СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Чтение стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Чтение стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?»»

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной логопедической группе

Тема: «Чтение стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?»

Цель: Познакомить с творчеством русского поэта В. В. Маяковского, подробнее со стихотворением «Кем быть?»

Задачи: Коррекционно – образовательные: Учить детей составлять описательные рассказы о людях разных профессий, используя план-схему. Продолжать учить составлению и употреблению в речи сложноподчинённых предложений. Учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания. Упражнять в употреблении в речи существительных в дательном падеже, глаголов будущего времени, в подборе слов-действий.

Коррекционно – развивающие: Закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи. Закрепить знания детей о профессиях.  Развивать память, внимание, мышление.

Коррекционно - воспитывающие: Воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответы своих товарищей, развивать умение исправить или дополнить ответ своих товарищей.

Организационно-мотивационный этап  

С каким настроением вы сегодня пришли в детский сад? А почему у вас сегодня хорошее (плохое) настроение (ответы детей)

-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень вас всех люблю, всегда жду встречи с моими дорогими детьми, потому что я люблю наш детский сад, нашу группу, я люблю свою работу, мне нравится моя профессия. Моя профессия называется «воспитатель».

Игра в кругу «Профессия мамы»

-Ребята, а кем работают ваши мамы? (ответы детей по очереди)

Содержательный этап


-Вы знаете, что очень много писателей и поэтов рассказывают в своих стихах, рассказах о самых разных профессиях? Хотите, познакомлю с одним из них?

Обратите внимание на портрет на нашей книжной выставке, вы знакомы с этим поэтом? Это В. В. Маяковский, русский поэт, он родился в Грузии, а позже переехал в Москву. Там в Москве он написал много произведений для детей и взрослых. Я хочу познакомить вас с книгами для детей (обзор книг, последняя «Кем быть (Зачитываю первые строки)

-Ребята, а кем вы хотели бы стать, когда вырастите? Почему? (беседа о профессиях)

-Очень интересно, а хотите узнать, как профессии описывает автор? Проходите на свои стульчики, а прочитаю вам стихотворение до конца.

 Чтение стихотворения «Кем быть?»

Беседа по стихотворению

-Понравилось вам стихотворение?

-О чём это стихотворение?

-Какие профессии описывает в своём стихотворении автор?

-Какие инструменты использует столяр?

-Что сыплется из-под пилки?

-Перечислите этапы работы инженера строителя

-Вспомните, что делал доктор?

-Чем хороша профессия рабочего?

-Давайте вместе вспомним слова, которыми автор описывает лётчика

-Я скажу начало, а вы продолжите

«Книжку переворошив,

Намотай себе на ус….

Все работы хороши,

Выбирай на вкус!»

Физкультминутка.

«Разные профессии нужны»

Я шофер - помыл машину (топающий шаг)

Сел за руль и выгнул спину

Загудел мотор, и шины

Зашуршали у машины.

Подметает дворник двор

Убирает дворник сор. (наклоны вперед, имитируя подметание)

Наш охранник на посту

Смело смотрит в темноту. (поворот вправо – влево)

А сапожник сапоги для любой сошьет ноги (приставлять поочередно ноги К сапогам прибьет подковки на пятку).

И пляши без остановки.

Наши летчики – пилоты

Приготовились к полету. (наклоны корпуса вправо – влево

прямые руки в стороны)

Веселей смотри вокруг:

Детский врач – ребятам друг дыхательные упражнения: спокойный вдох носом)

Игра «Определи профессию»

Игра «Опиши профессию по мнемосхеме»

Оценочно-рефлексивный этап

Что интересного вы сегодня узнали, О чём сегодня вы расскажете мамам и папам? Что вам понравилось?

-Для вас ребята я приготовила сюрприз, мне очень понравилось, как вы сегодня работали, как правильно задавали вопросы и отвечали полными предложениями. Мультфильм «Все профессии нужны».