Конспект занятия по кружковой работе 09.12.2022г.
«Этикет и культура общения»
Урок№14
Тема :Чистый ручеек нашей речи.
Цель: создать условия для формирования ценностного мира учащегося
Задачи:
Образовательные: показать учащимся значимость речевого этикета, актуализировать знания о правилах общения в различных ситуациях.
Развивающие: развивать речь учащихся, их активный словарь.
Воспитательные: воспитывать уважение к русскому языку.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей, отделять поступки человека от него самого, объяснять какие слова и поступки считаются хорошими или плохими, самостоятельно определять и формулировать самые простые, общие для всех людей правила речевого этикета.
Предметные: учащиеся осознают значимость речевого этикета, необходимость соблюдения правил общения в различных ситуациях , научатся отделять поступки человека от него самого, объяснять какие слова и поступки считаются хорошими или плохими, самостоятельно определять и формулировать самые простые, общие для всех людей правила речевого этикета, делать свой выбор в учебных моделях общественно значимых жизненных ситуаций и отвечать за него.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу, составлять план ее решения.
Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных форматах (текст, таблица, схема, рисунок и др.), перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов.
Коммуникативные : доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, обосновывать ее, приводя аргументы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: презентация по теме занятия, , карточки «Ситуации», цветные карандаши
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Самоопределение к деятельности
Разгадайте ребус.
У Е
Я теку издалека,
Омываю берега,
Широка и глубока,
Называюсь я РЕКА.
- Кто из вас отдыхал на речке?
- Поделитесь своими воспоминаниями.
- Как вы думаете, каким образом может быть связана речка с нашей речью?
Слова, словно маленькие ручейки, стекаются в одно большое понятие «речь». Самые наблюдательные, наверное, заметили созвучие слов «речка» и «речь». Бывает вода в реке светлой, прозрачной, такой, что видно каждый камешек на дне, а бывает и другой – мутной и зловонной. Так и наша с вами речь, подобно живой и мертвой воде, может излечить или искалечить.
А есть ли связь между словами «речь» и «речка» поможет разобраться этимологический словарь. Пожалуйста, ... , найди нужную статью.
III.Работа по теме урока
1. Рассказ о словах.
-Вы, наверное, уже не раз замечали, что даже совсем незнакомые люди, с которыми мы невольно общаемся в транспорте, в магазине, в поликлинике и других общественных местах, могут оказать огромное влияние на настроение. Дерзкие слова, хамство, ругань ни у кого не вызывают положительных эмоций. Но, тем не менее, довольно часто мы наблюдаем неуважительное отношение людей друг к другу.
Неизвестно, по какой причине некоторые люди употребляют дурные слова. Они знают, что поступают плохо, что выглядят некрасиво, но всё равно засоряют свою речь этими словами. Дети любят подражать взрослым и, стараясь казаться взрослее, тоже произносят некрасивые, грязные, нецензурные слова. И на взрослых людей, и в особенности на детей, смотреть в таких ситуациях всегда очень горько и неприятно. А если уж человек стремится быть красивым и нравиться окружающим, то такое речевое хулиганство, кроме недоумения и различных неприязненных чувств, ничего вызвать просто не может.
Многие народы имели особые табу (запреты) на подобные слова, так как связывались они с именами темных духов и демонов.
В царские времена в России за матерную брань публично секли, а после она безнаказанно распространилась по всей Руси и до сих пор отравляет наши умы и чувства. К глубокому сожалению, огромное число русскоговорящих взрослых и даже детей вставляют в свою речь матерные слова.
Некоторые очень активно используются замены этих слов (блин, , ёлки-палки, -ну, ё-маё, э, -а, ……
Помни!
Русский язык богат и выразителен — чтобы высказать всё, о чём ты думаешь и что ты чувствуешь, в нём всегда найдутся точные и красивые слова. Твоя речь должна быть не только понятной, но и приятной, необидной для окружающих.
2. Задание №1
Всемирно известный испанский писатель Миге́ль де Серва́нтес Сааве́дра говорил:
« Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».
- Обведите свою ладонь на листе бумаги и на каждом пальце запишите по одному вежливому слову. Назовите эти слова.
3.Игра «Вежливое правило» .Работа с презентацией
-А сейчас мы узнаем из ваших ответов, хорошо ли вы разбираетесь в правилах вежливости.
Задание: найти правильный вариант ответа
Карточка №1
Как поступить, если вы замечаете, что ваш рассказ не интересен окружающим:
а) немедленно прекратить рассказ, сменить тему или передать инициативу другому рассказчику;
б) ни в коем случае не прекращать рассказ; а сделать его более живым и интересным – наполнить сенсационными фактами, жаргонами словечками и т.д.;
в) остановиться и сделать замечание слушателям, чтобы не отвлекались?
Карточка №2
Как себя вести, если вам грустно, а вас пытаются развлечь, развеселить:
а) молчите, и тогда вежливые люди отстанут от вас;
б) постарайтесь внятно объяснить свое самочувствие, чтобы избавить собеседников от напрасных усилий;
в) изо всех сил постарайтесь скрыть свое психологическое состояние и проявить внимание к собеседникам?
Карточка №3
Можно ли, находясь в обществе, обсуждать внешность других людей:
а) это недопустимо;
б) конечно, можно, особенно если она безупречна и внушает восхищение?
Карточка №4
Куда деть руки во время беседы:
а) если в руках нет ничего (сумочки, папки и пр.), то можно взяться за плечо, локоть собеседника, пуговицу eго пиджака и т.д.;
б) если в руках нет ничего (сумочки, папки и пр.), то они останутся свободно опущенными;
в) если руки некуда деть, то лучше скрестить их на груди?
Карточка №5
Можно ли, находясь в обществе, тихо напевать любимые мелодии:
а) конечно можно, это только порадует окружающих;
б) конечно можно, особенно если у вас хороший слух и голос;
в) даже при хорошем слухе и голосе от этого лучше воздержаться?
Карточка №6
Допустимо ли в обществе беседовать с кем-либо шепотом:
а) недопустимо, лучше уединиться и поговорить;
б) допустимо, если предмет разговора – глубоко личный;
в) допустимо сказать собеседнику шепотом не более двух-трех слов?
Карточка №7
Как поступить, если, одолжив у друзей вещь, вы ее неожиданно сломали:
а) вернуть как есть, объяснив поломку низким качеством вещи;
б) вернуть, предварительно отремонтировав;
в) купить новую вещь взамен поломанной?
-Мы с вами получили правила речевого этикета.
-А вот какой «вредный» совет дает вам писатель Григорий Остер:
Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов: "пожалуйста", "спасибо"
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
IV.Итог урока. Рефлексия
Слайд
Соберите, работая в паре, пословицы.
Язык мой – враг мой: | а говорить порознь |
Кто мало говорит, | тот больше делает |
Петь хорошо вместе, | вылетит – не поймаешь |
Слово не воробей, | прежде ума глаголет |
Слушай больше | а говори меньше |
Продолжите фразу: « Я сегодня узнал…»
«Урок для меня полезен…»