Конспект ООД по развитию речи в подготовительной логопедической группе
Тема: «Чтение стихотворения В. В. Маяковского «Кем быть?»
Цель: Познакомить с творчеством русского поэта В. В. Маяковского, подробнее со стихотворением «Кем быть?»
Задачи: Коррекционно – образовательные: Учить детей составлять описательные рассказы о людях разных профессий, используя план-схему. Продолжать учить составлению и употреблению в речи сложноподчинённых предложений. Учить связности, развёрнутости, непрерывности высказывания. Упражнять в употреблении в речи существительных в дательном падеже, глаголов будущего времени, в подборе слов-действий.
Коррекционно – развивающие: Закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи. Закрепить знания детей о профессиях. Развивать память, внимание, мышление.
Коррекционно - воспитывающие: Воспитывать желание и уважение детей выслушивать ответы своих товарищей, развивать умение исправить или дополнить ответ своих товарищей.
Организационно-мотивационный этап
С каким настроением вы сегодня пришли в детский сад? А почему у вас сегодня хорошее (плохое) настроение (ответы детей)
-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я очень вас всех люблю, всегда жду встречи с моими дорогими детьми, потому что я люблю наш детский сад, нашу группу, я люблю свою работу, мне нравится моя профессия. Моя профессия называется «воспитатель».
Игра в кругу «Профессия мамы»
-Ребята, а кем работают ваши мамы? (ответы детей по очереди)
Содержательный этап
-Вы знаете, что очень много писателей и поэтов рассказывают в своих стихах, рассказах о самых разных профессиях? Хотите, познакомлю с одним из них?
Обратите внимание на портрет на нашей книжной выставке, вы знакомы с этим поэтом? Это В. В. Маяковский, русский поэт, он родился в Грузии, а позже переехал в Москву. Там в Москве он написал много произведений для детей и взрослых. Я хочу познакомить вас с книгами для детей (обзор книг, последняя «Кем быть?» (Зачитываю первые строки)
-Ребята, а кем вы хотели бы стать, когда вырастите? Почему? (беседа о профессиях)
-Очень интересно, а хотите узнать, как профессии описывает автор? Проходите на свои стульчики, а прочитаю вам стихотворение до конца.
Чтение стихотворения «Кем быть?»
Беседа по стихотворению
-Понравилось вам стихотворение?
-О чём это стихотворение?
-Какие профессии описывает в своём стихотворении автор?
-Какие инструменты использует столяр?
-Что сыплется из-под пилки?
-Перечислите этапы работы инженера строителя
-Вспомните, что делал доктор?
-Чем хороша профессия рабочего?
-Давайте вместе вспомним слова, которыми автор описывает лётчика
-Я скажу начало, а вы продолжите
«Книжку переворошив,
Намотай себе на ус….
Все работы хороши,
Выбирай на вкус!»
Физкультминутка.
«Разные профессии нужны»
Я шофер - помыл машину (топающий шаг)
Сел за руль и выгнул спину
Загудел мотор, и шины
Зашуршали у машины.
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор. (наклоны вперед, имитируя подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту. (поворот вправо – влево)
А сапожник сапоги для любой сошьет ноги (приставлять поочередно ноги К сапогам прибьет подковки на пятку).
И пляши без остановки.
Наши летчики – пилоты
Приготовились к полету. (наклоны корпуса вправо – влево
прямые руки в стороны)
Веселей смотри вокруг:
Детский врач – ребятам друг ( дыхательные упражнения: спокойный вдох носом)
Игра «Определи профессию»
Игра «Опиши профессию по мнемосхеме»
Оценочно-рефлексивный этап
Что интересного вы сегодня узнали, О чём сегодня вы расскажете мамам и папам? Что вам понравилось?
-Для вас ребята я приготовила сюрприз, мне очень понравилось, как вы сегодня работали, как правильно задавали вопросы и отвечали полными предложениями. Мультфильм «Все профессии нужны».