СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чтение сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть» - разработка урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Чтение сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть» - разработка урока»

Тема: Чтение сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть»

Цели:

- ознакомить с содержанием русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть»;

- создать условия для совершенствования техники чтения;

- развивать речь, память, воображение;

- воспитывать любовь к устному народному творчеству, умение дружить.

Оборудование: презентация, учебники, герои сказки: пузырь, соломинка, лапоть; зеркала, мыльные пузыри, мосты ( узкая, короткая, длинная, широкая)

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь. Мы начинаем урок чтения. Каждый урок – это путешествие в мир знаний. Большой ли «багаж» унесете вы с урока? Это зависит от вас. Девизом нашего урока будут слова «С малой удачи начинается большой успех» (читают хором со слайда).

2.Речевая разминка

Ра-ра-ра - начинается игра.

Ры-ры-ры - у нас в руках шары.

Ру-ру-ру - бью рукою по шару.

Ри-ри-ри – что за чудо пузыри!

3.Постановка учебной задачи.

Давайте вместе поработаем и отгадаем героев сказки, с которой мы сегодня познакомимся.

Игра называется: «Угадай-ка».

Прочитайте загадку

Текст загадки записан на (слайд 1) отгадка –(слайд 2)

Мыло заменить решили, пышную пену быстро взбили. Как подули, посмотри: полетели … (Пузыри)

Текст загадки записан на (слайд 3), отгадка – (слайд 4)

Из коры плели галошки и одевали их на ножки. (Лапти)

Текст загадки записан на (слайд 5), отгадка – (слайд 6)

Летом в полюшке росла - колос к солнышку несла, а как только пожелтела, ей нашлось другое дело. (Солома).

- Ребята, как вы думаете, героями какого произведения являются данные слова? («Пузырь, Соломинка и Лапоть») (слайд 7).

Артикуляционная и пальчиковая гимнастика

- Ребята, давайте представим, что вы надуваете мыльные пузыри: дуем. Хорошо!

- А какие получились у нас пузыри: есть и большие, и маленькие

- А как мы их будем лопать: хлопки, а если у нас пузыри уже упали на пол: топать ногами. Молодцы!

4.Освоение нового материала.

1. А теперь, ребята, послушайте сказку( чтение и инсценировка сказки учителем): «Жили-были Пузырь, Соломинка и Лапоть; пошли они в лес дрова рубить, дошли до реки и не знают: как через реку перейти? Лапоть говорит Пузырю:

— Пузырь, давай на тебе переплывем?

— Нет, Лапоть, пусть лучше Соломинка перетянется с берега на берег, а мы перейдем по ней.

Соломинка перетянулась; Лапоть пошел по ней, она и переломилась. Лапоть упал в воду, а Пузырь хохотал, хохотал… Да и лопнул...»

2.Беседа по вопросам учебника.

— Кто пошел в лес дрова рубить?

— Что им помешало идти дальше?

— Что сказал Лапоть Пузырю?

3.Самостоятельное чтение.

- про себя

- по цепочке

4.Физминутка. «Раздувайся, пузырь»

Ребята, все встали и вышли сюда. Давайте с вами образуем один большой пузырь. (Дети берутся за руки, вставая в круг). Вот какой большой пузырь. Сделаем пузырь поменьше. (Дети немного сужают круг), при этом выдыхают звук с-с-с-с. А теперь – совсем маленький шарик. (Дети делают еще один шаг к центру). Молодцы! Садитесь.
5.Закрепление изученного материала.

Игра «Закончи фразу»

Пузырь толстый, а Соломинка какая? (Тонкая.)
Соломинка высокая, а Лапоть какой? (Низкий.)
Пузырь легкий, а Лапоть... (тяжелый).
Лапоть овальный, а Пузырь... (круглый).
Соломинка смелая, а Пузырь... (трусливый, пугливый).
Лапоть сплели, а Пузырь... (надули, выдули).
Соломинка сломалась, а Пузырь... (лопнул).
«Надуй мыльный пузырь»

- Какой формы мыльные пузыри?

- Какого цвета пузыри?

- А какого размера?

- Сколько получилось пузырей?

«Пантомима» - взяли зеркала в руки, изобразите героев сказки.

- пузырь – надули щечки;

- соломинка – втянули щечки

- лапоть - открыть рот, сложить губы воронкой, как при длительном про­изнесении звука О.

«Мостик»

- Ребята, скажите мне, а как герои сказки могли бы перейти реку? ( по мосту)

- Здесь предложены мосты, вам нужно выбрать тот мост, по которой герои смогли бы пройти. (Повторили понятия «длинный -корот­кий» («длиннее — короче»), «широкий — узкий» («шире — уже»).

6. Подведение итогов:

Рефлексия:

- С какой сказкой мы познакомились на уроке?

- Вам понравилась эта сказка?

- А скажите, можем назвать героев сказки настоящими друзьями? Почему?

Учитель: Настоящий друг никогда не будет смеяться на несчастием другого, он всегда придет на помощь, подставит свое плечо. Я хочу, чтобы вы, ребята, были дружными и ценили дружбу.

Д/З: Выразительно прочитать сказку. Оценки: все молодцы! Все получают хорошие отметки.