Совместная проектная деятельность учителя начальных классов и городской библиотеки с целью создания для младших школьников единого читательского пространства
Есть замечательное высказывание: «На Земле есть три главные ценности — это хлеб, чтобы народ всегда был здоров и силен, женщина, чтобы не оборвалась нить жизни, и книга, чтобы не заканчивалась связь времен». Со времени своего появления книга стала, и остается поныне, одним из лучших средств образования и воспитания человека.
К сожалению, мы с вами знаем лучше многих, что с каждым годом дети читают все меньше и все больше утрачивают интерес к литературе. С появлением телевидения и развитием компьютерных технологий поток информации с небывалой силой обрушился на человека. Теперь для того, чтобы знать и быть в курсе событий и самых последних достижений науки совсем не обязательно читать. Да и родителям проще не устраивать семейные вечера с прочтением книг, а дать ребенку в руки планшет или телефон, чтобы малыш не отвлекал взрослого своими вопросами. И связь времен рушится.
Теперь наши дети знают о трех богатырях не из былин, а по сюжету мультфильмов про Шамаханскую царицу. А многие сказки знают только в переложении мультфильма про Машу и Медведя.
Да, мы учим детей читать. Умение читать является универсальным учебным действием, важным для освоения всех учебных предметов. Федеральные государственные образовательные стандарты ставят перед начальной школой задачу овладения учащимися основными видами чтения как средством интеллектуального развития. Но чтение без увлечения, без интереса — это чтение по принуждению. Такое чтение развивать не может.
В.А.Сухомлинский утверждал, что «уметь читать — это означает быть чутким к красоте слова, к его тончайшим оттенкам. Только тот ученик «читает», в сознании которого слово играет, трепещет и переливается всеми красками и мелодиями окружающего мира». Можно научить ребенка читать, но заставить читать нельзя, чтением надо увлечь! Поэтому наша главная задача, как учителей начальных классов (как, впрочем, и всех учителей), это пробуждение интереса к чтению книг, формирование потребности в чтении. Свое участие в этом процессе я вижу в приобщении детей к чтению и формировании юного читателя через создание в классе и школе единого читательского пространства.
Конечно, для такой работы формата урока недостаточно. И здесь мне очень повезло. Дважды. Во-первых, наш класс находится рядом с городской библиотекой, и во-вторых, руководит нашей библиотекой неравнодушный человек. Конечно, форм совместной работы учителя начальных классов и библиотекаря много. Но я не ставлю перед собой задачу рассказать вам обо всех. Я остановлюсь лишь на тех, которые использовала сама: современных, интересных и, как мне кажется, очень результативных.
Работа была проделана огромная. Проект растянулся на целых пять лет. Самое сложное оказалось заинтересовать в чтении книги не детей, а взрослых. В результате совместной работы ребята лучше узнавали друг друга, учились формулировать свои высказывания, водили родителей в библиотеку.
Мы обсуждали оформление книги, определяли события, мечты. Мы – это мои ученики, я и библиотекарь. Постепенно увлеклись и родители учеников.
На пороге второго класса я снова стала искать какие-то интересные формы работы, которые бы помогли повысить интерес детей к чтению. Одной из них стало дикторское чтение. Родители изготовили макет экрана телевизора. Ребята на переменах, по желанию, читали отрывок из любого произведения, который они готовили дома заранее, изображая дикторов телевидения. Эта работа оценивалась или на «5», или без отметки. А затем дети выбирали лучшего диктора за неделю. Ребята были в восторге. Очень старались. Стали больше читать. Улучшились и скорость, и качество чтения. Но не было дальнейшего выхода, не было развития. И тут библиотекарь предложила идею, которая нам с ребятами очень понравилась, театр теней.
К концу второго триместра число детей, желающих стать артистами малого теневого театра, увеличилось. Ребята очень старались, чтобы попасть в их число. А для этого надо больше читать, лучше читать, хотеть читать. Помимо этого, у детей формировался навык коллективного чтения, чтения на зрителя (повышалась уверенность в своих силах). Чтение становилось потребностью.
Так именно с моих ребят началось в нашей школе становление и развитие интереса к чтению. Постепенно эта форма работы охватила всю школу.
Городская библиотека хорошо оснащена: это не только 8000 единиц общего художественного фонда, это огромный мир познавательной литературы для младшего школьника. В компьютерном классе библиотеки установлены 4 стационарных компьютера с выходом в интернет. В этом проекте мы объединили литературное чтение, окружающий мир, информатику, технологию и библиотечные занятия.
В третьем классе мы с детьми решили продолжить традицию совместной работы со школьной библиотекой. Ведь все дети любят читать сказки. Но к третьему классу дети уже знают, что сказки имеют большое воспитательное значение. На примерах сказочных героев не одно поколение училось правилам поведения, культуре общения, да и просто безопасному поведению (вспомним про Красную Шапочку). Ребята хорошо усвоили, что «сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». А раз так, то почему бы самим не написать поучительные истории. В назидание потомкам! И здесь мы объединили не только литературное чтение и информатику (тексты ребята печатали сами), но и ИЗО, и технологию.
И снова школьный библиотекарь поддержала наше начинание. Она помогала ребятам подбирать сюжеты для своих историй, давала советы по литературному изложению содержания. Конечно, сюжеты детских сказок достаточно просты. И никакого отбора по качеству подготовленного материала для включения сказки в книгу не проводилось. Ведь важен факт того, что ребята не просто сочиняют историю, а вкладывают в нее духовную идею. А, следовательно, пропускают эту идею через свою душу. Незаметно для себя, ребята учились анализировать литературное произведение, находить его части, использовать различные литературные приемы. Постепенно увеличились диапазон и количество прочитанных книг, в которых они хотели найти подтверждение своим мыслям.
К памятным датам Великой Отечественной войны библиотекарь подготовила список детей и подростков – героев Великой Отечественной войны. Каждый ученик собрал материал о своем Герое,о ком он бы хотел рассказать. Затем шел сбор материала и подготовка презентаций. Первый этап проекта закончился библиотечным занятием – презентацией своего героя, который за это время стал очень близким и понятным, а не каким-то придуманным книжным персонажем.
Конечно, то, о чем я сейчас рассказала, это только часть нашей совместной работы с городской библиотекой. Но мне кажется, что представленные формы работы — это реальная возможность изменить существующую ситуацию, дав возможность каждому ученику почувствовать себя поэтом, оформителем, писателем, критиком, редактором в одном лице; самостоятельно, незаметно и, главное, сознательно и с удовольствием окунуться в мир литературного творчества. Точнее – сотворчества.
Читателем человек становится (или не становится) в первое десятилетие своей жизни. Формирование сознательного читателя, читателя на всю жизнь, человека, который видит в книгах источник своего развития — цель, на достижение которой и направлена совместная работа учителя и библиотекаря. В этом году я не сомневаюсь, что сотрудничество будет продолжаться, что впереди у нас еще много разных и интересных совместных проектов.