СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтение Аркадий Гайдар

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чтение Аркадий Гайдар»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Литературное чтение»

студентки 3 «А» группы

Акужаева Милана Владимировна

Тема: С. Михалков «Аркадий Гайдар»; К. Паустовский «Об Аркадии Петровиче Гайдаре»

Класс 3 «А» МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани


Допуск к проведению урока:

Студентка: Акужаева М. В.

____________________(Подпись)

Учитель: Ромахова И. Р.

____________________(Подпись)

Методист: Анищенко В.В.

____________________(Подпись)

Оценка за урок_______________



Астрахань, 2023 



Предмет: литературное чтение

Класс: 3 «А»

Учебник: УМК «Начальная школа 21 века»

Тема урока: С. Михалков «Аркадий Гайдар»; К. Паустовский «Об Аркадии Петровиче Гайдаре»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: создать условия для ознакомления со стихотворением С. Михалков «Аркадий Гайдар», формирование интереса к научным знаниям и потребностям в них, совершенствования навыков чтения.

Задачи урока:

Образовательные: ответить на вопросы по содержанию произведений «Аркадий Гайдар» и «Об Аркадии Петровиче гайдаре»

Развивающие: развивать умение грамотно выражать свои мысли в процессе устного опроса.

Воспитательные: воспитывать любовь к творчеству , способствовать видеть её красоту и умение отражать увиденное в произведении.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Учащиеся научатся самостоятельно отвечать на вопросы по тексту, делать соответствующие выводы

  • Научатся приемам предугадывания содержания текста после просмотра кинофильма.

  • Формируется навык выборочного чтения.

Метапредметные:

  • Грамотно выражают свои мысли в процессе устного опроса.

Личностные:

  • Проявлять интерес к литературным произведениям.

Оборудование:

Для учителя: учебник литературного чтения Иванова С.В. 3 класс 2 часть

Для учащихся: учебник литературного чтения Иванова С.В. 3 класс 2 часть, тетрадь на печатной основе, письменные принадлежности.







Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте ребята, меня зовут Милана Владимировна, и сегодня урок литературного чтения у вас проведу я. Проверьте все ли у вас готово к уроку. На столе у вас должны лежать: учебник, рабочая тетрадь и пенал. Тихо сели.

- Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда – внимание ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений, но без труда талант не впрок.

От вас ответы, взгляды, мнения, мы вместе проведём урок.

- Приветствуют учителя.

Регулятивные

(организовать свое рабочее место под руководством учителя)

Личностные (правильная посадка за партой)

Проверка домашнего задания
















Речевая разминка











Скороговорка



















- Ребята, давайте вспомним, с каким писателем мы познакомились на прошлом уроке?

- Гайдар – это его настоящая фамилия? Если нет, то, что это?

- Ребята, а кто вспомнит, какая настоящая фамилия у писателя?

- С каким произведением писателя мы познакомились?

- Чем вам понравилось это произведение?

- Что вам запомнилось в этом произведение?

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам провести речевую разминку, ваша задача – читать ее как считалочку.

Тары-бары, трали-вали, Три бабушки на бульваре – В салочки играли, Внуков растеряли, И вся троица ревет: – Нам от дочек попадет!

- А теперь, давайте, поработаем над скороговоркой. Сначала прочитаем медленно, затем второй раз с обычной скоростью, а третий как можно быстрее.

«У тридцати трех полосатых поросят тридцать три хвостика висят».

- Аркадий Петрович Гайдар.


- Нет, это его псевдоним.


- Голиков.


- «Тимур и его команда».


- Ответы учащихся.



-

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку)


Этап подготовки к первичному восприятию


- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новым писателем Сергеем

Владимировичем Михалковым.

- Посмотрите на его портрет, что вы можете сказать о нем?

- Рассказ о писателе: Сергей Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Его семья имела дворянские корни. Писать стихи Сергей начал еще в детстве. Уже в 15 лет Сергей Владимирович опубликовал первые стихотворения, в 22 года написал поэму «Дядя Стёпа», а в 30-летний юбилей стал автором советского гимна. Его произведения печатали в журналах «Огонёк», «Пионер», «Прожектор».

Михалков писал и сценарии для постановок в детском театре. Также в основе некоторых мультфильмов лежат произведения Михалкова. Стихотворения, сказки и басни С. В. Михалкова имеют важное воспитательное значение. Произведения для детей формируют представления о добре, сострадании, ответственности, долге и чести.

- Давайте проверим, кто внимательно слушал рассказ об авторе.

  1. В каком возрасте Сергей Владимирович опубликовал первые стихотворения?

  2. В каких журналах печатали произведения Михалкова?

  3. О чем писал Михалков в своих произведениях?

- Ребята, откройте страницу 137 и прочитайте название стихотворения, с которым мы сегодня познакомимся.

- Ребята, также сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним произведение уже известного вам автора К. Г. Паустовского.

- Ребята, что вы знайте об этом писателе? Чему были посвящены его произведения?

- С какими произведениями этого писателя вы уже знакомились на уроках?

- Откройте учебник на странице 138 и прочитайте название произведения, с которым мы тоже сегодня познакомимся.

- Ребята, назовите тему нашего урока.




- Ребята, какую цель мы поставим на нашем с вами уроке?




- Ребята, как вы думайте, о чем могут быть эти произведения, прочитав их названия?

-Ребята, оказались ли наши догадки верными, мы узнаем после прочтения произведений, но прежде чем приступить к знакомству с произведениями, давайте вспомним, кто же такой Аркадий Гайдар. Что вы знайте об этом авторе с прошлых уроков?

  • - Рассказ о Гайдаре: Аркадий Гайдар стал классиком детской литературы, прославившись произведениями об искренней дружбе и боевом товариществе. Имя Аркадия Гайдара знали все дети и подростки страны. Да и сейчас его произведения с интересом читают представители младшего поколения. В 1939 году Гайдар был награжден орденом «Знак почета», в 1964 посмертно был отмечен орденом Отечественной войны 1-й степени.


- С. В. Михалкова


- Смотрят на портрет писателя на слайде. Выражают свое мнение.

-



- Слушают учителя.



















- «Аркадий Гайдар»




- 15 лет.



- «Огонёк», «Пионер», «Прожектор».

- О добре, сострадании, ответственности, долге и чести.











- Он писал о природе, основной жанр – рассказ.


- «Стальное колечко», «Кот – ворюга».


- «Об Аркадии Петровиче Гайдаре»



- Тема нашего урока: С. В. Михалков «Аркадий Гайдар» и К. Паустовский «Об Аркадии Петровиче Гайдаре»

- познакомиться С произведением С. В Михалкова «Аркадий Гайдар» и произведением к. Паустовского « Об Аркадии Петровиче Гайдаре»

- Произведения будут посвящены Аркадию Гайдару.


- Ответы учащихся.

Познавательные

Использование полученных знаний при ответе

Регулятивные

уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Коммуникативные слушать и понимать речь других.

формулировать ответа на поставленный вопрос.




Первичное восприятие

Вам встретятся слова, значение которых вы можете не знать.

Творец - это тот, кто создает что-то, созидатель или изобретатель.

Правдив – это склонный говорить правду; любящий правду.

- Как вы понимаете фразу «страницы честных, чистых книг»?

- Ребята, сейчас вы прослушайте стихотворение С. В Михалкова «Аркадий Гайдар». Слушайте внимательно.

-Слушают запись стихотворения.

Коммуникативные

Умение слушать и принимать полученную информацию

Проверка первичного восприятия

- Ребята, кому посвящено стихотворение?

- Какие эмоции у вас вызвало стихотворение? Почему?


- Ребята, как вы думайте, почему С. В. Михалков посвятил свое стихотворение Аркадию Гайдару?

- Стихотворение посвящено Аркадию Гайдару.

- Стихотворение вызвало положительные эмоции, потому что С. В Михалков хвалит и говорит насколько это был хороший человек.

- Потому что он любил и уважал Аркадия Гайдара.


Коммуникативные: формулируют собственное мнение.

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 


Повторное чтение и углубленный анализ












































Физкультминутка







- Ребята, давайте прочитаем стихотворение еще раз самостоятельно. Читаем по частям. Прочитайте первое четверостишье.

- Как С. В. Михалков прозвал А. Гайдара в своем произведении?

- Как вы думайте, почему автор назвал его именно так?


- Как вы понимайте строчки «Он жил, как должен жить боец,

И умер, как солдат»?



- Прочитайте второе четверостишье.

- Что говорит С. Михалков о герое Гайдаровской повести? Найдите в тексте и прочитайте.

- Как вы понимайте эти слова?



- Прочитайте третье четверостишье.

- Как вы думайте, почему поэт утверждает, что среди нас живут и Тимур, и Чук, и Гек.



- Прочитайте четвертое четверостишье.

- Ребята, как вы думайте, что хотел сказать автор в этом четверостишье?

- Прочитайте пятое четверостишье.

- Обратите внимание на слова: Боец, Писатель, Большевик


И Гражданин - Гайдар...


Почему они написаны с заглавной буквы?


- Какие книги писал Гайдар, как говорит в стихотворении С. Михалков?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем.

И работать продолжаем




- Ученик читает первую часть.

- Любимец детских книг и верный друг ребят.


- Потому что Аркадий Гайдар любил детей и относился к ним с уважением и пониманием.

- Автор хотел показать, что на жизненном пути Аркадия Гайдара встречалось много трудностей, но он с ними справлялся, как настоящий боец.


- Ученик читает вторую часть.

- «Правдив той повести герой

И смел, хоть ростом мал»

- Что писатель мог отображать смелость героев, даже изображая их маленькими и беззащитными.

- Ученик читает третью часть.

- Тем самым он хотел сказать, что герои представленные в произведениях А. Гайдара это самые обычные ребята, которые есть и среди нас.


- Ученик читает четвертую часть.

- Что не обязательно быть героем ,чтобы совершать хорошие поступки



- Так как Гайдар любил свою родину, был предан своей стране, это сделано для того чтобы наиболее ярко показать и предать это.



- Честные и добрые книги.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение.

Предметные: читают выразительно стихотворение, соблюдая знаки препинания и выбирая тон, темп, соответствующие читаемому произведению;

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 


Первичное восприятие произведения К. Паустовского « Об Аркадии Петровиче Гайдаре»

-Ребята сейчас мы с вами прочтем еще одно произведение – рассказ К. Паустовского «Об Аркадии Петровиче Гайдаре». Я буду читать, а вы внимательно меня слушайте.

- Слушают учителя.

Коммуникативные

Умение слушать и принимать полученную информацию

Проверка первичного восприятия

- Ребята, какие эмоции у вас вызвал этот рассказ?



- Ребята, а кто были эти мальчишки?


- Как вы думайте, герои рассказа придуманы или реальные? Чтобы в этом разобраться, давайте прочитаем рассказ еще раз и попытаемся ответить на этот вопрос.

-Положительные, так как в нем говориться о добром деле, которое совершила команда мальчишек Аркадия Гайдара.

- Это были обычные ребята с двора, где жил Аркадий Гайдар.



Повторное чтение и углубленный анализ


- Прочитайте первую часть до слов «Его нигде не было»

- Что говорил К. Паустовский о жизни А. Гайдара? Найдите в тексте и прочитайте.

- Когда произошел данный случай?

- Что искал К. Паустовский для своего сына?

- Кто пришел в гости к Паустовскому?

- Прочитайте вторую часть со лов «Гайдар подошел» и до слов «вниз по лестнице»

- Куда позвонил Гайдар?

- Что велел сделать Гайдар?


- Пришли ли мальчики по поручению Аркадия Гайдара? Найдите в тексте и прочитайте слова подтверждающие это.

- Какое поручение дал Аркадий Гайдар мальчикам?


- Прочитайте третью часть со слов «Понятно, Аркадий» и до конца.

- С кем К. Паустовский сравнивает А. Гайдара, во врем того, как он ждал звонка от мальчишек?

- Смогли ли ребята найти лекарства? С какими эмоциями они сообщали это Аркадию Петровичу?

- Ребята, каким вы представляли себе Аркадия Гайдара во время прочтения данного рассказа?

- Ребята. в начале того, как мы начали читать это произведение, я вам задала вопрос, можем ли ответить на него?


- Ребята, а сейчас я вам предлагаю решить небольшой тест.


- Учащиеся читают первую часть.



- Жизнь Гайдара была иногда продолжением, а иногда и началом его книг.

- За два года до того, как вышло произведение «Тимур и его команда».

- Лекарство для своего больного сына.

- А. Гайдар.



- Ученики читают вторую часть.

- К себе домой.



- Прислать всех мальчишек из его двора к нему.

- На площадке за дверью стояло человек десять мальчиков, очень взволнованных и запыхавшихся.

- Пройтись по всем аптекам и отыскать лекарство необходимое для больного мальчика.

- Учащиеся читают третью часть.

- С капитаном на мостике корабля.



- Да, восторженно, радостно.

.



- Добрым, готовым помочь в трудную минут, верующим в хорошее.

- Да, такая история могла произойти с героями реально, так как ребята являются обычными ребятами со двора.





Вопросы:

  1. Какая настоящая фамилия у Аркадия Петровича Гайдара? (Паустовский, Голиков)

  2. К кому обратился за помощью Гайдар? (соседям, ребятам)

  3. Где нашли лекарство для болеющего мальчика? ( на Маросейке, в Марьиновой Роще)

Коммуникативные: формулируют собственное мнение.

Предметные: читают выразительно стихотворение, соблюдая знаки препинания и выбирая тон, темп, соответствующие читаемому произведению;

Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Коммуникативные: полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; 


Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, наш урок подходит к концу, с произведениями каких авторов мы сегодня познакомились


- Что вы сегодня нового узнали на уроке?

- Столкнулись ли с трудностями? Какими?


- Каким вам показался Аркадий Гайдаров после прочтения о нем?

- Урок окончен, спасибо за работу!

- С произведением С. В. Михалкова «Аркадий Гайдар» и произведением К. Паустовского « Об Аркадии Петровиче Гайдаре»

- Ответы учащихся.


- Ответы учащихся.

- Ответы учащихся.