СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чистота залог здоровья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Чистота залог здоровья»

Цели:

  • выявить уровень знаний обучающихся по основным правилам личной гигиены и умению их соблюдать;
  • прививать навыки здорового образа жизни;
  • развивать гигиенические навыки: мытьё рук, еженедельное купание.
  • воспитывать  аккуратность, чистоплотность.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация                                                                                                                                                                                                        

Просмотр содержимого документа
«Чистота залог здоровья»

Конспект классного часа

Класс: 2 «б»

Тема: «Чистота залог здоровья»

Цели:

  • выявить уровень знаний обучающихся по основным правилам личной гигиены и умению их соблюдать;

  • прививать навыки здорового образа жизни;

  • развивать гигиенические навыки: мытьё рук, еженедельное купание.

  • воспитывать аккуратность, чистоплотность.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация

Этап урока

Методы и приёмы.

время


Содержание

1) Орг. этап

Приветствие

М. словесный

П. беседа

мотивация

2 мин.

Здравствуйте, меня зовут Александра Сергеевна, я проведу у вас сегодня классный час.

Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, я вам желаю здоровья. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (Наверно, потому что здоровье для человека – самая главная ценность.)

2) основной этап

М. словесный

П. беседа


.20 мин

Что нужно делать чтобы быть здоровым? (ответы детей)

Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Между тем здоровье - одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене, первой медицинской помощи, и о том, как не навредить своему организму.

А если человек нездоров, какие последствия его ожидают?

(Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения).

Сегодня у нас не совсем обычный классный час.

Мы с вами отправимся в путешествие на Остров Сокровищ, где мы должны будем найти сундук, в котором спрятаны самые главные сокровища, которые пригодятся вам на всю жизнь. Путь предстоит, не близок. Чтобы попасть на остров сокровищ, мы должны преодолеть непростой маршрут

Вот и первое препятствие.

Остров «Грязнулька»

Почему этот остров так называется?

Почему на этом острове так много мусора?

Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и сами они очень неряшливы. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих домах.

Соблюдение здорового образа жизни неразрывно связано с правилами гигиены. А кто будет помощником в соблюдении правил гигиены, вы узнаете, отгадав загадки и нарисовав отгадки, а потом мы проверим правильно ли вы отгадали.

1.Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было

Что, ребята? (мыло) 

2.Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (расчёска) 

3.Вафельное, полосатое,

Гладкое, лохматое,

Всегда под рукою,

Что это такое? (полотенце) 

4.Волосистою головкой

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам. (зубная щётка) 

5.Вроде ёжика на вид

Но не просит пищи

По одежде побежит

Она станет чище. (щётка) 

6. Вместе с мылом и водой

Я слежу за чистотой

Пены для меня не жалко

Разотру вас, я ….(мочалка)

Молодцы! Теперь возьмите зеленый и красный карандаш. Зеленым обведите те предметы, с которыми можно делиться, а красным те предметы, которые только ваши и давать их никому не нужно.

А вы знали, что ГРЯЗНЫЕ РУКИ – ИСТОЧНИК ЗАРАЗЫ

Через грязные руки можно не только заразиться самому, но и заразить любого другого человека. К примеру, в школе или в семье.

Руки всегда должны быть в полном порядке. Очень неприятно, когда у человека грязные руки, а кожа рук шершавая, как наждачная бумага. Кожа рук, особенно кистей, – «броня» организма. Наружный ее слой (эпидермис) состоит из клеток, которые отмирают и отшелушиваются каждый день.

Привычки некоторых детей брать в рот пальцы и грызть ногти также приводят к возрастанию риска заражения, поэтому очень важно ежедневно соблюдать правила личной гигиены. Какие же они? (Часто мыть руки с мылом, намыливать их два раза и делать это как можно чаще. Особенно после посещения туалета, перед едой, при соприкосновении с предметами домашнего обихода, после улицы, кошечек, собачек и т.д)

Ребята, нужно ухаживать не только за руками, но и за другими частями тела.

Правила личной гигиены

  1. Приучи себя мыть лицо и шею каждое утро и каждый вечер перед тем, как ложиться спать.

  2. Ноги мой перед сном каждый день.

  3. Чисти зубы утром и на ночь.

  4. Принимай горячий душ или ходи в баню не реже, чем раз в неделю. Горячая вода промывает от пыли и пота поры, которыми дышит наша кожа.

  5. Научись сам следить за ногтями и стричь их.

  6. Ежедневно расчесывай волосы, если длинные — то заплетай их.

Итак, мы снова в пути. И вот перед нами остров «Угадай-ка»

Посмотрите на задание, нам надо отгадать, какие слова зашифрованы при помощи анаграмм.

ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура

ДКАЗАРЯ – зарядка

ЛКАЗАКА – закалка

ЕНГИАГИ – гигиена

ЛКАПРОГУ  – прогулка

Как эти слова относятся к правилам ЗОЖ? (отвечают)

Ну вот мы добрались и до острова сокровищ

Вот и сундук.

Как вы думаете, какие сокровища могут быть спрятаны в нём? (перечисляют)

Ну что, открываем?

Чистота

Бережливость

Аккуратность

Трудолюбие

Честность

Хорошее настроение

Доброжелательность

Доброта

Почему эти качества – сокровища? (отвечают)

Мы открыли всем секреты,

Как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить.

5. Заключительная часть

П.беседа

М.словесный

Эмоциональная рефлексия

3 мин.

Я желаю вам, ребята не растерять те сокровища, которые вы сегодня нашли. Берегите себя, ведь ваше здоровье находится в ваших руках!

Ребята, я предлагаю вам нарисовать ваше настроение. Если после сегодняшнего занятия у вас хорошее настроение, то нарисуете солнышко, а если плохое, то тучи.

Молодцы!