2+178
  • а- (в+с)
  • (82+18):25
  • (х+8) –(у-15)
  • (19+5)-(18-8)
16+45 5) 124:2 +178 7) (82+18):25 9) (19+5)-(18-8)  2) а + 45 19 – с ( а+в)-с
  • 16+45

5) 124:2 +178

7) (82+18):25

9) (19+5)-(18-8)

2) а + 45

  • 19 – с
  • ( а+в)-с

5) а- (в+с)

6) а- (в+с)

Числовые выражения

Числовые выражения.

Числовые выражения.

Числовые выражения – это такие выражения, которые составлены из чисел, знаков математических действий и скобок.

Числовые выражения – это такие выражения, которые составлены из чисел, знаков математических действий и скобок.

Как обойтись бы без числа  Наука точная могла?  Расчет во всяком деле нужен.  Ты с математикой будь дружен!

Как обойтись бы без числа Наука точная могла? Расчет во всяком деле нужен. Ты с математикой будь дружен!

Физкультминутка

Физкультминутка

  • 0 : 5 = 0
  •   8 : 1 = 1
  •   9 : 9 = 0
  •   7 : 7 = 1
  •   1 : 6 = 6
  • 8 : 0 = 8
  • 5 * 1 = 1
  •   9 * 1 = 9 
  • 4 : 4 = 7 : 7
№ 1 Задачи. Поезд шёл двое суток. В первые сутки он прошёл 980 км, а во вторые – на 50 км больше. Сколько километров прошёл поезд за двое суток? 2010

1

Задачи.

Поезд шёл двое суток. В первые сутки

он прошёл 980 км, а во вторые – на 50 км

больше. Сколько километров прошёл

поезд за двое суток?

2010

№ 2 Задачи. Поезд шёл двое суток. В первые сутки он прошёл 980 км, а во вторые – на 65 км больше. Сколько километров прошёл поезд за двое суток? 2025 После решения задачи №2 Выясняем, чем отличаются задачи. 13

2

Задачи.

Поезд шёл двое суток. В первые сутки он прошёл 980 км, а во вторые – на 65 км больше. Сколько километров прошёл поезд за двое суток?

2025

После решения задачи №2 Выясняем, чем отличаются задачи.

13

Итог урока, рефлексия

Итог урока, рефлексия

Домашнее задание Правила на с. 56-57, № № 265( 2 ст.), 266( 2ст.) Конкурс на самую интересную задачку.

Домашнее задание

Правила на с. 56-57, № № 265( 2 ст.), 266( 2ст.)

Конкурс на самую интересную задачку.